Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
19.09.20, 02:26:58
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Обережные почемучки
ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 11:55:09 | Сообщение # 1
Мастер Оберегов
На форуме с: 29.04.08
Статус: Offline
Девочки, предлагаю сюда выкладывать вопросы, которые у вас возникают в процессе вышивки оберегов, но не в том плане "что, для чего, от каких болезней", а то, что вас интересует, так сказать, при поиске истины.
Сразу оговорюсь, я - не истина в последней инстанции, здесь я выкладываю исключительно своё мнение, свои рассуждения. Я также далека до истины, как и вы, так же иду по дороге постижения и познания. И с радостью поделюсь дарами, которые обрела в пути.

хвастики процессы обережные заметки помощь тубсанаторию

Сообщение отредактировал Танюшка - Вторник, 15.03.11, 11:56:34

МарьянаДата: Вторник, 15.03.11, 12:14:22 | Сообщение # 2
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
На форуме с: 20.01.10
Танюшка, Ой Танюшка какое мудрое решение.Действительно бываю вопросы а так будем лучше их решать вместе.
Начну первая.Читала на форумах что у древних славян не было гороскопов как таковых, а вот Гармонию женского начала мы вышиваем по гороскопу.А меня вот какая мысль осенила может другой лучит зависит от цвета глаз обладательницы? И что символизирует красный лучик наверное кровь?Девочки а Вы что думаете?

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 12:32:24 | Сообщение # 3
Мастер Оберегов
Марьяна, для начала, что такое гороскоп? Если просто опустить современное название?
Гороскоп в широком смысле - это череда определенных периодов во времени и их влияние на окружающий мир, на человека. Смена лунных циклов. Смена времен года. Смена годовых циклов (помните - семь тучных коров и семь тощих коров из Ветхого Завета?) Смена эпох. Очень подробно это описано в книгах Геннадия Климова. Возможно (и скорее всего) у древних народов эти периоды назывались по-другому, но несомненно то, что названия эпох, созвездий, циклов все взаимосвязаны друг с другом и происхождение их названий очень древнее. Не буду расписывать всё подробно, кому интересно, почитайте. Но вот один урывок из рассуждений Г.Климова. Он внимательно изучил тексты Библии, Торы, Корана, индийские (арийские) веды.
"Время можно восстановить по сюжету эпоса Индии. Индра вернул богам коров, похищенных племенем паниев, которое обитало в неведомых землях, за пределами мира богов и асуров. Пании угнали коров в далекую страну за рекою Раса, текущей на краю света, и спрятали их в горной пещере. Тогда померкли небеса, ибо божественные коровы, говорится в древних книгах, были лучами зари.
В чем проблемы современных толкователей старинных текстов? Они иначе думают, чем древние люди и толкуют на сегодняшний лад древние книги, как будто читают современную газету. Современные академические ученые страдают тем же. Все тексты (от славянских до индусских) обычно живописуют глобальные события и используют астрологическую символику. Если в тексте упоминаются коровы, то речь идет о начале эры Вола (Велеса)." Г.Климов, "Русские Веды"
Чувствуете связь? Гороскопы тоже родились не на пустом месте, и связь характера и судьбы человека с определенным периодом года всегда прослеживалась.
У славян (это я просто слышала инфу, без источника) было так же разделение года по периодам, назывались они по-другому, в обережных заметках есть так называемый "Славянский гороскоп"

Дальще. Классические цвета Ладинца (это часть оберега "Гармония женского начала", не следует об этом забывать) - красный и черный, огонь и вода. В женщине эти качества должны быть гармоничны. Отсюда такое сочетание.
Оберег "Гармония Женского начала" - авторский оберег Эдуарда Волкова, который посчитал возможным приблизить определенный оберег к определенной обладательнице с уточнением стихии, преобладающей в ее гороскопе. Я об этом упоминала в самом начале, когда наши обережные заметки только начинались. Это - его личное авторское право, оно необязательно к исполнению, право каждой обережницы - принять эту особенность к работе либо придерживаться классических цветов, красного и черного.

