Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
25.10.21, 10:39:37
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса вышитых работ "Вода в сюжете"
Номинация - Макси Номинация - Мини
1 место 2 место 3 место 1 место 2 место 3 место
Лебединый танец Beauty of the Beach Анжелика Твое море Вешние воды Пароходик
marianna ПЕЛЕ anga ПЕЛЕ BONA ЗолоткоДрагоценное

Подать заявку на творческую выставку вышитых работ "НАТЮРМОРТ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Материалы и приспособления для вышивки. » Чем отличаются нитки для вышивания от ниток для шитья
Чем отличаются нитки для вышивания от ниток для шитья
PtashechkaДата: Воскресенье, 22.03.15, 21:19:48 | Сообщение # 1
Заинтересовавшийся
На форуме с: 22.03.15
Статус: Offline
Всегда покупала нитки для вышивания на рынке. Они такие пушистые и толстые! Но как-то в транспорте мне посоветовали купить в специализированном магазине нитки фирмы ДМС. Мама дорогая!!! Да они же копия ниток для шитья, только дороже раз в 10!
Я, конечно, купила ради интереса и новую картину начала ими вышивать. Но смотрю и ощушение, что вышиваю нитками для шитья. Скоро кончатся белые нитки. Думаю, а что если не покупать снова ДМС, а использовать обычные шейные?

Вышиваю цветочки, зверушки. Вообщем, что по-проще. И чисто для успокоения души. Качество ниток для меня второстепенное. А вот цена - вопрос насущный :)

GlamorДата: Воскресенье, 22.03.15, 21:30:48 | Сообщение # 2
Профессионал в вышивке
На форуме с: 23.11.09
Можно взять нитки "Гамма" или "ПНК им. Кирова" - для вышивания и стоят в разы дешевле. Кировские вообще по 20 м в мотке.
Насчет сравнения со швейными нитками... не знаю... швейные вроде как тоньше >(

Х П

PtashechkaДата: Воскресенье, 22.03.15, 21:50:33 | Сообщение # 3
Заинтересовавшийся
Цитата Glamor ()
швейные вроде как тоньше

Моя мама фанат шитья. Помню у нас дома могли быть нитки одного цвета, но разного сечения. От 10 до 60 чего-то там. Десять - ооочень тоненькие, чуть натянешь - рвутся. А 60-ку не всегда ножницами разрежешь, если последние тупые.

SOLOДата: Воскресенье, 22.03.15, 21:52:11 | Сообщение # 4
Профессионал в вышивке
На форуме с: 03.07.10
Ptashechka, швейные ниточки сильно крученые по сравнению с мулине. Поэтому в процессе будут чаще запутываться. И фон может сквозь крестики просвечивать... У них нумерация другая, хотя можно подбирать "на глазок".

Х Пр Отк

ШумелкаМышьДата: Воскресенье, 22.03.15, 23:00:15 | Сообщение # 5
Хранитель
На форуме с: 08.10.08
В палитре ДМС - 447 цветов ( у остальных производителей типа Гамма, ПНК, Анкор, Мадейра - примерно так же), в палитре швейных ниток будет 447 оттенков? Наверно нет. Да и толщина всё рано разная, и кручение разное...Не знаю, по- моему если бы нормально вышивалось швейными нитками, то мулине для вышивки не изобретали бы.

Мои желания
Х П

PtashechkaДата: Воскресенье, 22.03.15, 23:27:32 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Спасибо, девушки, за разъяснения. Хотя я вишиваю еще с 1 класса школы (когда нас начали учить этому), но я еще такой новичок). Вышиваю под настроение, поэтому на одну простую картину уходит несколько лет. И каждый раз приходя докупать ниток, обнаруживаю, что их становится все больше.

Еще ворос: мулине - это гладенькие нитки. А как называются нитки пушистые? Похожие на нитки для вязания, но тоненькие. Нагуглила, что это мулине акриловые. А есть еще шерстяные. В магазинах их не видела. Только на рынке в Ивано-Франковске. Даже в магазинах Франковска их нет. Молчу про Харьков. Тут "мохнатые" нитки считают нитками самого низкого качества. А я как-то привыкла... Все школьные годы такими вышивала на уроках труда. И другие девочки так же.

Как называются эти мохнатенькие?

Сообщение отредактировал Ptashechka - Воскресенье, 22.03.15, 23:29:12

ШумелкаМышьДата: Понедельник, 23.03.15, 09:34:30 | Сообщение # 7
Хранитель
На форуме с: 08.10.08
Ptashechka, я тоже начинала свою "вышивальную карьеру" с таких вот как на фото акриловых мулине)))). Да, они на базаре продаются. Бывает как на фото моточек, а бывает скручены в небольшие бобинки. У нас их больше берут бабушки с села, которые приехали на рынок затарится добром. Молодёжь же предпочитает гладенькие мулине.
А шерстяные ниточки ( внешне похожи на акриловые) я встечала пока только в наборах фирмы "Риолис", да ДМС. Отдельно в продаже их не видела.

Мои желания
Х П

БергамотДата: Понедельник, 23.03.15, 10:09:03 | Сообщение # 8
Хранитель символа года
На форуме с: 01.07.09
Цитата ШумелкаМышь ()
А шерстяные ниточки ( внешне похожи на акриловые) я встечала пока только в наборах фирмы "Риолис", да ДМС. Отдельно в продаже их не видела.

Риолис вроде и отдельно нитки продаёт.... >( Я в одном российском магазине видела.

Точно, продаёт (нашла сейчас в интернете) У них и карта цветов есть и продажа ниток.

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Материалы и приспособления для вышивки. » Чем отличаются нитки для вышивания от ниток для шитья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021

Вышивка крестом © 2021