Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
17.11.18, 07:52:32
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса работ "Сюжет для кухни"

Номинация "Макси"

Номинация "Мини"

1 место
Flowers of Paris
ОляШа

2 место
Натюрморт с черешней
ПЕЛЕ

1 место
Пряничное чаепитие
marianna

2 место
Приятного аппетита!
SOLO

3 место
Фея Чая
ОляШа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Наши зеленые любимцы! » Наши любимые цветы - ФИАЛКИ (всё о сенполиях)
Наши любимые цветы - ФИАЛКИ
Anel@Дата: Вторник, 20.04.10, 23:25:08 | Сообщение # 1
Мастер фотошопа
На форуме с: 19.08.08
Статус: Offline

СЕНПОЛИЯ

Общие сведения о растении
сенполия (saintpaulia), семейство геснереевые.
Численность: насчитывается около 1200 видов
Место происхождения: Африка
Использование: розеточное, красивоцветущее.
Размеры растения: розетки от 7 см до 40 см в диаметре.
Рост: быстро.
Цветение: почти круглый год.

Это одно из самых популярных и любимых у цветоводов растений. Основное ее достоинство заключается в том, что она цветет практически в любое время года. А благодаря небольшим размерам ее можно держать на узком подоконнике.

Секреты ухода

Почва: 2 части хвойной земли, 1 часть торфа с добавлением древесного угля и сфагнума или 1 часть древесной земли.
Освещение: от полутени до светлого, вдали от прямых солнечных лучей.
Полив: умеренный, тепловатой водой. Полив снизу, чтобы вода не попадала на листья.
Влажность воздуха: вместо опрыскивания листьев лучше использовать двойные горшки с влажным торфом.
Содержание зимой: не ниже +18°С.
Содержание летом: в помещении.
Обрезка: удаляют некрасивые или увядшие, больные листья, не оставляя черешка.
Размножение: листовыми черенками или дочерними розетками.

ХП

Anel@Дата: Вторник, 20.04.10, 23:30:41 | Сообщение # 2
Мастер фотошопа
Тут несколько ссылок на форумы любителей фиалок и комнатных цветов:

Форум секции "Сенполия" при Киевском Доме природы

Форум любителей комн.цветов

Клуб любителей комнатных растений

Реётинг сайтов о фиалках

ХП

Anel@Дата: Вторник, 20.04.10, 23:39:03 | Сообщение # 3
Мастер фотошопа
Купание фиалки в горячей воде
Ещё Б.Макуни писал, что купание в горячей воде, именно 45 градусов, является профилактикой растений от заражения трипсами и другими вредителями. Самое главное после купания сдуть лишнюю воду с листочков, особенно с центра. Можно это сделать феном. И ни в коем случае не ставить растение на окно или под лампы до полного высыхания оставшихся капелек воды на листиках.Или оставлять растения в ванной или на тумбочке вдали от света. После высыхания у них очень свежий вид, а также такое купание может спровоцировать образование бутонов, отрицательных моментов не наблюдалось.

Мастер класс купания фиалочки

ХП

irinДата: Среда, 21.04.10, 17:20:08 | Сообщение # 4
Смотритель
На форуме с: 31.01.09
Девочки, посмотрите своим взглядом. Это один и тот же сорт? Видно, когда покупала, перепутали бирочки. Покупала на выставке в Дарвиновском музее как огромную белую махровую с названием ЕК Серебряная свадьба, а в итоге вышло вот это. Вообще, нравится, очень нежные цветы. Похожа на это? Добавлю, эта называется ЕК Камелия. Т,е. один и тот же селекционер. Что скажете?

Х П

Сообщение отредактировал irin - Среда, 21.04.10, 17:24:21

Anel@Дата: Суббота, 24.04.10, 23:32:50 | Сообщение # 5
Мастер фотошопа
Выстояла полтора часа на почте и наконецто получила свою посылку с фиалочками. :)
Были они в картонной коробке, фиалочки лежали в два слоя

Детки были упакованы в стаканчики, в середине была туалетная бумага смоченая, наверное чтобы земля не высыпалась и также не пересыхала.
Но как видим на фото, земля всёравно высыпалась

