Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
23.04.21, 03:01:57
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса "Свободный полет-2020" Конкурс "Новый год"
1 место 2 место 3 место Лидер-профи Приз симпатий жюри Приз зрит.симпатий  
Старец Пейзаж в светлых тонах Танец любви Рожь Яуза зимой Старец Подарок Елочка, гори!
Irina_Sun ПЕЛЕ SOLO BONA Сибирская_кошка Irina_Sun marianna SOLO

Подать заявку на конкурс профессионалов "СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ-2021"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » МАСТЕР-КЛАСС! » Ящик для игрушек и прочих мелких вещей. (Декупаж. Техника состаривания.)
Ящик для игрушек и прочих мелких вещей.
LyudmilaДата: Суббота, 03.11.12, 11:52:34 | Сообщение # 1
Остроумный Эксперт
На форуме с: 26.06.08
Статус: Offline
Мастер-класс в технике декупаж.
Ящик для газет (или другого барахла) в технике состаривание

Добрый день. В этом мастер-классе попытаюсь Вам показать пошагово процесс превращения деревянного ящика из строительного супермаркета в ящик для газет, писем, игрушек, гвоздей…. и прочего барахла, которое вечно валяется под ногами.

Нам понадобится:
1. Деревянный ящик
2. Наждачная бумага разной зернистости (Р220, Р320, Р500)
3. Краска акриловая на водной основе белая
4. Краска акриловая золотистая
5. Краска акриловая коричневая
6. Салфетка трехслойная
7. Краска акриловая в цвет фона салфетки
8. Лак покрывной (можно брать на водной основе, можно яхтный или для саун)
9. Свеча парафиновая
10. Кисточки
11. Паралоновые спонжики
12. Строительный скотч
13. Старая зубная щетка
14. Клей ПВА

Этап 1. «Подготовительный»

Берем ящик. Внимательно осматриваем на предмет сколов и зазубрин. Если есть сколы грунтуем шпаклевкой для дерева. В идеале на это нужно обращать внимание при покупке заготовки.

Берем наждачную бумагу, для начала самую крупную из той что у нас есть (Р220) и начинаем шкурить ящик. Особое внимание уделяем краям, ребрам, внутренним углам. В строительных супермаркетах продаются губки, обклеенные наждачкой (на фото эта штука лежит сверху). Очень удобно ею шкурить внутренние углы.

После того, как мы наждачкой убрали все шероховатости, берем влажную тряпочку и хорошенько протираем ящичек от пыли. ВНИМАНИЕ! Это очень важный момент. Вся оставшаяся пыль при нанесении краски берется комками и потом очень муторно ее убирать.
Следующий шаг – грунтовка. Грунтовать ящик мы будем белой акриловой краской на водной основе. Краска не должна быть жидкой, по густоте как жиденькая сметана. Кисточкой (можно взять малярную побольше, лично я использовала обыкновенную художественную) красим весь ящик внутри и снаружи. Краска быстро сохнет, поэтому пока вы будете красить одну сторону, вторая успеет высохнуть. Должно получится вот такое белое и пушистое. После высыхания осмотрите ящик. Если вдруг появились неровности, или не убралась полностью пыль и взялась комками, все эти сюрпрайзы можно убрать мелкой наждачной бумагой (Р320 или Р500)

Собственно на этом подготовительный этап заканчивается. Дальше начинается сплошное мыслеблудие и рукоприкладство.

Этап 2. «Привет из прошлого»

Хочу напомнить, что мы решили делать ящик в технике состаривание. Т.е. нам нужно придать поверхностям ящика измученный вид. Что создалось впечатление, что его юзало уже не одно поколение. Для этого делаем следующим образом.
Для начала упростим себе задачу, рука может не твердой, мало ли, вчера на вечеринке были. Берем строительный скотч, и приклеиваем по периметру ящика, на уровне наружного скоса. Это даст нам возможность не переживать что краска полезет не в ту сторону.

