Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
13.07.20, 01:10:21
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Наши зеленые любимцы! » Поговорим о цветах и их выращивании. (все о домашних и садовых цветах)
Поговорим о цветах и их выращивании.
kreativДата: Суббота, 10.04.10, 02:02:32 | Сообщение # 126
Знающий
На форуме с: 26.09.08
Статус: Offline
Anel@, пересаживать пока не надо, год-два, потом, когда разрастутся воздушные корешки (а это признак, что она себя хорошо чувствует), можешь пересадить, могут возникнуть проблемы с покупкой грунта (у нас магазинах это редкость, надо смотреть какой фракции кора, сильно мелкая не очень хорошо, я такую использую для миниатюрных видов, мне больше нравится крупненькая, такая как в твоем горшочке. Было бы не плохо припересадке предоставить ей более прозрачный горшок, так корешки которые в коре получают больше света. Деточку конечно при пересадке можно отделить, можно и после цветения, но осторожно, корешки очень хрупкие! Кору перед псадкой свечера сыплю в ведро заливаю горячей водой, на следующий день сцеживаю, и во влажную сажу растюшку, неделю можно не поливать, а то и больше, если горшок прозрачный, то через него видно, пора или не поливать, не ошибешься, видно хорошо.

По поводу активированного угля, это тот же древесный уголь, только более удобен в использовании и всегда в аптечке. Древесный мне не очень было удобно дробить в порошок. И не я одна использую активированный угольв этих целях, это уже мне подсказали цветоводы. Использую уже около 15 лет.

Чтобы не загнивали черешки фиалок при укоренении, срез должен быть сделан очень острым предметом, не сдавить ткани при подрезании. Я для всех резательных процедур с цветочками сделала себе приспособу, взяла карандаш (или деревянную палочку), надрезала вдоль сантиметров 5, и втавила туда по длине разреза лезвие, закрепила его, и получился такой цветочный скальпель, только хранить в сухом виде, а то может заржаветь. Ну, а если черешок уже подгнил, то можно его подрезать поменять воду и дать ему еще шанс (и не один). У меня укоренялись даже кусочки листовой пластины. Укореняю в дисцилированной, и только, воде!

Х
Пожалуйста, ко мне на ТЫ!

Сообщение отредактировал kreativ - Суббота, 10.04.10, 02:07:26

irinДата: Воскресенье, 11.04.10, 10:28:36 | Сообщение # 127
Смотритель
На форуме с: 31.01.09
Quote (kreativ)
По поводу активированного угля, это тот же древесный уголь,

Материал из Википедии : Активированный уголь (активный уголь, «карболен») — пористое вещество, которое получают из различных углеродсодержащих материалов органического происхождения: древесный уголь, каменноугольный кокс, нефтяной кокс и др. Хороший активированный уголь получается из ореховой скорлупы (кокосовой, из косточек некоторых плодовых культур.)
Из этого все-таки делаю вывод, что древесный уголь и активированный уголь - это не одно и то же.
Хотя по поводу применения именно таблеток активированного угля спорить не буду. Нет у меня такого практического опыта, как у вас. Просто много читала по разным сайтам и в книгах. Сама тоже использовала, вреда растениям этим не нанесла. Вообще древесный уголь бывает в продаже в виде порошка ( в магазинах для цветоводов) .

Х П

kreativДата: Понедельник, 12.04.10, 02:48:53 | Сообщение # 128
Знающий
irin, Ирина, я впервую очередь доверяю именно своему опыту, и никогда не даю советы не проверенные на практике, и не одинажды, а на счет того, что пишут, то очень часто натыкалась на в край противоречащую информацию по уходу за тем или иным растением, зачастую это необдуманное копирайтерство. Пример, купила в киоске брошурку "Орхидеи", так от прочитанной бредятины пришла просто в шок. если руководствоватья советами по уходу из этой брошуры, то растение проще сразу выкинуть и не мучать. Автор, кстати указан не был..., кто то просто заработал денег на перепечативании материала неизвестного происхождения.
Я уже два года не могу сфагнум купить для своих орхидей, нигде нет, а Вы про уголь порошком в пакетиках.

