Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.24, 04:23:46
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ХВАСТУШКИ - ПОХВАЛУШКИ » Общие хвастушки » Раритетные хвастушки! (Работы, вышитые оооочень много лет назад!)
Раритетные хвастушки!
tanya_80Дата: Понедельник, 02.05.11, 11:34:57 | Сообщение # 51
Имя: tanya_80
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: киев
На форуме с: 04.08.08
Сообщений: 833
Статус: Offline
Девочки мне свекровь отдала 2 вышивки .вышивала будучи беременной моим мужем.На обычной ткани,правда я еще не оформила.
 
КсенияДата: Понедельник, 02.05.11, 11:35:07 | Сообщение # 52
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Лика, такое хранение ниток мне тоже знакомо!!! Но то что было из бабушкиных запасов в косах я расплела и смотала по катушкам... сейчас ох как иногда выручают!

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
SiellaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:35:17 | Сообщение # 53
Имя: Наталья
Активист
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 09.06.08
Сообщений: 62
Статус: Offline
Я такие "косы", еще до того как начала вышивать, нашла в старой бабушкиной сумке на чердаке. Еще не увлекаясь вышивкой любовалась ими. А теперь пригодились. Бабушка, глядя на мои работы, вздыхает: "Эх, в мое время, цвета по ярче как-то были, по веселее".
 
ПокровчанкаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:35:27 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Хочу показать работу моей мамы ( она в молодости даже работала в артели вышивальщиц). К сожалению, других работ не осталось, лишь две вышитые гладью "дорожки". Да и эту работу пришлось приводить в порядок и вставлять в рамку.
Зато мне достались запасы ниток-мулине "на всю оставшуюся жизнь".
Наши женщины даже в самых тяжелых условиях хотели и умели создавать вокруг красоту.


Сообщение отредактировал Ксения - Понедельник, 29.09.08, 15:54:12
 
БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:35:37 | Сообщение # 55
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Покровчанка,
Quote (Покровчанка)
Наши женщины даже в самых тяжелых условиях хотели и умели создавать вокруг красоту

абсолютная правда!!!!
а работа очень красивая, и цвета отлично подобраны!



Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
АнфисаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:35:47 | Сообщение # 56
Имя: Вера
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Томск
На форуме с: 18.07.08
Сообщений: 3258
Статус: Offline
Девочки, у меня тоже остались запасы от моей бабульки в косах. Сейчас вот пригодились, но у меня вопросик, старые нитки не линяют при стирке? отшила прилично, а потом только сообразила что надо было проверить. Теперь боюсь проверять.

мои куколки
Х П мои "таланты"
 
lenulechkaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:35:57 | Сообщение # 57
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
Девочки, а вот я как-то использовала старые нитки. Они после стирки полиняли. Картинка была вышита на белой ткани, этот ярко-зеленый был внизу. Стирала очень быстро и в прохладной воде. И уже когда тряпочка высохла, обнаружилось, что под этим зеленым она накрасилась. Но, слава богу, этот цвет был только скраю и потом покрашенное место ушло под рамку. Потом тоже старые запасы использовала, но с таким делом больше пока не сталкивалась.

Х1 Х2 Х3 П
 
tanuhaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:36:07 | Сообщение # 58
Имя: tatiana
Иногда захаживающий
Группа: Новичок
Город: Хмельницкий
На форуме с: 18.09.08
Сообщений: 17
Статус: Offline
Да, тема очень интерестная!!! Меня бабушка учила вышивать, мама только вязала! Первую свою работу вышила где-то 5-6 лет (до школы точно)! Так бы хотелось её найти, но что-то не получается! А бабушкины работы раньше не очень ценила, а сейчас очень бережно к ним отношусь (уже к тому мызеру, что осталось)! А были шторы на весь дом, точно помню 2 ковра на стену, много подушек и всевозможных салфеток! Сейчас так жалко, если я ещё помню, то мои дети даже знать не будут ничего о такой красоте....

Анфиса, а вы при стирке и полоскании добавте в воду ложку уксуса и никогда не полиняет (естественно вода не должна быть горячей и средство для стирки мягкое). Тогда ниточки даже блестят лучше!

