Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
22.01.22, 18:42:52
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса "Свободный полёт-21" Победители конкурса "Работа года"
1 место 2 место 3 место      
Последний день зимы Серебряное утро На лазурном берегу Зимняя прогулка Вечернее солнце Солнечные Зайчики
BONA NataGo ПЕЛЕ тигроман PandaTG BONA

Подать заявку на конкурс профессионалов "СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ-2022"

Подать заявку на конкурс "ВЫШИВКА ДЛЯ КИМа"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Обережные почемучки
sanna_angelДата: Пятница, 17.06.11, 13:31:39 | Сообщение # 76
Знающий
На форуме с: 22.02.10
Статус: Offline
Люда, очень интересная вышивка!!! согласна с девочками, похоже на свадебный оберег, возможно это вышивалось для будущей невесты. я сверху вижу еще "встречу звездной половинки" только без диагональных лучиков

X

МарьянаДата: Пятница, 17.06.11, 14:39:20 | Сообщение # 77
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
На форуме с: 20.01.10
Вот что означает тот цветок над птицами.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Пятница, 17.06.11, 14:39:55

baxbanny13Дата: Вторник, 21.06.11, 11:34:51 | Сообщение # 78
Смотритель
На форуме с: 13.05.11
Девочки. Я опять с вопросами.Нашла очень интересную картинку в фен-шуе и вот мне интересно ваше мнение - чтобы это значило??

Там идет тематика совмещение знаков зодиака.Но только там есть обережные знаки.Вот у меня вопросик и возник. Помогите разобраться.

Х. П
ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА
ПОЛЕЙ МОЕ ДЕРЕВЦЕ. дерево любви
клуб БЕРЕГИНЯ

Сообщение отредактировал baxbanny13 - Вторник, 21.06.11, 11:35:39

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 13:02:06 | Сообщение # 79
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Людочка очень интересные находки ты нам открываешь.Увидела вот такие знаки Инь Ян, Дерево жизни,Одолень траву ,Цвет папоротника,Те символы узоры что вверху не знаю постараюсь может найти интернете а иероглифы означают тигр и змея.
Вот что нашла про символ Инь Ян.
Согласно практике фэн-шуй, все должно находиться в состоянии равновесия. Если энергии не соответствуют друг другу, возникают неприятности, начинаются проблемы. Традиционное китайское воззрение на энергии земли — это космология инь и ян, которые считаются изначальными противоположными силами и не могут существовать одна без другой, то есть без инь нет ян, а без ян нет инь. Ян — это мужское начало, инь — женское. Соединяясь, они образуют дао — универсальный принцип, по которому человек соединяется со вселенной и который позволяет человеку обнаружить вселенную в себе.
Светлая сторона круга — это ян, но в нем есть и темная точка энергии инь. Энергия инь — темная сторона круга, она также содержит светлую точку — энергию ян. Там, где инь и ян находятся в равновесии, существует дао. По фэн-шуй, эти два начала должны находиться в совершенной гармонии, поэтому им нужно уделять не меньше внимания, чем расположению конкретного места и обстоятельствам. Если где-то равновесие инь и ян сильно нарушено, это место считается неблагоприятным либо вообще непригодным для жилья человека. Например, жаркие бесплодные пустыни — чистый ян, а холодные антарктические ледники — чистый инь, и там не может жить человек.
Иероглифы точно обозначают тигра и змею.
тигрТигр символизирует "царя зверей", победителя, лидера в делах и в семейных отношениях..

змея В христианском мире Змея имеет плохую славу, но на Востоке ее Любят и почитают за ее мудрость, сообразительность и доброжелательность. Если в Японии желают сделать комплимент женщине, говорят, что она выглядит, как Настоящая Змея

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Вторник, 21.06.11, 13:54:43

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 13:19:46 | Сообщение # 80
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
А вот тут про символ Дерево жизни это еще и славянский символ богини Живы (отождествляется и растущим деревом)И полезная интересная инфо про Хорса. :p

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Вторник, 21.06.11, 13:53:33

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 13:55:10 | Сообщение # 81
Админ
На форуме с: 30.03.08
Девочки, я тоже с вопросом, сразу прошу прощения, если суть подобного моему вопроса уже ранее обсуждалась 0:)

Пришла ко мне в гости знакомая и увидев обережики, которые я вышивала своим деткам, очень попросила меня вышить оберег для ее дочки. У нее с дочкой, как говорится конфликт "отцов и детей", со стороны дочки она видит сплошное непонимание, ложь, строптивость, одним словом дочь сама себе на уме. Девушке 19 лет. Мама очень переживает и хочет, чтобы дочь стала сознательной и послушной.

