Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
26.05.20, 21:10:05
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФЛОРА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "ФАУНА"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "НОВЫЙ ГОД"

Подать заявку на конкурс вышитых работ "СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Обережные почемучки
sanna_angelДата: Пятница, 17.06.11, 13:31:39 | Сообщение # 76
Знающий
На форуме с: 22.02.10
Статус: Offline
Люда, очень интересная вышивка!!! согласна с девочками, похоже на свадебный оберег, возможно это вышивалось для будущей невесты. я сверху вижу еще "встречу звездной половинки" только без диагональных лучиков

X

МарьянаДата: Пятница, 17.06.11, 14:39:20 | Сообщение # 77
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
На форуме с: 20.01.10
Вот что означает тот цветок над птицами.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Пятница, 17.06.11, 14:39:55

baxbanny13Дата: Вторник, 21.06.11, 11:34:51 | Сообщение # 78
Смотритель
На форуме с: 13.05.11
Девочки. Я опять с вопросами.Нашла очень интересную картинку в фен-шуе и вот мне интересно ваше мнение - чтобы это значило??

Там идет тематика совмещение знаков зодиака.Но только там есть обережные знаки.Вот у меня вопросик и возник. Помогите разобраться.

Х. П
ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА
ПОЛЕЙ МОЕ ДЕРЕВЦЕ. дерево любви
клуб БЕРЕГИНЯ

Сообщение отредактировал baxbanny13 - Вторник, 21.06.11, 11:35:39

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 13:02:06 | Сообщение # 79
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Людочка очень интересные находки ты нам открываешь.Увидела вот такие знаки Инь Ян, Дерево жизни,Одолень траву ,Цвет папоротника,Те символы узоры что вверху не знаю постараюсь может найти интернете а иероглифы означают тигр и змея.
Вот что нашла про символ Инь Ян.
Согласно практике фэн-шуй, все должно находиться в состоянии равновесия. Если энергии не соответствуют друг другу, возникают неприятности, начинаются проблемы. Традиционное китайское воззрение на энергии земли — это космология инь и ян, которые считаются изначальными противоположными силами и не могут существовать одна без другой, то есть без инь нет ян, а без ян нет инь. Ян — это мужское начало, инь — женское. Соединяясь, они образуют дао — универсальный принцип, по которому человек соединяется со вселенной и который позволяет человеку обнаружить вселенную в себе.
Светлая сторона круга — это ян, но в нем есть и темная точка энергии инь. Энергия инь — темная сторона круга, она также содержит светлую точку — энергию ян. Там, где инь и ян находятся в равновесии, существует дао. По фэн-шуй, эти два начала должны находиться в совершенной гармонии, поэтому им нужно уделять не меньше внимания, чем расположению конкретного места и обстоятельствам. Если где-то равновесие инь и ян сильно нарушено, это место считается неблагоприятным либо вообще непригодным для жилья человека. Например, жаркие бесплодные пустыни — чистый ян, а холодные антарктические ледники — чистый инь, и там не может жить человек.
Иероглифы точно обозначают тигра и змею.
тигрТигр символизирует "царя зверей", победителя, лидера в делах и в семейных отношениях..

змея В христианском мире Змея имеет плохую славу, но на Востоке ее Любят и почитают за ее мудрость, сообразительность и доброжелательность. Если в Японии желают сделать комплимент женщине, говорят, что она выглядит, как Настоящая Змея

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Вторник, 21.06.11, 13:54:43

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 13:19:46 | Сообщение # 80
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
А вот тут про символ Дерево жизни это еще и славянский символ богини Живы (отождествляется и растущим деревом)И полезная интересная инфо про Хорса. :p

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

Сообщение отредактировал Марьяна - Вторник, 21.06.11, 13:53:33

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 13:55:10 | Сообщение # 81
Админ
На форуме с: 30.03.08
Девочки, я тоже с вопросом, сразу прошу прощения, если суть подобного моему вопроса уже ранее обсуждалась 0:)

Пришла ко мне в гости знакомая и увидев обережики, которые я вышивала своим деткам, очень попросила меня вышить оберег для ее дочки. У нее с дочкой, как говорится конфликт "отцов и детей", со стороны дочки она видит сплошное непонимание, ложь, строптивость, одним словом дочь сама себе на уме. Девушке 19 лет. Мама очень переживает и хочет, чтобы дочь стала сознательной и послушной.

Девочки, какой оберег можно было бы вышить для этой девушки?

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 14:01:26 | Сообщение # 82
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Eva, Женечка вот сразу мне пришло вот этот оберег.Я его создавала для того чтоб человек не врал и не усложнял жизнь другим своими плохими поступками.
сделать двухсторонним,потом сшить.