А это листочки, каждый был замотан в мокрую туалетную бумагу

ХП

Сообщение отредактировал Anel@ - Понедельник, 26.04.10, 13:07:33

Anel@Дата: Понедельник, 26.04.10, 13:11:00 | Сообщение # 6
Мастер фотошопа
Ещё заказала 4 сорта мини фиалок, или полумини уже точно не помню :?
Они были замотаны в бумажные конвертики, а когда я их развернула ужаснулась от их состояния, незнаю получится ли у меня их спасти :(

ХП

Anel@Дата: Вторник, 27.04.10, 13:04:18 | Сообщение # 7
Мастер фотошопа
Quote (Александра)
irin, посылка получена, мои вскрыли, так как я сама поеду забирать, были в шоке... говорят ты там прилично наложила

Ирочка спасибо большое, 0:) а мне пока нечем поделится :( надеюсь мои подрастут, и тогда тоже с тобой поделюсь :)

Вот 4 листочка посадила и в пакетик, а остальные оставила в водичке, посмотрим , какие будут себя лучше чуствовать

ХП

Anel@Дата: Четверг, 29.04.10, 10:50:18 | Сообщение # 8
Мастер фотошопа
Quote (irin)
И еще, представь, когда полезут листочки, они будут мешать друг другу.( это я о первой фотографии) Лучше посадить в отдельные стаканчики , такие, как тебе присылали.

Смотрите сколько листиков растут в коробке из под торта. Накрыли крышкой и получается тепличка, классно придумано. А подписаны маркером

ХП

Сообщение отредактировал Anel@ - Четверг, 29.04.10, 10:53:21

irinДата: Четверг, 29.04.10, 14:23:51 | Сообщение # 9
Смотритель
Так укореняю. У меня не "промышленное" производство. Но постоянно что-нибудь стоит в этих пробирках.

Это моя "тепличка" . В ней приживаются посаженные деточки. И "детский сад" - растут, крепнут...

Х П

Anel@Дата: Четверг, 29.04.10, 15:17:18 | Сообщение # 10
Мастер фотошопа
Quote (irin)
И "детский сад" - растут, крепнут

Ирина а ты их поливаешь сверху или в подон наливаешь воду?

ХП

irinДата: Четверг, 29.04.10, 15:26:15 | Сообщение # 11
Смотритель
Anel@, поливаю сверху из тоненькой трубочки, чтобы вода не попала на точку роста, на листики. Иногда наливаю в поддон, но там нужно вовремя слить лишнюю воду, а я забываю. Так что чаще поливаю сверху.

Х П

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 12:15:56 | Сообщение # 12
Хранитель
На форуме с: 06.11.09
Девочки даю материал по фиалкам из "Журнала для цветоводов"

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 12:24:32 | Сообщение # 13
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 12:37:36 | Сообщение # 14
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 15:23:38 | Сообщение # 15
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 15:28:39 | Сообщение # 16
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 15:41:50 | Сообщение # 17
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 15:47:01 | Сообщение # 18
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Пятница, 07.05.10, 16:06:58 | Сообщение # 19
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Среда, 12.05.10, 22:38:20 | Сообщение # 20
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

VelizhanochkaДата: Пятница, 14.05.10, 00:28:41 | Сообщение # 21
Знающий
На форуме с: 08.01.10
Ну вот и фото моих фиалочек (правда прошлогодние) - нашла в компьютере в прошлом году составляла свою коллекцию и просила друга (он у нас фотограф профессионал) сфотографировать... Потом напечатала фото и продавала (наторговала прилично)...
вот они мои любимцы и красавицы:
- мечтала об этой фиалке (какая-то лягушка) два года... Так как она простая не махровая цветет 9 месяцев регулярно...
-название утеряно... Но я считаю что это самый нежный цветок моей коллекции!!!
А это мой пестролистник (один из шести), еще не цветет поэтому названия не знаю...