Сообщение отредактировал tanuha - Понедельник, 06.10.08, 13:43:28
 
БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:36:17 | Сообщение # 59
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Вот девчата, порылась в своих шкафчиках, и нашла еще несколько работ моих бабушки и мамы. Конечно, вид у вышивок уже не тот, но! главное ж - память!!!
это край скатерти, (а один угол у нее вырезан :( это я в детстве постаралась! руки б оторвать за это!!!)
это серединка другой скатерти, более менее сохранившейся
эту девушку я где только не таскала, по каким домикам-шалашам, когда играли в дочки-матери
такие "задергушечки" висели у бабушки в ванной комнате
а этого Павлина она вышивла во время войны, на кусочках ткани сшитых между собой
эта подушечка моей мамы, я уже писала что онаочень болела, но разработала свои руки и смогла вышивать!!!!

я очень горжусь своими родными!!!



Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
LyudmilaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:36:27 | Сообщение # 60
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Блоха,
Абажаю рассмартивать старинные вышивки, просто не оттянешь.
Ольчик :p сори за нескромный вопросик.... но ты не пробовала перенабрать в програмке серединку скатерти... ну или на листики в клеточку перерисовать.


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
irina-burikДата: Понедельник, 02.05.11, 11:36:37 | Сообщение # 61
Имя: Ирина
Фанат-профессионал
Группа: Почетные умы
Город: Харьков
На форуме с: 30.10.08
Сообщений: 720
Статус: Offline
Да, не моге пройти мимо такой темки!!! Работі просто загляденье,а главное от них веет такой красотой и теплом!!!
У меня тоже остались косы, которые не раз спасают,а самое ценное - ЭТО ВЫШИВАНКИ моей прабабушки! Жаль они у родителей,но я обязательно их сфоткаю и выложу!!! Согласна,там такой мастер-класс по изнанке,мне лишь учиться! Но самое интересное, что эти сорочки само полностью ила,ткала вышивала моя прабабушка еще до своего замужества (ЭТО ОКОЛО 100 ЛЕТ НАЗАД),а они до сих пор в отличном качестве.Нитки не то что бы поблекли или полиняли, а после моего вываривания в кастрюльке сорочки с белизной!!! (руки по отрывать бы!)еще красивее стали!!! Вот такой у меня есть раритет! Обязательно выставлю фото!Храню память о прошлом, но понимаю,что какие бы условия и возможности у нас не были,до такого высшего пилотажа мне не дойти!!!
,


Хочу и буду вышивать!!!
ХвастушкиПроцессы
 
lenulechkaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:36:47 | Сообщение # 62
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
Блоха, ничего себе, сколько всего сохранилось!!! Потрясающие вышивки!
А я в эту свою поездку к родителям нарыла несколько картинок, вышитых болгарским крестиком. Часть у мамы, часть у деда. Мама говорит, что это бабушка сама вышивала. Видимо, когда еще молодой была, потому что я ее за вышивкой никогда не видела. Кое-что я привезла, надо только погладить и сфоткать. С последним проблема: теперь могу это делать только в выходные, из-за освещения. Одну работу даже привозить не стала: надо реставрировать - края общить аккуратно, а времени абсолютно нет, да там еще, видимо, во время стирки один цвет полинял, тряпочку накрасил. То, что привезла, обещаю скоро показать.


Х1 Х2 Х3 П
 
БлохаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:36:57 | Сообщение # 63
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Quote (Lyudmila)
ты не пробовала перенабрать в програмке серединку скатерти... ну или на листики в клеточку перерисовать.

Людмила, я пока не асс в программах!!! нет времени, абсолютно, хотя и инструкцию скачала и русифицированную версию, и девчата вон изо всех сил на форуме показывают и обучают новичков как могут!!! а рисоватья не умею с детства!!! хотя можно попробовать на досуге, я постараюсь, для тебя лично!!! :D



Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
LyudmilaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:37:07 | Сообщение # 64
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (Блоха)
а рисоватья не умею с детства!!! хотя можно попробовать на досуге, я постараюсь, для тебя лично!!!

