Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
27.05.20, 18:18:26
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Обережные почемучки
ellove77Дата: Четверг, 04.08.11, 15:18:29 | Сообщение # 101
Постоялец
На форуме с: 17.04.09
Статус: Offline
девочки, у моего младшего никак не вылазили зубки, вспомнила я про белочку и 2 августа приступила к работе, сначала вышилась правая белочка и сегодня вылез с этой стороны зубик, просто чудесно, обережек я почти отшила, только возник вопрос обязательно ли желтым фон зашивать, а то желтой канвы не нешлось вышиваю на белой? :?

biserKatДата: Четверг, 04.08.11, 17:12:08 | Сообщение # 102
Друг сайта
На форуме с: 31.05.09
ellove77, я считаю не обязательно.

Хвастушки Процессы Моё денежное деревце.

ЕленаЗДата: Пятница, 12.08.11, 17:58:43 | Сообщение # 103
Знающий
На форуме с: 26.04.09
Девочки, начала подбирать нитки для оберега и поняла, что хочу все сделать разноцветное, но т.к. каждый цвет что-то символизирует, поняла, что точно запутаюсь. Может поможете?
Вот сам обережек.

На двери будет Велес, поэтому она будет синяя, а Велес золотой. Пока это всё, что мне в голову пришло B)
А кошки к чему? Может что-то другое на их месте сделать? Еще на крышу посажу голубей :p

Хвастушки

МарьянаДата: Суббота, 13.08.11, 12:37:32 | Сообщение # 104
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
На форуме с: 20.01.10
ЕленаЗ, я так поняла эту работы ты взяла для примера и хочешь вышить только со своими доработками?
Quote (ЕленаЗ)
начала подбирать нитки для оберега и поняла, что хочу все сделать разноцветное, но т.к. каждый цвет что-то символизирует, поняла, что точно запутаюсь. Может поможете?
в основном вышивают меланжем.У меня вот вышито разноцветными нитками только другой оберег Молодецкой. Цвета нитки я подбирала сама B)
Я смотрю её уже и так изменили от начального варианта и даже очень гармонично.Но нет предела совершенству и ты я думаю что то изменишь под себя.

Quote (ЕленаЗ)
А кошки к чему? Может что-то другое на их месте сделать?Еще на крышу посажу голубей
Кошки в основном и символизируют домашний уют.Но если добавишь голубей то тоже классно будет.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

ЕленаЗДата: Суббота, 13.08.11, 21:48:03 | Сообщение # 105
Знающий
На форуме с: 26.04.09
Марьяна, спасибо. Да, я действительно буду добавлять свое. Но Просто думаю, что если я вышью дверь и символ на ней (Велес) цветом, а все остальное другим цветом, будет очень странно выглядеть :v Еще хотела Мякош добавить.. А вот сделать все цветное, тоже ума не прилажу как правильно? Или сделать все одним цветом, но тогда "цветовая" сила оберегов теряется... Что делать?
Да и, кстати, вчера я прозявила 14 л.д., когда теперь следующий будет для начала? Может к тому времени и определюсь с цветовой гаммой :)

Хвастушки

Сообщение отредактировал ЕленаЗ - Суббота, 13.08.11, 23:39:45

mistyДата: Среда, 31.08.11, 13:09:16 | Сообщение # 106
Активист
На форуме с: 11.12.09
Девочки,нужна скорая помощь,поэтому сразу спрошу тут. Онкология. Дочь для матери вышьет оберег. Наверное,сначала небольшой - чтоб скорее. Ну и вообще - рада любой помощи. Спасибо!
Я,конечно,пересмотрю еще всю тему,но,может,с вашей помощью гораздо быстрее выйдет.

МарьянаДата: Среда, 31.08.11, 14:41:41 | Сообщение # 107
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
misty, Лена если не большой пусть выберет вот из этой схемы Лечебные символы.Целебник ,Одолень траву,Цвет папоротника,Духобор и вышьет .Только сейчас молодая луна, а надо на убывающей.Смотри календарь.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

mistyДата: Среда, 31.08.11, 16:26:27 | Сообщение # 108
Активист
Марьяна, :) спасибо большое! Я примерно так и думала. Думаю,пока на растущей ладинец - не помешает,ну а потом на убывающей - для серьезной борьбы. Силы тоже копить надо.
Марьян,а это может быть и поясом и браслетом,правда? Мне нравится тоже. Для мамы.

