Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
13.04.21, 16:11:27
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса "Свободный полет-2020" Конкурс "Новый год"
1 место 2 место 3 место Лидер-профи Приз симпатий жюри Приз зрит.симпатий  
Старец Пейзаж в светлых тонах Танец любви Рожь Яуза зимой Старец Подарок Елочка, гори!
Irina_Sun ПЕЛЕ SOLO BONA Сибирская_кошка Irina_Sun marianna SOLO

Подать заявку на конкурс профессионалов "СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ-2021"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ДРУГИЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » Работы в разнообразных техниках рукоделия » Декупаж Ксении из подручных средств (с фотографиями процесса и советами)
Декупаж Ксении из подручных средств
КсенияДата: Суббота, 03.11.12, 14:18:23 | Сообщение # 1
Близкий друг форума
На форуме с: 30.03.08
Статус: Offline
Девочки, готова поделиться своим опытом по созданию декупажной красоты из подручных средств и при минимальных финансовых затратах!
МАСТЕР-КЛАСС по декупажу бутылочки и старенькой коробочки с эфектом состаривания и набрызгами!
собираю я вот такие вот бутылочки от коньяка, нравятся они мне своими крышечками-корками и форма симпатичная.
И вот такую вот коробочку нашла на даче среди старого барахла
Материалы которые мне нужны в работе на фото:

1. строительный клей ПВА или канцелярский
2. обычная акриловая краска белая для ремонтных работ
3. жидкость для снятия лака, или ацетон, или спирт или уайтспирит для обезжиривания поверхности и удаления остатка клея под этикеткой на бутылочке.
4. пигменты красный и коричневый на водной основе
5. кисточка
6. сделанный из подручных средств спонжик (прищепка и четверть кухонной мочалочки)
7. ножницы
8. салфетка
9. свеча
10. лак для финишного покрытия

ИТАК НАЧНЕМ!
Сперва, я хорошо вымываю свои заготовки водой с мылом, протираю бутылку жидкостью для снятия лака удаляя остатки клея.
Потом смешиваю белую акриловую краску с ПВА примерно в соотношении 1:3. ПВА нужно не много, только для того, чтобы первый слой краски лег ровненько и прицепился хорошо. Таким образом я обхожусь без специальной грунтовки.
Покрываю грунтом с помощью спонжика, чпокающими движениями свою бутылочку. И вот что получается
первый слой, а после высыхания второй . Можно сушить феном для экономии времени.
После того как два слоя нашего грунта полностью высохли разбавляю все ту же белую краску только уже без клея с красным пигментом до нужного мне оттенка.
Поскольку салфеточку я выбрала с красной калиной и цветами в народном стиле, состаривание будет тоже в данной цветовой гамме. Наношу красную краску на места изгибов вот так
котобочка будет иметь состаривание только на крышке.
Ждем полного высыхания подсушиваем феном. После того как высохла краска берем обычную свечу и натираем красные места. Это нужно для того чтобы краска верхнего слоя (а она будет бежевая) легко отошла от красной.
Далее, развожу белую краску с капелькой коричневого пигмента и делаю бежевый цвет. Наношу его так же спонжиком, в два слоя.
Когда второй слой краски высох места ранее натертые свечой аккуратно прошкрябываю ножницами или жесткой стороной обычной кухонной мочалки. И вот что получается
затем делаю легкие набрызги красной краской с помощью кисточки
Выбираю подходящие мне мотивы из салфетки вырываю их руками, приклеиваю ПВА разведенным с водой, аккуратно разглаживая складочки и пузырьки воздуха. Как только высохло наше чудо можно вскрывать лаком.

Красота создана! желаю вам успехов!

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

КсенияДата: Суббота, 03.11.12, 14:29:50 | Сообщение # 2
Близкий друг форума
Расскажу немного о материалах, которые использую в декупаже.
Никому не секрет, что декупаж дело не из дешевых. И художественные акриловые краски, и лак декупажный, и кракелюр и заготовки все это купить, влетит в копеечку.
У меня необходимость декупажа возникла сама, в то время, когда мы ремонтировали дачу и не знали что делать со старой мебелью. Я начала активно шерстить просторы инета и поняла, что все наше барахло можно привести в человеческий вид. Но осознав объемы и средства затраченные на материалы, поняла, что "шкурка, выченки не стоит". И тогда пришлось искать длугие пути. Это и лак не декупажный, а обычный паркетный или яхтный, которого хватает на много, а цена не на много дороже. Это и кракелюр самодельный на обычном ПВА, это краска литровая белая акриловая, а к ней пигменты. Иногда использовала остатки обычной алкидной краски и тоже очень хорошо получалось, правда выветривать дольше приходилось. Эти все материалы намного дешевле, а процес создания интереснее потому как, творить приходится уже начиная с создания оттенка краски.
Кому интересно, немного позже выложу фотки процесса подарочного набора с кракелюром на ПВА.
;) ;) ;)

