Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
23.09.20, 22:00:18
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Голосование в конкурсе вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Обережные почемучки
ellove77Дата: Четверг, 04.08.11, 15:18:29 | Сообщение # 101
Постоялец
На форуме с: 17.04.09
Статус: Offline
девочки, у моего младшего никак не вылазили зубки, вспомнила я про белочку и 2 августа приступила к работе, сначала вышилась правая белочка и сегодня вылез с этой стороны зубик, просто чудесно, обережек я почти отшила, только возник вопрос обязательно ли желтым фон зашивать, а то желтой канвы не нешлось вышиваю на белой? :?

biserKatДата: Четверг, 04.08.11, 17:12:08 | Сообщение # 102
Друг сайта
На форуме с: 31.05.09
ellove77, я считаю не обязательно.

Хвастушки Процессы Моё денежное деревце.

ЕленаЗДата: Пятница, 12.08.11, 17:58:43 | Сообщение # 103
Знающий
На форуме с: 26.04.09
Девочки, начала подбирать нитки для оберега и поняла, что хочу все сделать разноцветное, но т.к. каждый цвет что-то символизирует, поняла, что точно запутаюсь. Может поможете?
Вот сам обережек.

На двери будет Велес, поэтому она будет синяя, а Велес золотой. Пока это всё, что мне в голову пришло B)
А кошки к чему? Может что-то другое на их месте сделать? Еще на крышу посажу голубей :p

Хвастушки

МарьянаДата: Суббота, 13.08.11, 12:37:32 | Сообщение # 104
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
На форуме с: 20.01.10
ЕленаЗ, я так поняла эту работы ты взяла для примера и хочешь вышить только со своими доработками?
Quote (ЕленаЗ)
начала подбирать нитки для оберега и поняла, что хочу все сделать разноцветное, но т.к. каждый цвет что-то символизирует, поняла, что точно запутаюсь. Может поможете?
в основном вышивают меланжем.У меня вот вышито разноцветными нитками только другой оберег Молодецкой. Цвета нитки я подбирала сама B)
Я смотрю её уже и так изменили от начального варианта и даже очень гармонично.Но нет предела совершенству и ты я думаю что то изменишь под себя.

Quote (ЕленаЗ)
А кошки к чему? Может что-то другое на их месте сделать?Еще на крышу посажу голубей
Кошки в основном и символизируют домашний уют.Но если добавишь голубей то тоже классно будет.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

ЕленаЗДата: Суббота, 13.08.11, 21:48:03 | Сообщение # 105
Знающий
На форуме с: 26.04.09
Марьяна, спасибо. Да, я действительно буду добавлять свое. Но Просто думаю, что если я вышью дверь и символ на ней (Велес) цветом, а все остальное другим цветом, будет очень странно выглядеть :v Еще хотела Мякош добавить.. А вот сделать все цветное, тоже ума не прилажу как правильно? Или сделать все одним цветом, но тогда "цветовая" сила оберегов теряется... Что делать?
Да и, кстати, вчера я прозявила 14 л.д., когда теперь следующий будет для начала? Может к тому времени и определюсь с цветовой гаммой :)

Хвастушки

Сообщение отредактировал ЕленаЗ - Суббота, 13.08.11, 23:39:45

mistyДата: Среда, 31.08.11, 13:09:16 | Сообщение # 106
Активист
На форуме с: 11.12.09
Девочки,нужна скорая помощь,поэтому сразу спрошу тут. Онкология. Дочь для матери вышьет оберег. Наверное,сначала небольшой - чтоб скорее. Ну и вообще - рада любой помощи. Спасибо!
Я,конечно,пересмотрю еще всю тему,но,может,с вашей помощью гораздо быстрее выйдет.

МарьянаДата: Среда, 31.08.11, 14:41:41 | Сообщение # 107
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
misty, Лена если не большой пусть выберет вот из этой схемы Лечебные символы.Целебник ,Одолень траву,Цвет папоротника,Духобор и вышьет .Только сейчас молодая луна, а надо на убывающей.Смотри календарь.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

mistyДата: Среда, 31.08.11, 16:26:27 | Сообщение # 108
Активист
Марьяна, :) спасибо большое! Я примерно так и думала. Думаю,пока на растущей ладинец - не помешает,ну а потом на убывающей - для серьезной борьбы. Силы тоже копить надо.
Марьян,а это может быть и поясом и браслетом,правда? Мне нравится тоже. Для мамы.

