Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
03.05.24, 10:56:21
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Интересные факты (Обо всём на свете)
Интересные факты
АлексейДата: Пятница, 05.12.08, 13:21:50 | Сообщение # 51
Имя: Алексей
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Лысково Нижегородской обл.
На форуме с: 22.07.08
Сообщений: 1893
Статус: Offline
:: Проклятье из глубины веков ::

:: В 2005 году жительница Южной Африки, чтобы избавиться от проклятья фараона, возвратила Египту амулет, украденный в гробнице Тутанхамона. В письме министру культуры Египта она привела длинный перечень несчастий, случившихся с владельцами амулета в виде скарабея, который был похищен из захоронения фараона египетским рабочим, работавшим на раскопках в 1922 году.
Эта гробница в Долине царей под городом Луксором была обнаружена британским археологом Хауэрдом Картером.

Осквернители праха.
Первый владелец, британский моряк, купивший амулет в Каире, утонул при кораблекрушении. Его дочь умерла от лейкемии в 21 год. Вдова решила избавиться от скарабея и подарила статуэтку отцу нынешней владелицы, дочь которой также умерла от лейкемии в 21 год, а ее муж внезапно скончался накануне продажи древней редкости.
В результате, как рассказал журналистам в Каире заместитель министра культуры Шериф аш-Шобаши, владелица решила возвратить Египту амулет при условии, что он будет вновь помещен в гробницу Тутанхамона - фараона 18-й династии (правил в 1361-1352 годах до нашей эры), скончавшегося в юном возрасте.
…С глубокой древности существовали поверья о том, что людей, тревожащих покой почивших, преследует неотвратимое возмездие. Ведь для всех народов удел мертвеца – вечный покой, и тревожить прах - значит осквернять его и нарушать неписаные грозные законы.
В 60-х годах ХIХ века богатый англичанин Дуглас Мюррей, собиравший коллекцию редкостей, приобрел крышку, снятую грабителями с саркофага египетской мумии. Буквально через несколько дней после покупки, во время охоты, в руках Мюррея взорвалось ружье, и англичанин потерял левую руку. Крышка саркофага тем временем была отправлена в Англию на пароходе, на котором во время рейса … взорвался котел. В порту египетскую реликвию погрузили в кэб, лошадь понесла, и только чудом все обошлось без жертв...
Мюррей, ошибочно посчитав, что неприятности преследуют именно крышку саркофага, а не окружающих ее людей, решил, на всякий случай, сфотографировать ее во всех возможных ракурсах и пригласил для этой цели специалиста из известного фотоателье. Тот сделал съемки, проявил пластинки, отпечатал прекрасные фотографии и… застрелился. Рассыльный, доставивший снимки по указанному адресу, был немало удивлен, увидев перед собой пылающий дом! Все, естественно, сгорело дотла. Кроме крышки саркофага, она осталась невредимой...
Знакомая Дугласа Мюррея, которая принимала активное участие в судьбе злополучной египетской редкости, получила телеграмму о гибели мужа, сына, сестры и мужа сестры во время наводнения в Индии. Женщина тут же отправилась в английскую колонию на похороны близких, но во время плавания погибла вместе с пароходом недалеко от мыса Доброй Надежды.
Несчастья преследовали и самих владельцев крышки саркофага, а также их родственников до тех пор, пока один из наследников Мюррея не догадался сдать ее в Британский музей, где она пребывает и по сей день.
Почему утонул «Титаник»?
Удивительно, но проклятие мумий очень часто распространяется на средства передвижения, на которых потревоженный прах перевозят. В том числе и на пароходы.
…В апреле 1912 года в Атлантическом океане затонул знаменитый лайнер «Титаник», считавшийся самым крупным, быстроходным в мире и непотопляемым.
Ученые в один голос утверждают: лайнер погиб, врезавшись в айсберг. Но в ту роковую ночь, казалось, все было против «Титаника». Прекрасно понимая, что судно тонет, капитан Эдвард Смит спокойно, словно в гипнотическом трансе, стоял на своем мостике, безучастно наблюдая, как члены команды предпринимают отчаянные попытки спасти корабль. По вине капитана сигналы о помощи были посланы с недопустимым запозданием. Слишком поздно пассажирам и команде было объявлено о необходимости спасаться.