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

katya22Дата: Суббота, 03.11.12, 15:10:13 | Сообщение # 3
Хранитель
На форуме с: 11.12.09
Ксения, красивый наборчик получился :Q

Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, но все боятся, как бы чего-нибудь не случилось

LyudmilaДата: Суббота, 03.11.12, 15:37:09 | Сообщение # 4
Остроумный Эксперт
На форуме с: 26.06.08
Ксюха, спасибо за бутылочный МК.
Насчет материалов, согласна на все 100%

Quote (Ксения)
Кому интересно, немного позже выложу фотки процесса подарочного набора с кракелюром на ПВА.

ДА! Кракелюр на ПВА очень интересно. Правда я купила банку 500мл в Эпицентре. Думаю мне его лет на 5 хватит :v

Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.
... за счастьем....

Хвасты Процессы Декупаж

КсенияДата: Воскресенье, 02.12.12, 17:37:34 | Сообщение # 5
Близкий друг форума
Покажу теперь как делала кракелюр на ПВА
была у меня вот такая вот коробочка пластмассовая
покрасила я ее вот такой вот красочкой акриловой
после полного высыхания, поквацяла протягивающими движениями (кухонным паралончиком) крышку коробочки клеем ПВА.
подсушила феном, но не до конца, а до того состояния, когда верхний слой клея стал пленочкой. И покрыла акуратно краской светло бежевого цвета
просушила тут же хорошенечко феном и пошли трещины вдоль и в поперек, так как мне и хотелось
теперь можно приклеивать фрагмент салфетки.
Если вам захочется чтобы трещинки пошли такие вот как на этой досочке клей наносить надо более чпокающими движениями, а не протяжными.
PS.: при создании кракелюра клей ПВА канцелярский не так хорошо вступает в реакцию с краской акриловой и поэтому иногда не получается вообще. Поэтому советую использовать строительный клей ПВА

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

Сообщение отредактировал Ксения - Воскресенье, 02.12.12, 17:39:55

птичкаДата: Воскресенье, 02.12.12, 22:14:16 | Сообщение # 6
Хранитель символа года
На форуме с: 14.12.08
Ксения, спасибо за прекрасные идеи , я даже и не знала , что кракелюр можно с помощью ПВА делать , просто здорово 0:) :$ а то клей кркелюрный ох какой кусючий ;)
Здоровские получились и бутылочка и коробочка 0:) :Q

Х ХВ ,

katya22Дата: Воскресенье, 02.12.12, 23:41:01 | Сообщение # 7
Хранитель
На форуме с: 11.12.09
Ксения, класные вещички получились :p

Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, но все боятся, как бы чего-нибудь не случилось

LenakrasaДата: Понедельник, 03.12.12, 10:05:14 | Сообщение # 8
Смотритель
На форуме с: 23.06.11
Quote (Ксения)
Покажу теперь как делала кракелюр на ПВА

Спасибо, Ксения, очень интересно!! 0:)

Хвастушки
Процессы

КсенияДата: Суббота, 08.12.12, 16:52:54 | Сообщение # 9
Близкий друг форума
...продолжу декупажить бежевенькую коробочку
наклеила приготовленный мотив из салфеточки.
также украшаю крышечку и бортик коробочки вот такой полоской
и вот результат! Осталось вскрыть несколько раз лаком.

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ

PaullitaДата: Пятница, 19.04.19, 16:43:00 | Сообщение # 10
Заинтересовавшийся
На форуме с: 18.04.19
спасибо за мастер-класс и новые идеи декупажа теперь будет чем заняться в свободное время)))
одна из моих работ

Любите соседей - источник знаний...

Форум. Вышивка крестом » ~ ДРУГИЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » Работы в разнообразных техниках рукоделия » Декупаж Ксении из подручных средств (с фотографиями процесса и советами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020

Вышивка крестом © 2021