Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.24, 06:32:45
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Как развить интуицию
Как развить интуицию
АЛЁНКА©Дата: Понедельник, 17.10.11, 08:53:20 | Сообщение # 1
Имя: Алёна
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Новокузнецк-Прокопьевск
На форуме с: 16.07.10
Сообщений: 1178
Статус: Offline
задалась целью развить свою, и без того имеющуюся, интуицию. чтобы не просто чувствовать, что что-то произойдет, а точно знать что и как это можно предотвратить или смягчить. или хотя бы, как в моей последней жизненной ситуации, безошибочно сказать, кто виноват и что именно произошло.
нашла некоторые советы в интернете.
хочу поискать, вернее, чтобы вы подсказали, что бы такое почитать из книг? какие авторы? какие посмотреть тренинги по интернету? какие упражнения на развитие?

Quote

Представьте, насколько уверенно вы бы себя чувствовали, будь у вас помощник, способный верно подсказать решения всех проблем, открыть перед вами новые удивительные перспективы, познакомить с нужными людьми и помочь выбрать в жизни ту дорогу, которая непременно приведет к успеху. А ведь такой помощник рядом с вами всегда – это ваша интуиция.

Думаю, вам часто приходилось слышать, что у кого-то совершенно нет интуиции, а быть может, этот «недостаток» вы приписывали и себе. На самом деле интуиция есть у всех, это тот самый верный и правдивый советчик, обязанность которого – вести нас по жизни. Другое дело, что далеко не все к интуиции прислушиваются и уж тем более не заботятся о ее регулярном развитии.

Интуиция – одна из необходимых составляющих успеха. Все великие люди, независимо от профессии и возраста, отличаются огромной восприимчивостью к своему внутреннему голосу. Почитайте биографии миллионеров – вы обязательно найдете упоминания об интуиции как основе всего их благополучия. Люди, которые всегда оказываются в нужное время в нужном месте – не баловни судьбы, они просто научились общаться с интуицией.

Как восстановить эту данную природой, но зачастую утерянную связь со своим внутренним «Я»? Как развить интуицию? Для начала приучитесь прислушиваться к себе каждый раз, когда вам необходимо сделать выбор. На время «отключите» свой всезнающий разум и дайте слово внутреннему голосу. Каким бы заманчивым ни выглядело предложение, если вы ощущаете дискомфорт, если что-то подсказывает вам, что этот путь – не ваш, от пре

дложения лучше отказаться. Поймите, что ваше сознание содержит только ваш личный опыт, который сильно ограничен. Подсознание же безгранично.
Если вам нужно получить какой-либо совет, что-либо решить или придумать, доверьтесь интуиции. Уделите несколько минут размышлениям о том, чего вы добиваетесь, какие ответы собираетесь получить от своей интуиции. Расслабьтесь и успокойтесь, затем не меньше десяти раз повторите фразу «Сейчас моя интуиция подсказывает мне…» Не пытайтесь придумать ответы, просто спокойно повторите эти несколько слов. Затем представьте, что уже получили ответ. Что вы испытываете? Облегчение? Радость? Восторг? Ощутите это прямо сейчас! Почувствуйте, как в это мгновение ваша интуиция оказывает вам неоценимую помощь.

Все, больше вам ничего не нужно делать. Займитесь своими делами, отправьтесь на прогулку или примите ванну. Будьте уверены, что ответ придет, и вам не нужно прикладывать для этого никаких усилий. Стивен Спилберг говорит, что лучшие идеи приходят к нему во время прогулок по пляжу, а Эйнштейн как-то спросил у своего коллеги: «Ну почему озарения приходят ко мне, когда я моюсь в душе?»

Вы можете пойти по другому пути: «познакомьтесь» со своей интуицией. Представьте ее в виде какого-нибудь человека или сказочного героя. Может быть, вы увидите мудрого старца или прекрасную девушку. Представьте место, где это существо живет: уютный домик в лесу, воздушный замок или что вашей душей угодно. Придумайте этому персонажу имя, пообщайтесь с ним. И каждый раз, когда вам понадобится совет или ответ на вопрос, закройте глаза, расслабьтесь, посетите жилище вашего внутреннего помощника и изложите свою проблему.

