Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
13.12.18, 07:05:58
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса вышитых работ "Милые картинки"

Номинация "Макси"

Номинация "Мини"

1 место
За тридевять земель
olga565656

2 место
Неожиданный визит
ОЛЬГА0505

3 место
Расскажи мне сказку
Caliopa

1 место
Летняя прогулка
ОляШа

2 место
Какая вкуснота!
Сибирская_кошка

3 место
Ежики
ЛАРИСА

Участвуем в творческой выставке "ШОВЧИКОВЫЕ ВЫДУМКИ". Ждем заявки до 20 декабря

Финал "В свободном полете-2018"

Голосование в номинации
"Лидер-профи"

Голосование в номинации
"Приз зрительских симпатий"

Срок голосования с 12 по 16 декабря

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » МАСТЕР-КЛАСС! » Декупаж - модная "салфеточная роспись" (У Вас ещё нет шедевров декупажа? Всё в Ваших руках)
Декупаж - модная "салфеточная роспись"
nastya54846Дата: Суббота, 07.11.09, 23:32:02 | Сообщение # 1
Знающий
На форуме с: 06.03.09
Статус: Offline
Дорогие форумчаночки!
Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по оформлению уникальных подарков, элементов интерьера да и просто милых сердцу вещичек в техникеДЕКУПАЖ :* В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», а для рукодельниц это не только приятное времяпровождение, но и способ лишний раз потренировать свою фантазию."Разукрасить" можно горшки для цветов, посуду, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель и многое другое. Даже одежда и обувь может быть украшена Вами на свой вкус. Дерево, кожа, текстиль, керамика, металл, гипс, картон - любые поверхности поддаются чудесным преобразованиям.
Единственное, что надо учесть - они должны быть однотонными и не слишком темными, затем чтобы просвечивающийся рисунок, вырезанный из салфетки, был хорошо виден.
Интересно??? Тогда декупаж именно для Вас, но что же это за техника?
Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, она выглядит, как роспись. Все гораздо проще, чем кажется! Наверное, это самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы своими руками.

Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа - техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника.
Итак дорогие мои, приступим к освоению этого увлекательного вида рукоделия >:)
В данном случае мы с Вами нарядим обычную баночку из-под кофе в новогоднюю "одёжку".
Для работы нам необходимо:
- объект декорирования, то есть кофейная баночка;
- трёхслойные бумажные салфетки с новогодним рисунком;
- клей ПВА, кисточка, ножницы с острыми кончиками;
- краска акриловая (в данном случае бронзовая), лак бесцветный, разные мелочи для декора
Первый этап - подготовка нашего объекта декорирования. Освобождаем баночку от всех этикеток, тщательно моем её моющим средством, сушим. Теперь она готова к оформлению.
Второй этап - готовим будущий рисунок, а именно отделяем самый верхний слой салфетки (цветной) и аккуратно вырезаем понравившиеся картинки
Третий этап очень ответственный. Нам необходимо аккуратно наклеить вырезанные рисуночки на основу. Для этого наливаем клей ПВА в ёмкость, при необходимости его нужно разбавить, он не должен быть очень густой, но и не водянистый (иначе наш декор размокнет и останется на кисточке). Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки. Приклеивание следует начинать от центра мотива.
Крышечку я решила оформить немного другим способом. Сверху на крышечке логотип производителя кофе, я думаю, в готовом изделии он нам не потребуется, поэтому сюда наклеиваю объёмные снежинки из кружева. Чтобы придать необычный вид боковые поверхности крышки я обмотала обычной х/б ниткой средней толщины
Четвёртый этап - последние штрихи нанесения декора на наше изделие. Пока не высох клей можно присыпать изделие различными блёстками или всем, на что фантазии хватит. В процессе высыхания всё это приклеится на основу, а затем, на последнем этапе, лаком прочно закрепится
А когда клей очень хорошо высохнет (должно пройти не менее12 часов) приступим к нанесению последних штрихов - поработаем художником. Я использовала акриловую краску на водной основе цвет бронза для довершения рисунка на баночке Выходим на финишную прямую... Осталась крышечка? Ну конечно же я не забыла о ней, покрашу ка её краской, будет блистать как корона сверху вид сверху Ну вот кажется и всё, что задумано нанесено на изделие, немного нужно подождать, чтобы краска высохла и можно приступать к последнему этапу...
Пятый этап (завершающий). Когда работа обклеена и разукрашена так как было задумано, её надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
Можно использовать глянцевый, матовый лак, лак с тройным блеском и с алмазным блеском, на основе акрила, в зависимости от того, какого эффекта Вы хотите добиться. А есть специальный глянцевый лак на водной основе для того, чтобы вещь можно было использовать на улице. Лаки не желтеют со временем, не пахнут, на поверхности окрашенных предметов не остается следов от кисти.
Время просыхания между слоями не менее суток, только будьте осторожны и не трогайте пальчиком готовую работу, чтобы проверить высохла ли она, рискуете оставить непривлекательный след и тогда настроение может заметно ухудшиться (нужно ли Вам это :? )
Все этапы закончены, работа высохла и...... вот что получилось
Как использовать такую поделку? Каждая хозяйка сможет найти такой баночке тысячу способов применения. Но даже не это главное, создавая такие милые вещицы мы ещё в процессе заряжаем их позитивом, отчего они будут приносить только радость. А ещё, ведь точно такой не будет больше ни у кого, как не старайся...
Ну что, заразила я Вас этим "модным" видом оформления "всего чего душе угодно"? Буду очень рада, если кому нибудь пригодятся мои советы.
Желаю всем больших творческих успехов

