Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
12.04.21, 00:28:41
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса "Свободный полет-2020" Конкурс "Новый год"
1 место 2 место 3 место Лидер-профи Приз симпатий жюри Приз зрит.симпатий  
Старец Пейзаж в светлых тонах Танец любви Рожь Яуза зимой Старец Подарок Елочка, гори!
Irina_Sun ПЕЛЕ SOLO BONA Сибирская_кошка Irina_Sun marianna SOLO

Подать заявку на конкурс профессионалов "СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ-2021"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » Закрепление нити
Закрепление нити
Марина5Дата: Пятница, 14.02.14, 14:46:32 | Сообщение # 1
Иногда захаживающий
На форуме с: 12.09.13
Статус: Offline
Добрый день! Уважаемые рукодельницы, поделитесь мастер-классом, как Вы закрепляете рабочую нить в начале и в конце работы?

Самый классный день - это ЗАВТРА.
Но, как не проснешься, постоянно СЕГОДНЯ!

AnnuшkaДата: Пятница, 14.02.14, 16:59:34 | Сообщение # 2
Фанат-профессионал
На форуме с: 25.01.14
если нить в два плетения или в четыре, то начало делается очень просто: нить складывается пополам (для четырех нитей две нити пополам). в ушко иголки вставляется две нити (на конце сложения получается петелька). С изнанки иголка выводится на лицо и делается первый стежок. Когда иголка опять уходит на изнанку, иголка пропускается через петельку в конце нити. всё нить закреплена.

если количество нитей нечетное, то первыми стежками просто закрепляю нитку. поэтому начинаю всегда с ряда хотя бы в четыре крестика...

Когда нить заканчивается, на изнанке пропускаю остаток нити под уже сделанными стежками (не меньше 4-5) остаток обрезаю близко к стежкам.

Надеюсь поможет

X П мои схемы и перенаборы мой пэчворк

katty27Дата: Пятница, 14.02.14, 17:43:15 | Сообщение # 3
Хранитель
На форуме с: 14.02.13
Я недавно начала использовать закрепку "лишний узелок". Мне очень нравится. Завязываем на нитке узелок, уходим с лица на изнанку в месте на 4-5 крестиков дальше от начала первого крестика по ходу работы %) . Делаем нижние полукрестики и приближаемся к узелку, тем временем нижние стежки прихватывают кончик нитки на изнанке. Как доходим до узелка и он начинает мешать, аккуратно обрезаем его ножничками с закругл лезвиями,чтобы не повредить ткань и готовые крестики. Эту закрепку можно использовать как в начале работы, так и в конце. А вообще в инете много МК на тему закрепок, но мне пока понравилась эта больше остальных. Можно обойтись и без узелка - оставить только хвостик, но тогда в начале работы его придется придерживать, чтобы он не ушел на изнанку, в конце он отлично держится сам, и когда нитка закрепится последующими стежками, этот хвостик можно также убрать на изнанку. Главное не протягивать темные нитки под светлыми и по д тканью, которая не будет зашиваться (при частичном заполнении).

Пр Пл Хв Разное

Сообщение отредактировал katty27 - Пятница, 14.02.14, 17:56:44

Марина5Дата: Понедельник, 17.02.14, 15:07:37 | Сообщение # 4
Иногда захаживающий
Цитата Annuшka ()
если нить в два плетения или в четыре, то начало делается очень просто: нить складывается пополам

Спасибо, это мне подходит. То, что надо

Цитата katty27 ()
Я недавно начала использовать закрепку "лишний узелок"

Спасибо, что откликнулись. Ваш метод мне понятен, но как крепить нить в начале работы, если надо вставить "одиночку", в уже зашитое место?

ЕленаАртДата: Понедельник, 17.02.14, 22:36:35 | Сообщение # 5
Хранитель
На форуме с: 17.11.08
Люблю вышивать в четное количество нитей. Креплю нить в петлю. На лице. Сверху протыкаю канву, затем вывожу иглу с изнанки тупым концом вверх, продеваю иглу в петельку, а потом опять протягиваю на изнанку в ту же дырочку. Я в две руки вышиваю, мне так проще. А если вышиваю в нечетное количество, то завязываю узелок, протягиваю под канвой под будущими крестиками, узелок оставляю снаружи и когда до него дойду, обрезаю аккуратно. Если вышиваю одиночки, то протягиваю нитку с узелком под вышитые крестики. Только следить надо, чтобы нитки не просвечивали. Под белыми крестиками черную нитку не спрячешь.

Хвастушки Процессы

katty27Дата: Понедельник, 17.02.14, 22:42:29 | Сообщение # 6
Хранитель
На форуме с: 14.02.13
ответила в личку) wave

Пр Пл Хв Разное

Марина5Дата: Среда, 19.02.14, 12:01:36 | Сообщение # 7
Иногда захаживающий
Цитата ЕленаАрт ()
Креплю нить в петлю. Н

Спасибо за совет. Всё оказалось так просто :D

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » Советы и хитрости вышивания » Закрепление нити
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020

Вышивка крестом © 2021