Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
19.08.17, 08:14:27
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Голосование в призовом конкурсе вышитых работ "ДИМ forever"

Номинация - Дим-Мини

Номинация - Дим-Макси

Срок голосования до 20 августа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Nadasha, Машося 
Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » МАСТЕР-КЛАСС! » МК сердечки ко Дню Святого Валентина (несколько МК в разных техниках)
МК сердечки ко Дню Святого Валентина
AnnuшkaДата: Воскресенье, 15.01.17, 23:05:24 | Сообщение # 1
Фанат-профессионал
На форуме с: 25.01.14
Статус: Offline
Чтобы не потерялись, я свои МК выложу здесь. Их будет несколько.

1. МК по сердечкам с вышивкой
нам потребуется:
1. канва (я взяла Аида16, чтобы сердечко было не очень большое) размером примерно 8х12 см.
2. красное мулине для вышивки
3. два прямоугольника красной ткани 12х11см (для передней части) и 18х12 см (для задней части)
4. наполнитель
5. красная ленточка
В готовом виде сердечко получилось около 13 см высотой.

Начинаем работать.
1 шаг. Сделать вышивку. У меня на это ушел один вечер и две серии Шерлока.

Ткань я выбирала уже после того, как сделала и отгладила вышивку.
Схемы вышивок:

2 шаг. Пришиваем вышивку к ткани, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Строчку я прокладывала со стороны вышивки, чтобы она проходила строго по последнему ряду крестиков.

3 шаг. Отглаживаем вышивку на сторону ткани. Во-первых, канва более плотная, чем ткань, во-вторых, через ткань канва просвечивать не будет.

4 шаг. Поскольку выбранная мною ткань достаточно скользкая и тянучая, то я посадила всю деталь на флизелин. Лицевую деталь или хотя бы вышивку я все-таки советую посадить на клеевую основу, чтобы в готовом изделии наполнитель не вылезал через канву.

4а шаг. Если вышивка будет пришиваться на лицевую деталь, как в случае с короной, то ее надо вырезать по размеру и пришить или на руках, или на машинке любым декоративным швом.

5 шаг. Вырезаем лицевую деталь с учетом припусков на шов. Отрезаем ленточку примерно 20 см и, сложив ее пополам, пришиваем или прикалываем (но тогда с иголка должна быть с изнаночной стороны) на место. Ленточка должна быть направлена вниз.

выкройка:

6 шаг. Сшиваем переднюю и заднюю деталь вместе, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Вспомните оставить незашитый участок для выворачивания. При сшивании я делаю закрепки в нескольких местах. Естественно в начале и в конце строчки, чтобы при выворачивании строчка не поползла. И еще, дойдя до острого уголка сердечка я делаю несколько стежков назад и возвращаюсь до уголка. Повернув сердечко, и сделав два-три стежка, я опять возвращаюсь назад, а потом уже продолжаю строчку. Таким образом уголок будет более крепким, и при выворачивании, и при набивании вероятность подпортить уголок будет значительно меньше. То же самое я делаю наверху в выемке сердца.

Перед выворачиванием делаем небольшие треугольные надрезы на скругленных местах или обрезаем сшитые детали зигзагообразными ножницами. На остром уголке сердечка срезаем припуск на шов близко ко шву. Я срезаю так, чтобы получился тупой угол. И в выемке сердца я делаю надрез до самого шва и по края от него тоже чуть-чуть срезаю припуск на шов. Надеюсь, на фотографии это видно.

7 шаг. Перед выворачиванием я заутюживаю припуск на шов около отверстия в разные стороны. Это облегчает зашивание отверстия.

8 шаг. Выворачиваем сердечки

9 шаг. Набиваем достаточно плотно (я набиваю очень плотно). И зашиваем оставленное отверстие потайным швом.

10 шаг. Можно дополнительно украсить сердечки бисером, ленточками или еще как-нибудь. Я просто сделала бантики из той же ленточки, что и использовала для висюльки.

Сердечки готовы! Теперь можно устроить для них фотосессию.