Девочки, какой оберег можно было бы вышить для этой девушки?

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 14:01:26 | Сообщение # 82
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Eva, Женечка вот сразу мне пришло вот этот оберег.Я его создавала для того чтоб человек не врал и не усложнял жизнь другим своими плохими поступками.
сделать двухсторонним,потом сшить.

Троян (Триглав) символизирует собой триединство Сварога-Перуна-Велеса, сильных во Прави, Яви и Нави, иначе говоря - все силы добра и света собранные во едино. Данный символ помогает РОДичам в борьбе с врагами РОДа, дарует помощь и покровительство славянских Богов, а также способствует поиску истинного (ПраВедного) жизненного пути.
Символ Правда - славянский религиозный символ Правды, который следит за правосудием и охраняет законы Прави на всей Земле.
Светлый Путник - небесный символ, обозначающий светлый небесный путь, путь Прави. Способствует духовному развитию человека и наставляет его на путь истинный.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 14:05:56 | Сообщение # 83
Админ
Марьяночка, ты так все верно подметила в своем описании, прям в самую точку!!! Спасибо большое за совет 0:) 0:) 0:) !

Еще такой вопрос, а на какие лунные сутки вышиваются эти символы?

П Х

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 14:13:15 | Сообщение # 84
Админ
Еще забыла добавить, что по словам мамы, девушка не обделена вниманием парней, но ни одного не хочет воспринимать серьезно, а маме естественно хотелось бы, чтобы дочка обрела свое женское счастье и нашла достойную вторую половинку :v , в надежде, что может быть в браке дочь станет более степенной и покорливой :v

П Х

baxbanny13Дата: Вторник, 21.06.11, 14:18:33 | Сообщение # 85
Смотритель
Марьянка. Спасибо что не оставила мое сообщение без внимания. Приятно читать очень интересную информацию подобраную тобой.

Х. П
ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА
клуб БЕРЕГИНЯ

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 14:18:53 | Сообщение # 86
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Eva, Жень скорее на растущую так как в схеме все символы подобраны на благополучный подход и защиту и способствует духовному развитию человека и наставляет его на путь истинный.
Удачи и пусть оберег поможет. :)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 14:23:51 | Сообщение # 87
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Quote (Eva)
Еще забыла добавить, что по словам мамы, девушка не обделена вниманием парней, но ни одного не хочет воспринимать серьезно, а маме естественно хотелось бы, чтобы дочка обрела свое женское счастье и нашла достойную вторую половинку , в надежде, что может быть в браке дочь станет более степенной и покорливой
может отдельно вышить звёздную половинку. :p а вот насчёт покорности тут спорный вопрос если это черта её характера то и мужу она может быть не покорной .Думаю обереги ей помогут изменится в лучшую сторону. >:)

baxbanny13, Людочка рада помочь.Мне и самой это интересно и другим познавательно. ;)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 14:23:54 | Сообщение # 88
Админ
Марьяна, спасибочки! Буду ждать растущую луну >:)

П Х

ТанюшкаДата: Среда, 22.06.11, 16:29:08 | Сообщение # 89
Мастер Оберегов
На форуме с: 29.04.08
Марьяна, блеск!!!!! :Q :Q :Q
Ты просто кладезь интересных знаний!!!!!!

хвастики процессы обережные заметки помощь тубсанаторию

МарьянаДата: Среда, 22.06.11, 16:34:11 | Сообщение # 90
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Танюшка,спасибочки твоя похвала очень значима для меня. >:)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

sanna_angelДата: Четверг, 23.06.11, 14:29:44 | Сообщение # 91
Знающий
девочки, нашла в сети интересную книгу ) может и вам захочется почитать
Гущина В.А. - Вепсская вышивка в фондах музея-заповедника «Кижи»

Описание: "В фондах музея «Кижи» хранятся сотни предметов, собранных на территории проживания вепсов. Среди них около ста образцов вышивки, ткачества и крестьянской одежды.
Вепсская вышивка в основном выполнялась красной нитью по белому. В ее формах и содержании особенно выпукло выступали архаичные черты.
Основной мотив — мотив дерева, пережитки почитания которого долго сохранялись у вепсов. Вышивка двусторонним швом «во многих случаях выразительно передает языческую культовую сцену, давно уже непонятную, но традиционно удержавшуюся в иконографии народного искусства. В отличие от широко распространенной по всему Северу трактовки этих сцен, центром которых в большинстве являются либо женский образ, либо слияние женщины и дерева» с двумя симметрично расположенными фигурами и парными птицами с гребнями («ладьи»), на вепсской вышивке дерево выдержано «в геометрических формах с ромбической фигурой в центре и своеобразно изогнутыми ветвями...»[1]" (В.А. Гущина)