Х

irinДата: Понедельник, 12.04.10, 10:05:55 | Сообщение # 129
Смотритель
kreativ,Алла, могу сказать, что у меня фиалки уже лет пять, поэтому какой-то опыт все-таки есть, и опиралась на него. У меня нет проблем с укоренением черенков,высадкой их в почву: дают деток, а вот после отделения этих молодых растений от листа бывают проблемы. Не все приживаются. Становятся мягкими листочки и в конце-концов погибают. И не пойму: "недополив" или "переполив", а может их комбинация...Вот и сейчас пара молодых растений вызывает тревогу.
Наверно, у нас это проще сделать, есть и сфагнум и порошкообразный древесный уголь и всякое другое.

Х П

Сообщение отредактировал irin - Понедельник, 12.04.10, 10:07:26

kreativДата: Понедельник, 12.04.10, 11:31:08 | Сообщение # 130
Знающий
irin, Ирочка, как я уже отмечала, меня тоже огорчал факт непреживаемости некоторых деток после отделения от черешка, я их отделяла кргда они достигнут размера около 4 см (отделяла лезвием, присипав срез углем), и думаю это связано с развитием самостоятельной корневой системой, после посадки поливала отстоянной водичкой из масленки, буквально покапельно увлажняя почву, и зубочисткой подрыхляла земельку, только так я добилась большей приживаемости деток.

Х

kreativДата: Понедельник, 12.04.10, 22:10:26 | Сообщение # 131
Знающий
irin, Ирочка, у меня с детками такого не было, опиши подробно, как садишь, во что, как поливаешь, удобряешь, и т.д., по пробую логическими методами определить что им не нравится, если они погибают. И еще один нюанс может это моя личная заморочка, но я для сенполий грунт прокаливала в духовке или на сковородке, воняло, конечно на кухне, но старалась это делать когда любимого дома не было. А делала это потому, что грунт делала сама (перегной, листовая, дерновая, черноземчик, торф, песочек...)и чтоб обезопасить от заражения, и червячков-личинок. И еще, поделюсь секретом, грунт из-под акации - это самый крутой грунт для комнатных растений (не знаю, может из-за перегнивания опавших цветов листьев, может что содержится в них....?

Х

irinДата: Понедельник, 12.04.10, 23:12:48 | Сообщение # 132
Смотритель
kreativ,Алла, отделяю от родительского листа тоже уже большими - 4-5 см. Корешки всегда есть, а если нет, то мне достаточно тех , что с корнями( если выращиваю, то для себя , подруги и на всякий случай еще 1-2 от силы). В принципе, с явными "дохликами" не вожусь, хоть и жалко их. Землей пользуюсь покупной, просто нет времени еще и этот вопрос изучать, могу добавить вермикулит, песок... Одним словом по наитию. Если бы все дело было в земле, то она была бы плоха для всей партии, но проблемы с отдельными экземплярами.( когда-то и прокаливала, но вониииизм!!!)Помещаю в тепличку - это прозрачная крышка от коробки из -под торта. Здесь полив очень редкий, земля сохраняет влагу долго, а далее аккуратный полив , чтобы не залить точку роста.( Сразу вопрос - если держать в воде листик до появления малюсеньких деток,то как это вяжется с тем, что нельзя заливать точку роста? Ведь тут она находится полностью в воде )Вот так я делаю. Может, что упустила?
Интересно о земле из-под акаций( белая? желтая?). Но у меня поблизости нет ее зарослей, а там где есть - молодая посадка, от силы года 3-4, наверно, еще нет там нужного состояния земли.

Х П

kreativДата: Вторник, 13.04.10, 20:06:53 | Сообщение # 133
Знающий
irin, Ирочка, с землей все понятно - исключаем, а вот "тепличка".... Никогда не пользовалась никаким укрытием, ни пакетом, на банкой, ни-ни. А выращивала я фиалки для реализации в магазине, заказов было столько, что собиралась даже снять квартиру для размещения своих растущих питомцев. Попробуй не накрывать, а поливать по мере необходимости аккуратно. На счет укоренения в воде листочка скажу, листик уже с детками - 100% приживался, а листик только с корешками зачастую приходилось обрезать и укоренять заново - пропадали корешки в земле. :v По поводу акации, я ехала в посадку из акаций, снимала саперной лопаткой верхний слой с травой, и набирала землю, какая акация, не имеет значения, белая, желтая, розовая, главное, чтобы она уже цвела.