Почему же капитан Смит вел себя так странно? В двадцатых годах прошлого века парапсихологи выдвинули следующую версию: виновником мистических предзнаменований и самой трагедии стала... древняя мумия египетской прорицательницы, казненной по приказу жрецов во времена фараона Аменхотепа IV, и находившаяся на борту «Титаника».
В 1895 году эта мумия была извлечена из своей усыпальницы в северном Египте, над которой поклонники черной магии в 229 году до нашей эры построили храм. Место погребения прорицательницы во все времена пользовалось в Египте дурной славой. Согласно древним легендам, нарушившего ее покой ждали страшные кары.
По мнению известного немецкого египтолога Фридриха Вандерберга, прорицательницу охраняли заклятия древних магов. С 1896 по 1900 год при разных обстоятельствах погибли почти все члены экспедиции, раскопавшие захоронение. В живых остался только владелец мумии — известный английский путешественник и ученый лорд Каннервилль. В 1912 году он решил принять участие в археологической выставке, которая в середине года открывалась в Лос-Анджелесе. По замыслу ее организаторов, мумия древней жрицы должна была стать одним из самых ценных экспонатов выставки.
В апреле 1912 года Каннервилль купил билет на «Титаник». По просьбе ученого огромный ящик, в котором покоились останки прорицательницы, был помещен не в трюм, как того требовали правила, а в каюту возле капитанского мостика. В знак признательности Каннервилль решил продемонстрировать свою бесценную находку Смиту. Капитан имел неосторожность дотронуться до священных амулетов, охраняющих мумию в царстве мертвых. Последствия этого необдуманного шага были катастрофическими, лайнер затонул.
Хотя, не будь на борту праха прорицательницы, «Титаник», возможно, все равно бы погиб. Потому что в его трюмах находилась еще одна египетская мумия!!!
Роковая жрица Амон-Ра.
Гробницу с мумией великой жрицы храма могучего Амона-Ра из города Великие Фивы нашли в 1902 году при раскопках пирамиды пятеро арабов. Саркофаг с мумией купили у них четверо англичан — членов археологической экспедиции. Арабы затеяли между собой из-за полученных денег ссору, которая закончилась кровавой дракой. Все они умерли от полученных друг от друга ножевых ран. Это были первые пять жертв египетской жрицы.
Египтолог, отвозивший мумию в Каир, оцарапал себе палец о саркофаг, в результате чего получил заражение крови. Хирургам пришлось срочно ампутировать ему руку, чтобы спасти жизнь. Помощник ученого, занимавшийся отправкой мумии в Лондон, вскоре застрелился. Третий участник археологической экспедиции умер от лихорадки. Четвертый был раздавлен на улице тяжёлой телегой ломового извозчика...
Первый фотограф, которому египетские власти поручили сделать фотоснимки жрицы, помешался. Он вообразил, что мумия ожила, вышла из саркофага и хочет его задушить. Второй фотограф через восемь дней умер от солнечного удара.
Наконец роковую жрицу Амон-Ра привезли в Лондон и поместили в Британский музей. Наблюдавший за её перевозкой музейный работник неудачно упал, ударился о стену головой и получил сотрясение мозга.
Все эти ужасные случаи были подробно описаны одной из лондонских газет и посеяли поистине панику среди горожан. Другие газеты, поддержав сенсацию, стали публиковать письма посетителей музея, которые жаловались, что после осмотра мумии их преследуют разные неприятности. Общественность стала требовать, чтобы власти отправили роковую мумию обратно в Египет, а сторожа Британского музея наотрез отказывались без надобности входить в зал, где экспонировался саркофаг. Когда же обязанности службы всё же заставляли их это делать, они старались держаться подальше и не смотреть на мумию.
Чтобы не будоражить общественность, музейное начальство решило перенести жрицу Амон-Ра в подвал. Через неделю после этого один из рабочих, перетаскивавших саркофаг, заболел, а его начальник умер от сердечного приступа прямо в кабинете у себя за столом.
