Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.24, 03:41:54
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ СХЕМЫ ИЩЕМ И НАХОДИМ » Интересные находки » Обережная вышивка. Обереги!
Обережная вышивка. Обереги!
kri578Дата: Четверг, 31.07.08, 14:10:59 | Сообщение # 26
Имя: Кристина
Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Печенга
На форуме с: 22.05.08
Сообщений: 2330
Статус: Offline
sanna, могу согласиться, что когда делаешь работу (это относится не только к вышвке) надо быть позитивно настроенным, иначе результат оставит желать лучшего.
 
АнфисаДата: Вторник, 02.09.08, 08:50:55 | Сообщение # 27
Имя: Вера
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Томск
На форуме с: 18.07.08
Сообщений: 3258
Статус: Offline
Ой. девочки как интересно!

мои куколки
Х П мои "таланты"
 
helenrozДата: Вторник, 04.11.08, 16:13:38 | Сообщение # 28
Имя: елена
Штатный папарацци
Группа: Проверенные
Город: киев
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 1114
Статус: Offline
С таким интересом читаю... уух....
спасибо за интересную информацию... ^_^
 
sannaДата: Вторник, 04.11.08, 23:04:06 | Сообщение # 29
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Вот, что я нашла!!!
Свадебный рушник.

Я хочу рассказать, как вышивают рушники в юго-восточных и центральных областях Украины.

Вообще на свадьбу вышивали несколько рушников, сколько – сказать могу только приблизительно. Два вышивали для сватов(перевязывали), один на икону, которой благословляли молодых, один под хлеб, и еще два для дружки и дружка. Основной рушник вышивался для молодых, его стелили под ноги, когда венчались в церкви, и его – же вешали над молодыми за столом (иногда для стола вышивали рушник отдельно ).

Сейчас практически вышивают один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляют его в церкви.

В идеале невеста должна готовится к свадьбе сама, поэтому заранее должна вышить себе приданное, в том числе и полотенца, перед свадьбой дошивается сторона жениха.

Теперь немного о материале. Сейчас удобно использовать ткань для вышивки с мелким крестиком ( типа АИДА 14). Размер ткани в длину – 2.5-3 метра, в ширину не менее 45-50 см. Ширина определяется повтором рисунка, длина - количеством вышивки (середины должно хватить для того чтобы поместились жених и невеста).

Шьют полотенце в ручную, подгиб должен быть не более 1 см в ширину, захватывая нить основания через крестик, так чтобы на лицо получался пунктир. Для меня это самая нудная часть работы! Подшиваю я обе коротких стороны и одну длинную, вторую оставляю для подворота в зависимости от рисунка.

Теперь о самой вышивке. Полотенце вышивают с двух сторон разное, для жениха и для невесты. Общее только оформление и размер вышитой части. (Надо следить, чтобы по количеству вышивки были одинаковые.)

Вышивается полотенце в три этажа. Первый – дерево рода, и кнему обычно деревья с парой птиц, второй – пожелание для жениха и невесты, третий – берегини, и в заключение вышивается свадебный венок с инициалами жениха и невесты.

Вышивают следуя таким правилам: первой вышивают каемку. Она может быть разной, имитирующей кисточки, или кружево. Можно кружево действительно пришить (желательно связанное в ручную), а можно вытеребить и сделать кисточки. Я предпочитаю вышивать.

