Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
16.07.20, 19:05:33
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ХВАСТУШКИ - ПОХВАЛУШКИ » Общие хвастушки » Раритетные хвастушки! (Работы, вышитые оооочень много лет назад!)
Раритетные хвастушки!
SalviaДата: Среда, 13.10.10, 21:04:44 | Сообщение # 26
Знающий
На форуме с: 25.08.10
Статус: Offline
Марьяна, это благодаря тебе, я вспомнила о богатстве, хранящемся в комоде.Теперь думаю - грех было это прятать по сундукам. Надо бы как-то оформить. Но рамки, наверное, тяжело будет сделать, потому. что мама вышывала очень туго ( там, где припуски, ткань сильно фалдит)
Сорочку носить уже нельзя - много мелких дырочек, как моль поела. Но моль такого не ест, скорее всего - это время...

Процессы ПЕРЕНАБОРЫ
Разные вытворялки)))
Мой Канал

AriadnAДата: Воскресенье, 21.11.10, 21:13:39 | Сообщение # 27
Фанат-профессионал
На форуме с: 09.08.09
А у меня вот от прабабушки остался вот такой рушник

Вышит он как видно в 1958, ему больше 50 лет уже! Ниточки кое-где обтрепались, но цвета не полиняли совсем! Я долго думала, стоит ли восстановить те крестики, которые распустились. А потом решила оставить его в таком, первозданном виде. Во всяком случае пока. Жаль, что это единственное, что осталось у меня от бабули из ее творчества ( У нее было так много вышитых салфеточек, занавесочек, дорожек. Но я тогда была совсем малявкой и даже представить себе не могла, как много будут значить для меня такие вещи.
Так хочется, чтобы через 50-100 лет и наши, девочки, работы кто-то тоже рассматривал с таким же благоговейным почтением к возрасту вещи и к труду, вложенному в неё!

ЮпаДата: Воскресенье, 10.04.11, 17:48:40 | Сообщение # 28
Фанат-профессионал
На форуме с: 22.09.10
Девочки! Хочу показать вышиваночку, которую вышивала моя бабушка для моей дочери, когда той был годик (сейчас ей уже 21)

Вышивалось на крепдешине, на накладной канве, и шила сорочечку бабушка тоже сама. Есть еще несколько бабушкиных работ, она очень любила вышивать, но я вот никак не доберусь до них...

Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать!

NatalkaДата: Воскресенье, 01.05.11, 18:18:46 | Сообщение # 29
Хранитель
На форуме с: 12.02.09
Как же все красиво и какие всетлые воспоминания, аж до слез :) У меня вот ничего подобново нет, из моих на сколько я знаю ни бабушка ни мама не вышивали, а так вот развернул, по любовался, всплакнул.. Эх! Здорово все таки. Так хочется чтоб наши детки на память о нас тоже хранили потом наши работы :)
А у кого еще что есть?

Хвастушечки
Процессики

MARMOSHEДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:27 | Сообщение # 30
Модератор
На форуме с: 06.10.08
Quote (Natalka)
А у кого еще что есть?

У меня есть. Завтра постараюсь достать, отгладить и сфотографировать

verokДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:37 | Сообщение # 31
Фанат-профессионал
На форуме с: 19.04.08
Я недавно задумалась, как же нам сейчас просто вышивать. Для этого у нас есть все. В магазинах продаются готовые наборы, в интернете можно скачать схем столько, что до конца жизни не вышить. И наконец, канва - сколько хочешь, какой хочешь.
А раньше... наши бабушки и прабабушки вышивали на обычной ткани без разметки клеточек. У них не было готовых рисунков... но какие работы они делали, просто загляденье.

EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:47 | Сообщение # 32
Админ
На форуме с: 30.03.08
verok, действительно интересно об этом поразмышлять! Моя бабушка тоже вышивала, в основном подушки и салфетки. Но какие.... Это была цветочная тематика. Сплошное заглядение!!! К сожалению в настоящее время ничего из ее работ не сохранилось, жаль, что никто об этом не позаботился sad . Да и я признаться тогдашней девченкой особо не придавала значения, с помощью чего вся эта красота была вышита. Точно помню что вышивала бабушка и гладью и крестом!!!