МарьянаДата: Вторник, 15.03.11, 12:44:31 | Сообщение # 4
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Quote (Танюшка)
Оберег "Гармония Женского начала" - авторский оберег Эдуарда Волкова,
Вот это я как то упустила из вида B) и ломала голову по чему его нет в символах.Теперь стало ясно. >:)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

IAnastasiaIДата: Вторник, 15.03.11, 15:11:39 | Сообщение # 5
Активист
На форуме с: 15.02.11
Танюшка, Благодарю за создание темы!

Марьяна, интересная мысль. Народы Славян и Ариев действительно отличались друг от друга только цветом радужной оболочки глаза.

Танюшка, у Славян и Ариев Был Коляды Дар (потом его переиначили в календарь) и Круголет Числобога. Очень отличается от гороскопа. Потому я везде и писала, что считаю неверным использовать современный гороскоп к Славянским и Арийским символам. Есть программка Коляды Дар, там указывается в том числе и цвет, подходящий человеку по дате рождения. Дату рождения можно перевести из григорианского летосчисления в Славяно-Арийский, но нужно учитывать, что у Славян и Ариев было 16 часов в сутках. У этой системы свои особенности, их нужно изучить.

МОИ ВОПРОСЫ:

1. Если вышивать обережные символы Славян и Ариев, то нужно придерживаться их религиозных воззрений (хотя применение слова "религия" здесь не совсем верно)? Какой смысл вышивать Даждьбога, но ходить молиться иным богам? Словно мусульманин вышивает христианскую икону, такое впечатление у меня складывается.

2. Где взято описание, что символ Одолень трава - женский от болезней, а Цвет Папоротника - мужской от болезней? Я читала, что от болезней только Одолень трава, Духобор и Целебник.

3. Где взято описание, что символ Сварога помогает от болезней костей, символ Родимич - болезней крови и прочее?

4. Где взято описание оберега Лельник? В Славяно-Арийских Ведах Леля покровительствует замужним женщинам, она жена Бога Волхва и живут они в Вал(ь)халле - обители погибших воинов, которые защищали свою землю. Дети у Славян и Ариев до 12 лет были под защитой родителей, и не несли ответственности за свои поступки, ходили они в одежде, сшитой из родительской, которая сама по себе была оберегом.

5. Где взято описание оберега Колядник, что он только для мальчиков до 3 лет? В Славяно-Арийских Ведах я встречала описание, что это оберег для взрослых мужчин.

Ну, пока хватит. Потом ещё напишу, когда с этим разберёмся. Благодарствую всем, кто примет участие в обсуждении и поможет найти верные ответы. Двигаться к истине вместе проще, чем по одиночке. 0:)

ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 17:11:59 | Сообщение # 6
Мастер Оберегов
IAnastasiaI, сначала об источнике. Единого источника, где бы Вам разложили всё по полочкам, сами понимаете, нет, и быть не может. Знания восстанавливаются по крупицам, и у каждого, кто с этим соприкасается, свой взгляд и своё чтение тех крохотных семечек информации, которые мы имеем сегодня. И у инглингов, на которых Вы ссылаетесь, кстати, тоже. Я перерыла много источников, в большинстве из них информация повторяется. Несколько необычное, достаточно глубокое толкование символов есть здесь, я часто обращаюсь к этому источнику в своих работах. Но опять же не считаю его истиной в последней инстанции, просто руководствуюсь им наряду с другими.