Сообщение отредактировал misty - Среда, 31.08.11, 16:29:13

МарьянаДата: Среда, 31.08.11, 16:55:26 | Сообщение # 109
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
misty, Лена я лично вышивала на готовой ленте под вышивку ширина 3,5 см как раз этот рисунок под неё.Спроси у себя в магазине.Вот из неё можно и пояс-повязку хоть на руку хоть на талию.А по краям пришить липучку.ЖМИ ТУТ ЧТОБ ПОСМОТРЕТЬ ЛЕНТУ.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Среда, 31.08.11, 16:57:53

mistyДата: Среда, 31.08.11, 17:20:02 | Сообщение # 110
Активист
Марьяночка,замечательная идея! Еще раз - СПАСИБО ОГРОМНОЕ! У меня даже было немного такой ленты.

ЛюдмилочкаДата: Воскресенье, 04.09.11, 21:13:49 | Сообщение # 111
Фанат-профессионал
На форуме с: 10.05.09
baxbanny13, Людмилка, ко всему выше перечисленному могу только добавить что гроздья винограда символ плодовитости, и продолжения рода. Позитивная картинка.

ЮпаДата: Понедельник, 12.09.11, 13:43:34 | Сообщение # 112
Фанат-профессионал
На форуме с: 22.09.10
Вот засела мне в голову одна идея. Хочу вышить свадебный рушнык для дочери (ей 21 год, но замуж пока не собирается).Девочки, подскажите.
Вопросов несколько:
1. Могу ли я как мать вышивать такой рушнык? Где-то читала, что девушка должна сама себе рушнык на свадьбу вышить.
2. Имеет ли значение сколько будет уголков на кружевах?
3. Насколько принципиальны сами узоры вышивки? Ведь на рушныке сочетаются несколько мотивов-рисунков. Или это на свое усмотрение - что больше понравится или захочется?
4. Или существуют определенные правила подбора рисунка для свадебного рушныка?
Очень мне хочется, чтоб именно свадебный рушнык у дочери был правильным и неповторимым.

Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать!

sanna_angelДата: Вторник, 13.09.11, 13:31:55 | Сообщение # 113
Знающий
На форуме с: 22.02.10
Юпа, Юля, сначала хочу сказать от себя ) самое главное, чтобы шилось от души. и мне кажется, что вышитый вами рушнык будет служить хорошим оберегом для дочки )

- первой ваышивается сторона невесты, а потом уже сторона жениха
- рушнык должен вышиваться на специальном рушныковом полотне шириной 45-50см и длиной 2,5-3 метра. длина рушныка зависит от выбраного рисунка, посередине должно хватить места, чтобы молодый могли встать на чистое полотно без узора.
- края по длине рушныка ни в коем разе не должны быть обрезаны и подвернуты.
- по узкому краю можно пришить кружево, а можно вывязать его крючком
- на рушныке ни в коем слечае нельзя делать мережку! (выдергивать нити)
- сейчас практически вышивают один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляют его в церкви.

X

Сообщение отредактировал sanna_angel - Вторник, 13.09.11, 13:32:57

sanna_angelДата: Вторник, 13.09.11, 13:41:38 | Сообщение # 114
Знающий
вот еще есть вариант свадебного рушныка
скачать схему

X

ЮпаДата: Вторник, 13.09.11, 18:04:17 | Сообщение # 115
Фанат-профессионал
sanna_angel, Анечка, спасибо за полезную информацию. Но у меня все же остались некоторые вопросы.
1. Если можно (и нужно) украшать узкий край рушника связанным кружевом или бахромой из края самого рушника, то можно ли этот край украсить вышивкой в технике хардангер, которая предусматривает вырезание и продергивание ниточек? Или нужно отдельно вышить украшение-кружево, а потом его пришить к рушнику?
2. По бесчисленной информации в интернете на свадьбу нужно не менее пяти рушников: для ЗАГСа, для родительского багословения, под каравай, для венчания, для перевязывания рук молодоженам. И все они должны быть разными. Но насколько я знаю и видела, сейчас в основном используют от силы 2-3 рушника - в ЗАГСе, под каравай, для родительского благословения. А то и вовсе один в ЗАГСе. Сколько же правильно делать рушников и каким должен быть основной рушник для ЗАГСа, на который становятся молодые?
Вот такие у меня вопросы-сомнения. >(

