Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
12.04.21, 03:00:57
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса "Свободный полет-2020" Конкурс "Новый год"
1 место 2 место 3 место Лидер-профи Приз симпатий жюри Приз зрит.симпатий  
Старец Пейзаж в светлых тонах Танец любви Рожь Яуза зимой Старец Подарок Елочка, гори!
Irina_Sun ПЕЛЕ SOLO BONA Сибирская_кошка Irina_Sun marianna SOLO

Подать заявку на конкурс профессионалов "СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ-2021"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » "Робочий пальчик" или производственная травма (Что делать если пальцы исколола в процессе вышивки?)
"Робочий пальчик" или производственная травма
МашуликДата: Воскресенье, 06.01.13, 02:16:07 | Сообщение # 1
Хранитель
На форуме с: 14.10.09
Статус: Offline
Девочки, посвятив максимум времени на вышивку столкнулась с проблеммой. что рабочие пальца поколоты и проколоты...в итоге, как говорится "Рука бойца колоть устала"......
Напёрсток металический мне неудобен, а иголочку проталкиваю мочкой среднего пальчика правой руки, и там уже нет "живого места"....как с этим бороться? Что Вы делаете в этих случаях? :?

Если темка на эту тему уже есть, дайте ссылку где просвятиться ;)

Х П П

ЗефиринаДата: Воскресенье, 06.01.13, 02:21:46 | Сообщение # 2
Смотритель
На форуме с: 30.12.08
Маша, я беру иголочки тонкие, но не сильно заостренные, но когда того требуют обстоятельства(бисером вышиваю или шов назад иголку делаю)приходится мучаться ,по одному и тому же месту попадаешь заостренным концом(((Может пострадавший палец попробуешь пластырем перемотать? Если мешать не будет, то действительно поможет из бежать неприятных ощущений.

Б Н П X

МашуликДата: Воскресенье, 06.01.13, 02:26:16 | Сообщение # 3
Хранитель
Цитата (Зефирина)
Может пострадавший палец попробуешь пластырем перемотать?

Мотала, в один и в два слоя пробивает иголочка всё равно >( Иголочка тоненькая, из набора шла....толстая под канву не пойдёт и канва тугая....вот и мучаюсь, а вышиваю на пяльцах, ещё и люблю сразу в 2 дырочки прокалывать, вот и надо усилия прилагать ;)

Х П П

ЭтояДата: Воскресенье, 06.01.13, 11:53:03 | Сообщение # 4
Смотритель
На форуме с: 16.07.09
Часто в наборах закладывают иголки не для вышивки крестом, а для вышивки гладью - они острые и колят пальцы.
Иголка по канве должна быть ровная по всей длине с тупым кончиком и тупой головкой.

У меня чешские иголки- все пальчики целы, хотя вышиваю очень много. Есть несколько иголок с наборов, но не смогла ими вышивать. Хвалят еще Гаммовские иголки с позолоченным ушком.
Вот про иголки с просторов инета
Гобеленовые иглы (Cross Stitch / Tapestry Needles) - имеют тупой кончик и широкое ушко. Используются для швейных работ, вышивки по канве. Идеальны для вышивки крестом. Тупой кончик не расщепляет и легко скользит сквозь волокна ткани, а широкое ушко позволяет без труда продеть нужное количество нитей. Для вышивки применяются иголки № 16-28.

Иглы вышивальные (Embroidery / Crewel Needles) - средней длины, имеют острый кончик и широкое ушко. Используются для вышивания различными техниками. Идеальны для вышивки гладью. Удобны для шва "назад иголка" (backstitch). Для вышивки применяются иголки № 3-10.

Шенильные иглы (Chenille Needles) - имеют острый кончик и широкое ушко. В отличии от вышивальных, ушко у шенильных игл больше, а сами иглы имеют меньшую длину. Идеальны для работы с толстыми нитками. Используются при вышивке лентами. Для вышивки применяются иголки № 16-26.
Ссылка в личке.

Ни дня без крестика
хвастушки

МашуликДата: Воскресенье, 06.01.13, 13:39:24 | Сообщение # 5
Хранитель
Этоя,
Спасибо за подробную информацию, перечитала я и ссылку в ЛС, я и не думала что с иглами ЭТО всё так серьёзно, первое что я сделала-поменяла иголочку из уже имеющихся у меня, она с тупым более широким ушком и муж мне затупил остриё, но дойду до магазинчика, прикуплю себе новые, уже знаю как выбирать, спасибо за советы!!!