Этот способ особенно хорош и для развития интуиции у детей. Как показывает практика, дети с удовольствием играют в эту интересную и полезную игру и регулярно обращаются к новому другу за советом и помощью.

Интуицию можно тренировать. Впервые я узнала о возможности развития интуиции не из книг, не из многообещающих рекламных роликов всякого рода магов. Ожидая своей очереди у кабинета какого-то чиновника, я обратила внимание на сидящего рядом молодого мужчину. Коротая время, он перебирал колоду обычных игральных карт, причем прежде, чем открыть следующую, шепотом называл предполагаемую масть. Я была поражена – он угадал все 36 штук! «Экстрасенс» оказался бизнесменом. Он признался, что своим успехом обязан в первую очередь интуиции: порой никто не понимает логики его вкладов и отчаянно рисковых шагов, но он, следуя исключительно внутреннему голосу, всегда остается в выигрыше. Вы также можете опробовать этот метод. Возьмите колоду карт и открывайте их по одной, предварительно пытаясь угадать масть. Не рассуждайте и ничего не высчитывайте – в какой-то момент вы услышите тот самый внутренний голос, который обязательно скажет правду. Со временем вы начнете безошибочно распознавать голос интуиции среди множества мыслей, ощущений и догадок на уровне разума. Но главное в этом деле – практика, так что не стоит останавливаться в самом начале пути.

Дарья Печорина


Quote
Практическая интуиция
Наша интуиция — кратчайший путь к продуктивности, пониманию, знаниям, инновациям и принятию решений. Как научиться её использовать?
У тебя есть способность мгновенно решать проблемы
Случалось ли тебе взглянуть на проблему и понять основную причину и способ решения моментально, ничего не анализируя? Тебя приучили не доверять этому внутреннему голосу, верно? Поэтому ты проверяешь интуицию опытным путём, и в большинстве случаев она оказывается права, не так ли?
У тебя есть способность мгновенно решать проблемы, если ты доверяешь себе. У всех нас она есть. Как же использовать эту силу внутреннего творца — голоса, который прорывается сквозь всю чепуху и говорит нам правду?
Шесть способов усилить интуицию:
1. Прояви непосредственное участие. Представь себя на месте кого-то другого. Ещё лучше — испытай то же самое. Если ты работаешь в службе техподдержки, когда кто-нибудь из сотрудников звонит с жалобой на скорость принтера — не сиди перед монитором, изучая характеристики. Оторвись от стула и сходи посмотреть, что там происходит. Почувствуй их досаду! Погрузись в дело целиком и полностью — это укрепит твою интуицию. Великие военачальники знают об этом. Вылезай из бункера, отправляйся на передовую и смотри, ощущай, действуй. Испытай то же, что и другие.
2. Позволь себе чувствовать страх и пройди сквозь него. Тебе не нравится страх, верно? Мне тоже. Но большинству из нас приходится с ним жить и находить способы превратить его из врага в друга (En). Если ты не сверхчеловек, преодолевший страх — тебе придётся найти способ использовать его на благо. Страх блокирует интуицию и усиливается, если мы ему сопротивляемся. Позволь себе чувствовать страх. Не сопротивляйся никакой его части. Не прячь его. Сконцентрируйся прямо на нём и пройди насквозь до конца. На выходе ты станешь сильнее и получишь ощущение большей ясности. Позволив себе чувствовать страх, ты усилишь свою интуицию, потому что это научит тебя слышать и принимать свой внутренний мир таким, какой он есть, вместо того чтобы с ним сражаться.