sanna_angelДата: Вторник, 13.09.11, 18:38:39 | Сообщение # 116
Знающий
Юпа, Юля, думаю хардангер подойдет, главное чтобы дырочек не было в районе вышитого узора и в середине рушныка. это вроде как поверье - чтобы жизнь ровной была, рушнык тоже должен быть ровный. теперь о кол-ве рушныков - когда мы венчались (я еще не умела крестики мастерить) у нас был рушнык под каравай (думаю подойдет с лебедями и надписью "на щастя на долю"), два божника под иконы, рушнык на который вствали в храме. руки нам перевязывали шелковым шарфом, потом этот шарф батюшка повязывает на руку жениху и этот узел уже нельзя развязывать. батюшка сказал, что когда например болит голова, можно этот самый шарф повязывать на голову ) еще надо две салфеточки вышить под свечи которые будут держать молодые и две под короны, которые будут держать свидетели. рушнык в загс и на венчание может быть один и тот же. рушнык для родительского благословения должен быть тот, который висит у вас на иконах. по большому счету вышить можно один рушнык для ЗАГСА-венчания по схеме описаной ранее, а остальные могут быть покупными. единственный совет - не покупайте рушныки с набитым рисунком на ткань, они моментально линяют и остаются разводы вместо рисунка

X

ЮпаДата: Вторник, 13.09.11, 19:20:46 | Сообщение # 117
Фанат-профессионал
sanna_angel, Анечка, еще раз СПАСИБО за нужную информацию. Ты развеяла мои сомнения по поводу хардангера. А вот про количество рушников буду еще думать, во всяком случае один основной точно вышивать буду.
Да, еще где-то читала, что свадебные рушники должны быть вышиты на льняной или х/б трани и натуральными нитками (х/б, шелк, шерсть) НО НЕ АКРИЛ, чтоб жизнь не искусственная была. Вот.

AtivaДата: Вторник, 04.10.11, 21:51:13 | Сообщение # 118
Друг сайта
На форуме с: 12.06.09
Девочки, извините если не в тему, но подскажите, какую схемку лучше выбрать для рубашки девочке 4 лет.

Желания
Хвастушки
Мое деревце

ЮлюшаДата: Четверг, 06.10.11, 07:24:36 | Сообщение # 119
Смотритель
На форуме с: 28.06.10
Дорогие девочки! Хочу обратиться к вам с просьбой. Моей дочери 14 лет, нам поставили начальную степень псориаза (это кожное заболевание). Очень прошу вас, помогите схемой оберега B) . Очень хочу ей вышить, это будет мой первый обережный опыт. Заранее всем признательна и благодарна 0:) .

Моих рук творения Моих рук творения в ПРОЦЕССЕ

biserKatДата: Четверг, 06.10.11, 13:11:49 | Сообщение # 120
Друг сайта
Юлюша, на убывающую луну 20,21,27 Лунный день нужно начать вышивку, отшить 10-20 крестиков, работа будет начатой, продолжать как получится. Главное в нужное время начать. выбирайте схему котрая нравится и подсказывает интуиция какую лучше вышить. Только в 2-ух уголках вставьте ещё обязательно Родимыч.

Женский оберег на исцеление( Духобор,Одолень трава ,Целебник,Огневица,Славец.)

РОДИМЫЧ

ЮлюшаДата: Суббота, 08.10.11, 06:49:40 | Сообщение # 121
Смотритель
На форуме с: 28.06.10
biserKat, Катюша, спасибо большое за помощь! Начну на убывающую луну :D .

Моих рук творения Моих рук творения в ПРОЦЕССЕ

ИнеССаДата: Четверг, 20.10.11, 17:05:55 | Сообщение # 122
Профессионал в вышивке
На форуме с: 22.12.10
девочки помогите !
хочу своей знакомой вышить оберег
у нее нет деток(вернее не получаются) хочу вышить оберег в помощь
какой именно нужен ?и в какие дни его надо начинать ????
помогите пожалуйста !! 0:)

посмотрела в схемках
Quote (Танюшка)
оберег "Рожаница"
думаю эту надо вышивать ???

Хв-мои

Сообщение отредактировал ИнеССа - Четверг, 20.10.11, 17:08:24

biserKatДата: Четверг, 20.10.11, 18:22:27 | Сообщение # 123
Друг сайта
ИнеССа, если есть проблемы по женски, то сначала вышивайте

А потом уже Рожаницу

Если у мужа проблемы, то нужен ещё ДаждьБог

ИнеССаДата: Четверг, 20.10.11, 19:48:50 | Сообщение # 124
Профессионал в вышивке
На форуме с: 22.12.10
а вторая роженица каким цветом вышивается ?
Quote (ИнеССа)
в какие дни его надо начинать ????

???? :?

Хв-мои

biserKatДата: Четверг, 20.10.11, 19:52:24 | Сообщение # 125
Друг сайта
Вторая рожаница полностью красным цветом. вышивать 2,4,7,10,14 лунный день.

Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020