:p засмущала.... ты прости меня за наглость, но знаешь как я делала когда о программах никто в союзе не знал ( да и компьюторов еще не было). Я брала листики в клеточку, аккуратненько склеивала, так чтоб все клеточки совпадали. Иногда приходилось обрезать листы. Потом каждый на каждый цвет придумывала значек (такой себе ключик получался). Ну и перерисовывала карандашом рисунок вышивки. Одна клеточка на листе = одному крестику
Некоторые такие "схемки" у меня до сих пор хранятся. Прям раритеты 0:)


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
koolfeДата: Понедельник, 02.05.11, 11:37:17 | Сообщение # 65
Имя: Ольга
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 25.09.08
Сообщений: 844
Статус: Offline
Я помню у моей мамы была вышитая украинская сорочка из грубого полотна, она в ней замуж в 1954 году выходила. Долго она у нас лежала, пожелтела вся. узор был на ней очень красивый и рукав широкий такой, присобраный. Я часто ею любовалась. примеряла на себя. А вот забрать ее с собой не додумалась. Я в 1988 году вышла замуж и уехала на Северный флот. Приезжала к маме раз в год, было не до старой рубашки. А когда вернулась домой насовсем перерыла все и не нашла рубашечку. Очень теперь жалею об этом. Осталась только мамина фотография в день свадьбы, а на ней потерянная рубашка. Так что берегите, дорогие девочки, свои и чужие раритеты.

ХвОстушки
 
ЕленаАртДата: Понедельник, 02.05.11, 11:37:27 | Сообщение # 66
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Девочки, посмотрела на всю эту красоту и хочу поделиться проблемой. Недавно видела фотографии со свадьбы, там хлеб с солью подавали на полотенце (он кажется рушник называется), купленном в магазине. Красивый конечно, но не то! У меня две дочери, одна девица, как говорят, на выданье. Есть мечта: вышить свой рушник, особенный, единственный, а не покупать в магазине штамповку. И вот сама проблема: понятия не имею, как такие вещи делаются, ведь тогда изнанка будет видна, и какой рисунок нужен по традиции? Помогите, пожалуйста!

Хвастушки Процессы
 
ДашуткаДата: Понедельник, 02.05.11, 11:37:37 | Сообщение # 67
Имя: Дарья
Фанат-профессионал
Группа: Почетные умы
Город: Северодонецк
На форуме с: 21.08.08
Сообщений: 642
Статус: Offline
Эта подушечка осталась мне в наследство от прабабушки

Она у меня вышивала и рушники гладью, но они в деревне :( Как туда попаду постараюсь сфотографировать ее работы


Х Работы из бисера П
 
LyudmilaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:37:47 | Сообщение # 68
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (ЕленаАрт)
Есть мечта: вышить свой рушник, особенный, единственный, а не покупать в магазине штамповку. И вот сама проблема: понятия не имею, как такие вещи делаются, ведь тогда изнанка будет видна, и какой рисунок нужен по традиции? Помогите, пожалуйста!

Вот ЗДЕСЬ обсуждалась тема рушников.
Может чего найдешь полезного >:)


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
lenulechkaДата: Понедельник, 02.05.11, 11:37:57 | Сообщение # 69
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
Вот, наконец-то добралась, чтобы выложить баушкины вещицы
, ,
Салфетка и мешочек вышиты болгарским крестиком, довольно крупным, а дорожка - гладью


Х1 Х2 Х3 П
 
sticxДата: Понедельник, 02.05.11, 11:38:07 | Сообщение # 70
Имя: Юлия
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Москва
На форуме с: 24.11.08
Сообщений: 1219
Статус: Offline
Вы знаете у меня у мамы сохранились бабушкины работы. И ведь ничего с ними не произошло. Они обсалютно как новые. Даже не выцвели. Мода сменилась и они вывезли всё на дачу, а мне так жалко было.Теперь я прошу маму ,чтобы она убрала вышивку подальше я приеду заберу.