хвастушки
мои работы
моё деревце счастья

Женщина - Существо совершенное, ибо ни в добродетели, ни в злодействе Ей нет равных

EvaДата: Воскресенье, 08.11.09, 12:57:31 | Сообщение # 2
Админ
На форуме с: 30.03.08
nastya54846, спасибо за мастер-класс! 0:)

Это Ваше авторское описание или у материала есть иной автор?

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х

nastya54846Дата: Воскресенье, 08.11.09, 13:29:59 | Сообщение # 3
Знающий
Eva, Женечка, это моё творение и описание процесса с фотографиями тоже мои. Если понравилось - очень рада :*

хвастушки
мои работы
моё деревце счастья

Женщина - Существо совершенное, ибо ни в добродетели, ни в злодействе Ей нет равных

БлохаДата: Воскресенье, 08.11.09, 13:35:51 | Сообщение # 4
Душа форума
На форуме с: 12.05.08
Quote (nastya54846)
это моё творение и описание процесса с фотографиями тоже мои.

очень все понятно! спасибки за идею! 0:)

Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг

EmmusyaДата: Воскресенье, 08.11.09, 13:48:00 | Сообщение # 5
Фанат-профессионал
На форуме с: 16.10.08
Quote (Блоха)
спасибки за идею!

:D :D :D бум творить!!!

EvaДата: Воскресенье, 08.11.09, 13:56:09 | Сообщение # 6
Админ
nastya54846, просто СУППЕР!!! :Q :Q :Q

Еще раз большое спасибо за автрский масер-класс! 0:) Умница :) !

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х

ГмаришаДата: Воскресенье, 08.11.09, 15:12:21 | Сообщение # 7
Смотритель
На форуме с: 28.07.08
nastya54846, и вообще девчата, я видела много вариантов декупажа салфетками в нете... или я в магазине слепая.... или что??? ну подскажите мне что это за салфетки, и в каком отделе магазина их спрашивать, и желательно стоимость в рублях, чтоб хоть по цене ориентироваться. Я уже поняла, что это не обычные столовые салфетки по 10-20 рублей. У них то нет нижней и верхней части. А то идей много, а как воплотить не знаю!
Ведь как просто и красиво... но где же взять эти салфетки??? :v
Если кто может подсказать, пишите в личку, просто я могу забыть в какой теме спросила! >(

Приглашаю в сундучок Х-1 П

Сообщение отредактировал Гмариша - Воскресенье, 08.11.09, 15:18:18

ЗолоткоДрагоценноеДата: Понедельник, 16.11.09, 10:05:59 | Сообщение # 8
Профессионал в вышивке
На форуме с: 18.05.09
nastya54846, спасибо! Только у меня вопрос - а чем ещё можно пользоваться, кроме декупажных салфеток и карт? Я слышала, что можно и открытки расслаивать и картинки из журналов... Вы не пробовали?

Х

nastya54846Дата: Суббота, 21.11.09, 16:39:37 | Сообщение # 9
Знающий
ЗолоткоДрагоценное, Наташа, я с картинками и фотками ещё не пробовала работать, так что практики в этом деле нет. Но информацию постараюсь найти по этому вопросу >:)

хвастушки
мои работы
моё деревце счастья

Victor-AngelДата: Понедельник, 15.02.10, 03:12:36 | Сообщение # 10
Почетный Мастер идеальной изнанки
На форуме с: 16.12.09
nastya54846, я люблю работать с декупажными салфетками и твоя работа оказалась кстати.я тоже попробую проделать все это.а вобще ты молодец что расказала про декупаж....

СП-37 СП-47 СП-89
.......

ЕсяДата: Среда, 07.04.10, 11:58:31 | Сообщение # 11
Фанат-профессионал
На форуме с: 17.01.09
nastya54846, очень красиво получается. Возьму на заметку. Спасибо за мастер класс!

МурочкаДата: Четверг, 08.04.10, 20:10:05 | Сообщение # 12
Фанат-профессионал
На форуме с: 07.12.08
nastya54846, очень интересно,обязательно нужно будет попробовать и себе что-нибуть сотворить.Спасибо за мастер-класс!

Х

larachka-nДата: Четверг, 08.04.10, 20:35:00 | Сообщение # 13
Смотритель
На форуме с: 22.01.10
nastya54846, очень красиво и интересно. Спасибо за мастер-класс!