Всего за 10 лет мумия Амон-Ра успела погубить 20 человек. В конце концов ее приобрел у музея некий несуеверный американский археолог, который как раз собирался возвращаться на родину и уже купил билет на самый современный корабль. Назывался он, естественно, Титаник»! Дальнейшее развитие событий известно всем…
Аномальные «танцы» в норвежском музее.
В 2001 году на британской таможне арестовали африканского колдуна, который в деревянной ритуальной статуэтке обезьянки перевозил наркотики. «Вещдок» отправили на склад в Дувре. Однако вскоре офицеры таможни потребовали отправить деревянную обезьянку в какой-нибудь музей или вообще выбросить от греха подальше, поскольку она всякий раз, когда таможенники проходили мимо, падала с полки им на голову.
Музейные работники к подобным аномальным предметам ритуального культа давно уже привыкли. Правда, это совсем не значит, что когда очередной древний музейный экспонат начинает показывать свой «характер», на него уже просто не обращают внимание. Отнюдь. Например, древнеегипетские шабти - погребальные статуэтки, представляющие слуг в потустороннем мире, – до сих пор вызывают неподдельный страх у сотрудников музея норвежского города Берген.
По словам профессора Хенрика фон Акена, его коллеги не любят работать по ночам в зале, где размещена экспозиция «шабти».
Охранник музея Ричард Сауре первым заметил, что маленькие каменные статуэтки непохожи на другие экспонаты: Они были аккуратно упакованы в коробке, когда мы их перенесли со склада в один из залов. Когда же мы пришли на работу утром, они были разбросаны по всем углам, кроме двух шабти, оказавшихся подделками.
С тех пор каждую ночь статуэтки стали самым загадочным образом смещаться в своих стеклянных витринах и даже поворачиваться вокруг своей оси на 90 градусов. «Они стоят в стаканах из стекла, которые опечатаны и закрыты, но это можно видеть по следам в пыли, - рассказал Сауре. - Я скептик, но обязан верить в то, что вижу. Я этого не понимаю. Если это происходит из-за сотрясений пола, как утверждают некоторые, то почему другие объекты не движутся?
Профессор фон Акен к сказанному охранником добавил следующее: Кто-то эти статуэтки сделал и положил в могилу. Теперь они извлечены из темноты погребения, где пролежали тысячи лет. Что они принесли с собой? Ответа на этот вопрос я пока дать не могу.
Не могли до недавнего времени объяснить жуткие явления в своей квартире и супруги Казмирук, о которых в прошлом году рассказала одна из курских газет. Из турпоездки в Египет Марина и Павел кроме разнообразных сувениров: скарабеев, восточной бижутерии и прочих безделушек привезли домой и настоящие «трофеи»: несколько камней, тайно взятых из погребальной камеры пирамиды Хефрена, сына Хеопса.
«Внутри пирамиды есть погребальная камера, вытесанная в скале, - вспоминает Марина. - В этой камере до сих пор стоит пустой гранитный саркофаг с разбитой крышкой. Вот мы с Пашей и не удержались, взяли потихоньку оттуда несколько камешков на «память».
Вернувшись домой, Казмируки потеряли покой: по ночам в квартире сами по себе открывались и закрывались двери, слышался звук льющейся воды, раздавались тяжелые шаги по коридору. Разбуженные шумом воды, супруги вскакивали и мчались проверять краны, но неизменно находили вентили плотно закрытыми, а раковины и ванну идеально сухими.
Со временем супругам стало просто страшно находиться в квартире. Приглашенный в дом парапсихолог довольно быстро выяснил, что полтергейст возник не на пустом месте. «Виноватыми» во всем оказались египетские камни, которые, видимо, обладают какой-то ценностью для умершего сына фараона, и его дух пришел за своей собственностью.
Выбрасывать подобные вещи нельзя: дух все равно не успокоится, поэтому единственный выход - отвезти камни туда, откуда они были взяты.
Второй раз ехать в Египет Казмирукам не по средствам. И сейчас они ждут, когда кто-нибудь из их знакомых туда поедет и заодно захватит с собой таинственные камни, чтобы положить их обратно в погребальную камеру…