Сообщение отредактировал misty - Среда, 31.08.11, 16:29:13

МарьянаДата: Среда, 31.08.11, 16:55:26 | Сообщение # 109
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
misty, Лена я лично вышивала на готовой ленте под вышивку ширина 3,5 см как раз этот рисунок под неё.Спроси у себя в магазине.Вот из неё можно и пояс-повязку хоть на руку хоть на талию.А по краям пришить липучку.ЖМИ ТУТ ЧТОБ ПОСМОТРЕТЬ ЛЕНТУ.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Среда, 31.08.11, 16:57:53

mistyДата: Среда, 31.08.11, 17:20:02 | Сообщение # 110
Активист
Марьяночка,замечательная идея! Еще раз - СПАСИБО ОГРОМНОЕ! У меня даже было немного такой ленты.

ЛюдмилочкаДата: Воскресенье, 04.09.11, 21:13:49 | Сообщение # 111
Фанат-профессионал
На форуме с: 10.05.09
baxbanny13, Людмилка, ко всему выше перечисленному могу только добавить что гроздья винограда символ плодовитости, и продолжения рода. Позитивная картинка.

ЮпаДата: Понедельник, 12.09.11, 13:43:34 | Сообщение # 112
Фанат-профессионал
На форуме с: 22.09.10
Вот засела мне в голову одна идея. Хочу вышить свадебный рушнык для дочери (ей 21 год, но замуж пока не собирается).Девочки, подскажите.
Вопросов несколько:
1. Могу ли я как мать вышивать такой рушнык? Где-то читала, что девушка должна сама себе рушнык на свадьбу вышить.
2. Имеет ли значение сколько будет уголков на кружевах?
3. Насколько принципиальны сами узоры вышивки? Ведь на рушныке сочетаются несколько мотивов-рисунков. Или это на свое усмотрение - что больше понравится или захочется?
4. Или существуют определенные правила подбора рисунка для свадебного рушныка?
Очень мне хочется, чтоб именно свадебный рушнык у дочери был правильным и неповторимым.

Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать!

sanna_angelДата: Вторник, 13.09.11, 13:31:55 | Сообщение # 113
Знающий
На форуме с: 22.02.10
Юпа, Юля, сначала хочу сказать от себя ) самое главное, чтобы шилось от души. и мне кажется, что вышитый вами рушнык будет служить хорошим оберегом для дочки )

- первой ваышивается сторона невесты, а потом уже сторона жениха
- рушнык должен вышиваться на специальном рушныковом полотне шириной 45-50см и длиной 2,5-3 метра. длина рушныка зависит от выбраного рисунка, посередине должно хватить места, чтобы молодый могли встать на чистое полотно без узора.
- края по длине рушныка ни в коем разе не должны быть обрезаны и подвернуты.
- по узкому краю можно пришить кружево, а можно вывязать его крючком
- на рушныке ни в коем слечае нельзя делать мережку! (выдергивать нити)
- сейчас практически вышивают один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляют его в церкви.

X

Сообщение отредактировал sanna_angel - Вторник, 13.09.11, 13:32:57

sanna_angelДата: Вторник, 13.09.11, 13:41:38 | Сообщение # 114
Знающий
вот еще есть вариант свадебного рушныка
скачать схему

X

ЮпаДата: Вторник, 13.09.11, 18:04:17 | Сообщение # 115
Фанат-профессионал
sanna_angel, Анечка, спасибо за полезную информацию. Но у меня все же остались некоторые вопросы.
1. Если можно (и нужно) украшать узкий край рушника связанным кружевом или бахромой из края самого рушника, то можно ли этот край украсить вышивкой в технике хардангер, которая предусматривает вырезание и продергивание ниточек? Или нужно отдельно вышить украшение-кружево, а потом его пришить к рушнику?
2. По бесчисленной информации в интернете на свадьбу нужно не менее пяти рушников: для ЗАГСа, для родительского багословения, под каравай, для венчания, для перевязывания рук молодоженам. И все они должны быть разными. Но насколько я знаю и видела, сейчас в основном используют от силы 2-3 рушника - в ЗАГСе, под каравай, для родительского благословения. А то и вовсе один в ЗАГСе. Сколько же правильно делать рушников и каким должен быть основной рушник для ЗАГСа, на который становятся молодые?
Вот такие у меня вопросы-сомнения. >(