Берем золотистую акриловую краску и красим всю внутреннею поверхность ящика вместе с краями. Возникает логичный вопрос. А зачем мы морочились и красили все в белый цвет? Очень просто. Жаба – народное достояние. И душит она по любому поводу. Необработанное дерево хорошо впитывает в себя краску, поэтому нужно покрыть достаточно толстым слоем, чтобы получить ровно окрашенную поверхность. Таким образом мы экономим золотистую краску, которая стоит в 2 раза дороже просто белой. Обязательно ждем пока просохнет.

Парафиновой свечкой вазюкаем по всем желтым поверхностям. Вазюкаем нещадно, хорошо надавливая. ВНИМАНИЕ! Ялозим свечкой в одном направлении (либо горизонтально или вертикально), рисовать ромашки и буковки не желательно.

Щеточкой или сухой кисточкой убираем остатки парафина. Берем коричневую краску и покрываем все внутренности. По окончании хорошенько просушиваем.

Теперь всю эту ерунду мы начинаем превращать в древние внутренности. Берем наждачку Р220 или Р320 (в зависимости от того какие потертости мы хотим получить) и начинаем шкурить по тому что только что красили.

Тщательно, сухой тряпочкой протираем ящик, и любуемся потертыми стенками

Те же самые манипуляции производим с дном ящика. При желании на дне можно гвоздем нацарапать свои инициалы, или слово какое интересное. Фантазируем, товарищи!
На этом 2-й этап заканчивается.

Этап 3. «Салфеточно-оформительский»

Вот, и начинается самое интересное!

Длинные стороны ящика мы задекорируем салфеткой. Можно подыскать несколько подходящих узоров. Но у меня была идеально подходящая как по размеру так и по рисунку салфеточка.

Поскольку салфетку я буду клеить на всю боковушку ящика, вырывать рисунок нет смысла. Можно просто вырезать необходимый по размеру прямоугольник. Для этого мы ставим ящик на салфетку, центрируем его так чтобы мотив был размещен равномерно и по периметру обводим ручкой.

Теперь вырезаем необходимую часть. Учтите, при приклеивании салфетка растягивается. Поэтому вырезаем отступив от нарисованной границы во внутрь пару миллиметров.
Отслаиваем верхний слой салфетки и приклеиваем.
Салфетку можно клеить двумя способами. 1. Обычный - прикладываем салфетку и кисточкой наносим ПВА поверх, тем самым клеем ее к поверхности. 2. С помощью файла – кладем салфетку лицом вниз, сбрызгиваем водой, на поверхность наносим ПВА, прикладываем файл салфеткой на поверхность, ровняем резиновым шпателем, снимаем файл. Какой способ выберете Вы, без разницы. Главное чтобы цель была достигнута, салфетка не порвана, приклеена ровно без складок. Если же в процесс образовались складочки, не расстраивайтесь. После лакировки первым слоем можно зашкурить мелкой наждачкой и они не будут заметны.

Наш ящичек начинает преображаться. После просушки приклеенных салфеток займемся короткими боковушками ящика. Для этого нам нужно забадяжить краску максимально попадающую в цвет фона салфетки. Для этого берем белую акриловую краску и добавляем в нее красители. В моем случае это оливковый и желтый. Для начала пробуем на белом листе, как будет ложится краска и какой оттенок она будет иметь после высыхания. Напомню, акриловые краски сохнуть очень быстро. Много времени эта процедура не займет, но внимание ей уделить надо.
Как только мы получили нужный нам цвет, берем паралоновый спонжик, мокаем в краску, снимаем излишки, так чтобы отпечаток спонжа был еле виден, и чпокаем по боковушке ящика.

В итоге получаем не равномерно окрашенную поверхность.

Теперь нам нужно связать стороны ящика, так чтобы был завершенный вид.
Для начала придадим небрежности той боковушке что мы только что красили. Оформим ее методом «в набрызг». Берем старую зубную щетку, макаем в коричневую краску, и пальцем проводим по щетине. Краска что на щетке брызгами разлетится на поверхность ящика. Получим очень интересный эффект. Насыщенность брызг регулируем тем что либо отдаляем либо приближаем щетку к поверхности. Советую для начала попробовать на бумажке. ВНИМАНИЕ! Брызги эти обладают афигенной летучистю. Могут оказаться везде, но не там где нужно. Поэтому перед этой процедурой закройте все стоящее рядом, либо спрячьтесь в карцер.
Теперь поработаем над ребрами и краями ящика. Макаем паралоновый спонж в коричневую краску, снимаем с него лишнее, и легонечко проходимся по ребрам и краям ящика. Таким образом скрываем переход от наклеенной салфетки к окрашенной поверхности и придаем нашему ящичку гламурного виду.

