Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
20.09.20, 14:54:31
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » Сорочечная ткань (Разбираемся....)
Сорочечная ткань
octaviaДата: Воскресенье, 26.04.15, 18:04:46 | Сообщение # 26
Активист
На форуме с: 17.06.09
Статус: Offline
Цитата NataGo ()
домотканая - гораздо плотнее и мельче. на ней без накладной канвы шить нереально

Современная домотканая ткань не плотная и не мелкая приблизительно как 14 -16 канва. Шьют на ней без накладной канвы ,через 2 нити основы .Она немного рыхловатая ,нити переплетения бывают потолще у гребиной и потоньше .Тут есть много видов домотканой ткани п-цтва Коломыя.
Цитата vesn@ ()
Иринка, обязательно нужно постирать перед раскроем, такие ткани дают сильную усадку.
Вышив много вышиванок ни одну перед вышивкой не стирала ,ткань дает усадку до 10% это надо учитывать перед раскроем. Делать его с припуском ,в зависимости от кроя ,можно просто разрезать на 4 куска. После стирки дырки не будут хорошо видны ,будет сложно шить ,проще дать припуски. А стирать перед пошивом.
Цитата NataGo ()
мне сказали, что оникс - это беларусь
Ткань Оникс производят в Украине город Луцк.

ХВАСТУШКИ

Сообщение отредактировал octavia - Воскресенье, 26.04.15, 18:06:11

ШумелкаМышьДата: Воскресенье, 26.04.15, 19:57:54 | Сообщение # 27
Хранитель
На форуме с: 08.10.08
octavia, Вика, спасибо большое за информацию. Сразу видно - вышивала сорочек не мало. 0:) 0:) 0:)
Цитата octavia ()
После стирки дырки не будут хорошо видны

Бааалин..точно...Значит сначала вышью.
Вот правду говорят: одна голова - хорошо, а коллективное мнение - лучше!.

Мои желания
Х П

NataGoДата: Понедельник, 27.04.15, 12:48:13 | Сообщение # 28
Профессионал в вышивке
На форуме с: 14.09.10
вика, спасибо, хорошо рассказала

а шо ж тогда у нас домотканной называют? с виду - такое же плотное переплетение нитей как в ситчике обычном, только со всякими узелочками, ниточки то толще, то тоньше...я о такой говорила, что на ней невозможно без накладной канвы вышивать...

А жизнь по-прежнему удалась!

Хвасты Процессы Невышивальное

vesn@Дата: Понедельник, 27.04.15, 21:12:12 | Сообщение # 29
Знающий
На форуме с: 26.08.13
octavia, спасибо за разъяснения.
Я свою стирала, действительно дырочки стали меньше, но вышитые фрагменты у меня были большие, плюс воротник, поэтому хотела узор подогнать по размеру выкройки. Вышивать стало труднее после стирки, это точно.

БОЖЕ ВЕЛИКИЙ ЄДИНИЙ! НАМ УКРАЇНУ ХРАНИ!
ПХ

Сообщение отредактировал vesn@ - Понедельник, 27.04.15, 21:13:14

octaviaДата: Четверг, 30.04.15, 10:21:51 | Сообщение # 30
Активист
На форуме с: 17.06.09
Цитата NataGo ()
а шо ж тогда у нас домотканной называют? с виду - такое же плотное переплетение нитей

Речь идет наверной о старинной ткани вытканой вручную на станке , она всегда не большого размера в ширину приблизительно 75 см ,на ширину ткацкого станка. У меня есть кусок такой ткани приданое прабабушки шить на ней без накладной не реально ,плюс маленькая ширина. На таком полотне вышивают редко некоторые "майстрині " копии старинных сорочек. Я взяла для мужа домотканое полотно под не беленый лён ,вышивать на такой ткани легко

ХВАСТУШКИ

ШумелкаМышьДата: Понедельник, 04.05.15, 12:40:02 | Сообщение # 31
Хранитель
Праздники, всё закрыто...Попробую сейчас сама сделать выкройку сорочки. Руки трясутся с перепугу испортить ткань, но ничего...Ща попробуем.
( Вот по такой простейшей выкройке )

П.С. Сделала выкройку. Ткань сыплется, как зараза! Кто будет такую брать - сразу обработайте края выкроеных деталей, иначе вылезут все нитки вплоть до вышивки. Я обработала швом зигзаг на машинке. Можно вручную, или отдать на оверлок.
Всё. Иду вышивать в СП " Народная вышивка", в конце буду сшивать всё в кучу, тогда будет виден результат правильности кроя и шитья.
wave

Мои желания
Х П

Сообщение отредактировал ШумелкаМышь - Понедельник, 04.05.15, 15:20:55

GlamorДата: Четверг, 07.05.15, 19:44:54 | Сообщение # 32
Профессионал в вышивке
На форуме с: 23.11.09
выкройку утащила для образца. тоже хочу такую пошить. только с узором надо определится. порассматривала на точках, где вышиванки продают - очень много из домотканого полотна. только узоры простенькие.

Х П

gugusikДата: Воскресенье, 16.08.15, 11:29:37 | Сообщение # 33
Заинтересовавшийся
На форуме с: 13.12.13
Очень хорошая ткань - ранфорс. Это натуральная хлопковая ткань, хотя иногда есть комбинации с полиэстером. Вот такого плана ткань http://barbatextile.ua/category/ranforse/ Она летом дает холод, а зимой тепло. Хотя она конечно больше для шитья, чем для вышивки. Но могу и ошибаться.

Сообщение отредактировал gugusik - Воскресенье, 16.08.15, 11:30:10

koolfeДата: Воскресенье, 16.08.15, 11:40:32 | Сообщение # 34
Фанат-профессионал
На форуме с: 25.09.08
Цитата ШумелкаМышь ()
.Попробую сейчас сама сделать выкройку сорочки. Руки трясутся с перепугу испортить ткань, но ничего...Ща попробуем.

В тех случаях, когда ты не уверена в своих портновских способностях, умные портные рекомендуют сделать выкройку из другого (бросового) материала. и сшить сорочку. Оценить ее, вернее свои способности, померить ее, в случае необходимости сделать коррекцию на бумажной выкройке и только тогда браться за оригинал.

Мои процессы ХвОстушки

ШумелкаМышьДата: Среда, 19.08.15, 12:56:32 | Сообщение # 35
Хранитель
koolfe, кто не рискует - тот не пьёт шампанского)). В нашем случае - не ходит в вышиванке.)) У меня всё ок. Всё получилось. Там оказалось не тяжело. Нужно просто придерживаться инструкций и всё. Осталось довышивать 1 рукав, соберу и покажу потом)).

Мои желания
Х П

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » Сорочечная ткань (Разбираемся....)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020