скачать PDF

X

МарьянаДата: Четверг, 23.06.11, 14:38:43 | Сообщение # 92
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
sanna_angel,Анютка спасибо надо почитать. Молодец что делишься интересной книгой со всеми нами. 0:)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

sanna_angelДата: Четверг, 23.06.11, 15:08:28 | Сообщение # 93
Знающий
вот еще одну нашла )) будем осваивать :D

Аннотация Традиция украшать дом оберегами-домовушками — разукрашенными венками, гирляндами, ложками и т. д. — восходит к древним славянским народам. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого нужно задабривать, иначе он начнет сердиться и вредить обитателям дома. Чтобы умилостивить своего домового, люди вешали в доме домовушку — подарок домовому, чтобы он всегда был доволен и помогал семье в хозяйстве. Разукрашенный веник вешали в доме как символ, оберегающий от зла, входящего в дом, а яркие венки из цветов и колосьев сулили богатый урожай на следующий год.
С тех давних времен все мы очень изменились, однако не меньше, чем в старину, ценим тепло и уют домашнего очага. Чтобы украсить и защитить свой дом, преподнести прекрасный подарок друзьям на новоселье и просто весело скоротать вечерок в кругу семьи, возьмите немного соломы, холста, глины, запаситесь кисточками, клеем и красками и сделайте подарок для домового — покровителя вашего жилища.

скачать формат djvu.rar

X

natusia99Дата: Суббота, 25.06.11, 22:03:09 | Сообщение # 94
Друг сайта
На форуме с: 11.04.09
Девочки, подскажите, пожалуйста, какой оберег вышить для парня 19 лет. Вроде благополучный мальчик, но мамы, сами понимаете, как всегда хотят, чтобы еще было лучше. В общем, чтобы учился хорошо, работу нашел ну и здоровенький был.

хв Пр

ali4kaДата: Суббота, 25.06.11, 22:51:54 | Сообщение # 95
Знающий
На форуме с: 17.12.09
Как мне кажетчя,хоть я и не опытная берегиня,пусть еще девочки ответят,Колядник на 2 лун.день,Хорс тоже на растущую луну,Велес на 4,10,14 лун.день.тем более что мальчик хороший,эти обереги будут только его поддерживать.Ну,я повторюсь еще раз пусть девочки еще подскажут)))Удачи)))

sanna_angelДата: Пятница, 01.07.11, 16:00:36 | Сообщение # 96
Знающий
Девочки, вот сегодня нашла вот такую информацию
Девушка, которой подарили оберег Ладинец или Гармонию женского начала, должна после получения подарка 40 дней ходить в юбке и платьях!!! Даже дома нужно носить халаты или сарафаны! Это очень важно!

насколько можно этому верить?

X

МарьянаДата: Пятница, 01.07.11, 16:35:32 | Сообщение # 97
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
sanna_angel, Аня я в это не верю.Если женщине комфортно носить брюки и при этом быть привлекательной зачем ломать себя.Платье или юбка это просто одежда главное что в женщине внутри.В понятия Гармония женского начала я вкладываю прежде всего женские качества характера и естественно женское здоровье.Но это моё мнение не знаю что девочки по этому поводу напишут.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

ЮпаДата: Суббота, 02.07.11, 14:45:35 | Сообщение # 98
Фанат-профессионал
На форуме с: 22.09.10
По вопросу ношения юбок и платьев.
Да, это стинно женская одежда, которая должна подчеркивать женственность, но! В наше время это очень трудно осуществить, так как ритм жизни женщин изменился по сравнению с прошлым, и заставить сейчас молодую девушку (женщину), привыкшую ходить в брюках, переодеться на 40 дней в юбку - не получится. Одежда должна быть комфортной для того, кто ее носит. Это мое личное мнение.

baxbanny13Дата: Среда, 20.07.11, 17:24:03 | Сообщение # 99
Смотритель
Девочуи.У меня вопрос: Что это?

Когда разберемся с рисунком выложу схему в разделе"ОБЕРЕГИ.СХЕМЫ."

Х. П
ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА
клуб БЕРЕГИНЯ

biserKatДата: Четверг, 21.07.11, 14:09:27 | Сообщение # 100
Друг сайта
На форуме с: 31.05.09
baxbanny13, Цветы, деревья, кустарники в горшках -это БЕРЕГИНИ!!!

Хвастушки Процессы Моё денежное деревце.

Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021

Вышивка крестом © 2022