Ну вот. Наш ящичек практически готов!

Этап 4. «Лакировочный»

Нам осталось полакировать наш ящичек, хорошенько просушить и он готов к использованию.
Берем лак. Я пришла к выводу что лучше всего использовать яхтный лак. Он не боится воды, хорошо ложиться, придает глубины рисунку. Единственный минус – воняет. Такую коробенцию можно будет поставить в ванной и не переживать что от влажности она испортится.
Лак наносим самым обыкновенным способом кисточкой в одном направлении. Первый слой лака сушим часа 4, потом покрываем еще два-три раза. Помните, я говорила про складочки на салфетке? Так вот, после того первый слой лака просох, можно пройтись наждачкой, самой мелкой Р500. Заодно уберем неровности покрытия лаком, такое может быть, где-то подтекло, где-то мазнули лишнего. Эту процедуру можно повторять после каждого слоя, главное понимать – есть ли в этом необходимость. Лично я ящичек зашкурила после 1 слоя, потом просто покрыла еще 2 раза.
После последнего покрытия ждем сутки, и ящик готов к использованию.

Всем спасибо за внимание!
Надеюсь, мой мастер-класс Вам понравился.
За качество фото прошу простить, не складывается у меня при искусственном освещении нормально фотографировать, особенно передать блеск лака.

Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.
... за счастьем....

Хвасты Процессы Декупаж

ЭтояДата: Суббота, 03.11.12, 15:12:04 | Сообщение # 2
Смотритель
На форуме с: 16.07.09
Декупажем не занимаюсь. Но после таких мастер-классов с потрясающим результатом, начинаешь чесать репу - что же я до сих пор не занимаюсь этим?
Люда, замечательный ящик получился. Я не охотница состаренных вещей, но этот ящик очень гармоничен.
Утянула в норку - так хочется ВСЕ попробовать.
Спасибо!

Ни дня без крестика
хвастушки

Сообщение отредактировал Этоя - Суббота, 03.11.12, 15:13:06

katya22Дата: Суббота, 03.11.12, 15:15:00 | Сообщение # 3
Хранитель
На форуме с: 11.12.09
Quote (Этоя)
Декупажем не занимаюсь

я тоже, и не уверена что буду этим заниматься- но результаты и красота работ очень нравится
молодец

Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, но все боятся, как бы чего-нибудь не случилось

LyudmilaДата: Суббота, 03.11.12, 15:26:30 | Сообщение # 4
Остроумный Эксперт
Этоя, katya22, Девочки, спасибо за высокую оценку! 0:)

Самое сложное в этом МК было сделать фото :D

Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.
... за счастьем....

Хвасты Процессы Декупаж

НезнакомкаДата: Суббота, 03.11.12, 21:09:28 | Сообщение # 5
Смотритель
На форуме с: 10.02.11
Lyudmila, спасибо за мастер-класс! Очень здорово!

П Хв Мой квиллинг

МаришаДата: Суббота, 03.11.12, 21:34:51 | Сообщение # 6
Смотритель
На форуме с: 02.06.10
Lyudmila, спасибо за мастер-класс! Получился великолепный результат! :Q :Q :Q
И уже не так страшно попробовать заняться декупажем! >:)

Х П

ТамунаДата: Воскресенье, 04.11.12, 19:00:04 | Сообщение # 7
Хранитель
На форуме с: 10.11.08
Людочка, шикарный мастер-класс. 0:) 0:) 0:) У меня еще будет просьба, не могла бы ты еще расписать, что сколько( примерно) стоит из материалов, использованных в этом мастер-классе. Мне кажется, это будет интересно не только мне. А то, вроде как и хочется, а с какой суммой денег в магазин подступиться не знаешь. Хотелось бы знать. насколько это затратно и. вообще. 0:)

