Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
12.07.20, 05:44:32
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Наши зеленые любимцы! » Для дачника (идеи и советы)
Для дачника
kleopatra80Дата: Четверг, 15.10.09, 15:40:29 | Сообщение # 1
Знающий
На форуме с: 28.09.09
Статус: Offline
Предлагаю в этой темке вылаживать идеи и советы для "дачников".

ХВ П
КУЛИНАРНЫЙ ЕЖЕДНЕВНИК Для дачника

eleno4kaДата: Понедельник, 25.01.10, 12:08:47 | Сообщение # 2
Знающий
На форуме с: 23.09.08
Девченки, и я с вами. У меня тоже есть чем похвастаться.Что было показывать не стану потому, как было ужасно страшно (до нас в доме никто не жил 10 лет), а вот из того, что стало немного покажу:

Раньше у меня были смешанные клумбы, росло все, что можно было достать, надоело. Выкосила практически все цветы. Захотелось газон и хвою.Мне казалось, что с газоном никаких проблем, посадил, постриг и все, а не тут-то было. Целое лето я из него не вылазила, то поливала, то сорняки полола... Зато красиво!
Осенью насажала много хвойников и березы за двором, надеюсь не вымерзнут, -25 сегодня. Давненько мы так не мерзли.
На весну очень много планов. Уже хочется что-то пересадить, убрать, добавить.

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

eleno4kaДата: Понедельник, 25.01.10, 15:29:06 | Сообщение # 3
Знающий
Не знаю точно, но около 20, если я ничего не путаю. А огород какой большущий

Сажать и убирать помогают родители, сами мы не справляемся. А вообще если честно, то я бы посадила здесь виноградник и плодовые деревья(хотя бы половину). Слишком уж большая теретирия. Не успеваешь прополоть первый раз, нужно уже второй полоть. И с поливом проблемы, вечно воды нет. Этим летом высохло почти все.

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

Сообщение отредактировал eleno4ka - Понедельник, 25.01.10, 15:30:10

eleno4kaДата: Понедельник, 25.01.10, 15:33:07 | Сообщение # 4
Знающий
Ира, а что это за кустики, как называются, как размножаются, зимуют???

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

eleno4kaДата: Четверг, 04.02.10, 10:55:24 | Сообщение # 5
Знающий
На днях с сынулей сделали кормушку

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

kleopatra80Дата: Пятница, 05.02.10, 09:48:22 | Сообщение # 6
Знающий
Ой, Аленка, затронула моё больное... этого у меня хватает...

из пластиковых бутылок

ХВ П

eleno4kaДата: Пятница, 05.02.10, 10:28:16 | Сообщение # 7
Знающий
Вот еще немного:

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

eleno4kaДата: Пятница, 05.02.10, 10:30:25 | Сообщение # 8
Знающий
И еще:

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

kleopatra80Дата: Пятница, 05.02.10, 15:21:31 | Сообщение # 9
Знающий
бочки ещё... (только картинки маленькие :( )

ХВ П

kleopatra80Дата: Пятница, 05.02.10, 15:22:53 | Сообщение # 10
Знающий
просто идеи...

ХВ П

МиланаДата: Воскресенье, 07.02.10, 18:43:30 | Сообщение # 11
Фанат-профессионал
На форуме с: 06.12.09
Действительно красота и хочется весны!
Quote (keiti)
15-го буду сеять петунии
я то же люблю петунии, в прошлом году вырастила их сама,такая красота, а самое главное цветут всё лето без перерыва.

-мои первые петуньки

Бисер П

Сообщение отредактировал Lana5 - Воскресенье, 07.02.10, 18:49:11

FelisiaДата: Вторник, 09.02.10, 10:46:43 | Сообщение # 12
Знающий
На форуме с: 12.01.09
Девчоночки, может кто знает: сажаю вот это уже 2 года.Думала, красивый цветочек,а как выяснилось - это что-то съедобное(едят образующиеся на месте цветка стручки) Что за зверь? :v

Хвастушки

FelisiaДата: Среда, 10.02.10, 09:48:33 | Сообщение # 13
Знающий
kleopatra80, нашла фотки морозника - не совсем то. У этого листья другие, и вот фото со стручками у себя нашла. А вырастает оно 1-1.5 метра... Вот эти стручки якобы и едят.... :?