Теперь о религии. В самом первом посте я указала, что обереги, которые мы здесь вышиваем - это не предметы культа, это дань традициям наших предков. Мы должны понимать, что в таком виде, как мы делаем, оберегов никогда не было. Это наш способ связи с предками, если хотите. У каждого этот способ свой. Кто-то делает керамические обереги, кто-то металлические, кто-то деревянные, а кто-то вышивает их. Все мы пользуемся обереговыми символами Солнца, Земли, Неба и иже с ними в той или иной степени. Кроме того, я совершенно уверена, что Бог - он один, а имена у него разные. Каждый называет Отца так, как ему привычно. Конечно, мусульманин не будет вышивать икону. Просто потому, что не видит в этом смысла. Я могла бы много рассказать о двоеверии на Руси, о трансформации язычества в современную форму православия, но на это мне не хватит и месяца. Опять же отсылаю желающих к Г.Климову, у него этот процесс расписан достаточно полно и очень логично. И без фанатизма, что мне самой очень по душе.

Quote (IAnastasiaI)
2. Где взято описание, что символ Одолень трава - женский от болезней, а Цвет Папоротника - мужской от болезней? Я читала, что от болезней только Одолень трава, Духобор и Целебник. 3. Где взято описание, что символ Сварога помогает от болезней костей, символ Родимич - болезней крови и прочее?

Нигде. Я до мозолей на языке не устаю твердить: обереги не "от" а "для"!!! Я через страницу "Обережных заметок" прошу: девочки, милые, не наклеивайте ярлыки!!!! Не раскладывайте солнечных зайчиков по баночкам!!!!! Обереги не таблетки, нет оберегов "от живота" и "от головы"!
IAnastasiaI, попробуйте сформулировать Ваши 2 и 3 вопросы с учетом вышесказанного.
Дальше. Оберег "Лельник" как и оберег "Гармония Женского начала" - это авторский оберег Э.Волкова. Право обережниц - скопировать его, либо не делать этого. Я могу сказать только, какой смысл Э.Волков вкладывает в этот оберег. Он использует образ Лели, как образ дочери Лады, в том возрасте, когда она была девочкой и невестой. Тому подтверждение - оборотная сторона оберега, где показана "непорочная" Рожаница.

Оберег Колядник так же авторский оберег Э.Волкова, но он как раз для мальчиков ОТ трех лет и старше, но ДО возраста жениха. Коляда - молодое солнце, трансформирующееся потом в Ярилу - ярое солнце.

IAnastasiaIДата: Вторник, 15.03.11, 17:15:42 | Сообщение # 7
Активист
Танюшка, обязательно завтра напишу Вам полный ответ. А сегодня уже времени нет.

Но, в данной Вами ссылке указано:

12. Колядник - знак, состоящий из восемь раз повторенной руны «Г»-га, означающий осознанное движение. Восемь - число бесконечного движения, вечности, совершенства. Символ Бога Коляды, который совершает на земле Обновления и перемены к лучшему; это символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью. Кроме того, Колядник использовался как мужской Оберег, дающий мужам силы в созидальном труде и в битве с лютым врагом.
Какая же у мальчиков битва с лютым ворогом? :)

ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 17:33:46 | Сообщение # 8
Мастер Оберегов
IAnastasiaI, Вы считаете, что при изготовлении оберега используются СРАЗУ все значения символа? Про лютого врага написано после "кроме того"

Сообщение отредактировал Танюшка - Вторник, 15.03.11, 17:34:36

IAnastasiaIДата: Вторник, 15.03.11, 17:40:11 | Сообщение # 9
Активист
Танюшка, не знаю, откуда Вы черпаете информацию. Буду рада с ней ознакомится. Дайте точные названия работ этого учёного Климова.

Из Славяно-Арийских Вед: Коляда является Богом-Покровителем ратных людей и Жрецов. БОГ КОЛЯДА - Высший Бог, управляющий Великими Переменами...
нет ничего о молодом Солнце... Защитник Мудрости Богов и Предков, Небесных Законов.

В общем, не пойму, что противоречит этому кроме того? Если символ олицетворение победы Света над Тьмой, то именно такой оберег и должен был использовать мужчина, который идёт на битву.

