Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.24, 14:59:07
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ХВАСТУШКИ - ПОХВАЛУШКИ » Общие хвастушки » Раритетные хвастушки! (Работы, вышитые оооочень много лет назад!)
Раритетные хвастушки!
SalviaДата: Среда, 13.10.10, 21:04:44 | Сообщение # 26
Имя: Татьяна
Знающий
Группа: Начинающий
Город: Днепропетровск
На форуме с: 25.08.10
Сообщений: 200
Статус: Offline
Марьяна, это благодаря тебе, я вспомнила о богатстве, хранящемся в комоде.Теперь думаю - грех было это прятать по сундукам. Надо бы как-то оформить. Но рамки, наверное, тяжело будет сделать, потому. что мама вышывала очень туго ( там, где припуски, ткань сильно фалдит)
Сорочку носить уже нельзя - много мелких дырочек, как моль поела. Но моль такого не ест, скорее всего - это время...


Процессы ПЕРЕНАБОРЫ
Разные вытворялки)))
Мой Канал
 
AriadnAДата: Воскресенье, 21.11.10, 21:13:39 | Сообщение # 27
Имя: Ирина
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Алчевск
На форуме с: 09.08.09
Сообщений: 638
Статус: Offline
А у меня вот от прабабушки остался вот такой рушник

Вышит он как видно в 1958, ему больше 50 лет уже! Ниточки кое-где обтрепались, но цвета не полиняли совсем! Я долго думала, стоит ли восстановить те крестики, которые распустились. А потом решила оставить его в таком, первозданном виде. Во всяком случае пока. Жаль, что это единственное, что осталось у меня от бабули из ее творчества ( У нее было так много вышитых салфеточек, занавесочек, дорожек. Но я тогда была совсем малявкой и даже представить себе не могла, как много будут значить для меня такие вещи.
Так хочется, чтобы через 50-100 лет и наши, девочки, работы кто-то тоже рассматривал с таким же благоговейным почтением к возрасту вещи и к труду, вложенному в неё!
 
ЮпаДата: Воскресенье, 10.04.11, 17:48:40 | Сообщение # 28
Имя: Юлия
Фанат-профессионал
Группа: Проверенные
Город: Кременчуг
На форуме с: 22.09.10
Сообщений: 956
Статус: Offline
Девочки! Хочу показать вышиваночку, которую вышивала моя бабушка для моей дочери, когда той был годик (сейчас ей уже 21)

Вышивалось на крепдешине, на накладной канве, и шила сорочечку бабушка тоже сама. Есть еще несколько бабушкиных работ, она очень любила вышивать, но я вот никак не доберусь до них...


Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать!
 
NatalkaДата: Воскресенье, 01.05.11, 18:18:46 | Сообщение # 29
Имя: Наталья
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Моск.обл., г.Люберцы
На форуме с: 12.02.09
Сообщений: 2965
Статус: Offline
Как же все красиво и какие всетлые воспоминания, аж до слез :) У меня вот ничего подобново нет, из моих на сколько я знаю ни бабушка ни мама не вышивали, а так вот развернул, по любовался, всплакнул.. Эх! Здорово все таки. Так хочется чтоб наши детки на память о нас тоже хранили потом наши работы :)
А у кого еще что есть?
 
MARMOSHEДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:27 | Сообщение # 30
Имя: Марина
Модератор
Группа: Почетные умы
Город: Челябинск
На форуме с: 06.10.08
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Quote (Natalka)
А у кого еще что есть?

У меня есть. Завтра постараюсь достать, отгладить и сфотографировать
 
verokДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:37 | Сообщение # 31
Имя: Вера
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Раменское
На форуме с: 19.04.08
Сообщений: 833
Статус: Offline
Я недавно задумалась, как же нам сейчас просто вышивать. Для этого у нас есть все. В магазинах продаются готовые наборы, в интернете можно скачать схем столько, что до конца жизни не вышить. И наконец, канва - сколько хочешь, какой хочешь.
А раньше... наши бабушки и прабабушки вышивали на обычной ткани без разметки клеточек. У них не было готовых рисунков... но какие работы они делали, просто загляденье.


 
EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:47 | Сообщение # 32
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
verok, действительно интересно об этом поразмышлять! Моя бабушка тоже вышивала, в основном подушки и салфетки. Но какие.... Это была цветочная тематика. Сплошное заглядение!!! К сожалению в настоящее время ничего из ее работ не сохранилось, жаль, что никто об этом не позаботился sad . Да и я признаться тогдашней девченкой особо не придавала значения, с помощью чего вся эта красота была вышита. Точно помню что вышивала бабушка и гладью и крестом!!!