Х

irinДата: Вторник, 13.04.10, 22:40:47 | Сообщение # 134
Смотритель
Алла, повод экспериментировать будет чуть позже, стоят листики от спасаемых фиалок. Вчера вытащила из земли фиалочку. Что - то там с корнями, может, недосмотрела и они не имели достаточно влаги. Черного много и обрывались. Поставила просто в воду, может, удастся спасти. Это Allamo frill , жалко будет, если погибнет.
А земля из-под акаций , возможно, богата азотом. Акация с бобами, а все бобовые вырабатывают азот. Может, в этом причина?

Х П

КоброчкаДата: Четверг, 15.04.10, 16:32:31 | Сообщение # 135
Хранитель
На форуме с: 06.11.09
Девочки у меня уже много лет растет в доме Гиппеаструм . Всегда цвел или а марте или в апреле . Но сейчас прекратил цвести . Уже несколько лет цвести не хочет . Что я не делала и пересаживала . и удобряла но все бесполезно. И негде не могла найти материал чтобы о нем толково описали , а не поверхностно. Но вод вроде нашла . Если кому интересно то почитайте этот материал тоже.

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Четверг, 15.04.10, 16:36:35 | Сообщение # 136
Хранитель
Девочки для тех кто любит разводить Глоксинии может пригодится такой матерьял.

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Четверг, 15.04.10, 16:41:17 | Сообщение # 137
Хранитель

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Четверг, 15.04.10, 17:39:24 | Сообщение # 138
Хранитель
Девочки я както купила брошюрку "Все о узамбарской фиалке " В ней описывают историю разведения . классификация.уход. размножение . болезни и вредители . Если кого что заинтересует пишите. Я смогу потихоньку выложить интересующую информацию. Моя мама по этой брошюрке вырастила уже около 50 вазончиков. Она у нее настольная книга. Многие уже у нее цветут . но пока не все.

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

Сообщение отредактировал Коброчка - Четверг, 15.04.10, 17:42:07

tatischaДата: Пятница, 16.04.10, 18:09:33 | Сообщение # 139
Фанат-профессионал
На форуме с: 27.02.09

A vot i moi ljubimchiki!!! Obozhaju orxidei , xot oni i kaprisnie ochen.

хвастушки

Сообщение отредактировал tatischa - Пятница, 16.04.10, 18:10:47

КэттиДата: Суббота, 17.04.10, 09:14:50 | Сообщение # 140
Почетный Мастер бискорню-кривулек
На форуме с: 15.03.09
tatischa, абалденные орхидеи!!!! а желтая уже повторно цвела? у меня тоже есть две орхидеи, но в квартире сухо, и такую красавицу я просто не завела бы-это было бы обречение ее на смерть!
Девочки! я за советом! у меня есть два вот таких цветка.
Пальма -дичка, привезена из Сочи. Вроде бы живет по рекомендации-редкий полив, восточное окно. Но совершенно не растет! Второй-не знаю как зовут, поливать стараюсь почаще, что бы почва не пересыхала, а листья все-равно сохнут! Прям не знаю что делать! :$
а вот и часть моего цветника! :*

Видеть цель. Верить в себя. Незамечать препятствия.

Х П мой блог

kreativДата: Воскресенье, 18.04.10, 21:18:15 | Сообщение # 141
Знающий
Anel@, Аленка, я свои орхи поливаю путем погружения, беру тазик, наливаю воду, отстаиваю сутки, и погружаю в него горшок, придерживая кору сверху (а то всплывет), жду пока пропитается кора, потом вынимаю горшок, жду пока вся лишняя водичка стечет , и ставлю на поддон, вытираю листочки влажной тряпочкой от пыли. В воду в тазик можно добавлять удобрение (Кемира - использую для всех растюшек), но только не в период цветения. Я удобряю один раз в год, когда заканчивается период покоя (у моих это когда отцвела, пустила новые листочка, воздушные корешки, и вот вот надумает выпускать цветочную стрелку.