Это может быть так:

Вот что нашла, но это похоже для русских:
О символике:

Калина - дерево украинского рода. Ягоды калины красные, что символизирует бессмертие рода. Дуб и калина - символы красоты и силы, но силы необыкновенной, красоты необычайной.
Дуб - священное дерево, воплощение Перуна, бога солнечной мужской энергии, жизни.
Символика винограда открывает нам радость и красоту образования семьи. Сад-виноград - это жизненная нива, на которой муж сеятель, а жена должна растить и оберегать дерево их рода.
Лилия - символ девичей чистоты и невинности, женской энергии. Кроме цветка в орнаменте обычно присутствует листок и бутон, которые образуют композицию зарождения, развития и непрерывности жизни.
Узоры с розами вышиваются по законам растительного орнамента, что означает беспрерывное солнечное движение с постоянным обновлением.
Хмель - очень близок к символике воды и винограда, он несет в себе значение молодости, любви. Можно сказать, что узор хмеля - свадебный символ. Узоры, которые напоминают листья хмеля, относятся к молодежной символике.
Соловей и кукушка вышиваются на девичьих рушниках. Этих птиц часто располагали на ветке калины, что символизирует продолжение рода.
Павлины очень важные птицы, они расселись на свадебных рушниках и часто над ними расположен венок или венец. Павлин - это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию жизни, поэтому она птица семейного счастья.
Молодоженов символизируют соколы, голуби и петухи. Характерной чертой свадебного рушника является расположение птиц головками друг к другу. Они либо держат в клювиках ягоду калины, либо сидят у корней дерева - символа новой семьи.
Ласточка -эта птица всегда несет добрые вести. Именно она заботится о том, чтобы человек не пропустил благоприятной поры для создания семьи и укрепления хозяйства.

 
sannaДата: Вторник, 04.11.08, 23:05:39 | Сообщение # 30
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
размер рушника:
ширина 40 - 50 см
длина 1,2 -1,5м

- Нельзя рушник из двух кусков или более- жизнь сломанная разорванная будет
- Нельзя над верхом основного сюжетом (т.е.который с каждого края) вышивать горизонтальные линии. Ну напрмер если вышито "дерево жизни" над ним мережку или полоску вышивать. - можно накликать бездетность или развод - т.к. эта полоса "перечеркивает", "обрывает" дерево рода.
символы:
Виноград - плодовитость, богатство, божий знак
Калина - женская красота, здоровье, верность, надежда, возрождение, жизненная стойкость и сила.
Роза - любовь, милосердие
Мальва - девичья красота, целомудрие, юность, символ девичества
Петух (в основном красный) - символ счастья богатства, мужского здоровья
Голубь, горлица - любовь, верность, брак, семья
Мак - расцвет женской красоты, богатство, лето
Барвинок - красота, молодость, душевная привязанность, свидание, сватание, заручины
Дерево жизни - означает продолжение рода, детей, семейное счастье, благополучие родных, связь поколений, семейные традиции и т.д.
Вышивают слова "на счастье" "на долю"...но ПОД основным рисунком!

поверья:
свадебный рушник можно на полный месяц и в яркие звезды расстелить на траве - что бы жизнь была ясной-яркой как звезды и луна как символ женской плодовитости и на солнце высушить - что бы жизнь светлой и богатой была
перед вышиванием помыть руки - что бы "нехорошие мысли смыть"
само лучше для вышивки (по сакральной силе) шерстяные и шелковые нити, чуть хуже хлопковые (т.е.растительные), совсем не годится акрил - жизнь искуственной будет
Начинать рукоделие лучше всего с утра в четверг, нельзя во время вышивки ругаться, думать про плохое
Мелкие неаккуратности не исправляют и не выпарывают, что бы в судьбу неразбериху не внести, мол жизнь разнообразна и не может быть идеальна
Рисунок с двух краев рушника практически одинаковый что бы гармония между духовным и материальным миром была
Середина обязательно пустая - что бы жизненная дорога легкой и просторной была, говорят через эту белую середину Божий свет и сила проходит
Обязательно стараться аккуратно изнанку делать (особенно перекрещивать нити плохо), что бы сплетен о семье не было, что бы чужие люди не обсуждали и в личную жизнь не вмешивались