Х П

tomalДата: Воскресенье, 04.11.12, 19:53:53 | Сообщение # 8
Хранитель
На форуме с: 02.11.08
Lyudmila, Люда,спасибо тебе огромное за МК,уже хочется и это попробовать >:)
И еще присоединюсь к просьбе Томы,можно рассказать поподробнее какие и где покупала краски ,лаки и конечно ящик >:) >:)

Х
П

птичкаДата: Воскресенье, 04.11.12, 21:13:06 | Сообщение # 9
Хранитель символа года
На форуме с: 14.12.08
Lyudmila, потрясный ящичек получился :) , суперски смотрится :Q У меня тоже вопросик , где ящичком таким разжиться :v

Х ХВ ,

LyudmilaДата: Воскресенье, 04.11.12, 21:28:28 | Сообщение # 10
Остроумный Эксперт
Незнакомка, Мариша, Тамуна, tomal, птичка, Девочки, спасибо большое! Очень рада что Вам понравилось.

Quote (Тамуна)
У меня еще будет просьба, не могла бы ты еще расписать, что сколько 9 примерно0 стоит из материалов, использованных в этом мастер-классе. Мне кажется, это будет интересно не только мне. А то, вроде как и хочется, а с какой суммой денег в магазин подступиться не знаешь. Хотелось бы знать. насколько это затратно и. вообще.

Quote (tomal)
И еще присоединюсь к просьбе Томы,можно рассказать поподробнее какие и где покупала краски ,лаки и конечно ящик

Скажу сразу - ЗАТРАТНО!

Если будете покупать расходные материалы в строительных магазинах, учтите что там меньше чем поллитра не наливают :D
Ящик стоит 42грн. случайно увидела в Эпицентре 3-х размеров, это самый маленький. Тот что самый большой 78грн
Банка нормальной акриловой краски (типа Альпина) порядка 70грн/литр
Наждачная бумага в среднем 5гр лист. (какая-то по 3,5, а та что квадратиком 7,5)
Салфетка от 2грн штука. Только учтите что в инетмагазинах есть минимальный заказ от 20грн. Доставка еще +35 либо же самовывоз
Банка золотистой краски Композитовской порядка 20грн
Лак яхтный я брала тот что из дешевых около 70грн.
ну и плюс пигменты, кисточки, свечка, ПВА....

Если будете покупать в инетмагазине, все равно получится примерно то же, может меньше гривен на 50-70.

Кароче если Вы хотите только попробовать, хорошенько подумайте.

Если уж совсем невтерпеж, я Вам могу собрать наборчик необходимых расходных материалов B)

... за счастьем....

Хвасты Процессы Декупаж

ТатьянаАДата: Понедельник, 05.11.12, 09:45:54 | Сообщение # 11
Профессионал в вышивке
На форуме с: 05.12.08
Lyudmila, Люда,шикарный МК получился! :Q А ящик вообще-СУПЕР! :Q :Q :Q Спасибо,что поделилась своим опытом!!!! 0:) 0:) Такое чувство что всё пощупала своими руками!!!

Делай добро и бросай его в воду...

Х П

АлияДата: Понедельник, 05.11.12, 18:34:31 | Сообщение # 12
Смотритель
На форуме с: 25.09.08
Очень красиво, хороший мк 0:) а красота сейчас вся затратная)))

Хвастушки Процессы

ЮрьевнаДата: Вторник, 06.11.12, 16:00:06 | Сообщение # 13
Фанат-профессионал
На форуме с: 04.04.10
Люда, ящик получился просто супер!!! Я и себе такой захотела, пойду в Эпицентр на поиски ящичков. :D

Вышивки Процессы Рукоделки Мой рукодельный блог

tomalДата: Вторник, 06.11.12, 19:53:28 | Сообщение # 14
Хранитель
На форуме с: 02.11.08
Lyudmila, спасибо Люд,я тоже потихоньку созреваю,чувствую что скоро грянет гром %)

Х
П

LyudmilaДата: Вторник, 06.11.12, 21:22:46 | Сообщение # 15
Остроумный Эксперт
ТатьянаА, Спасибо за такой теплый отзыв о моем МК 0:)
Очень приятно B)

Quote (Алия)
а красота сейчас вся затратная)))

Что да, то да. Нынче любое хобби стоит немалых денег :$

Quote (Юрьевна)
Я и себе такой захотела, пойду в Эпицентр на поиски ящичков.