Хвастушки

Сообщение отредактировал Felisia - Среда, 10.02.10, 09:49:28

kreativДата: Четверг, 11.02.10, 04:07:11 | Сообщение # 14
Знающий
На форуме с: 26.09.08
Морозник, о чем говорит и его название, ценится прежде всего за цветение в холодные месяцы года. Морозник черный, или знаменитая рождественская роза (Helleborus niger), - в теплых регионах в открытом грунте цветет с декабря по март. Не менее популярен и морозник в горшечной культуре. К сожалению, все виды морозника не только красивы, но и ядовиты.

Еще в эпоху средневековья экстракт из корневищ морозника был известен как смертельный яд. Эти растения следует выращивать только в местах, недоступных для детей. Морозник действительно используется в лечебных целях, но заниматься самолечением я бы не рискнула, Очень много было случаев отравления.

На этой картинке изображен один из самых распространенных видов морозника (а видов более 20), высотой до 30см, разрастается ковром, я выкапывала на зиму и садила в горшок, превосходно цвел в комнатных условиях зимой. В открытом грунте разрастается ковром за счет самозасеивания семян из лопающихся коробочек. В простонародии как его только не называют, даже камелиями. Кому надо семена, летом вышлю в любом количестве (приходится обрывать коробочки с семенами, чтобы сильно не засеивался.)

Х
Пожалуйста, ко мне на ТЫ!

Сообщение отредактировал kreativ - Четверг, 11.02.10, 04:19:35

eleno4kaДата: Понедельник, 15.02.10, 18:39:26 | Сообщение # 15
Знающий
Я на днях посеяла петунию и лобелию. Лобелия уже взошла, но ее поедает черная ножка. Сейчас ищу средства борьбы с этой нечестью. Если кто знает как с ней бороться пишите.
Петунию обязательно нужно досвечивать 14-16 часов в день. Это залог успеха. Еще совет испытанный на практике: сеете семена в плошку, ставите на теплый подоконник или батарею, накрываете стеклом, даете 2-3 дня для набухания семян, а потом оставляя маленькую "дырочку" , дуете под стекло воздух и прикрываете стекло. Всходы при таком методе появляются намного бытрее, проверенно!

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

eleno4kaДата: Понедельник, 15.02.10, 18:45:02 | Сообщение # 16
Знающий
Может кому нибудь пригодится.
Технология выращивания от Петунии

Стадия 1 (день 1-4)
Посев проводится по поверхности хорошо подготовленного субстрата с уровнем рН 5,5-6,0. Прорастание происходит при температуре 22-24 С. Семена не следует присыпать, так как свет обеспечивает наилучшую всхожесть. Прорастание должно под полиэтиленом.

Стадия 2 (день 5-14)
Как только всходы начнут заполнять кассеты/лотки, следует снизить температуру до 18-22 С. Досвечивание в течение 14 часов в сутки ускорит формирование цветочных почек. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Используйте поочередно кальциевые и аммонийные удобрения 2 раза в неделю до достижения уровня ЕС 1,2 – 1,5.

Стадия 3 (день 15 – 27)
Растения достигают стадии первого настоящего листа. Необходимо следить за уровнем увлажнения – среда должна быть умеренно влажной или сухой. Для оптимального роста используйте упомянутые выше удобрения. Увеличением нормы Аммонийных удобрений можно стимулировать рост боковых побегов. Использование кальциевых удобрений поможет избежать вытягивания растений. Во избежание вытягивания рассады можно использовать регуляторы роста по инструкции. На данной стадии дополнительное освещение в течение 18 часов в день поможет более раннему зацветанию растению.

