Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
05.03.21, 13:54:39
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса "Свободный полет-2020" Конкурс "Новый год"
1 место 2 место 3 место Лидер-профи Приз симпатий жюри Приз зрит.симпатий  
Старец Пейзаж в светлых тонах Танец любви Рожь Яуза зимой Старец Подарок Елочка, гори!
Irina_Sun ПЕЛЕ SOLO BONA Сибирская_кошка Irina_Sun marianna SOLO

Подать заявку на конкурс профессионалов "СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ-2021"

Подать заявку на выставку творческих работ "ГОРОДСКОЙ СЮЖЕТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » Сорочечная ткань (Разбираемся....)
Сорочечная ткань
octaviaДата: Воскресенье, 26.04.15, 18:04:46 | Сообщение # 26
Активист
На форуме с: 17.06.09
Статус: Offline
Цитата NataGo ()
домотканая - гораздо плотнее и мельче. на ней без накладной канвы шить нереально

Современная домотканая ткань не плотная и не мелкая приблизительно как 14 -16 канва. Шьют на ней без накладной канвы ,через 2 нити основы .Она немного рыхловатая ,нити переплетения бывают потолще у гребиной и потоньше .Тут есть много видов домотканой ткани п-цтва Коломыя.
Цитата vesn@ ()
Иринка, обязательно нужно постирать перед раскроем, такие ткани дают сильную усадку.
Вышив много вышиванок ни одну перед вышивкой не стирала ,ткань дает усадку до 10% это надо учитывать перед раскроем. Делать его с припуском ,в зависимости от кроя ,можно просто разрезать на 4 куска. После стирки дырки не будут хорошо видны ,будет сложно шить ,проще дать припуски. А стирать перед пошивом.
Цитата NataGo ()
мне сказали, что оникс - это беларусь
Ткань Оникс производят в Украине город Луцк.

ХВАСТУШКИ

Сообщение отредактировал octavia - Воскресенье, 26.04.15, 18:06:11

ШумелкаМышьДата: Воскресенье, 26.04.15, 19:57:54 | Сообщение # 27
Хранитель
На форуме с: 08.10.08
octavia, Вика, спасибо большое за информацию. Сразу видно - вышивала сорочек не мало. 0:) 0:) 0:)
Цитата octavia ()
После стирки дырки не будут хорошо видны

Бааалин..точно...Значит сначала вышью.
Вот правду говорят: одна голова - хорошо, а коллективное мнение - лучше!.

Мои желания
Х П

NataGoДата: Понедельник, 27.04.15, 12:48:13 | Сообщение # 28
Профессионал в вышивке
На форуме с: 14.09.10
вика, спасибо, хорошо рассказала

а шо ж тогда у нас домотканной называют? с виду - такое же плотное переплетение нитей как в ситчике обычном, только со всякими узелочками, ниточки то толще, то тоньше...я о такой говорила, что на ней невозможно без накладной канвы вышивать...

А жизнь по-прежнему удалась!

Хвасты Процессы Невышивальное

vesn@Дата: Понедельник, 27.04.15, 21:12:12 | Сообщение # 29
Знающий
На форуме с: 26.08.13
octavia, спасибо за разъяснения.
Я свою стирала, действительно дырочки стали меньше, но вышитые фрагменты у меня были большие, плюс воротник, поэтому хотела узор подогнать по размеру выкройки. Вышивать стало труднее после стирки, это точно.

БОЖЕ ВЕЛИКИЙ ЄДИНИЙ! НАМ УКРАЇНУ ХРАНИ!
ПХ

Сообщение отредактировал vesn@ - Понедельник, 27.04.15, 21:13:14

octaviaДата: Четверг, 30.04.15, 10:21:51 | Сообщение # 30
Активист
На форуме с: 17.06.09
Цитата NataGo ()
а шо ж тогда у нас домотканной называют? с виду - такое же плотное переплетение нитей

Речь идет наверной о старинной ткани вытканой вручную на станке , она всегда не большого размера в ширину приблизительно 75 см ,на ширину ткацкого станка. У меня есть кусок такой ткани приданое прабабушки шить на ней без накладной не реально ,плюс маленькая ширина. На таком полотне вышивают редко некоторые "майстрині " копии старинных сорочек. Я взяла для мужа домотканое полотно под не беленый лён ,вышивать на такой ткани легко

ХВАСТУШКИ

ШумелкаМышьДата: Понедельник, 04.05.15, 12:40:02 | Сообщение # 31
Хранитель
Праздники, всё закрыто...Попробую сейчас сама сделать выкройку сорочки. Руки трясутся с перепугу испортить ткань, но ничего...Ща попробуем.
( Вот по такой простейшей выкройке )

П.С. Сделала выкройку. Ткань сыплется, как зараза! Кто будет такую брать - сразу обработайте края выкроеных деталей, иначе вылезут все нитки вплоть до вышивки. Я обработала швом зигзаг на машинке. Можно вручную, или отдать на оверлок.
Всё. Иду вышивать в СП " Народная вышивка", в конце буду сшивать всё в кучу, тогда будет виден результат правильности кроя и шитья.
wave

Мои желания
Х П

Сообщение отредактировал ШумелкаМышь - Понедельник, 04.05.15, 15:20:55

GlamorДата: Четверг, 07.05.15, 19:44:54 | Сообщение # 32
Профессионал в вышивке
На форуме с: 23.11.09
выкройку утащила для образца. тоже хочу такую пошить. только с узором надо определится. порассматривала на точках, где вышиванки продают - очень много из домотканого полотна. только узоры простенькие.

Х П

gugusikДата: Воскресенье, 16.08.15, 11:29:37 | Сообщение # 33
Заинтересовавшийся
На форуме с: 13.12.13
Очень хорошая ткань - ранфорс. Это натуральная хлопковая ткань, хотя иногда есть комбинации с полиэстером. Вот такого плана ткань http://barbatextile.ua/category/ranforse/ Она летом дает холод, а зимой тепло. Хотя она конечно больше для шитья, чем для вышивки. Но могу и ошибаться.

Сообщение отредактировал gugusik - Воскресенье, 16.08.15, 11:30:10

koolfeДата: Воскресенье, 16.08.15, 11:40:32 | Сообщение # 34
Фанат-профессионал
На форуме с: 25.09.08
Цитата ШумелкаМышь ()
.Попробую сейчас сама сделать выкройку сорочки. Руки трясутся с перепугу испортить ткань, но ничего...Ща попробуем.

В тех случаях, когда ты не уверена в своих портновских способностях, умные портные рекомендуют сделать выкройку из другого (бросового) материала. и сшить сорочку. Оценить ее, вернее свои способности, померить ее, в случае необходимости сделать коррекцию на бумажной выкройке и только тогда браться за оригинал.

Мои процессы ХвОстушки

ШумелкаМышьДата: Среда, 19.08.15, 12:56:32 | Сообщение # 35
Хранитель
koolfe, кто не рискует - тот не пьёт шампанского)). В нашем случае - не ходит в вышиванке.)) У меня всё ок. Всё получилось. Там оказалось не тяжело. Нужно просто придерживаться инструкций и всё. Осталось довышивать 1 рукав, соберу и покажу потом)).

Мои желания
Х П

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » Сорочечная ткань (Разбираемся....)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020

Вышивка крестом © 2021