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х

verokДата: Понедельник, 02.05.11, 11:31:57 | Сообщение # 33
Фанат-профессионал
Да, да, вот и у меня ничего от прабабушек не осталось, а бабушки в основном вязанием занимаются. А тут дядя так душу растравил. У меня говорит были бабушкины картины вышитые, но при переезде они потерялись. НУ КАК МОЖНО ТАКОЕ ПОТЕРЯТЬ!!!!!!!!!!!
Хотя, я наверное к нему слишком строга. Просто помню как одна тогда еще девочка принесла вышивку своей бабушки. Такая красивая была вышивка

EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:07 | Сообщение # 34
Админ
да, работы старины - безценны!!! Их надо передавать из поколения в поколение, как реликвию! Только мы это зачастую понимаем слишком поздно!!! sad

П Х

КсенияДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:17 | Сообщение # 35
Близкий друг форума
А у меня девчонки сохранились работы моей любимой бабушки....
Мы очень бережно храним все ее салфеточки и накидочки. Вот тут одна из этих накидок на швейную машинку ... а салфетки и остальные вышивки как только сфоткаю, так сразу и покажу.

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:27 | Сообщение # 36
Админ
Ксения, красота!!! От них действительно веет стариной и бытом того времени!!!

П Х

БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:37 | Сообщение # 37
Душа форума
На форуме с: 12.05.08
Тема очень хорошая. Пока мы молоды, мы не понимаем порой важности увлечений наших родных и близких. Расскажу как я пришла к вышивке. Очень часто читаю о женщинах которые к вышивке пристрастилась во время затяжного кризиса в своей жизни – болезни. Так и у меня было. А теперь втянулась настолько, что не могу и дня прожить без моего любимого занятия. А болезни позабыты!
Домашние дела теперь у меня спорятся с удвоенной силой, ведь столько забот по дому, а мысли только о встречи с крестиком. Уложив наконец-то спать сынульку, посылаю воздушный поцелуй супругу, и бегом на кухню – там у меня рабочее место.
Как и многие, я вышивать умею с детства, еще бабушка учила складывать в ряд крестики, да мама порой направляла мою руку, но, тогда, как-то не взяло. Куда интереснее было бегать во дворе, играть с подружками. А тут, прожив 35 лет, я вдруг в свои бессонные ночи вспомнила о богатствах, prof которые достались мне от моих родных. Достав как-то коробку со шкафа, я испытала трепетное волнение – встречу с детством, ощутила тепло рук бабушки и мамы, когда-то державших косы мулине в своих руках. На дне коробки лежала и пожелтевшая канва, и пара схем. Как пела душа и спорилось дело – когда практически неуклюжими пальцами., часа за два я вышила свою первую розочку. А потом завертелось, закружилось.
Я начала искать литературу по вышивке именно крестиком. Журналы Лена и Валя-Валентина были моими первыми учителями. Интернет тогда мне был недоступен. Я также получаю по подписке еще порядка десяти газет и журналов посвященных моему любимому занятию – вышиванию. Но ни в одном издании нет такого качественного обоюдного диалога – как на форуме. Со стороны модераторов желание научить нас премудростям рукоделия, а со стороны вышивальщиц – желания порадовать друг друга своим творчеством
Представляю, как были бы рады знакомству с вами мои бабушка и мама. Особенно бабушка. Люди ее поколения помнят лихие годы, но и во время войны, по её рассказам, умение вышивать служило добрую службу. На своих вечерках, под деревенские напевы, женщинами шилась одежда и кисеты на фронт, вязали носки и варежки с двумя пальцами, чтобы солдат смог держать оружие в тёплых и твёрдых руках. Девчата что помоложе, украшали варежки и кисеты вышивкой. А какие ковры ткали в послевоенные годы! До сих пор перед глазами стоит ковер, который бабушка вышивала – медвежата в сосновом бору. И ведь не было тогда наборов готовых к вышивке, распарывали старые вещи, перематывая в клубок драгоценные ниточки, сами окрашивали. До сих пор храню многие бабушкины вышивки, а две её картины я отреставрировала, заказала багет и повесила на самое видное место в доме. Её «болгарские» крестики согревают меня своим теплом
Мама могла не многое, инвалид 1группы, до последнего не сдавалась болезням. Не скулила, не жаловалась, а брала в руки спицы и вязала целыми днями. Своим упорством, она так разработала руки, что смогла держать в руках и иголку. Сколько «думочек» себе и родным, друзьям и соседям она раздарила. Именно ее умелыми руками была вышита подушечка в кроватку моему будущему малышу.

Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг

БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:47 | Сообщение # 38
Душа форума
Когда я сама начала вышивать, то столкнулась с единственной трудностью, отсутствием живого общения с такими же одержимыми идеей вышивки людьми. Я так загорелась идеей создания своего круга общения! Зимой, была опубликована в нашей «Бугурусланке» статья о моем увлечении, и дело можно сказать, сдвинулось. Теперь я мечтаю о создании клуба вышивальщиц. Вы не поверите, но мне звонили женщины не только нашего города, но и близ лежащих поселков района. Оказывается, не только мне не хватает живого участия, вовремя данного совета или просто поддержки. Ведь не у всех есть возможность приобретать литературу, покупать журналы, выходить в Интернет
И что еще я отметила для себя – наряду с увлеченными людьми, живут люди пассивные, неспособные ни к одному виду рукоделия. Куда как лучше, считают многие, обняв диван смотреть все передачи подряд до полночи, а потом трепаться по телефону обсуждая вся и всех. Каких только отговорок я не услышала, когда предлагаю попробовать взять в руки иголку. У меня всегда припасены маленькие наборы миниатюр для вышивания новичкам, а вдруг получится, и ещё одну вышивальщицу я посажу на «иглу».
Радует, что сынуля, без принуждения, попросил научить вышивать. Начали мы с пришивания пуговиц, ему было тогда года три. Потом на материале я нарисовала крестиком домик, и в пять лет он его уже самостоятельно вышил. Сейчас мы вышиваем божью коровку шерстяными нитками. О пластиковой канве в магазине рукоделия нашего города даже и не слышали, поэтому для основы мы используем доску от мозаики. Её легко держать, дырочки крупные, ребенку не тяжело продевать иголочку.
Конечно, не все получается сразу, иногда и пальчик уколем и со счета собьемся, но сынок сопит с удвоенной силой. Даже наш Котя не остается в стороне и помогает, по своему, по кошачьи. То моток ниток умыкнет, то с вышивкой так наиграется, что заснет рядом.
Люблю я вышивать в тишине, порой просиживаю за пяльцами до трех утра. Бессонница, от которой я так страдала несколько лет, теперь моя подружка. Жаль, что столько времени потеряно, пока я не вспомнила о вышивании, сколько б я смогла вышить работ за это время
Зная мой характер, многие удивляются, как в одном человеке может ужиться и безумная эмоциональность и спокойствие, дающее способность корпеть над крестиками. Порой сама себе удивляюсь, ведь усидчивостью я никогда не отличалась! Плюс к моему хобби прибавьте увлечение цветами. С детства я не расстаюсь с моими кактусами. А на садовом участке у меня чего только нет! Тюльпаны, нарциссы, ирисы, георгины, лилии, розы, экзоты и кустарники, чуть овощей, плодовых деревьев и неуёмные планы по обустройству альпинария и водоема. Я безумна рада своим увлечениям. Мне не скучно жить.
Ой, столько написала!
И небольшое пожелание: храните верность вышивке!!!!! Прививайте любовь близких к вашему хобби. Чтобы ваши правнуки, могли с гордостью сказать - это моя пра-пра-прабабушка вышивала

КсенияДата: Понедельник, 02.05.11, 11:32:57 | Сообщение # 39
Близкий друг форума

Вот, девочки, как и обещала работы моей бабули...
Это такая длинная салфетка илипанно... незнаю как назвать, но вешается на стену... 3 фото пример идеальной изнанки.

Салфетка. Уже немного высыпались ниточки от старости, но все равно украшает нашу дачу

Еще одна салфетка дачная с клубничками вышита на канве похожей на мешковину.

Вот такие вот работы... но это 10 часть того, что было вышито ее руками... многое пришло в негодность... многое у родителей. А вообще я очень благодарна моей, к сожалению, покойной, бабуле за привитую мне любовь к вышивке. Ведь именно она начинала "подсаживать меня на иглу" biggrin , когда мне и 10 лет еще не было.