Беги, беги. Это самый маленький размер и мне пришлось его искать на самом дне ящиковой горы (во как завернула) :v

Quote (tomal)
я тоже потихоньку созреваю,чувствую что скоро грянет гром

Тома, это очень увлекательно ;) Один раз попробуешь уже не остановишься B)

... за счастьем....

Хвасты Процессы Декупаж

LenakrasaДата: Среда, 07.11.12, 12:18:13 | Сообщение # 16
Смотритель
На форуме с: 23.06.11
Lyudmila, Людочка, спасибо тебе огромное за заботу о нас 0:) 0:) 0:)
В самом ближайшем времени поеду в строительный супермаркет, посмотрим что по чём у нас :v :v :v

Хвастушки
Процессы

LyudmilaДата: Четверг, 08.11.12, 22:56:14 | Сообщение # 17
Остроумный Эксперт
Quote (Lenakrasa)
Lyudmila, Людочка, спасибо тебе огромное за заботу о нас

Леночка, очень хотелось расписать максимально понятно. Надеюсь это получилось B)

... за счастьем....

Хвасты Процессы Декупаж

AlenaДата: Пятница, 09.11.12, 00:56:41 | Сообщение # 18
Смотритель
На форуме с: 12.06.10
Lyudmila, какой шикарный мастер-класс!!! Все понятно-понятно и аж ручки зачесались все бросить и бежать делать ящик! Чес слово! Спасибо!!! 0:)

П Х

ШумелкаМышьДата: Пятница, 09.11.12, 11:10:04 | Сообщение # 19
Хранитель
На форуме с: 08.10.08
Lyudmila, :Q

Мои желания
Х П

ШумелкаМышьДата: Пятница, 09.11.12, 13:33:15 | Сообщение # 20
Хранитель
На форуме с: 08.10.08
Только яхтный лак не советую, желтеет со временем , зараза....Хоть и пишут обратное на этикетке. А ещё запах убойный просто...

Мои желания
Х П

Натик-НатикДата: Пятница, 09.11.12, 13:45:45 | Сообщение # 21
Хранитель
На форуме с: 27.03.10
Lyudmila, Люда, спасибо большое за подробный МК. Коробочка СУПЕР!!! 0:) 0:) 0:)

ХВАСТУШКИ Моё деревце
ПРОЦЕСИИКИ

MemochkaДата: Четверг, 29.11.12, 15:47:32 | Сообщение # 22
Активист
На форуме с: 25.11.08
Какой подробный мастер класс. Спасибо. Очень захотелось сразу сделать такой же 0:)

"Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги" Джон Дэвидсон Рокфеp

IshkaДата: Понедельник, 18.03.13, 12:52:06 | Сообщение # 23
Фанат-профессионал
На форуме с: 25.02.09
Lyudmila, Спасибо за чудесный мастер-класс
Не только очень наглядно, и понятно, но и весело- читаешь и сразу понимаешь, что писал веселый человек с "задоринкой"
Мне этот мастер-класс пришелся очень вовремя-я как раз у мамы взяла старую шкатулку, буду преображать

Хвастушки

SOLOДата: Понедельник, 18.03.13, 13:03:50 | Сообщение # 24
Профессионал в вышивке
На форуме с: 03.07.10
Lyudmila, мастер-класс превосходный! Мало того, что декупаж - сама по себе штука интересная, так ты описала этот процесс так увлекательно и просто, что уже невтерпеж попробовать)))
Скорее всего начну с малых форм: дощечки для кухни. А уж салфеток я уже накупила)))

Х Пр Отк

LyudmilaДата: Понедельник, 18.03.13, 13:15:31 | Сообщение # 25
Остроумный Эксперт
Девочки, всем спасибо за высокую оценку моего МК!
0:) 0:) 0:)

... за счастьем....

Хвасты Процессы Декупаж

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » МАСТЕР-КЛАСС! » Ящик для игрушек и прочих мелких вещей. (Декупаж. Техника состаривания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020

Вышивка крестом © 2021