Х П П

tatisДата: Понедельник, 07.01.13, 12:21:58 | Сообщение # 6
Хранитель
На форуме с: 28.03.09
Машулик, привет твоим пальчикам-страдальцам и от моих исколотых пальчиков :D
шью гаммовскими иголками и колю пальчики. если вышиваю на жесткой канве или канве с люрексом - на мягкой такой проблемки не замечала . причем колю той стороной . где ушко - шью на станке сразу в две дырочки и помогаю иголочку протолкнуть с лица большим пальчиком, а с изнанки средним - вот они у меня и страдают и на левой руке тоже средний пальчик страдает B)
видела в интернете есть силиконовые наперстки - мечтаю их опробовать - а пока мотаю своих раненых бойцов пластырем , который тоже прокалываю :v
пока единственный способ - перерыв в вышивке - у меня это воскресенье или как вот сейчас Рождество и три дня отдыха >:)

Процессы Хвастушки Мои вязалочки

rozalenaДата: Суббота, 12.01.13, 13:28:07 | Сообщение # 7
Талантливый схемосоздатель
На форуме с: 07.08.08
Как меня мама не приучала но наперсток не моё.Пальцы длинные тонкие и подобрать его чтоб не падал-не получается.Поэтому швейные иглы с остарыми концами заменила на гобеленовые с тупыми.Проткнуть им палец нереально и в канву хорошо проходят.Проблема решилась просто.

Х П Схемы

МашуликДата: Суббота, 12.01.13, 13:33:00 | Сообщение # 8
Хранитель
tatis,
Ну точно моя история, только я так на пяльцах вышиваю))))) Через 2 прокола сразу и усилием)))
Заклеила пальчик пластырем в несколько слоёв, немножко зажил))))
rozalena,
Вот и я к напальничку не привыкла, он ине как инородное тело)))

Заменила я иголочку на РТО гобеленовую, прокалываю пальчик, но не каждый раз)))) Уже легче вышивать)))

Х П П

ЛолитаДата: Среда, 13.02.13, 17:34:26 | Сообщение # 9
Иногда захаживающий
На форуме с: 01.02.13
А пробовала палец не просто пластырем заматывать, а на подушку пальца предварительно класть кусочек тонкой кожи. Сначала было неудобно, а потом привыкла, в любом случае удобнее чем наперсток

АсидаДата: Среда, 13.02.13, 18:06:40 | Сообщение # 10
Знающий
На форуме с: 14.11.11
Я тоже не признаю металлические наперстки - спадают, мешают и пр. Иголку проталкиваю согнутым средним пальцем, часто больно бывает. Спасаюсь так. Сделала из плотной кожи от солдатского ремня кожаный цилиндрик, который надеваю на палец. Получается такой вроде колпачок. И пальцу не мешает, и иголку можно выбрать какую захочешь

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не смотри на жизнь мрачнее, чем она на тебя... :-)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
... Ко мне на Ты, плиз :) "... Когда я слышу это самое "Вы", сразу хочется оглянуться и спросить: "А сколько здесь меня?" :) Не провоцируйте тайную шизофрению." (Б.Акунин)

tatleo9Дата: Среда, 13.02.13, 19:38:33 | Сообщение # 11
Фанат-профессионал
На форуме с: 28.02.10
Как же мы по разному вышиваем! Я, например, никогда при вышивке не толкаю иголку подушечкой %) , просто втыкаю и снизу (вышиваю на станке) вынимаю другой рукой и наоборот :Q

Х П

КатёночекДата: Среда, 13.02.13, 23:58:45 | Сообщение # 12
Постоялец
На форуме с: 17.09.12
Цитата (tatis)
видела в интернете есть силиконовые наперстки

Татьяна, у меня когда заболел палец (2 дня подряд умудрялась вышивать по 2 000 крестиков) набрела в инете на тему силиконовых наперстков - загорелась, но пока бегала искала их в наших магазинах палец прошел. Через неделю купила, хотя продавец меня отговаривал, сказал, что они только для валяния, а для вышивки нечего лучше железного пока не придумали. Когда распаковала и примерила - была крайне разочарованна, ОЧЕНЬ большие сами наперстки (пальцы вроде у меня не маленькие, размер кольца 16,5) их мизинчиковый чуть больше моего среднего. Попробовала шить - вроде нормально, укол иголки как бы "притуплен", но это на здоровый палец.

Хвастушки Планы
Процессы

tatisДата: Четверг, 14.02.13, 11:09:17 | Сообщение # 13
Хранитель
Катёночек, спасибо за отзыв 0:) я пока еще в поиске :*

ЮрьевнаДата: Четверг, 14.02.13, 12:54:31 | Сообщение # 14
Фанат-профессионал
На форуме с: 04.04.10
Самый действенный способ - это вышивать двумя руками в два прокола. Мои пальцы тоже были все исколоты когда я вышивала в один прокол сразу в две дырочки. Вышивая двумя руками иголку проталкивать не нужно - она сама проходит в дырочку под прямым углом к ткани и пальцы не наколоты и крестики мои стали гораздо ровнее.