3. Взаимодействуй с другими на эмоциональном уровне. Когда ты контактируешь с другим человеком — лицом к лицу, по телефону, в онлайне — попробуй распознать его эмоции. Дай им названия. Кажется ли человек раздражённым, счастливым, полным надежд, радостным, подавленным или грустным? Чем больше ты настраиваешься на эмоции людей, тем глубже ты понимаешь различные ситуации, и тем лучше работает твоя интуиция. Интуитивные предчувствия и абстрактные идеи происходят из того же источника, где рождаются эмоции, поэтому чем лучше ты умеешь определять эмоции людей, тем лучше ты сможешь творить и общаться с помощью интуиции. Распознавать и обозначать эмоции — как свои, так и окружающих — эффективное упражнение.
4. Отключи внутренние суждения. Когда ты осуждаешь кого-то или что-то — включая себя самого — это проявление не интуиции, а негативной энергии, блокирующей интуицию. Когда твой внутренний критик говорит: «Он дурак», «Она уродина», «Я толстая» или «Я проиграю» — остановись и подумай: «Почему я это сказал? Какая часть меня нарушает баланс?» Когда услышишь голос этого критика, останови его — не затыкая (это не сработает, он проявится где-нибудь ещё), а направляя в сознание позитивный вопрос. Когда я ловлю себя на мысли: «У меня никогда это не выйдет», я сознательно её изменяю: «Как мне это сделать?» Если я достаточно терпелив и прислушиваюсь к внутреннему голосу — он подскажет мне, что делать. Когда мой внутренний критик говорит: «Это никогда не сработает», я спрашиваю себя: «А какая часть идеи сработает?» или «Какая идея была бы лучше?» Когда ты начнёшь задавать позитивные вопросы — твоё подсознание будет выдавать решения через интуицию.
5. Побудь в одиночестве. Лучший способ — медитация. Найди хотя бы полчаса в день, чтобы провести наедине со своими мыслями. У Лео, автора блога Zen Habits, есть несколько отличных советов, как найти время для уединения (En). Побудь некоторое время наедине со своими мыслями, чувствами, образами. Я провёл большую часть жизни, почти не имея представления обо всём, что происходит внутри меня. Находя время, чтобы прислушаться к своему внутреннему миру, ты обнаружишь, насколько ты на самом деле удивительное и волшебное существо. Обладая способностью слышать себя в одиночестве, ты сможешь научиться слышать свой внутренний голос, даже когда ты не один, и создавать сильные и привлекательные интуитивные идеи как раз тогда, когда они будут нужны.
6. Задавай вопросы. Во множестве. Я называю это интуитивным бодибилдингом. Задавать вопросы — отличный способ укрепить интуицию. Самые сильные творческие озарения приходят после долгих сеансов вопросов и ответов. Соберитесь группой любознательных людей и обсуждайте сложные вопросы — философские, научные, социологические, медицинские, литературные. Основную силу дают не ответы, а вопросы — открывая нерассмотренные пути, стимулируя появление новых вопросов и ответов. Вряд ли есть лучший способ тренировать интуицию, чем оживлённые сеансы вопросов и ответов.
Некоторые говорят, что интуиция ненаучна и нерациональна — они одновременно и правы, и ошибаются. Творческая интуитивная идея ненаучна, пока ты не доказал её. Однако любая наука начинается с гипотезы. А с чего начинается гипотеза? Источником самых удачных, творческих и оригинальных идей служит интуиция — вспышка разума — Эврика.




Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ


Сообщение отредактировал АЛЁНКА© - Понедельник, 17.10.11, 09:02:03
 
АЛЁНКА©Дата: Понедельник, 17.10.11, 08:57:03 | Сообщение # 2
Имя: Алёна
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Новокузнецк-Прокопьевск
На форуме с: 16.07.10
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Интуиция (от латинского intueri - пристально, внимательно смотреть) - отыскание, часто практически моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований.

«Есть многое на свете, друг Горацио…»
О существовании интуиции знали еще во времена Сократа. Древнегреческий мыслитель отмечал, что по жизни его ведет некий голос, удерживающий от тех или иных поступков. Но при этом он никогда ни к чему не побуждает…
Своими открытиями во многом обязаны интуиции Эйнштейн, Эдисон, Маркони и Генри Форд. Вид извивающейся змеи подсказал химику Фридриху Кекуле классическую формулу бензола, обыкновенная паутина навела инженера Брауна на мысль о висячем мосте. А знаменитый Джордж Сорос по приступам боли в спине узнавал, что сейчас ситуация сложится не в его пользу.
Впрочем, интуицией обладают не только «земные пахари» - ученые и бизнесмены, но и витающие в облаках поэты и композиторы. По признанию богемных творцов, они просто записывают то, что идет к ним «сверху». Как тут не вспомнить откровения Сергея Есенина: «Я – дудка Божья…»
Люди неспроста опаздывает на авиа и железнодорожные рейсы, которые заканчиваются трагически. Сухая статистика катастроф утверждает: воздушные судна и поезда, потерпевшие крушение, практически всегда были заполнены на 61 процент. Кто-то заболел, кто-то опоздал, а кто-то передумал ехать, повинуясь внезапному внутреннему импульсу. Это еще один из «ликов» интуиции.
Ученик легендарного Фрейда Карл Юнг причислял людей, обладающих «внутренним голосом», к авангарду культуры. Такие счастливчики стремятся к компетентности, эффективности во всем и при этом воспринимают любую работу как игру. И нет на Земле человека, которого нельзя назвать в той или иной степени интуитом…
Во всем есть тайный знак
Ученые всего мира до сих пор бьются над вопросом - откуда же берется интуитивное знание? На сегодня деятели науки сошлись в едином мнении (которое ничуть не приоткрывает завесу тайны): это совершенно новая форма материи. Ее называют по-разному: ноосфера, коллективный разум, коллективное бессознательное.
Согласно данной теории, материальны и сознание, и мысли, и чувства. Весь опыт человечества хранится в своеобразной «библиотеке», откуда каждый может получить интересующую справку. Процесс «запроса» происходит так: вначале «хомо сапиенс» мыслит в обыденной, материальной плоскости, опираясь на «Ее величество» Логику. А потом внезапно ныряет в информационное поле и получает ответ – ведь там, в непознанном «хранилище», известно все о прошлом, настоящем и будущем. Проблема в том, что не каждый способен услышать и расшифровать послание из мира «полунамеков-полуфраз». А ведь получить абонемент в «библиотеку интуиции» не так уж и трудно, надо всего лишь соблюдать несколько правил.
Правило №1. «Удаче предшествует радость»
Вспомните свои главные удачи в жизни и ощущения, которые предшествовали каждому «триумфу». Наверняка накануне «дня победы» вы порхали, словно окрыленные, либо пребывали в спокойной уверенности: «У меня все получится!» И наоборот, перед грандиозным провалом или просто неурядицей маялись от невесть откуда свалившейся апатии, скулили от уныния, смутной тревоги, нежелания браться за дело. Скорее всего, вы не давали «тяжким думам» никакой надежды, одергивая себя: «Эй, что я разнюнился? Все будет в порядке». Однако факт остается фактом: накануне серьезных событий нам приходит сообщение «сверху» в виде комфортного или дискомфортного состояния.
Совершенствуем технику: Чтобы развить способность предвидеть (ну хотя бы «более-менее»!), чем обернется новое начинание – пустыми хлопотами или удачной кампаний, освойте небольшой ритуал. Нарисуйте в воображении картину – отражение всех ваших действий. Что у нас там «грядет» - деловые переговоры? Постарайтесь увидеть себя со стороны: вот вы входите в офис, встречаетесь с партнерами… Что вы испытываете? Радость, тревогу, скуку, пустоту? Вскоре убедитесь, что «холостых выстрелов» и «промахов» становится все меньше, предчувствия не обманывают вас.
Правило №2. «Оговорки по Фрейду» - не случайны
Порой «депеши» из «тайной канцелярии» интуиции способны сыграть с адресатом злую шутку. Банальная ситуация: неверная жена, рассказывая слушателям о горячей любви к мужу, ни с того ни с сего называет супруга чужим именем. И не просто чужим, а именем любовника. Просто оговорилась, скажете вы. Да-да, конечно, но до того, как ошибся язык, сбилась с верного пути мысль.