Когда мы ищем лучшее в других, то раскрываем самое светлое в себе

Хвастушки

VelizhanochkaДата: Пятница, 14.05.10, 00:30:19 | Сообщение # 22
Знающий
советы(Очень полезная вещь!!!) читать ВНИМАТЕЛЬНО!!!:

При заботливом уходе сенполии хорошо размножаются, быстро развиваются и обильно цветут весь год, особенно радуя в хмурые дни осенью и зимой. Одно растение - уже целый букет, а если их несколько - яркий сад на окне, приводящий в восторг. Их миниатюрные букетики, композиции, бутоньерки неизменно вызывают восхищение чудесной расцветкой и изящностью. Кажущиеся хрупкими очаровательные цветы у большинства сортов довольно устойчивы : сохраняют свежесть до 3-4 недель.
Профессионалы и любители советуют начинающим цветоводам :
1. Сенполии не выносят яркого солнечного света, не любят сквозняков. Солнечные окна нужно притенить. При недостатке света используется досвечивание лампами. Содержание при комнатной температуре зимой не ниже 18 градусов, летом 20 градусов и выше.
2. Умеренный регулярный полив через поддон мягкой водой комнатной температуры. Застой влаги губителен, лишнюю воду нужно обязательно вылить.

3. Пересадка весной в плоский горшок с хорошим дренажом и рыхлой питательной почвой из смеси листовой, торфяной, перегнойной, дерновой земли, песка ( 2:3:1:1:1) с добавлением древесного угля.
4. Во время цветения, а также весной и летом небольшое удобрение каждую неделю. В период отопления поддержание необходимой влажности воздуха.

5. У взрослых растений в пазухах листьев образуются молодые розетки - их нужно удалять, чтобы не задерживать цветение. Удаляются отцветшие цветоносы, пожелтевшие или повреждённые листья.
6. Размножение листовыми черенками, делением куста ; цветоносом, если на нём есть пара листьев ( семенами - при выведении новых сортов). Выращенные из листьев растения наиболее декоративны первые 2-3 года, поэтому их необходимо постоянно обновлять.Хорошо развитые упругие блестящие листовые черенки среднего размера берутся из второго снизу ряда в розетке. У пестролистных сортов на укоренение лучше взять самый зелёный лист, в котором больше хлорофилла.

7. Листовой черенок предпочтительнее для будущего растения укоренять не в воде, а в малопитательном субстрате, накрыв горшок полиэтиленовым пакетом для сохранения влажности. Использование стимуляторов роста нежелательно.
8. Листовой черенок со слабыми розетками лучше уничтожить, потому что со временем у них проявятся нежелательные свойства. Доращивать следует только сильные перспективные молодые экземпляры.
9. При сухом воздухе и излишнем переувлажнении могут появиться вредители и болезни : тля, войлочники, мягкокожие клещи, трипсы, серая плесень, мучнистая роса.
10. Чтобы розетка листьев развивилась равномерно, горшки с сенполиями нужно периодически поворачивать разными сторонами по отношению к свету

Хвастушки

VelizhanochkaДата: Пятница, 14.05.10, 00:40:00 | Сообщение # 23
Знающий
А теперь о влиянии на атмосферу дома цвета фиалки:
В группе узамбарских фиалок существует около тысячи сортов с цветами поразительно разнообразных форм и окрасок, но имеющими в своем облике единую черту - очень ярко выраженную Венеру. Сочные, мясистые листья с бархатистой поверхностью сочетают в себе земную стихию Тельца и Луну, проявляющуюся в этом знаке наиболее гармонично. Пожалуй, фиалка - наиболее типичный Телец. Телец - спокойный, неторопливый знак, и фиалки успокаивающе действуют на атмосферу дома влиянием своей Луны, вносящий в дом уют. Именно фиалка может быть той последней нотой, которой вам не хватает для уютной атмосферы в доме. А чтобы создать с помощью этой нотки гармоничный аккорд, обратимся к свойствам цвета цветов фиалок.
Фиалки с белыми цветами хороши для любых домов, но особенно для тех, в которых живут дети. Белый цвет - это как белый лист, начало. Белый - это цвет чистоты. Белые фиалки поддерживают чистую атмосферу в доме. Они избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств. Если в доме много белых фиалок, воздух там будет как будто звенеть. Очищающее действие белых фиалок может выгнать из дома бытовых насекомых, в особенности - муравьев, которые находятся под управлением знака Телец.
-название не знаю......
Фиалки с голубыми цветами связаны с чакрой Воздуха, отвечающей за творчество, рукоделие. Такие фиалки полезны в том случае, если в доме много говорят или думают о творчестве, о красоте. Голубые фиалки не столько очищают пространство, сколько наполняют его энергией творчества. С такими фиалками в доме не будет скучно. Если приходя домой вы понимаете, что вам здесь нечем заняться или прием гостей проходит обыденно, неинтересно, заведите голубую фиалку. Она наполнит атмосферу дома энергиями творчества, после чего в доме станет интересней, веселей жить. В воздухе этого дома будет летать творческое вдохновение. -раффл скайз (кружевные небеса)
Фиалки с фиолетовыми цветами влияют на атмосферу очень сильно, фиолетовый цвет соответствует высшей чакре - Сахасраре. Центр этой чакры на макушке головы, и сама чакра отвечает за духовность. фиалка с фиолетовыми цветами полезна тогда, когда хозяева дома желают облагородить энергетическое состояние атмосферы. Энергию любых наших мыслей, чувств и желаний фиолетовая фиалка трансформирует в энергию высокую, тонкую, духовную. Такую фиалку полезно держать в комнате, в которой проводятся сеансы медитаций, где происходят различные гадании. Фиалка эта полезна и в том случае, если жильцы дома не понимают друг друга, если между ними нет духовного единства. Фиалка с фиолетовыми цветами очищает атмосферу от энергии непонимания, неприятия. Благодаря этой фиалке в доме может воцариться теплая атмосфера взаимопонимания, жильцы дома с очень разными взглядами на жизнь вместе будут чувствовать себя хорошо. -голубой дракон