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
verokДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:57 | Сообщение # 33
Имя: Вера
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Раменское
На форуме с: 19.04.08
Сообщений: 833
Статус: Offline
Да, да, вот и у меня ничего от прабабушек не осталось, а бабушки в основном вязанием занимаются. А тут дядя так душу растравил. У меня говорит были бабушкины картины вышитые, но при переезде они потерялись. НУ КАК МОЖНО ТАКОЕ ПОТЕРЯТЬ!!!!!!!!!!!
Хотя, я наверное к нему слишком строга. Просто помню как одна тогда еще девочка принесла вышивку своей бабушки. Такая красивая была вышивка


 
EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:07 | Сообщение # 34
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
да, работы старины - безценны!!! Их надо передавать из поколения в поколение, как реликвию! Только мы это зачастую понимаем слишком поздно!!! sad

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
КсенияДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:17 | Сообщение # 35
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
А у меня девчонки сохранились работы моей любимой бабушки....
Мы очень бережно храним все ее салфеточки и накидочки. Вот тут одна из этих накидок на швейную машинку ... а салфетки и остальные вышивки как только сфоткаю, так сразу и покажу.


ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:27 | Сообщение # 36
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Ксения, красота!!! От них действительно веет стариной и бытом того времени!!!

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:37 | Сообщение # 37
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Тема очень хорошая. Пока мы молоды, мы не понимаем порой важности увлечений наших родных и близких. Расскажу как я пришла к вышивке. Очень часто читаю о женщинах которые к вышивке пристрастилась во время затяжного кризиса в своей жизни – болезни. Так и у меня было. А теперь втянулась настолько, что не могу и дня прожить без моего любимого занятия. А болезни позабыты!
Домашние дела теперь у меня спорятся с удвоенной силой, ведь столько забот по дому, а мысли только о встречи с крестиком. Уложив наконец-то спать сынульку, посылаю воздушный поцелуй супругу, и бегом на кухню – там у меня рабочее место.
Как и многие, я вышивать умею с детства, еще бабушка учила складывать в ряд крестики, да мама порой направляла мою руку, но, тогда, как-то не взяло. Куда интереснее было бегать во дворе, играть с подружками. А тут, прожив 35 лет, я вдруг в свои бессонные ночи вспомнила о богатствах, prof которые достались мне от моих родных. Достав как-то коробку со шкафа, я испытала трепетное волнение – встречу с детством, ощутила тепло рук бабушки и мамы, когда-то державших косы мулине в своих руках. На дне коробки лежала и пожелтевшая канва, и пара схем. Как пела душа и спорилось дело – когда практически неуклюжими пальцами., часа за два я вышила свою первую розочку. А потом завертелось, закружилось.
Я начала искать литературу по вышивке именно крестиком. Журналы Лена и Валя-Валентина были моими первыми учителями. Интернет тогда мне был недоступен. Я также получаю по подписке еще порядка десяти газет и журналов посвященных моему любимому занятию – вышиванию. Но ни в одном издании нет такого качественного обоюдного диалога – как на форуме. Со стороны модераторов желание научить нас премудростям рукоделия, а со стороны вышивальщиц – желания порадовать друг друга своим творчеством
Представляю, как были бы рады знакомству с вами мои бабушка и мама. Особенно бабушка. Люди ее поколения помнят лихие годы, но и во время войны, по её рассказам, умение вышивать служило добрую службу. На своих вечерках, под деревенские напевы, женщинами шилась одежда и кисеты на фронт, вязали носки и варежки с двумя пальцами, чтобы солдат смог держать оружие в тёплых и твёрдых руках. Девчата что помоложе, украшали варежки и кисеты вышивкой. А какие ковры ткали в послевоенные годы! До сих пор перед глазами стоит ковер, который бабушка вышивала – медвежата в сосновом бору. И ведь не было тогда наборов готовых к вышивке, распарывали старые вещи, перематывая в клубок драгоценные ниточки, сами окрашивали. До сих пор храню многие бабушкины вышивки, а две её картины я отреставрировала, заказала багет и повесила на самое видное место в доме. Её «болгарские» крестики согревают меня своим теплом
Мама могла не многое, инвалид 1группы, до последнего не сдавалась болезням. Не скулила, не жаловалась, а брала в руки спицы и вязала целыми днями. Своим упорством, она так разработала руки, что смогла держать в руках и иголку. Сколько «думочек» себе и родным, друзьям и соседям она раздарила. Именно ее умелыми руками была вышита подушечка в кроватку моему будущему малышу.



Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:47 | Сообщение # 38
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Когда я сама начала вышивать, то столкнулась с единственной трудностью, отсутствием живого общения с такими же одержимыми идеей вышивки людьми. Я так загорелась идеей создания своего круга общения! Зимой, была опубликована в нашей «Бугурусланке» статья о моем увлечении, и дело можно сказать, сдвинулось. Теперь я мечтаю о создании клуба вышивальщиц. Вы не поверите, но мне звонили женщины не только нашего города, но и близ лежащих поселков района. Оказывается, не только мне не хватает живого участия, вовремя данного совета или просто поддержки. Ведь не у всех есть возможность приобретать литературу, покупать журналы, выходить в Интернет
И что еще я отметила для себя – наряду с увлеченными людьми, живут люди пассивные, неспособные ни к одному виду рукоделия. Куда как лучше, считают многие, обняв диван смотреть все передачи подряд до полночи, а потом трепаться по телефону обсуждая вся и всех. Каких только отговорок я не услышала, когда предлагаю попробовать взять в руки иголку. У меня всегда припасены маленькие наборы миниатюр для вышивания новичкам, а вдруг получится, и ещё одну вышивальщицу я посажу на «иглу».
Радует, что сынуля, без принуждения, попросил научить вышивать. Начали мы с пришивания пуговиц, ему было тогда года три. Потом на материале я нарисовала крестиком домик, и в пять лет он его уже самостоятельно вышил. Сейчас мы вышиваем божью коровку шерстяными нитками. О пластиковой канве в магазине рукоделия нашего города даже и не слышали, поэтому для основы мы используем доску от мозаики. Её легко держать, дырочки крупные, ребенку не тяжело продевать иголочку.
Конечно, не все получается сразу, иногда и пальчик уколем и со счета собьемся, но сынок сопит с удвоенной силой. Даже наш Котя не остается в стороне и помогает, по своему, по кошачьи. То моток ниток умыкнет, то с вышивкой так наиграется, что заснет рядом.
Люблю я вышивать в тишине, порой просиживаю за пяльцами до трех утра. Бессонница, от которой я так страдала несколько лет, теперь моя подружка. Жаль, что столько времени потеряно, пока я не вспомнила о вышивании, сколько б я смогла вышить работ за это время
Зная мой характер, многие удивляются, как в одном человеке может ужиться и безумная эмоциональность и спокойствие, дающее способность корпеть над крестиками. Порой сама себе удивляюсь, ведь усидчивостью я никогда не отличалась! Плюс к моему хобби прибавьте увлечение цветами. С детства я не расстаюсь с моими кактусами. А на садовом участке у меня чего только нет! Тюльпаны, нарциссы, ирисы, георгины, лилии, розы, экзоты и кустарники, чуть овощей, плодовых деревьев и неуёмные планы по обустройству альпинария и водоема. Я безумна рада своим увлечениям. Мне не скучно жить.
Ой, столько написала!
И небольшое пожелание: храните верность вышивке!!!!! Прививайте любовь близких к вашему хобби. Чтобы ваши правнуки, могли с гордостью сказать - это моя пра-пра-прабабушка вышивала



Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
КсенияДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:57 | Сообщение # 39
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline

Вот, девочки, как и обещала работы моей бабули...
Это такая длинная салфетка илипанно... незнаю как назвать, но вешается на стену... 3 фото пример идеальной изнанки.

Салфетка. Уже немного высыпались ниточки от старости, но все равно украшает нашу дачу


Еще одна салфетка дачная с клубничками вышита на канве похожей на мешковину.

Вот такие вот работы... но это 10 часть того, что было вышито ее руками... многое пришло в негодность... многое у родителей. А вообще я очень благодарна моей, к сожалению, покойной, бабуле за привитую мне любовь к вышивке. Ведь именно она начинала "подсаживать меня на иглу" biggrin , когда мне и 10 лет еще не было.


ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:07 | Сообщение # 40
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Ксения, фантастика!!! Ты владеешь таким безценным богатством!!!!!!!!!! Очень впечатляет!!!
Светлая память твой бабушке! И большое спасибо!!!