Сообщение отредактировал IAnastasiaI - Вторник, 15.03.11, 17:45:44

ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 17:45:39 | Сообщение # 10
Мастер Оберегов
IAnastasiaI, на Рождество всегда колядовали. Чувствуете? Все ответы в русском (и украинском) языке. Рождество праздновали 25 декабря, А это ни что иное, как рождение молодого Солнца - Коляды. И праздник до христианства назывался КолЯды. Это название Нового года бытовало вплоть до недавнего времени (до революции) в некоторых деревнях западной Руси и Украины.
Источники информации - это всего лишь источники информации. Их обязательно нужно изучать, брать всё самое ценное. Но язык народа - это уже не информация. Это - ВЕДАНИЕ, сакральные знания.

ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 17:46:12 | Сообщение # 11
Мастер Оберегов
Г.Климов "Русские веды"

IAnastasiaIДата: Вторник, 15.03.11, 17:50:02 | Сообщение # 12
Активист
Танюшка, язык теперь состоит из фонем. Какие веды тут могли остаться? Колядование есть прямое заимствование языческих традиций.

ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 19:23:24 | Сообщение # 13
Мастер Оберегов
IAnastasiaI, то, что для Вас заимствование и фонемы, для меня - родовая память. Но это уже не по теме. Давайте сделаем так. Если Вы считаете, что Колядник не подходит мальчикам - не делайте его для них. Еще раз повторяю, все мои ответы - исключительно моя точка зрения.

МарьянаДата: Вторник, 15.03.11, 20:29:23 | Сообщение # 14
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Танюшка, IAnastasiaI, ой какой тут у Вас диалог такой наколенный.
Танюшка, Просто выложи название тех схем которые составил Э Волков или другие авторы.Чтоб девочки понимали какие есть авторские схемы Авторская схема на то и авторская.Думаю это понятно.Будет полезно знать имена авторов которые создали обереги которые мы вышиваем и пользуемся.Это внесёт ясность в созданных символах и славянских знаках.
Я так понимаю что Встреча звёздной половинки это тоже его схема помимо Гармонии женского начала,Колядника и Ляльника ?Единение семьи кажись Кати biserKat схема?А Белочка чья? Поправь если что.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Вторник, 15.03.11, 21:08:03

ТанюшкаДата: Вторник, 15.03.11, 21:29:35 | Сообщение # 15
Мастер Оберегов
Марьяна, воля твоя!!!
Обереги "Гармония Женского начала", "Лельник", "Колядник", "Встреча Звездной половинки", "Молочные реки", выполненнные в керамическом варианте - авторские обереги Э.Волкова. Схемы вышивок, созданные по мотивам этих оберегов - мои, сделаны они с личного разрешения Э.Волкова и им же одобрены. Другие авторские обереги можно посмотреть в моих хвастушках. Это - самые мои первые обереги, все остальные сделаны на основе и по мотивам их. И все они уже зарекомендовали себя в деле, их хозяева довольны.

МарьянаДата: Вторник, 15.03.11, 23:48:52 | Сообщение # 16
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Танюшка,Спасибо.Понимаю твои чувства в сегодняшнем то ли споре то ли диалоге.
Девочки очень хочется чтоб наш клуб был дружным и доброжелательным.Ведь мы создаем обереги!неся добро.
IAnastasiaI, Настюш ведь мы всё не боги, а обычные люди.
Quote (Танюшка)
Сразу оговорюсь, я - не истина в последней инстанции, здесь я выкладываю исключительно своё мнение, свои рассуждения. Я также далека до истины, как и вы, так же иду по дороге постижения и познания. И с радостью поделюсь дарами, которые обрела в пути.
Танюша в самом начале вот это написала.Я не хочу чтоб была такая напряжённая атмосфера в клубе.Просто как теперь понятно есть славянские знаки и созданные авторские схемы символы и уже воля каждого принимать и вышивать или нет.Уверена что схемы обереги создавались с чистыми намерениями и как показывает практика они действуют.Девочки я за мир и доброжелательность.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