Х

kreativДата: Понедельник, 19.04.10, 12:02:00 | Сообщение # 142
Знающий
Anel@, Аленушка, абсолютно правильно написала Александра, а я свои поливаю методом погружения где-то раз в 10 дней, а так как горшки прозрачные, то хорошо видно, влажная кора или сухая и требует ли поливки, еще о недостатке влаги могут указывать воздушные корни, когда не хватает влаги, они сильно морщатся. Свои растюшки не опрыскиваю водой, только плажная протирка листьев (благо листьев у орхидей не много). И при таком уходе растут и цветут уже несколько лет, и к сухому теплому воздуху на подоконнике над батареей адаптировались, и к летней жаре, и к северной стороне (солнышка они вообще не видят).

Х

АлександраДата: Вторник, 20.04.10, 09:31:27 | Сообщение # 143
Модератор
На форуме с: 18.04.08
У меня зацветает ЯН-Паша

Ecли жизнь измеряется гигабайтами захомяченных схем, я буду жить вечно!)))
Процессы Приглашаю в гости планы

АлександраДата: Вторник, 20.04.10, 10:35:28 | Сообщение # 144
Модератор
На форуме с: 18.04.08
Значит так девочки список чем могу поделиться (из сенполий)

Портрет Незнакомки
Голубой туман
Сиреневый песок
Дыхание грозы
Любимая дочка
Михаил Лермонтов
Ян-Паша
Розовая акварель
ЕК- китайские фонарики
ЕК- Василий
ЕК- Солнечный мальчик
ЕК- Снежный барс
Темно-вишневая шаль

Angels reflecshion
Lawender swirls
Glimmer
Robs mister sneesy
Macs southen springtime
Taboo
Arctic frost
Okai cotton candy
Petit jewel
Lollipop
Alarmo marvel
Running wild
Halos aglitter
Optimara litle maya
Optimara chico
Boble gumsharm
Arcturus

скоро буде опера джульет и княжна мери

Ecли жизнь измеряется гигабайтами захомяченных схем, я буду жить вечно!)))
Процессы Приглашаю в гости планы

КоброчкаДата: Вторник, 20.04.10, 18:22:24 | Сообщение # 145
Хранитель
А это чудо у меня возле компьютера стоит
А у мамы на балконе вот такие вымахали

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

КоброчкаДата: Вторник, 20.04.10, 18:32:55 | Сообщение # 146
Хранитель
Этот вазон мне подарили на работе. И его называли "Венерин волос" Но я незнала как правильно за ним ухаживать. И вот на днях нашла материал по нему. Может кому еще такая информация понадобится.

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

Anel@Дата: Вторник, 20.04.10, 20:28:32 | Сообщение # 147
Мастер фотошопа
На форуме с: 19.08.08
Quote (irin)
посижу в выходной , посмотрю фото по сорту. До выходных некогда. Это будет трудный выбор

Ирочка вот тут сайтик по продажам фиалок, там есть поисковик, вводишь название, и сразу находит фото фиалки.
Поиск фиалок

ХП

AVRORAДата: Вторник, 20.04.10, 22:21:46 | Сообщение # 148
Заинтересовавшийся
На форуме с: 09.04.10
Привет девчонки я на сайте новичок, но сразу хочу похвастаться своими орхидеями 0:) фаленопсисов около 50, два дендрика и одна драгоценная орхидейка, если есть вопросы по уходу обращаетесь!
И это далеко не все фото %)

Сообщение отредактировал AVRORA - Вторник, 20.04.10, 22:24:44

AVRORAДата: Вторник, 20.04.10, 23:20:33 | Сообщение # 149
Заинтересовавшийся
На форуме с: 09.04.10
Anel@, ко мне можно на ты ;)
irin, огромное спасибо!

irinДата: Среда, 21.04.10, 18:36:01 | Сообщение # 150
Смотритель
Итак, любители фиалок отпочковались в отдельную тему :v

Х П

Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Наши зеленые любимцы! » Поговорим о цветах и их выращивании. (все о домашних и садовых цветах)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020