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:07 | Сообщение # 40
Админ
Ксения, фантастика!!! Ты владеешь таким безценным богатством!!!!!!!!!! Очень впечатляет!!!
Светлая память твой бабушке! И большое спасибо!!!

П Х

КсенияДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:17 | Сообщение # 41
Близкий друг форума
Блоха, очень интересный у вас рассказ получился... так вспомнилась и моя бабушка сидящая в своем кресле с огромным куском канвы и коробочкой ниточек

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

JessyДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:27 | Сообщение # 42
Знающий
На форуме с: 23.05.08
У меня вышивала прабабушка... Фотографий ее работ, к сожалению, нет (не успела сфоткать, а она их раздарила). Прабабушке моей сейчас 89 лет. Она полностью одобряет мое увление вышивкой.
Дома у нее раньше висели 2 шикарные работы "Ромео и Джульетта" и "Пастушка" и много салфеточек, подушечек до сих пор есть

Ко мне обращаться на ТЫ))) Я ЗА ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СКАНДАЛОВ!!!!

verokДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:37 | Сообщение # 43
Фанат-профессионал
Ксения, ух ты!!! Безумно красиво!!!!!

SaphiraLostДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:47 | Сообщение # 44
Подающий надежды
На форуме с: 01.07.08
Привет! Хочу похвастаться своей бабушкой :) Ей 70 лет, вышивает и вяжет всю жизнь. Вышивает она у меня только шерстью. Почти все свои работы бабуля дарит. К сожалению, у меня нет всех фотографий того, что она вышила. Выкладываю то, что есть.

EvaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:33:57 | Сообщение # 45
Админ
SaphiraLost, работы вашей бабушки завораживают! Все они настолько красиво выполнены, что даже выделить какую то отдельно очень сложно!!! ИЗУМИТЕЛЬНО!!! Виват всем нашим дорогим бабушкам!!!

П Х

БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:07 | Сообщение # 46
Душа форума
SaphiraLost, поцелуй свою бабулечку!!!!!!!! радуйся, что она рядом с тобой. Удачи ей, и привет от меня, с пожеланиями подольше прожить и понавышивать еще целую серию картин!!!!!!!!!!!!!

olenagalitskaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:17 | Сообщение # 47
Подающий надежды
На форуме с: 14.07.08
SaphiraLost, Ваша бабушка молодчина! Такие чудесные картины, а глазам то я думаю тяжело! Ваша бабушка заслуживает на наивысшую похвалу!

Forget-me-notДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:27 | Сообщение # 48
Постоялец
На форуме с: 27.06.08
Quote (Ксения)
... 3 фото пример идеальной изнанки

Ксения,Да, действительно идеальная, не придерешься. Я последнее время тоже стараюсь работать без узелочков, но когда в работе 50 цветов сложновато... Но я очень стараюсь, воспитываю себя...

П
Х
СП-10

SaphiraLostДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:37 | Сообщение # 49
Подающий надежды
На форуме с: 01.07.08
Eva, спасибо!! передам бабушке Ваши добрые слова :)

Блоха, новая серия картин уже не за горами :) привет передам!!! :)

olenagalitska, спасибо!! да, глазам тяжело, но она у меня без вышивки вообще не может :-)

ЛикаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:47 | Сообщение # 50
Знающий
На форуме с: 08.08.08
Какая хорошая тема! Прежде всего восхищают работы бабушек - изумительно! И какие молодцы все кто продолжает семейные традиции! Здоровья всем и дальнейших творческих успехов!
Моя бабушка тоже вышивала. Помню были вышитые картины "Мужичок с ноготок" и "Тройка". К сожалению их не сохранили, бабушка сама почему-то их не берегла, говорила "зачем, они же уже старые". Осталось только это
Мама тоже могла вышивать, но видела я только одну её вышивку
Quote (Блоха)
ощутила тепло рук бабушки и мамы, когда-то державших косы мулине в своих руках.

Похоже раньше был популярен такой способ хранения ниток, у меня такие мамины "косы" сохранились, часто выручают

Х

Форум. Вышивка крестом » ~ ХВАСТУШКИ - ПОХВАЛУШКИ » Общие хвастушки » Раритетные хвастушки! (Работы, вышитые оооочень много лет назад!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020