 
EvgeniaaДата: Понедельник, 26.01.09, 17:05:40 | Сообщение # 31
Имя: Евгения
Друг сайта
Группа: Эксперт
Город: Харьков
На форуме с: 15.01.09
Сообщений: 1216
Статус: Offline
недавно искала инфо по созданию оберегов для дома. Есть такой - берете бутылку и кладете в нее остатки (обрезки) ниток по одной, кладете и говорите - повяжи...(смерть, болезнь, зависть, что считаете нужным) и таким образом заполняете бутылку. Процесс долгий, но для вышивальщиц вполне реальный. я складываю в коробочку, не смогла бутылку найти в доме :D
 
lidiaДата: Понедельник, 26.01.09, 20:09:09 | Сообщение # 32
Имя: лидия
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: новосибирск
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 3138
Статус: Offline
evgeniaa, интересно, если
Quote (evgeniaa)
- повяжи.
, то, наверно, надо ниточку предварительно узлом завязать, а потом в бутылочку складывать?


 
EvgeniaaДата: Понедельник, 26.01.09, 23:29:37 | Сообщение # 33
Имя: Евгения
Друг сайта
Группа: Эксперт
Город: Харьков
На форуме с: 15.01.09
Сообщений: 1216
Статус: Offline
lidia, насчет узлом - ничего не говорилось. может имеется ввиду, что беда запутается в ниточках, обрезки то совсем маленькие бываю :* т
 
lidiaДата: Понедельник, 26.01.09, 23:58:48 | Сообщение # 34
Имя: лидия
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: новосибирск
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 3138
Статус: Offline
evgeniaa,
Quote (evgeniaa)
беда запутается в ниточках,
действительно, может и так.


 
irinДата: Воскресенье, 01.03.09, 12:15:14 | Сообщение # 35
Имя: Ирина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Москва
На форуме с: 31.01.09
Сообщений: 2176
Статус: Offline
sanna, спасибо! Столько интересной информации! :$
 
ГмаришаДата: Воскресенье, 01.03.09, 12:51:49 | Сообщение # 36
Имя: Марина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Ростов-на-Дону
На форуме с: 28.07.08
Сообщений: 2033
Статус: Offline
Eva, по ссылке пройти к сожалению у меня не получилось, а может у кого то есть фото таких оберегов?
 
ОзиДата: Воскресенье, 19.04.09, 22:18:28 | Сообщение # 37
Имя: Ирина
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Полтава
На форуме с: 04.03.09
Сообщений: 466
Статус: Offline
sanna
Ну просто огромное спасибище за информацию. Столько полезного и интересного для себя узнала!
 
ЗаянькаДата: Вторник, 28.04.09, 21:56:51 | Сообщение # 38
Имя: Алёна
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Тамбов
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 242
Статус: Offline
Девочки,я тоже одну статью про обереги нашла!Копировать её нельзя,поэтому читайте здесь!

Сообщение отредактировал Заянька - Вторник, 28.04.09, 21:57:25
 
ТатьянаАДата: Воскресенье, 07.06.09, 08:22:26 | Сообщение # 39
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Боже, как интересно! Спасибо,sanna! :D
 
vasilina_taДата: Воскресенье, 07.06.09, 08:32:47 | Сообщение # 40
Имя: Василина
Фанат-профессионал
Группа: Почетные умы
Город: Владивосток
На форуме с: 15.11.08
Сообщений: 757
Статус: Offline
Девочки огромное спасибо за информацию!!!!!!ООООчень познавательно!!!А про бутылочку с обрезками ниточек вообще-чистота будет!!!!!!! :)

Я люблю вышивать.
 