Г.Федотов, собкор "Аномальные новости"


 
АлексейДата: Пятница, 05.12.08, 13:22:45 | Сообщение # 52
Имя: Алексей
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Лысково Нижегородской обл.
На форуме с: 22.07.08
Сообщений: 1893
Статус: Offline
:: Мост через смерть ::

:: Сэр Артур Конан Дойл прославился не только как автор рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе, но и как увлеченный исследователь загадочного, прежде всего, феномена жизни после смерти. Объездив почти весь мир с лекциями, в ходе которых доказывалось, что «земная жизнь не более чем иллюзия, а настоящее осмысленное бытие начинается после кончины», писатель резюмировал: «Единственная незыблемая и вечная ценность -память о том, что мы осмеливаемся обсуждать. Мост через смерть - это вечное продолжение пути в потустороннем мире. Посему я беру на себя обязательство человека чести - физиологическим своим закатом показать, что все мы духовно бесконечны после того, как становимся сгустками всепроникающей познающей мысли». До недавнего времени не было обнаружено каких-либо убедительных свидетельств в пользу того, что «закоренелый мистик» сэр Артур Конан Дойл сдержал данное обещание. Но, что называется, всему свой черед.

В 1969 году в Англии были опубликованы разрозненные страницы дневника вдовы писателя Джин, из которых следовало, что «в посмертные месяцы незабвенный Артур словно живой четырежды навещал, утешая в горе, подробно описывал свое неземное житье, обещая скорое воссоединение». 37 лет спустя дневник издали отдельной книгой. Событие стало сенсацией. Книга имеет интригующее название «Конан Дойл заговорил». Но, прежде чем ознакомиться с тем, что конкретно поведал жене возвращавшийся из «светозарных сфер писатель, приведем воспоминания о его последних часах, оставленные дочерью, Лииной Джин:
«Засветло 7 июля Адриан и Дэнис помчались в автомобиле в Тэнбридж-Уэлс за кислородным баллоном. Я с матерью и Конан Дойлом осталась в его кабинете, по стенам которого были развешаны портреты боксеров Тома Криба и Джека Моллино, рапиры, боксерские перчатки, фотография военного тральщика «Конан Дойл», зачехленные бильярдные кии, акварели друзей-художников. Тягостная тишина разве что не звенела. Около восьми часов утра наконец, привезли баллон. Кислород привел больного в чувство. Он внятно сказал жене: «Ты лучшая из сиделок. Ты героиня. Я обещаю скрашивать твое одиночество после того, как меня примет земля. Тебе потребуется только мысленно звать меня, и я стану приходить».
Мы переглянулись, вообразив, что отец бредит. Как будто отклоняя наши подозрения, Конан Дойл прошептал: «Увидите, мой небесный путь будет пересекаться с вашими земными дорогами». Он сильно сжал мое запястье. Приподнялся с кресла. Пристально поочередно посмотрел на каждого из нас и навсегда закрыл глаза.
После похорон мы жили в непередаваемом напряжении. Нам казалось, что отец дома, Рапиры в кабинете то и дело падали. Треснуло стекло фотографиической рамки актера Гиллета, блестяще сыгравшего Шерлока Холмса. Обуглилась и просыпалась пеплом литография Уильяма Блейка. Незаконченная рукопись, запертая в ящике секретера, была испорчена красными и синими карандашными подчеркиваниями. По ночам, иногда днем, из кабинета слышались звуки порывистых шагов, переставляемой мебели, восклицания. Это определенно был он. Все затихало, стоило войти в зашторенную комнату. Только плафон настольной лампы слабо светился изнутри».
Первую запись о свидании с покоиным мужем Джин Конан Дойл сделала 22 августа 1930 года, особо отметив, что дремала, когда это произошло:
«Гостиная наша примыкает к кабинету. Оконные переплеты новые. Стекла в рамах закреплены прочно. Лежала я на софе, когда была разбужена сильным дребезжанием фрамуги, из которой со звоном вывалилось и разбилось стекло.