Стадия 4 (день 28)
Растения в данный период должны быть в стадии 4-6 настоящих листьев и быть готовы к пересадке. Пересадка производится в касты, горшки размером 9 см и пластиковые кассеты.
Температура:
Температура снижается до 15-17 С. Это способствует замедлению формирования бутонов. В первые 6 недель после пересадки требуется температура 13 С в вечерние часы. После того как цветочные почки сформируются ночную температуру снижают до 10 С.
Комментарий к температуре: это называется предпродажная подготовка, ибо фирме ни в коем случае не нужно ускорять цветение.
Режим питания:
Следует следить за состоянием растений, продолжать применять программу сбалансированного питания с повышенными дозами калия пока корни не займут полный объем земельного кома. Уровень рН должен быть в пределах 5,8-6,2 для предупреждения дефицита железа.
Особые отметки:
Особое внимание следует уделять тли, ботритису и корневым гнилям (черная ножка или ЧН) – наиболее острым проблемам петунии. Растения в течение всего периода выращивания следует содержать в сухих условиях для стимулирования закладки цветочных почек и создания компактного габитуса.

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

eleno4kaДата: Понедельник, 15.02.10, 18:46:37 | Сообщение # 17
Знающий
СОХРАНЕНИЕ МАТОЧНИКОВ, ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Подготовку маточников начинаем с июля. Отбираем здоровые, хорошо сформированные растения и переваливаем их в 11 или 13* -сантиметровые горшки, в зависимости от развития корневой системы.
Самое удобное место для зимнего сохранения петуний – верхний хорошо освещенный и открытый с южной стороны стеллаж, где можно обеспечить хорошее проветривание и поддерживать температуру в пределах 10-12 градусов по Цельсию.
На стеллаж насыпаем в сентябре смесь дерновой и перегнойной земли (1:2). Маточники выколачиваем из горшков и высаживаем в грунт стеллажа по 12 шт на 1 кв.м. Предварительно верхние части побегов обрезаем. В середине декабря пазушные почки маточников трогаются в рост и к февралю обрастают новыми побегами. К первому черенкованию приступаем 15 февраля.
При расчете количества растений, оставляемых на маточники, надо предусмотреть 10% на выпад при зимнем содержании.
*/ - 11 см горшок – V – 0,5 л, диаметр 11 см, высота 9 см
- 13 см горшок – V – 0,9 л, диаметр 13 см, высота 10 см.

В январе и феврале кустики обрастают новыми побегами, к первому снятию черенков приступаем 15 февраля. Помните, что с середины февраля по май, с одного маточного растения можно срезать не более 25 черенков. Для мартовского черенкования используем также верхушки побегов (длиной 5-6 см с 2-3 междоузлиями), которые удаляем при формовочной обрезке укоренившихся черенков – по одному с каждого кустика.
Перед посадкой черенков стеллаж для укоренения дезинфицируем, насыпаем верховой торф 3 см слоем, сверху на 2 см промытый речной песок. После обильного увлажнения песок утрамбовываем.
Срезы черенков не зачищаем, листья, как обычно при черенковании, наполовину не обрезаем. Сажаем черенки 15 марта под маркер на глубину 1,5 см. Первая партия черенков укореняется через месяц, а последующие через 20 дней. Укорененные черенки прищипываем над 3 междоузлием.
Для высадки укоренных черенков используем земляную смесь, обогащенную органикой и минеральными веществами.
Через месяц после черенкования (для первой партии 15 марта) растения высаживаем в горшки (9 см) без дренажа, устанавливаем их вплотную друг к другу (100 шт. на 1 кв.м.), а через месяц расставляем их (50 шт. на 1 кв.м). Через 4 недели после расстановки петунии достигают стандартных кондиций и готовы к реализации. От прямых солнечных лучей не притеняем и они образуют компактный куст с укороченными междоузлиями.

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

eleno4kaДата: Суббота, 20.02.10, 18:07:35 | Сообщение # 18
Знающий
Пока только такфя планировка а вообще мне кажется, что вокруг песочницы можно посадить газон, очень хорошо будет смотреться, как островок.