IAnastasiaIДата: Среда, 16.03.11, 09:35:54 | Сообщение # 17
Активист
Танюшка, Марьяна, никто и не спорит. Если кого обидела, расстроила или разозлила - прошу прощения. В мыслях у меня такого не было. Просто самой постичь истину тяжело. Другой человек укажет тебе на ошибки. Не вижу ничего плохого в такой дискуссии. С моей стороны исключительно добрые намерения.

Марьяна, мы именно БОГИ! АС - БОГ воплощённый на земле.

Вот сейчас немного с работой разберусь и вернусь к Вам писать свои мысли.

Не могу найти книгу Климова. Г. Климов - это который лингвист или писатель?

Танюшка, думаю уважаемый Волков также на чём-то основывался при составлении этих авторских оберегов. Может он поделится с нами своими источниками? Буду очень благодарна.

Я изучаю древнерусскую буквицу. Язык изначально был образный. А не фонемный. Я это имела в виду.

Сообщение отредактировал IAnastasiaI - Среда, 16.03.11, 12:13:25

ТанюшкаДата: Среда, 16.03.11, 20:37:18 | Сообщение # 18
Мастер Оберегов
IAnastasiaI, Эдик перевернул колоссальное количество информации, но многое ему шло напрямую, через осознание, что ли. Первые мои обереги тоже сделаны интуитивно, я не составляла схем, просто брала ткань и вышивала. Иголка как будто сама шла по ткани, а я отрешалась от всего внешнего. Но перед этим я проштудировала материалы Московского исторического музея в плане старинной вышивки, изучила труды академика Рыбакова, статьи и книгу "Язычество древних славян". Для меня большим авторитетом в плане связи с предками, с родовыми корнями, как может показаться странным, является Михаил Задорнов, которого кто-то из современных авторов назвал "смеющимся пророком". На блог Геннадия Климова я подписана, регулярно читаю его статьи, размышления, там же он печатал главы своей книги "Русские веды". Плюс случайная и неслучайная информация, попавшаяся на просторах интернета. Я всё пропускаю через себя, что-то ложится на душу сразу, что-то вызывает протест. что-то категорическое неприятие. Я сама - скептик, любую инфу подвергаю сомнению. То, что остается и используется мной - на 100 % рабботает, правда иногда не совсем так, как ожидалось, результаты иногда даже лучше, чем планируется.
И вместе с тем я никогда не забываю, что обереги, которые я делаю, славянская символика вообще и символы, которые я использую, в частности, - очень сильное средство. И надо быть ооооооочень аккуратными в использовании этих символов. Те толкования, которые распространены в интернете - это тоже чьё-то ИМХО, я стараюсь это помнить и не следовать слепо характеристикам. Слушаю сердце и родовую память.

Apelsinka_OriДата: Четверг, 17.03.11, 10:49:13 | Сообщение # 19
Знающий
На форуме с: 04.02.11
Вопрос, а если вышивать славянские символы на одежде, ведь раньше так и делали, они тоже будут считаться оберегом? Например ребенку на маечке или кофточке, или даже себе самой как нить связующую с предками для того чтобы пробудить родовую память ...

Х

ТанюшкаДата: Четверг, 17.03.11, 10:53:20 | Сообщение # 20
Мастер Оберегов
Apelsinka_Ori, обязательно!!! это даже лучше, чем обережки, которые мы сейчас вышиваем.

Apelsinka_OriДата: Четверг, 17.03.11, 10:57:48 | Сообщение # 21
Знающий
На форуме с: 04.02.11
Танюшка, спасибо за ответ. И их тоже желательно вышивать на 14 лунные сутки или по датам выложенным ранее, смотря для чего и что вышивается.