Время приближалось к 9 часам пополудни. Пасмурное небо создава ло в комнате пои лумрак. Ветра не было. Тем не менее вскоре начали вибрировать все без исключения стекла. Что бы это значило? Ответ напросился вместе со сплошной, монолитной массой света, волной придвинувшейся ко мне. Этот свет улегся на напольный ковер. Пока я наблюдала за ковром, вне поля моего зрения формировалась человеческая фигура. Она была из пушистого тусклого света и колыхалась, повиснув над крышкой рояля. Я без эмоций ожидала, что будет далее. Далее эта фигура стала «восковой», то есть материальной, твердой. Я узнала в ней дорогого моего мужа. Забыв о его обещании навещать, я, подгоняемая ужасом, с криками о помощи вскочила с софы и побежала к двери, задев плечом и расколов на куо
Сбежались домашние. Я дрожала от страха. На ковре отпечатались следы подошв, как позже выяснил Дэнис, сделанные негашеной известью, что испортило ковер. Дэнис же, в надежде убедиться, что следы оставлены призраком мужа, приложил к ним подошвы его ботинок. Сошлось полностью Обескураженные, сбитые с толку, мы приняли решение ночевать в гостиной, пока не успокоится. Ночью, около четырех часов, призрак привиделся всем нам. Стоял он, опираясь на серебристую трость, посреди гостиной и говорил. Но отчего-то голос его раздавался из кабинета. Адриан, бесстрашно пройдя сквозь него, рывком распахнул дверь кабинета. Мы увидели, что и там - такой же второй призрак, неотличимый от первого. Призрак вышел из кабинета и. проплыв над полом гостиной, слился с первым призраком, сделав его твердым «восковым», сплошь желтым, подсвеченным изнутри. Призрак громко заговорил. Его голос слышала только я. Призрак читал псалмы. При жизни муж сторонился религиозных обрядов и, конечно, никаких псалмов не знал. Видели, как тает свеча? Оборвав свой распев, не закончив фразы, призрак растаял, растекшись воском. Как ни странно, это был натуральный воск. Я проплакала до утра. Дети долго были не в себе».
Призрак Конан Дойла успокоился и никак не проявлял себя вплоть до 21 декабря 1930 года. Домочадцы ночевали каждый в своей комнате. Джин начала подумывать, что августовская встреча с бесплотным двойником Конан Дойла - последняя. Она даже предположила, что никакой встречи не было, что она и ее близкие стали жертвами групповых галлюцинаций, спровоцированных тяготами утраты. Иллюзии развеялись, когда утром ровно в 10 часов 30 минут на фоне окна гостиной возник «живее живого сэр Артур» и предложил, дабы убедиться в том, что визит его отнюдь не сон, ответить на любой вопрос, касающийся местонахождения семейных драгоценностей и ценных бумаг. Джин охотно согласилась, сочтя этот вариантединственным удостоверяющим «личность» призрака. И что же? Вдова пишет:
«Меня потрясло, что «двойник» безошибочно назвал не только банк, услуги которого мы предпочитали, а также номера счетов, номера банковских ячеек. Когда я спросила, куда подевалось обручальное кольцо Артура и дубликат ключа от нашего домашнего сейфа, которые я безуспешно искала, эти предметы, звякнув, упали к моим ногам. Я попросила призрак больше не беспокоить меня, потому что следующей встречи не переживу. Получила отрицательный ответ. Подобная черствость была совершенно не свойственна Артуру. Он ли, хоть и бесплотный, передо мной? Призрак прочитал мои мысли. И предложил заглянуть в фотоальбом, лежавший на этажерке в кабинете. Взглянув на дюжину снимков, я онемела. На всех фотографиях некто неведомый запечатлел меня, беседующей с призраком мужа.
Мои свидания закончились нервным курортом. Но и там, в Италии, меня преследовали вспышки света, выбивающегося пламенными венчиками, когда в штормовую погоду гуляла по пляжу».
При жизни сэр Артур Конан Дойл называл феномен, с которым столкнулись его вдова и дети, замогильными отголосками. После кончины, чтобы никто не сомневался в его духовном здравии, он на практике прибегнул к излюбленному логическому постулату Шопенгауэра, согласно которому «совпадение множества независимых свидетельств - доказательство их истинности». Вполне возможно, что так оно и есть. Даже если это не совсем так, сам по себе феномен чрезвычайно любопытен, нуждается в изучении.