Вышивки Процессы Рукоделки Мой рукодельный блог

neznakomkaДата: Четверг, 02.05.13, 20:40:11 | Сообщение # 15
Активист
На форуме с: 14.03.10
Катюша,я шью так-же как ты. Особенно если бисером-палец до крови расковыриваю... На ночь прыскаю Пантенолом-пенкой которая в основном при солнечных ожогах используется- попробуй... :Q

tatisДата: Пятница, 03.05.13, 12:29:28 | Сообщение # 16
Хранитель
Я таки нашла свой наперсток :D

вот такие наперстки мне прислали из Китая - первым был белый - он очень твердый и предназначен для защиты маникюра и больше для вышивки бисером - так и инструкции было написано - теперь он пока лежит без дела %)
а вот синие - это то самое. что я искала :D - они резиновые 16-й размер , с дырочками по бокам - вот он на модели sorry

это был самый большой размер - есть еще 14-й, жаль что он на большой пальчик не налазит shy , но уже двоим бойцам нашла защиту :D

НелюшкаДата: Среда, 08.05.13, 19:42:19 | Сообщение # 17
Профессионал в вышивке
На форуме с: 24.02.12
Цитата (tatis)
Я таки нашла свой наперсток

Чудесное приобретение :Q

Хвасты Процессы СП
Анкета

МашуликДата: Воскресенье, 02.06.13, 13:17:28 | Сообщение # 18
Хранитель
И я свои пальчики теперь берегу, благодоря Томочке tomal, на юбилейной встрече вышивалочек она подарила мне гаммовские силиконовые напёрсточки , теперь пальчики целые!!! Спасибо Томочке!!!! 0:) 0:) 0:)

Х П П

NivarДата: Четверг, 24.10.13, 10:37:26 | Сообщение # 19
Знающий
На форуме с: 19.08.12

А я купил как-то по случаю ювелирные пассатижи, они маленькие, вроде как "детишки" но ручки у них для взрослого человека, тем более для девушки - самое то. Теперь при затягивании нитки, если игла туго идёт, не парюсь ни с напёрстками, ни с прочей фигнёй - взял пассатижи, (они рядом с ножничками у меня лежат), вытянул иглу, положил инструмент на место. Стоимость сего чуда составляла 80 рублей, сейчас, возможно, 100 рублей стоят. Дёшего, сердито и удобно. Пассатижи хромированные, и руки и вышивка остаются чистыми. Но я ВСЕГДА вышиваю на жёсткой канве и только в одну дырочку - поспешишь- людей насмешишь. Пока что девчата охают, ахают и берут с меня пример (как на изнанку посмотрят). Тётка (она меня учила вышивать) как посмотрела на мою работу, заявила, что ей теперь стыдно свои "коврики" показывать (там хвостики везде). Удачи, Маришка! Берегите свои пальчики, девчата, не для красоты но для дела. Хотя и для красоты тоже wink

Хвастушки

Сообщение отредактировал Nivar - Четверг, 24.10.13, 10:58:28

ЭльзаДата: Пятница, 25.10.13, 17:20:19 | Сообщение # 20
Активист
На форуме с: 20.10.13
У меня такое было. Исколола однажды большой и указательный палец правой руки. Напёрсток я не пробовала использовать в работе. Заклеила пострадавшие пальцы пластырем- дело пошло веселее. :Q

Helen-OKДата: Вторник, 17.02.15, 09:57:49 | Сообщение # 21
Постоялец
На форуме с: 22.02.10
Хочу поделиться своим опытом. Тоже пальцы страдали постоянно, хоть уже и мозоли есть от иголок, но как попадет иголка, так обязательно в дырку, ужас неимоверный! Так подумала, почему бы не взять напальчник резиновый? Напальчника я не нашла, а нашла перчатку медицинскую, отрезала пальчик, надела на палец и дело пошло! Попробуйте!

Хвастушки

МашуликДата: Вторник, 17.02.15, 15:20:58 | Сообщение # 22
Хранитель
Цитата Helen-OK ()
а нашла перчатку медицинскую,

Она тонкая и не практичная, на долго не хватит, лучше напальничков для вышивки специализированных я ещё ничего не видела.
Цитата Nivar ()
Берегите свои пальчики, девчата,

У меня тоже такого плана есть! Очень помогают, удобно иголочку подтягивать. ;)

Х П П

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » "Робочий пальчик" или производственная травма (Что делать если пальцы исколола в процессе вышивки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020

Вышивка крестом © 2021