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
КсенияДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:17 | Сообщение # 41
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Блоха, очень интересный у вас рассказ получился... так вспомнилась и моя бабушка сидящая в своем кресле с огромным куском канвы и коробочкой ниточек

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
JessyДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:27 | Сообщение # 42
Имя: Дарина
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Орел/ЛО п.Лехтуси
На форуме с: 23.05.08
Сообщений: 459
Статус: Offline
У меня вышивала прабабушка... Фотографий ее работ, к сожалению, нет (не успела сфоткать, а она их раздарила). Прабабушке моей сейчас 89 лет. Она полностью одобряет мое увление вышивкой.
Дома у нее раньше висели 2 шикарные работы "Ромео и Джульетта" и "Пастушка" и много салфеточек, подушечек до сих пор есть



Ко мне обращаться на ТЫ))) Я ЗА ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СКАНДАЛОВ!!!!
 
verokДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:37 | Сообщение # 43
Имя: Вера
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Раменское
На форуме с: 19.04.08
Сообщений: 833
Статус: Offline
Ксения, ух ты!!! Безумно красиво!!!!!

 
SaphiraLostДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:47 | Сообщение # 44
Имя: Jelena
Подающий надежды
Группа: Начинающий
Город: Эстония
На форуме с: 01.07.08
Сообщений: 25
Статус: Offline
Привет! Хочу похвастаться своей бабушкой :) Ей 70 лет, вышивает и вяжет всю жизнь. Вышивает она у меня только шерстью. Почти все свои работы бабуля дарит. К сожалению, у меня нет всех фотографий того, что она вышила. Выкладываю то, что есть.

 
EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:57 | Сообщение # 45
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
SaphiraLost, работы вашей бабушки завораживают! Все они настолько красиво выполнены, что даже выделить какую то отдельно очень сложно!!! ИЗУМИТЕЛЬНО!!! Виват всем нашим дорогим бабушкам!!!

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:07 | Сообщение # 46
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
SaphiraLost, поцелуй свою бабулечку!!!!!!!! радуйся, что она рядом с тобой. Удачи ей, и привет от меня, с пожеланиями подольше прожить и понавышивать еще целую серию картин!!!!!!!!!!!!!



Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
olenagalitskaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:17 | Сообщение # 47
Имя: Елена
Подающий надежды
Группа: Начинающий
Город: Боярка
На форуме с: 14.07.08
Сообщений: 37
Статус: Offline
SaphiraLost, Ваша бабушка молодчина! Такие чудесные картины, а глазам то я думаю тяжело! Ваша бабушка заслуживает на наивысшую похвалу!
 
Forget-me-notДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:27 | Сообщение # 48
Имя: Татьяна
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 27.06.08
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Ксения)
... 3 фото пример идеальной изнанки

Ксения,Да, действительно идеальная, не придерешься. Я последнее время тоже стараюсь работать без узелочков, но когда в работе 50 цветов сложновато... Но я очень стараюсь, воспитываю себя...
 
SaphiraLostДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:37 | Сообщение # 49
Имя: Jelena
Подающий надежды
Группа: Начинающий
Город: Эстония
На форуме с: 01.07.08
Сообщений: 25
Статус: Offline
Eva, спасибо!! передам бабушке Ваши добрые слова :)

Блоха, новая серия картин уже не за горами :) привет передам!!! :)

olenagalitska, спасибо!! да, глазам тяжело, но она у меня без вышивки вообще не может :-)

 
ЛикаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:47 | Сообщение # 50
Имя: Людмила
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Нижневартовск, ХМАО
На форуме с: 08.08.08
Сообщений: 333
Статус: Offline
Какая хорошая тема! Прежде всего восхищают работы бабушек - изумительно! И какие молодцы все кто продолжает семейные традиции! Здоровья всем и дальнейших творческих успехов!
Моя бабушка тоже вышивала. Помню были вышитые картины "Мужичок с ноготок" и "Тройка". К сожалению их не сохранили, бабушка сама почему-то их не берегла, говорила "зачем, они же уже старые". Осталось только это
Мама тоже могла вышивать, но видела я только одну её вышивку
Quote (Блоха)
ощутила тепло рук бабушки и мамы, когда-то державших косы мулине в своих руках.

Похоже раньше был популярен такой способ хранения ниток, у меня такие мамины "косы" сохранились, часто выручают


Х
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ХВАСТУШКИ - ПОХВАЛУШКИ » Общие хвастушки » Раритетные хвастушки! (Работы, вышитые оооочень много лет назад!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024