Троян (Триглав) символизирует собой триединство Сварога-Перуна-Велеса, сильных во Прави, Яви и Нави, иначе говоря - все силы добра и света собранные во едино. Данный символ помогает РОДичам в борьбе с врагами РОДа, дарует помощь и покровительство славянских Богов, а также способствует поиску истинного (ПраВедного) жизненного пути.
Символ Правда - славянский религиозный символ Правды, который следит за правосудием и охраняет законы Прави на всей Земле.
Светлый Путник - небесный символ, обозначающий светлый небесный путь, путь Прави. Способствует духовному развитию человека и наставляет его на путь истинный.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 14:05:56 | Сообщение # 83
Админ
Марьяночка, ты так все верно подметила в своем описании, прям в самую точку!!! Спасибо большое за совет 0:) 0:) 0:) !

Еще такой вопрос, а на какие лунные сутки вышиваются эти символы?

П Х

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 14:13:15 | Сообщение # 84
Админ
Еще забыла добавить, что по словам мамы, девушка не обделена вниманием парней, но ни одного не хочет воспринимать серьезно, а маме естественно хотелось бы, чтобы дочка обрела свое женское счастье и нашла достойную вторую половинку :v , в надежде, что может быть в браке дочь станет более степенной и покорливой :v

П Х

baxbanny13Дата: Вторник, 21.06.11, 14:18:33 | Сообщение # 85
Смотритель
Марьянка. Спасибо что не оставила мое сообщение без внимания. Приятно читать очень интересную информацию подобраную тобой.

Х. П
ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА
клуб БЕРЕГИНЯ

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 14:18:53 | Сообщение # 86
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Eva, Жень скорее на растущую так как в схеме все символы подобраны на благополучный подход и защиту и способствует духовному развитию человека и наставляет его на путь истинный.
Удачи и пусть оберег поможет. :)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

МарьянаДата: Вторник, 21.06.11, 14:23:51 | Сообщение # 87
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Quote (Eva)
Еще забыла добавить, что по словам мамы, девушка не обделена вниманием парней, но ни одного не хочет воспринимать серьезно, а маме естественно хотелось бы, чтобы дочка обрела свое женское счастье и нашла достойную вторую половинку , в надежде, что может быть в браке дочь станет более степенной и покорливой
может отдельно вышить звёздную половинку. :p а вот насчёт покорности тут спорный вопрос если это черта её характера то и мужу она может быть не покорной .Думаю обереги ей помогут изменится в лучшую сторону. >:)

baxbanny13, Людочка рада помочь.Мне и самой это интересно и другим познавательно. ;)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

EvaДата: Вторник, 21.06.11, 14:23:54 | Сообщение # 88
Админ
Марьяна, спасибочки! Буду ждать растущую луну >:)

П Х

ТанюшкаДата: Среда, 22.06.11, 16:29:08 | Сообщение # 89
Мастер Оберегов
На форуме с: 29.04.08
Марьяна, блеск!!!!! :Q :Q :Q
Ты просто кладезь интересных знаний!!!!!!

хвастики процессы обережные заметки помощь тубсанаторию

МарьянаДата: Среда, 22.06.11, 16:34:11 | Сообщение # 90
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
Танюшка,спасибочки твоя похвала очень значима для меня. >:)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

sanna_angelДата: Четверг, 23.06.11, 14:29:44 | Сообщение # 91
Знающий
девочки, нашла в сети интересную книгу ) может и вам захочется почитать
Гущина В.А. - Вепсская вышивка в фондах музея-заповедника «Кижи»

Описание: "В фондах музея «Кижи» хранятся сотни предметов, собранных на территории проживания вепсов. Среди них около ста образцов вышивки, ткачества и крестьянской одежды.
Вепсская вышивка в основном выполнялась красной нитью по белому. В ее формах и содержании особенно выпукло выступали архаичные черты.
Основной мотив — мотив дерева, пережитки почитания которого долго сохранялись у вепсов. Вышивка двусторонним швом «во многих случаях выразительно передает языческую культовую сцену, давно уже непонятную, но традиционно удержавшуюся в иконографии народного искусства. В отличие от широко распространенной по всему Северу трактовки этих сцен, центром которых в большинстве являются либо женский образ, либо слияние женщины и дерева» с двумя симметрично расположенными фигурами и парными птицами с гребнями («ладьи»), на вепсской вышивке дерево выдержано «в геометрических формах с ромбической фигурой в центре и своеобразно изогнутыми ветвями...»[1]" (В.А. Гущина)