ZarNikaДата: Вторник, 09.06.09, 14:47:17 | Сообщение # 41
Имя: Нина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Днепропетровск
На форуме с: 27.03.09
Сообщений: 2115
Статус: Offline
evgeniaa, а у меня вопрос возник по поводу оберега с обрезками ниток. Пока бутылочка наполняется - ну это понятно, а вот когда будет полная, что с ней делать? Это и есть оберег, который нужно хранить, или же полную бутылочку нужно будет выбросить? Вот непонятен для меня этот момент.
 
atradesДата: Пятница, 12.06.09, 13:43:56 | Сообщение # 42
Имя: Анастасия
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: г.Павлоград
На форуме с: 19.05.09
Сообщений: 1606
Статус: Offline
sanna, спасибо все так интересно и позновательно :v

Х П
 
miwytkaДата: Воскресенье, 14.06.09, 12:01:13 | Сообщение # 43
Имя: Марина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Донецк
На форуме с: 19.10.08
Сообщений: 2172
Статус: Offline
большое спасибо за интересную инфу)) :v :v :v

мои работы
 
FelisiaДата: Четверг, 18.06.09, 16:10:48 | Сообщение # 44
Имя: Светлана
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Луганск
На форуме с: 12.01.09
Сообщений: 477
Статус: Offline
Как интересно! Обязательно что-нибудь сделаю! ;)

Хвастушки
 
МалинаДата: Пятница, 19.06.09, 14:34:49 | Сообщение # 45
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: пгт. Станица-Луганская
На форуме с: 17.05.09
Сообщений: 566
Статус: Offline
sanna, Огромное спасибо за такую интересную информацию :v Не знала что в вышивке всё так серьёзно
 
МаруськаФилологДата: Четверг, 25.06.09, 18:14:31 | Сообщение # 46
Имя: Мария
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Павлодар
На форуме с: 09.06.09
Сообщений: 392
Статус: Offline
а я тоже читала про бутылку, наполненную обрезками и запутанными нитками. в Англии это считается традиционным оберегом от ведьм - ведьма не сможет вам сотворить что-то пока не распутает, разложит все ниточки, хранится такое добро где-то возле окна или входной двери.

ПХвастушки
 
EvgeniaaДата: Четверг, 25.06.09, 22:57:00 | Сообщение # 47
Имя: Евгения
Друг сайта
Группа: Эксперт
Город: Харьков
На форуме с: 15.01.09
Сообщений: 1216
Статус: Offline
ZarNika, совершенно правильно написала МаруськаФилолог, эту бутылочку надо поставить возле окна или двери >:)
 
МалинаДата: Пятница, 26.06.09, 08:57:16 | Сообщение # 48
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: пгт. Станица-Луганская
На форуме с: 17.05.09
Сообщений: 566
Статус: Offline
Девочки :D пошла искать бутылку >:)
 
babochka80Дата: Пятница, 26.06.09, 17:49:36 | Сообщение # 49
Имя: Саша
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Хмельницкий
На форуме с: 22.04.09
Сообщений: 1114
Статус: Offline
А я думаю что - нужно когда бутилка полная будет - вынуть ниточки и сжечь на перекрёстке в 12 часов ночи говоря при этом Отче Наш. Вы же просите - повяжи ... там болезнь, бедность.... и зачем это повязаное - запутаное хранить, лучше его уничтожить и повязывать дальше.
А от ведьм и т.д. лучше взять много ниточек - побрызгать святой водой попросить что должны они защищать и тогда уже ставить исполнять свою миссию...
Но это лично моё мнение.....
 
ZarNikaДата: Пятница, 03.07.09, 02:15:06 | Сообщение # 50
Имя: Нина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Днепропетровск
На форуме с: 27.03.09
Сообщений: 2115
Статус: Offline
babochka80, я вот тоже, когда прочитала про эту бутылочку, подумала, что логично было бы ее после наполнения уничтожить. А с другой стороны, если это оберег - то нужно хранить. Запуталась и задала свой вопрос.

evgeniaa, МаруськаФилолог, спасибо за разъяснения. Заведу и себе бутылочку, поставлю возле окна, а в процессе ее наполнения интуиция подскажет, хранить ли ее дальше, или завести новую. %)

 
Форум. Вышивка крестом » ~ СХЕМЫ ИЩЕМ И НАХОДИМ » Интересные находки » Обережная вышивка. Обереги!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024