X П мои схемы и перенаборы мой пэчворк

Сообщение отредактировал Annuшka - Воскресенье, 15.01.17, 23:23:31

AnnuшkaДата: Воскресенье, 15.01.17, 23:17:58 | Сообщение # 2
Фанат-профессионал
2. МК по текстильным сердечкам
сердечки для тех, кто только шьёт. Никаких дополнительных техник для этого варианта не будет. Поэтому условно отнесём их к игрушке для начинающих.

Для пошива сердечек нам потребуется:
1. два прямоугольника любой ткани 18х11 см
2. светлая ткань для крылышек (размер крыла 8,5х4 см)
3. (не обязательно) наполнитель для крылышек
4. наполнитель
5. ленточка для подвески
6. цветочки, бусинки, кружева, шармики и прочие украшательства
В готовом виде сердечко получилось около 14 см высотой.

Начинаем работать.
1 шаг. Выкраиваем с учетом припусков на швы 2 детали сердечка и 4 детали для крылышек. Обратите внимание, что две детали крылышек должны быть зеркальные.
Выкройка:

2 шаг. Делаем крылышки. Складываем 2 детали крылышек лицевыми сторонами внутрь и сшиваем, оставляя открытым ровный срез. Через него мы будем выворачивать крылья любви. В уголках крылышек сделайте закрепки для каждого шва. Достаточно два-три стежка. Если вы хотите сделать крылышки более объемными, то можно их сделать трехслойными. Для этого наполнитель (тоненький сентипон, флис, фланель, в моем случае – это обрезки вискозной салфетки для уборки) подкладываем первым слоем снизу. То есть сначала наполнитель, потом на наполнитель изнаночной стороной первую деталь крыла, а на нее лицевой стороной (изнаночной вверх) вторую деталь крыла.

Из пяти сделанных сердечек у меня только два имеют трехслойные крылья.

3 шаг. Этот шаг только для случая использования наполнителя для сердечек. Нужно обрезать наполнитель близко ко шву. Очень близко.

4 шаг. Делаем надрезы на закругленных местах или обрезаем припуск на шов фигурными ножницами. В местах острых углов делаем надрез до самого шва и чуть срезаем припуск.

5 шаг. Выворачиваем крылышки и отглаживаем. На фотографии специально показала две пары крыльев. Одни только тканевые, а вторые с наполнителем. Конечно, с наполнителем они более плотные.

Крылышки готовы.

6 шаг. Прикалываем или приметываем крылышки к лицевой стороне одной из деталей сердечка. На выкройке указаны места, откуда должны расти крылья.

7 шаг. Сшиваем переднюю и заднюю деталь сердечка вместе, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Вспомните оставить незашитый участок для выворачивания. При сшивании я делаю закрепки в нескольких местах. Естественно в начале и в конце строчки, чтобы при выворачивании строчка не поползла. И еще, дойдя до острого уголка сердечка, я делаю несколько стежков назад и возвращаюсь до уголка. Повернув сердечко, и сделав два-три стежка, я опять возвращаюсь назад, а потом уже продолжаю строчку. Таким образом уголок будет более крепким, и при выворачивании, и при набивании вероятность подпортить уголок будет значительно меньше. То же самое я делаю наверху в выемке сердца.

Перед выворачиванием делаем небольшие треугольные надрезы на скругленных местах или обрезаем сшитые детали зигзагообразными ножницами. На остром уголке сердечка срезаем припуск на шов близко ко шву. Я срезаю так, чтобы получился тупой угол. И в выемке сердца я делаю надрез до самого шва и по края от него тоже чуть-чуть срезаю припуск на шов. Надеюсь, на фотографии это видно.

8 шаг. Перед выворачиванием делаем небольшие треугольные надрезы на скругленных местах или обрезаем сшитые детали зигзагообразными ножницами. На остром уголке сердечка срезаем припуск на шов близко ко шву. Я срезаю так, чтобы получился тупой угол. И в выемке сердца я делаю надрез до самого шва и по края от него тоже чуть-чуть срезаю припуск на шов. Надеюсь, на фотографии это видно. И еще я заутюживаю припуск на шов около отверстия в разные стороны. Это облегчает зашивание отверстия.