sanna_angelДата: Вторник, 13.09.11, 18:38:39 | Сообщение # 116
Знающий
Юпа, Юля, думаю хардангер подойдет, главное чтобы дырочек не было в районе вышитого узора и в середине рушныка. это вроде как поверье - чтобы жизнь ровной была, рушнык тоже должен быть ровный. теперь о кол-ве рушныков - когда мы венчались (я еще не умела крестики мастерить) у нас был рушнык под каравай (думаю подойдет с лебедями и надписью "на щастя на долю"), два божника под иконы, рушнык на который вствали в храме. руки нам перевязывали шелковым шарфом, потом этот шарф батюшка повязывает на руку жениху и этот узел уже нельзя развязывать. батюшка сказал, что когда например болит голова, можно этот самый шарф повязывать на голову ) еще надо две салфеточки вышить под свечи которые будут держать молодые и две под короны, которые будут держать свидетели. рушнык в загс и на венчание может быть один и тот же. рушнык для родительского благословения должен быть тот, который висит у вас на иконах. по большому счету вышить можно один рушнык для ЗАГСА-венчания по схеме описаной ранее, а остальные могут быть покупными. единственный совет - не покупайте рушныки с набитым рисунком на ткань, они моментально линяют и остаются разводы вместо рисунка

X

ЮпаДата: Вторник, 13.09.11, 19:20:46 | Сообщение # 117
Фанат-профессионал
sanna_angel, Анечка, еще раз СПАСИБО за нужную информацию. Ты развеяла мои сомнения по поводу хардангера. А вот про количество рушников буду еще думать, во всяком случае один основной точно вышивать буду.
Да, еще где-то читала, что свадебные рушники должны быть вышиты на льняной или х/б трани и натуральными нитками (х/б, шелк, шерсть) НО НЕ АКРИЛ, чтоб жизнь не искусственная была. Вот.

AtivaДата: Вторник, 04.10.11, 21:51:13 | Сообщение # 118
Друг сайта
На форуме с: 12.06.09
Статус: Online
Девочки, извините если не в тему, но подскажите, какую схемку лучше выбрать для рубашки девочке 4 лет.

Желания
Хвастушки
Мое деревце

ЮлюшаДата: Четверг, 06.10.11, 07:24:36 | Сообщение # 119
Смотритель
На форуме с: 28.06.10
Дорогие девочки! Хочу обратиться к вам с просьбой. Моей дочери 14 лет, нам поставили начальную степень псориаза (это кожное заболевание). Очень прошу вас, помогите схемой оберега B) . Очень хочу ей вышить, это будет мой первый обережный опыт. Заранее всем признательна и благодарна 0:) .

Моих рук творения Моих рук творения в ПРОЦЕССЕ

biserKatДата: Четверг, 06.10.11, 13:11:49 | Сообщение # 120
Друг сайта
Юлюша, на убывающую луну 20,21,27 Лунный день нужно начать вышивку, отшить 10-20 крестиков, работа будет начатой, продолжать как получится. Главное в нужное время начать. выбирайте схему котрая нравится и подсказывает интуиция какую лучше вышить. Только в 2-ух уголках вставьте ещё обязательно Родимыч.

Женский оберег на исцеление( Духобор,Одолень трава ,Целебник,Огневица,Славец.)

РОДИМЫЧ

ЮлюшаДата: Суббота, 08.10.11, 06:49:40 | Сообщение # 121
Смотритель
На форуме с: 28.06.10
biserKat, Катюша, спасибо большое за помощь! Начну на убывающую луну :D .

Моих рук творения Моих рук творения в ПРОЦЕССЕ

ИнеССаДата: Четверг, 20.10.11, 17:05:55 | Сообщение # 122
Профессионал в вышивке
На форуме с: 22.12.10
девочки помогите !
хочу своей знакомой вышить оберег
у нее нет деток(вернее не получаются) хочу вышить оберег в помощь
какой именно нужен ?и в какие дни его надо начинать ????
помогите пожалуйста !! 0:)

посмотрела в схемках
Quote (Танюшка)
оберег "Рожаница"
думаю эту надо вышивать ???

Хв-мои

Сообщение отредактировал ИнеССа - Четверг, 20.10.11, 17:08:24

biserKatДата: Четверг, 20.10.11, 18:22:27 | Сообщение # 123
Друг сайта
ИнеССа, если есть проблемы по женски, то сначала вышивайте

А потом уже Рожаницу

Если у мужа проблемы, то нужен ещё ДаждьБог

ИнеССаДата: Четверг, 20.10.11, 19:48:50 | Сообщение # 124
Профессионал в вышивке
На форуме с: 22.12.10
а вторая роженица каким цветом вышивается ?
Quote (ИнеССа)
в какие дни его надо начинать ????

???? :?

Хв-мои

biserKatДата: Четверг, 20.10.11, 19:52:24 | Сообщение # 125
Друг сайта
Вторая рожаница полностью красным цветом. вышивать 2,4,7,10,14 лунный день.

Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020