П Х
 
MARMOSHEДата: Вторник, 17.05.11, 09:40:20 | Сообщение # 71
Имя: Марина
Модератор
Группа: Почетные умы
Город: Челябинск
На форуме с: 06.10.08
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Покажу и я вышивки, которые достались мне в наследство от бабушек.
Вышивала бабушкина младшая сестра

- салфетка или дорожка. Вышивала бабушка

наволочки, вышитые моей бабушкой. Все они использовались в обиходе
- накомодник
- этой салфеткой былна крыт радиоприемник
недоконченная вышивка, там рисунок на ткани нанесен, начинала вышивать бабушка, на ней пыталась вышивать и я в классе 1 или во 2 %) . Потом в нее заворачивались мои куклы
- картине этой самое малое 36 лет, была в раме, потом раму мы убрали, думаю, что нужно будет отнести в багетку и заказать новую раму. Когда я была маленькой, я думала, что эта картинка нарисована, каково было мое удивление, когда я узнала, что она вышита
- наволочку для моей детской подушечки вышивала моя мама.
не вышивка, но похвастаюсь - вязала бабушкина сестра. Прошвы для наволочек, кто бы еще наволочки сшил %)

Сообщение отредактировал MARMOSHE - Вторник, 17.05.11, 09:48:11
 
ВалериДата: Вторник, 17.05.11, 19:58:31 | Сообщение # 72
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
MARMOSHE, ого-го Мариш, сколько у тебя сокровищ :) Особенно впечатлили наволочки :) Какая красота :)

Вобще с огромным удовольствием полюбовалась всеми работами. Даже сквозь монитор чувствуется, что они еще хранят тепло рук, которые их сотворили. Я сразу вспомнила, кажется это даже на нашем форуме было, читала в чьих-то хвастушках очень трогательную историю одной работы. Изначально была вышита подушка руками отца форумчанки, которое это рассказывала. Потом отца не стало. И они в память о нем заказали багет и из подушечки сделали обалденно красивую и раритетную картину :) Мне так запала в душу эта история.
Девочки, так приятно, что вы так бережно храните эту память :)


Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
NatalkaДата: Среда, 18.05.11, 23:26:50 | Сообщение # 73
Имя: Наталья
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Моск.обл., г.Люберцы
На форуме с: 12.02.09
Сообщений: 2965
Статус: Offline
MARMOSHE, Мариш, красота-то какая!!!!!!!!!!!!! Ты молодец какая, сколько у тебя всего сохранилось, здорово!! А сани.. ну просто бомба :)
Я вот щас тож припоминаю что у меня тоже было что-то вышитое, дорожку помню точно :? только у меня конечно-же ее не осталось :(
Девочки, сколько же у нас оказывается старинной красоты имеется, закочаешься %) :)


Сообщение отредактировал Natalka - Среда, 18.05.11, 23:29:09
 
LenakrasaДата: Вторник, 20.12.11, 11:11:37 | Сообщение # 74
Имя: Елена
Смотритель
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 23.06.11
Сообщений: 1862
Статус: Offline
Девочки, сколько красивых вещей !!!! :) И я тоже попросила маму найти все её вышивки, она вышивала ещё в юности. И мы нашли кроме маминых работ вышивку моей бабушки, а это примерно 55-60 лет назад %) Приведу всё в порядок и скоро выложу фото ;)
 
Mar_MarДата: Суббота, 14.01.12, 19:21:33 | Сообщение # 75
Имя: Марина
Иногда захаживающий
Группа: Пользователи
Город: Днепропетровск
На форуме с: 14.12.11
Сообщений: 14
Статус: Offline
Девочки, и я хочу показать работу своей свекрови (ей сейчас 80 лет), нашла, постирала, погладила. Думаю, сделать ей сюрприз, оформить в рамочку и преподнести.
Картинка очень наивная, но тогда это было актуально.



Марьяненко Марина
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ХВАСТУШКИ - ПОХВАЛУШКИ » Общие хвастушки » Раритетные хвастушки! (Работы, вышитые оооочень много лет назад!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024