Хвастушки

Сообщение отредактировал Velizhanochka - Пятница, 14.05.10, 00:46:24

VelizhanochkaДата: Пятница, 14.05.10, 00:48:22 | Сообщение # 24
Знающий
Действие фиалок с розовыми и красными цветами направлено на очищение пространства от наших мыслей и чувств, связанных с плотскими потребностями, с инстинктами. Красный - цвет низшей чакры Муладхары. Это чакра как раз и акцентирует внимание человека на физических потребностях, на инстинктах. Если в вашем доме живут или часто бывают чревоугодники, гурманы, в особенности, мясоеды, люди, озабоченные поиском новых способов удовлетворения физических потребностей, заведите розовую или красную фиалку. Такая фиалка хороша и в том случае, если люди в доме сильно озабочены своим материальным положением, много думают о деньгах и о накоплении материальных благ. Розовые и красные фиалки очищают пространство от мыслей и чувств людей, связанных с желанием удовлетворения потребностей плоти и накопительства. Фиалки облегчают энергетику атмосферы. Благодаря этим фиалкам люди в доме будут меньше болеть.-редс велвет...

Хвастушки

VelizhanochkaДата: Пятница, 14.05.10, 00:49:48 | Сообщение # 25
Знающий
ошибки

Ошибки в уходе могут вызвать у сенполии:
• Светло-жёлтые пятна на листьях - слишком много прямого солнечного света летом.
• Коричневые пятна на листьях - поливали холодной водой. Используйте только тёплую воду.
• Бледно-зелёные листья - растению холодно. В морозные ночи убирайте горшки с подоконника.
• Вялые листья, гниющая середина розетки - гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы или резких колебаниях температуры воздуха. Если розетка старая и гниёт на "стволике", то её можно срезать выше гнили (если, конечно, это ещё можно сделать) и посадить в новую землю заново срезанную макушку - она укоренится (также можно подождать, пока она даст корни в воде). Если срезать макушку уже поздно, то можно срезать нижние листья и укоренить их.
• Отсутствие цветения - причин может быть много: недостаточное освещение (особенно зимой), слишком частая пересадка, мало минеральных веществ.
• Плесень на листьях и цветках - не опрыскивайте растение, от этого оно гниёт. Но может оказаться, что это и мучнистая роса. Удалите пострадавшие части растения. Обработайте системным фунгицидом.
• Появление вредителей - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещик.
В качестве подкормки для сенполий рекомендую такую смесь:
- 1 часть навозного перегноя;
- 1 часть мелких (очень-очень мелких) опилок от деревьев лиственных пород;
- 1 часть древесной золы;
- 0,5 части крупного песка.
Всё тщательно перемешивается и добавляется раз в месяц под один куст по чайной ложечке. Вы будете довольны результатом применения этой смеси: фиалки будут цвести не переставая круглый год, не будут болеть, их не будут посещать вредители-насекомые... :* :* :*

Хвастушки

Сообщение отредактировал Velizhanochka - Пятница, 14.05.10, 00:51:57

Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Наши зеленые любимцы! » Наши любимые цветы - ФИАЛКИ (всё о сенполиях)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2018