9 шаг. Выворачиваем сердечки

10 шаг. Набиваем достаточно плотно (я набиваю очень плотно). И зашиваем оставленное отверстие потайным швом. В этой модели сердечков ленточки, на которых они висят, я просто пришила уже на готовые сердечки. Дополнительно можно украсить сердечки бисером, ленточками или еще как-нибудь. Я каждое сердечко украсила по-своему. В этом в помощь вам ваша фантазия.

Сердечки готовы! Теперь можно устроить для них фотосессию.

Сообщение отредактировал Annuшka - Понедельник, 16.01.17, 11:34:38

AnnuшkaДата: Понедельник, 23.01.17, 11:17:04 | Сообщение # 3
Фанат-профессионал
3. МК по текстильным сердечкам с вязаными мотивами
Сегодня будем делать сердечки со связанными крючком мотивами. Схемки для вязания мотивов можно в большом количестве найти в интернете. Но, если кому-то не хочется искать, пишите, вышлю свои запасы )))

Нам потребуется:
1. нитки для вязания сердечек (ирис, сирень и др.) любого цвета – красного, белого, голубого. Можно остаточки ниток для мотивов использовать.
2. два прямоугольника ткани, контрастной по цвету с нитками для вязания. Размер не указываю, поскольку всё зависит от размера уже готового мотива.
3. наполнитель
4. ленточки для подвешивания.

Начинаем работать.
1 шаг. Связать крючком сердечко. Накрахмалить, погладить. Крахмалить сильно не нужно. Я использовала полужесткий способ. Его применяют при крахмалении мужских рубашек, а также салфеток и скатертей. В этом случае готовится раствор из расчета столовая полная ложка крахмала на литр воды.

У меня получилось пять мотивов. Два маленьких примерно одинакового размера, и дальше по возрастающей.

2 шаг. Делаем выкройку сердечка. Для этого выкладываем на бумагу вязаное сердечко и обводим его, оставляя вокруг свободное место.

Вырезаем и ровняем. Для этого складываем бумажную выкройку пополам.

3 шаг. Вырезаем две детали сердечка из ткани с учетом припусков на швы. Можно из одинаковой, а можно заднюю сторону сделать под цвет ниток. У одного сердечка у меня задняя сторона красная.

Обратите внимание вязаные сердечки на фотографиях лежат на изнаночной стороне тканевых деталей. Это просто для примерки.

4 шаг. Пришиваем вязаные сердечки к лицевой стороне одной детали. Можно пришить и другой детали. Тогда вязаные мотивы будут с двух сторон сердечка. Я так сделала с маленькими мотивчиками. К сожалению не сфотогрфировала этот этап, но, я думаю, что здесь всё понятно. Мотивы можно пришивать на руках или на машинке. Я делала и так и так. Если вы будете использовать машинку, пришивайте мотив прямой строчкой по рисунку. Большие мотивы я пришивала в нескольких местах: по внешнему кругу и по внутреннему. Перед пришиванием обязательно приколите мотив к ткани, особенно углубление и мысик, чтобы они пришились ровно.

5 шаг. Сшиваем переднюю и заднюю деталь вместе, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Оставляем незашитый участок для выворачивания. Перед выворачиванием я заутюживаю припуск на шов около отверстия в разные стороны. Это облегчает зашивание отверстия.

6 шаг. Выворачиваем сердечки

7 шаг. Набиваем и зашиваем оставленное отверстие потайным швом.

8 шаг. Пришиваем ленточку для подвешивания.

Сердечки готовы! Отправляем их на фотосессию.

p.s. В этот раз фотосессию делала моя дочь.

Сообщение отредактировал Annuшka - Понедельник, 23.01.17, 11:17:31

EvaДата: Среда, 25.01.17, 11:32:28 | Сообщение # 4
Админ
На форуме с: 30.03.08
Аня, какая прелесть angel :Q Великолепные сердечки angel . Большое спасибо, что поделилась со всеми нами такими разноплановыми и подробными мастер-классами :Q 0:)

Меня можно найти в Instagram @vishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х

Форум. Вышивка крестом » ~ ВСЕ О ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ » МАСТЕР-КЛАСС! » МК сердечки ко Дню Святого Валентина (несколько МК в разных техниках)
Страница 1 из 11
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2017