скачать PDF

X

МарьянаДата: Четверг, 23.06.11, 14:38:43 | Сообщение # 92
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
sanna_angel,Анютка спасибо надо почитать. Молодец что делишься интересной книгой со всеми нами. 0:)

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

sanna_angelДата: Четверг, 23.06.11, 15:08:28 | Сообщение # 93
Знающий
вот еще одну нашла )) будем осваивать :D

Аннотация Традиция украшать дом оберегами-домовушками — разукрашенными венками, гирляндами, ложками и т. д. — восходит к древним славянским народам. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого нужно задабривать, иначе он начнет сердиться и вредить обитателям дома. Чтобы умилостивить своего домового, люди вешали в доме домовушку — подарок домовому, чтобы он всегда был доволен и помогал семье в хозяйстве. Разукрашенный веник вешали в доме как символ, оберегающий от зла, входящего в дом, а яркие венки из цветов и колосьев сулили богатый урожай на следующий год.
С тех давних времен все мы очень изменились, однако не меньше, чем в старину, ценим тепло и уют домашнего очага. Чтобы украсить и защитить свой дом, преподнести прекрасный подарок друзьям на новоселье и просто весело скоротать вечерок в кругу семьи, возьмите немного соломы, холста, глины, запаситесь кисточками, клеем и красками и сделайте подарок для домового — покровителя вашего жилища.

скачать формат djvu.rar

X

natusia99Дата: Суббота, 25.06.11, 22:03:09 | Сообщение # 94
Друг сайта
На форуме с: 11.04.09
Девочки, подскажите, пожалуйста, какой оберег вышить для парня 19 лет. Вроде благополучный мальчик, но мамы, сами понимаете, как всегда хотят, чтобы еще было лучше. В общем, чтобы учился хорошо, работу нашел ну и здоровенький был.

хв Пр

ali4kaДата: Суббота, 25.06.11, 22:51:54 | Сообщение # 95
Знающий
На форуме с: 17.12.09
Как мне кажетчя,хоть я и не опытная берегиня,пусть еще девочки ответят,Колядник на 2 лун.день,Хорс тоже на растущую луну,Велес на 4,10,14 лун.день.тем более что мальчик хороший,эти обереги будут только его поддерживать.Ну,я повторюсь еще раз пусть девочки еще подскажут)))Удачи)))

sanna_angelДата: Пятница, 01.07.11, 16:00:36 | Сообщение # 96
Знающий
Девочки, вот сегодня нашла вот такую информацию
Девушка, которой подарили оберег Ладинец или Гармонию женского начала, должна после получения подарка 40 дней ходить в юбке и платьях!!! Даже дома нужно носить халаты или сарафаны! Это очень важно!

насколько можно этому верить?

X

МарьянаДата: Пятница, 01.07.11, 16:35:32 | Сообщение # 97
ПОМНИМ!!! СКОРБИМ!!!
sanna_angel, Аня я в это не верю.Если женщине комфортно носить брюки и при этом быть привлекательной зачем ломать себя.Платье или юбка это просто одежда главное что в женщине внутри.В понятия Гармония женского начала я вкладываю прежде всего женские качества характера и естественно женское здоровье.Но это моё мнение не знаю что девочки по этому поводу напишут.

Процессы Хвастушки
ТЕМА ПАМЯТИ

ЮпаДата: Суббота, 02.07.11, 14:45:35 | Сообщение # 98
Фанат-профессионал
На форуме с: 22.09.10
По вопросу ношения юбок и платьев.
Да, это стинно женская одежда, которая должна подчеркивать женственность, но! В наше время это очень трудно осуществить, так как ритм жизни женщин изменился по сравнению с прошлым, и заставить сейчас молодую девушку (женщину), привыкшую ходить в брюках, переодеться на 40 дней в юбку - не получится. Одежда должна быть комфортной для того, кто ее носит. Это мое личное мнение.

baxbanny13Дата: Среда, 20.07.11, 17:24:03 | Сообщение # 99
Смотритель
Девочуи.У меня вопрос: Что это?

Когда разберемся с рисунком выложу схему в разделе"ОБЕРЕГИ.СХЕМЫ."

Х. П
ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА
клуб БЕРЕГИНЯ

biserKatДата: Четверг, 21.07.11, 14:09:27 | Сообщение # 100
Друг сайта
На форуме с: 31.05.09
baxbanny13, Цветы, деревья, кустарники в горшках -это БЕРЕГИНИ!!!

Хвастушки Процессы Моё денежное деревце.

Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » Обережные почемучки (или философия обережного мастерства)
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020