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

eleno4kaДата: Суббота, 20.02.10, 18:08:40 | Сообщение # 19
Знающий
Еще одна идея помоему неплохо.

Робин "Форум на канве"
Моя маленькая галерейка
Мой любимый уголок
Для дачника

kleopatra80Дата: Среда, 24.03.10, 20:56:46 | Сообщение # 20
Знающий
Тамуна, надо только досвечивать.... без дополнительного освещения никак... :v

Коброчка, для тени и полутени хорошо подходят хосты, гейхеры и т. д. Мирятся с тенью одно- и двулетники : агератум, адонис летний, анютины глазки, бархатцы прямостоящие, василёк, мальва, маргаритка, петунья, незабудка, табак душистый , лобелия, лунария, лобулярия морская, мимулюс, маттиола двурогая, немезия, матрикария, наперстянка, настурция, цинерария; многолетники : аквилегия, аконит, астра многолетняя, ветреница дубравная, арабис, арункус, аспарагус, ахиллея, астранция, живучка, бадан, бруннера, вальдштейния, василистник, вероника, многолетняя герань, горец, горечавка, горянка, гравилат, девясил, дицентра, дороникум, зверобой, инкарвиллея, ирис, калужница, дюшенея индийская, кислица, клевер, лесной колокольчик, купена, кровохлёбка, купальница, ландыш, лапчатка, бузульник, вербейник, люпин, лилейник, лютик, манжетка, монарда, медуница, морозник, копытень, омфалодес, печёночница, пион, примула, резеда, роджерсия, смолёвка, синюха, солидаго, стахис, фиалка, флокс метельчатый и шиловидный, осока, будра, окопник, цикламен, яснотка, папортники.

ХВ П

Сообщение отредактировал kleopatra80 - Среда, 24.03.10, 21:49:06

FelisiaДата: Четверг, 25.03.10, 16:09:30 | Сообщение # 21
Знающий
Девочки, муж подарил цветущий гиацинт в горшочке. Он благополучно отцвел... Что с ним теперь делать: пересадить (куда?) или дождаться пока листья высохнут и убрать луковицу, а посадить осенью? И на ней еще 2 детки, когда их отделять?

Хвастушки

lubushka121305Дата: Пятница, 26.03.10, 15:08:42 | Сообщение # 22
Знающий
На форуме с: 21.07.09
Felisia, Не знаю правильно мы делали или нет. Мы подождали пока листики пожелтеют,потом окуратно обрезали их,а луковицу высушили.Детки сами отсоединились. Потом (примерно в конце июня) посадили в цветник на улице,через месяц она у нас зацвела.
Правда цветок был меньше. И не садите луковицу слишком глубоко,лучше что бы её было видно.

Х

КоброчкаДата: Пятница, 26.03.10, 18:47:45 | Сообщение # 23
Хранитель
На форуме с: 06.11.09

Мои хвастушки
ВязаниеПроцесси

kleopatra80Дата: Вторник, 30.03.10, 10:11:12 | Сообщение # 24
Знающий
А я немного сею сама (элитные сорта, которые я точно не найду на рынке), а большую часть покупаю рассадой...
Вот помидорки "Сантьяго" и перчик "Винни Пух"

Цветы не выдержали моего долгого отсутствия.... :( :( :( Посеяла новую партию...

А это мои покупки...

Попробую посеять китайские чудо....

Вчера высадила 18 роз - 12 чайно-гибр. и 6 спреек... (муж подарил... просто так... :D )
Посеяли зелень, приправки (осталось только салат), редиску, рание морковь и буряк...

ХВ П

FelisiaДата: Вторник, 30.03.10, 18:17:25 | Сообщение # 25
Знающий
Кусочек леса во дворе... Уже неделю любуемся! :)

Хвастушки

Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Наши зеленые любимцы! » Для дачника (идеи и советы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020