Классический вариант: упомянув в разговоре общего знакомого, выдаете характеристику: «О да! Он отличный проходимец!» Господи, вы ли это «сморозили»?! Ведь хотели же сказать «специалист», да и вообще не имеете ничего против этого парня – что на вас нашло? Интуиция собственной персоной. Приносите извинения, обращайте неловкую ситуацию в шутку, а сами мотайте на ус относительно персоны «специалиста».
Еще один сюжет в ту же «копилку»: о человеке вдруг подумалось в прошедшем времени. Одернули себя, дескать, ну что за глупости в голову приходят, и забыли. А вскоре узнаете, что его не стало… Все дело в них, загадочных посланиях «сверху».
Совершенствуем технику: В голове обычного «венца творенья» царит хаос: когда он бодрствует, то ежесекундно терпит атаку мыслей, мелодий, внутренних диалогов и т.д. Попробуйте в течение 10-15 минут отслеживать поток информации. Проанализируйте, какие «думки» приходят в голову, и подумайте, что вам хотело сказать подсознание? Не оставляйте без внимания и ошибочные действия: как только речь заходит о предстоящем событии либо об определенном человеке, вы ненароком проливаете чай, обжигаете руку, роняете вазочку… Быть может, это знаки, предупреждающие о наличии скрытой угрозы?
Правило №3. «Я знаю точно наперед…»
Это явление совершенно необъяснимо, но с ним наверняка сталкивался каждый: в школе вы точно знали, что сегодня - как пить дать! – на географии вызовут к доске. И точно… В институте, бывало, шли на экзамен, выучив один-единственный билет. И надо же, именно он, голубчик, попадался! Особенно хорошо мы предчувствуем события, которые произойдут с родными и близкими.
Совершенствуем технику: Чтобы «моменты озарения» если не поставить на поток, то, по крайней мере, сделать частыми, укрепляйте интуицию «гимнастикой». Возьмите колоду карт рубашкой вверх и разложите первые десять на две кучки – красную и черную масти. Никаких попыток подсмотреть! Слушаем только внутренний голос и, согласно его команде, кладем карту в «лагерь» красных или черных. Как правило, первый опыт бывает удачным, затем процент «попадания в яблочко» снижается. Поэтому делайте двух-трехчасовые перерывы между процедурами раскладывания.
Ожидая на остановке автобус, попробуйте угадать маршрут или номер первого, который подойдет. Подкинув и поймав монетку, попытайтесь, не разжимая кулака, угадать, что выпало - орел или решка.
Правило №4. «Имеющий глаза да увидит»
Киносценаристы всего мира любят использовать сюжетный ряд, где главный герой окружен знаками и символами, указывающими, какое принять решение по мучающему его вопросу. Например: юная красавица, получив предложение руки и сердца, сомневается, стоит ли его принимать. В раздумьях девушка бредет по улице, когда как бы невзначай из проезжающего автомобиля звучит мелодия со словами: «Ты замуж за него не выходи!..», а дополняют картину «случайно» попавшийся на глаза заголовок журнальной статьи «Хорошее дело браком не назовут» или пара, затеявшая ссору возле дверей загса после развода. Ответ плавает на поверхности…
Да и вы, скорее всего, тоже замечали «маячки»-указатели: название книги, которую читал попутчик в поезде, предсказало головокружительный роман, обрывок рекламного слогана подкинул верное решение…
Совершенствуем технику: Если во всем видеть зашифрованные послания, с ума можно сойти, так что необходимо отделять зерна от плевел. Наметьте определенное время, скажем, в четверг с 14 до 15 часов. Убедите себя, что в этот промежуток вам будет поступать важная информация, неважно в каком виде – обрывков разговоров, мелодий по радио и т.д. Аккумулируйте услышанное-увиденное и попытайтесь угадать, что именно хотела подсказать интуиция.
И, ради Бога, не «зацикливайтесь» на негативных, по вашему мнению, сигналах. Если какой-то из знаков удручает, просто проигнорируйте его, вспомнив фразу из анекдота: «Иногда банан – это просто банан».
Правило №5. «Что-то заставило»
Люди, чудом избежавшие аварий и несчастных случаев, нередко в своем рассказе произносят фразу: «…Меня словно Бог отвел. В последний момент что-то заставило вернуться домой (свернуть на другую дорогу, пересесть на соседнее место в автобусе – варианты различны)». Надо ли говорить, что в той «точке», куда они не попали, повинуясь внезапному импульсу, стряслось что-то нехорошее.
Конечно же, у «знамения» бывает и добрый финал: о летнем отпуске нечего было и мечтать, но вы, поддавшись сиюминутной слабости, купили новый дорогущий купальник. И – надо же! – через неделю узнаете о предстоящей командировке. Да-да, в теплые края, к морю.
Совершенствуем технику: Если накатила необъяснимая тревога, поменяйте привычный маршрут, отложите встречу или перенесите ее в другое место. Спустя время проверьте, не случилось ли на этом участке пути неприятных происшествий. И урезоньте свою страсть к транжирству, чтобы не объяснять покупку 12-й пары босоножек подсказкой интуиции и безрезультатно ждать потом весточки «сверху».




Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ
 
АЛЁНКА©Дата: Понедельник, 17.10.11, 10:13:51 | Сообщение # 3
Имя: Алёна
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Новокузнецк-Прокопьевск
На форуме с: 16.07.10
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Как развить интуицию. Простые правила
Интуиция на бытовом уровне характеризуется как чутье, проницательность, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь. В психологии интуиция рассматривается как особый вид знания, как специфическая способность, как механизм творческой деятельности. Существуют различные объяснения феномена интуиции. Но при всех различиях подчеркивается связь интуиции с неосознаваемыми формами психической деятельности, хотя специфика интуиции лежит не в самом факте неосознанности, а в познавательных, творческих и оценочных функциях неосознаваемой деятельности. На интуитивном уровне задействованы все формы чувственности (ощущения, восприятия, память, воображение, эмоции, воля («чувственная интуиция»)) и интеллекта, логического мышления («интеллектуальная интуиция»).

Интуиция обычно проявляется в неразрывной связи с особым состоянием подъема духовных и физических сил. В интуитивном творчестве это состояние известно как вдохновение. Хотя «озарение» произвольно вызвать нельзя, на опыте установлены условия, способствующие, приближающие преодоление порога сознания. Можно назвать несколько таких условий.

Необходимо зафиксировать и повторять условия задачи, которую надо решить. Сконцентрировать на этом все свое внимание. Здесь важно умение терпеливо ждать. Таким образом сознание подготовится к прыжку, за которым последует результат.

Еще одним важным условием является отказ от стереотипов и клише. Сознанию нужен воздух, а не шоры предубеждений и предрассудков.

Помогает в поиске интуитивного решения и периодическое переключение на другую, в особенности контрастную деятельность. За время такого отдыха порог может снизиться настолько, что возвращение к задаче сразу приводит к ее решению. Но тем не менее необходимо устранить отвлекающие факторы, действующие не в перерывах, а в процессе работы над задачей. Кроме того, надо стараться уменьшить энергетические затраты - «ядро» задачи должно быть представлено в наиболее экономной, компактной и наглядной форме (четкий почерк, размещение на меньшем пространстве, хорошее освещение, удобная поза и т.п.).

И не стоит забывать о том, как важен физический отдых. Переутомление, от которого страдает большинство менеджеров, может существенно снизить интуитивные способности. Творческим успехам и той самой креативности, которой часто не хватает в рутинной деятельности, способствуют избыток сил и здоровье. Тут стоит задуматься о правильной организации личного времени. Самодисциплина и четкий график помогут усилить концентрацию мысли, а значит, приведут к решению проблемы.

Часто последним толчком к озарению становится подсказка. Широко известен пример из биографии Ф.А.Кекуле: сцепившиеся в кольцо обезьяны подсказали ему кольцеобразную структуру формулы бензола.

Любой творческий человек во многом своему успеху обязан интуиции. Успешные исследователи и менеджеры знают, что многие существенные научные выводы и оригинальные деловые решения принимаются не только с помощью рационально-аналитических методов, но и с помощью интуитивных озарений.

Швейцарский психотерапевт Макс Люшер считает, что любой человек в состоянии развить интуицию. Помимо тех шагов, о которых мы уже говорили выше, необходимо научиться полностью отдавать себя творческой задаче и исключить переоценки себя (самовосхищение, высокомерие и т.д.) и недооценки себя (сомнение в себе, чувство неполноценности и т.д.).

Четыре нормальных чувства себя - это самоуважение, уверенность в себе, внутренние удовлетворение, внутренняя свобода. Разумеется, они не являются вечным достоянием. Нормальные чувства себя находятся в постоянном динамическом процессе. Они превращаются в негативные «атрибуции», если вместо уверенности в себе появляется «приобретенная беспомощность» или депрессия, если вместо самоуважения закрепляется приобретенное чувство неполноценности. Неправильные чувства себя блокируют интуицию, поэтому так важна каждодневная тренировка по приведению себя в состояние четырех нормальных самоощущений.
По мнению Люшера, тот, кто способен к мышлению, основанному на воображении, кто может выразить свои фантазии художественными или музыкальными средствами, тот обладает художественной интуицией. Человек, создающий художественный образ, будь то художник, композитор, архитектор или писатель, черпает материал для своих произведений из богатства собственных переживаний. Они находятся в распоряжении творческой личности, если человек намеренно, с постоянной настойчивостью поддерживает в себе установку на поиск. Кто живет в непрерывном творческом процессе, может согласиться с Пикассо: «Я не ищу, я нахожу».