Х

МарьянаДата: Четверг, 17.03.11, 11:28:04 | Сообщение # 22
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Apelsinka_Ori, Валерия я вышила сорочку с Макошью и уверена, что это она меня вдохновила на создание схем .Это как сказала Танюшка, намного лучше и сильней.Так что смело вышивай.Конечно надо тоже соблюдать правила на какую луну вышивать.(молодую или убывающую) >:)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Четверг, 17.03.11, 11:28:45

МарьянаДата: Четверг, 17.03.11, 16:04:17 | Сообщение # 23
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Очень полезное и интересно про Коляду и его брата Овсеня и обычай колядовать.
У Коляды был брат-близнец Овсень (Авсень), который появился на свет чуть позже и потому считался вторым, младшим. Ему же досталась роль на практике осуществлять те божественные знания, которым учил людей Коляда.
В «Книге Коляды» записано:
Как два сокола летели — Овсень и Коляда!
Там лето — здесь зима!
Как они летели — все люди глядели.
Как они садились — все люди дивились.
Как они вспорхнули — все люди вздохнули...

Чествование двух братьев приходилось на один и тот же сезон — зиму. Сначала праздновали Коляду, затем по деревням ходили «овсенщики», славившие Овсеня. «Лето» в песне символизирует вечное благоденствие жизни на небесах. «Зима» — это трудности земной жизни. Еще не так давно по белорусским селам под Новый год водили двух братьев. Один, одетый богато и красиво, был Колядой, другой, во всем старом и рваном, — Овсень. Входили в дом, прикрывали братьев занавеской, а хозяин дома должен был выбрать одного из двух «коляд». Угадает первого — будет ему во всем удача, счастье в жизни и богатый урожай. Ну а если выберет второго, то тут уж все наоборот: сплошные заботы и труды, а урожай все равно соберет скудный.
Но сильно огорчаться не стоило — это ж не на всю жизнь, а только на год. На следующие колядки снова следует попытать счастья, авось оно и улыбнется горемыке. Главное же в том, что следовало запомнить: небесное — Коляда — выше земного — Овсеня, выбирать нужно его.
Овсень — это мост в будущее, по которому брат Коляды первым переправляется в наступающий новый год. Он первым идет в неизведанное будущее, встречается там с нечистью, рассеивает ее и тем самым расчищает путь людям, словно бы говоря: «Добро пожаловать в новую жизнь!» После этого люди начинали выпекать особое печенье — в виде жаворонков, которым следовало угощать не только близких и соседей, детей и странников, но и стихии — огонь и воду, чтобы те были послушными в новом году и не доставляли людям неприятностей.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

МарьянаДата: Суббота, 16.04.11, 16:58:36 | Сообщение # 24
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Талисман связывает носителя с создателем. Таким образом создатель талисмана может помочь носителю удалённо, или же "услышать" его призыв о помощи. Обычно талисманы создаются на конкретную опасность или ситуацию, т.е. талисман, призванный защищать от пожара сработает только тогда, когда носителю данного артефакта будет угрожать именно пожар.

Амулет — артефакт, призванный усилить или добавить определённые качества или свойства личности или тела человека. Например, кроссовки с повышенной прыгучестью можно назвать аналогом амулета для спортсмена-прыгуна.

Оберег — артефакт-защитник. Это некий предмет заговорённый или настроенный магом (колдуном,ведьмой,шаманом и т.п.) на защиту носителя от определённого типа атак или воздействия.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

АЛЁНКА©Дата: Понедельник, 18.04.11, 08:39:22 | Сообщение # 25
Друг сайта
На форуме с: 16.07.10
девочки, вот этот обережек http://vishivalochka.at.ua/forum/78-7547-1 подскажите, когда (не раньше чем через пару недель только) можно начинать :)

СОБИРАЮ КОМАНДУ. ХОРОШИЙ ЗАРАБОТОК

Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ

Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020