Хвастушки Планы Процессы

tanya_80Дата: Пятница, 09.04.10, 10:19:10 | Сообщение # 14
Фанат-профессионал
На форуме с: 04.08.08
красота :) Очень понравилось

M-joykaДата: Пятница, 18.03.11, 15:33:50 | Сообщение # 15
Постоялец
На форуме с: 23.02.09
Спасибо за мастер-класс. СУПЕР :Q 0:) 0:)

Хвастики
Хвастушки, но не вышивка

katya22Дата: Пятница, 18.03.11, 16:16:03 | Сообщение # 16
Хранитель
На форуме с: 11.12.09
слышала про декупаж- очень красиво, и рассказано понятно, спасибо

Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, но все боятся, как бы чего-нибудь не случилось

StihiyaДата: Пятница, 18.03.11, 16:19:03 | Сообщение # 17
Хранитель
На форуме с: 22.04.10
Шикарный мастер-класс! Спасибо! 0:)

Хвастушки Stihiya
Процессы Stihiya
Хотелки Stihiya

Елена-санДата: Суббота, 19.03.11, 00:57:50 | Сообщение # 18
Фанат-профессионал
На форуме с: 30.01.09
Я вот все смотрю и любуюсь все мечтаю этим заняться, надо токо время выбрать. А скажи пожалуйста какой ты лак используешь? специально какой-то продается или мужно любой и краску какую применяешь? Заранее спс за ответ 0:) 0:) 0:)

Х П Перенаборы Хотелки

swetulyaДата: Суббота, 19.03.11, 07:29:57 | Сообщение # 19
Фанат-профессионал
На форуме с: 24.07.10
Спасибо за мастер-класс, давно хотела заняться этим, сейчас точно сделаю, пошла искать баночку

Анкета Процессы Хвастушки

VitaДата: Среда, 08.06.11, 11:21:37 | Сообщение # 20
Фанат-профессионал
nastya54846, Ирина,СПАСИБО за мастер-класс! 0:) :Q
Давно мечтала приступить,видела много работ и на выставках,и в интернете,даже собиралась на платные курсы,но все руки не доходили.А теперь точно что-нибудь сотворю. :D

Видела в такой же технике оформленные тарелки,вазы,подносы,дачную утварь и многое другое.
Вопрос:стекло,как основа, как-то отличается от других поверхностей или для любого материала(керамика,фарфор,глина,дерево,металл) подходят одинаковые виды клея и краски,не нужны ли специальные грунтовки и т.п.? И еще,не теряет ли салфеточный рисунок яркость после покрытия клеем,не становится ли он мутным что ли? :v
P.S.Думаю,в декупаже можно оформить рамку для фото или вышивки. B)

VitaДата: Среда, 08.06.11, 18:11:48 | Сообщение # 21
Фанат-профессионал
Здесь много о декупаже,советы и мастер-классы.

КсенияДата: Суббота, 09.06.12, 12:43:35 | Сообщение # 22
Близкий друг форума
nastya54846, спасибо за мастер-класс отличная баночка получилась :Q
Золотко Драгоценное,
а чем ещё можно пользоваться, кроме декупажных салфеток и карт?
Наташенька, я присела на декупаж благодаря остаткам красивенных обоев, т.к. выбросить было уж очень жалко. Обои были виниловые с мотивами цветочными, я их вырезала потом фрагменты намачивала немного и отслаивала бумажную основу от тонкого слоя винила. Клеила на деревянный журнальный столик, заранее отшлифованный и покрашенный, клеем "Момент", акриловой красочкой сделала фон и вскрывала обычным водостойким лаком для дерева. Готовые работы обязательно выложу если интересно в своей темке разные творения

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

ЛенаДата: Суббота, 09.06.12, 13:42:40 | Сообщение # 23
Хранитель
На форуме с: 13.06.08
а еще хорошо приклеивать салфетки к баначкам и бутылкам, файлом. Очень удобно и салфетка не рвется когда ее разглаживаешь я на бутылки с шампанским так клеила. Вот что получилось и на графинчик таким же методом приклеивала

Х П
мое сердце

СП - 94 Вышивки-гиганты

Бумажно-Декупажное творчество

Сообщение отредактировал Лена - Суббота, 09.06.12, 13:43:42

miwytkaДата: Понедельник, 11.06.12, 10:14:15 | Сообщение # 24
Смотритель
На форуме с: 19.10.08
Лена, очень красиво получилось)) :Q

мои работы
моя анкета

SalviaДата: Пятница, 02.11.12, 16:31:53 | Сообщение # 25
Знающий
На форуме с: 25.08.10
Красота! Спасибо за мастер-класс и за идею!

Процессы ПЕРЕНАБОРЫ
Разные вытворялки)))
Мой Канал

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » МАСТЕР-КЛАСС! » Декупаж - модная "салфеточная роспись" (У Вас ещё нет шедевров декупажа? Всё в Ваших руках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2018