Чем больше мы сможем освободиться от личной стесненности и оценочных чувств, чем внимательнее и искреннее мы будем, тем отчетливее мы будем воспринимать наши переживания-гештальты. Чем яснее будут наши представления-гештальты, тем вероятнее, что эти два полюса зажгут искру интуиции.

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка

Том Бьюжек, профессиональный психолог, занимающийся вопросами мышления и увеличения возможностей памяти, разработал несколько упражнений для концентрации внимания. Попробуйте их выполнять, когда вы собраны и чувствуете себя на высоте, и в те моменты, когда вы рассеянны и вам немного не по себе.

Рабочие циклы. Когда будете мыть посуду, сэкономьте свое внимание за счет разделения процедуры на рабочие циклы. Например, приготовившись помыть ложку, мысленно дайте себе команду «старт». Мойте ложку, уделяя этому столько внимания, словно вы делаете хирургическую операцию на мозге. Закончив с ложкой, положите ее на сушилку и мысленно произнесите «стоп». Затем перейдите к следующему предмету и повторите процесс.

Мысленные перерывы. Положите перед собой на стол маленький предмет, например монету, карандаш или листок бумаги. В течение пяти минут удерживайте свое внимание на этом предмете. Каждый раз, когда ваше внимание будет переключаться на что-то еще, плавно возвращайте его назад, к выбранному предмету. Сосчитайте, сколько раз ваше внимание совершило такие скачки.

Мозговые импульсы. Медленно ведите карандашом по чистому листу бумаги. Сконцентрируйте все свое внимание на том месте, где кончик карандаша переходит в линию. Каждый раз, когда ваше внимание будет уходить в сторону, рисуйте мозговой импульс: отмечайте это место всплеском на линии. Когда вы приблизитесь к краю бумаги, повторите еще раз. Как долго вы можете вести линию внимания ровно?

Центр вселенной. В следующий раз, когда вы будете ехать в метро или на автобусе и вам захочется убить время, посмотрите по сторонам и выберите какой-либо объект, например рекламный плакат, чей-то затылок или пятна на потолке. В течение пяти минут фокусируйте свое внимание на выбранном объекте, забыв про все остальное. Пусть на эти пять минут для вас во всей вселенной больше ничего не будет существовать. Даже если вам захочется подумать о других вещах, продолжайте удерживать внимание на выбранном объекте. Только после того как время закончится, расслабьтесь и посмотрите по сторонам.

я вот одного не поняла. чему вот эти последние советы учат? мне они кажутся немного не для интуиции
зачем ложке говорить старт и стоп? зачем на 5 минут концентрироваться на предмете?




Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ


Сообщение отредактировал АЛЁНКА© - Понедельник, 17.10.11, 10:14:36
 
АЛЁНКА©Дата: Понедельник, 17.10.11, 10:30:38 | Сообщение # 4
Имя: Алёна
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Новокузнецк-Прокопьевск
На форуме с: 16.07.10
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Как же развить это качество? Вот самые простые способы сделать это:

При знакомстве с новым человеком, запомните ваше “первое впечатление” о нем. Затем, когда узнаете его ближе, сравните насколько верными были ваши ощущения.
Боритесь со стереотипами. Зачастую, люди не слышат свой внутренний голос, именно потому что привыкают мыслить штампами. Обдумывая какой-либо вопрос, старайтесь рассмотреть его со всех сторон, под разными углами. Иногда решение, которое кажется самым невероятным, в итоге оказывается самым оптимальным.
Когда у вас звонит телефон, сделайте секундную паузу, прежде чем ответить и, не глядя на дисплей, попытайтесь сами предположить кто это.
Вспомните ситуации из вашей жизни, итог которых вы знали заранее. Постарайтесь восстановить в памяти, откуда у вас появились предчувствия. Учитесь анализировать ваши ощущения.
Отправляясь на встречу с другом, представьте себе, как он будет выглядеть, во что будет одет, что будет у него в руках.
Попробуйте угадать следующую песню, которая прозвучит по радио. Начните хотя бы с ее исполнителя. Кто это будет – мужчина или женщина?
Когда у вас складывается о ком-то мнение, попробуйте проанализировать – как это происходит. Почему на кого-то вы вешаете ярлык неудачника, кто-то кажется вам авантюристом, а кому-то вы приписываете качества благородного человека?
Тренируйте интуицию с помощью телевидения. Прогнозируйте, как распределяться места в спортивном состязание или чем закончится фильм.
Перенесите ваши мысли на бумагу. Старайтесь не думать слишком много, просто записывайте все, что приходит вам в голову. На первый взгляд, вам может показаться, что это бессвязный бред, но возможно именно он поможет вам решить ваши вопросы.
Подходя к оживленному перекрестку, попробуйте угадать, какой свет будет гореть на светофоре.
Прислушивайтесь к своим ощущениям. Чувствуете тревогу, страх или напряжение? С чем они связаны? Возможно, ваша интуиция пытается оградить вас от каких-либо действий или поступков.
Отправляясь с друзьями в кафе, попробуйте угадать какие блюда они закажут.
Среди ваших знакомых есть беременные? Если да, попытайтесь угадать пол будущего ребенка.
Представьте себя на месте другого человека. Попробуйте угадать его мысли и действия. Затем сравните, насколько точны были ваши прогнозы.
Перед тем, как первый раз попасть к кому-то в гости, постарайтесь представить, как выглядит дом этого человека, в каком стиле обставлен, сколько в нем комнат, какие цвета преобладают, есть ли там домашнее животное.
Сон – это концентрация всех ваших мыслей и внутренних переживаний. Даже если вам кажется, что вам приснился полный бред, постарайтесь проанализировать его, провести параллели между ним и реальной жизнью. Известны случаи, когда решение проблемы, приходило к человеку именно во сне.
Одиночество может быть как вредным, так и полезным. Главное - это правильная его дозировка. Нельзя постоянно находиться в изоляции от людей, но иногда она необходима, чтобы разобраться в своих мыслях. Если вы не можете найти ответы на какие-либо вопросы, погуляйте в одиночестве, проанализируйте события, происходящие с вами и прислушайтесь к вашему внутреннему голосу. Возможно, он подскажет вам правильное решение.




Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ
 
УльянаДата: Среда, 19.10.11, 19:27:36 | Сообщение # 5
Имя: Лилия
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Тольятти
На форуме с: 12.10.09
Сообщений: 667
Статус: Offline
Алёнушка, я понимаю твою желание разобраться и понять в той ситуации, которая произошла у тебя. Давно хотела написать тебе, но не знала с чего начать. Сейчас вижу, что ты себя загоняешь в угол. Не знаю, прислушаешься ли ты к моим словам. НО... Пойми главное: жизнь продолжается. Это первое. Второе: то, что случилось, УЖЕ случилось. Третье: не бойся жить дальше.
Хотя и банальность, но время действительно лечит. Знаю по себе. Могла ли ты предотвратить несчастье? Почувствовать неладное? Могла, но возможно, просто отмахнулась от негатива. А может и не могла, потому что в сердце было столько любви и счастья, что плохое просто не проникало туда. Сможешь ли ты узнать причины и виновника? Сможешь. Но что это даст? Ответы. Станет ли тебе легче? Нет. Ответы не возвращают в этот мир любимых. В этом случае, просто знай, что такие вещи не проходят безнаказанными. А еще... стыдно жить дальше, страшно улыбнуться, почувствовать себя хорошо. Ведь это предательство... НЕТ. Ты должна жить дальше. И жить за двоих!!!
Прости, что не по теме. Но так хочется поддержать тебя.
 
АЛЁНКА©Дата: Пятница, 28.10.11, 06:45:48 | Сообщение # 6
Имя: Алёна
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Новокузнецк-Прокопьевск
На форуме с: 16.07.10
Сообщений: 1178
Статус: Offline
не не не :)
я хочу чуть развить тот дар, что у меня есть. эта ситуация меня только подтолкнула на шаг к такому решению... что произошло тогда - я знать не хочу. послезавтра 40 дней. я живу дальше. мы очень дружно живем с его сестрой. почти каждый день видимся и общаемся.
просто в жизни сейчас придаю большое значение интуиции. и ведь - правду говорит. проверяю себя на каждом шагу и в мелочах... :)
я буду счастливой, потому я знаю что такое счастье, а значит знаю, к чему стремиться 0:)




Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Как развить интуицию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024