А.Пудомяги


 
sannaДата: Воскресенье, 07.12.08, 14:48:56 | Сообщение # 53
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Какими были древние книги?

Книги появились очень давно, но вот привычный нам вид они приобрели далеко не сразу. Как же выглядели древние книги?
Бумагу изобрели в Китае более 2 тысяч лет назад. Рецепт ее обработки китайцы держали в секрете не век и не два. Но в томто и дело, что первые книги были у человечества задолго до появления бумаги.
В Древнем Египте, например, писали на папирусе. Кстати, от этого слова — «папирус» — во многих языках родились слова, обозначающие бумагу: английское paper, польское papter и т.д.
Папирус (тростник) рос на болотистых берегах реки Нил. С его высоких стеблей (до 3 метров) удаляли твердую оболочку, а сердцевину разрезали на длинные полоски, которые вплотную, одну к другой, раскладывали на длинном, смоченном водой столе. Сверху накладывали второй слой полосок, но уже поперек первого. Затем помещали на папирус груз. Выделявшийся при этом сок крепко склеивал оба слоя. Получившийся лист обрезали, выравнивали и
покрывали тонким слоем мучного клея. Теперь на папирусе можно было писать. Писать, но не складывать! Сложенный лист тут же ломался. Поэтомуто папирусные листы сворачивались в трубки.
В древнем Пергаме (этот город находился на полуострове Малая Азия) изобрели другой материал для письма, а именно пергамент — особым образом обработанную телячью кожу. Книги из пергамента похожи на современные. Правда, стоили они по тем временам уйму денег: ведь на изготовление только одной книги шла кожа нескольких десятков телят. Их тексты также переписывались от руки. Даже у опытного переписчика на это уходило не меньше года. Понятно, что покупать подобные книги могли только очень богатые люди. Ну, а чтобы они не пропадали из библиотек, их приковывали к полкам цепями.
Папирус, пергамент, глина, шелк, бамбуковые дощечки, пальмовые листья — вот что представляли из себя древние книги

 
sannaДата: Воскресенье, 07.12.08, 14:49:47 | Сообщение # 54
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Что такое колдовство?

Были времена, когда многие люди верили в колдовство и чародейство. Колдуном считалось существо, обладавшее большой силой и властью, чьей целью было причинять зло, кто действовал с помощью дьявола, сатаны, черта. Колдовством считалось то зло, которое причиняло это существо.
Колдовство могло быть направлено против одного врага или целого общества. Считалось, что ураганы и эпидемии были результатом злых чар. Люди жили в страхе, невежестве, суеверии, поэтому только колдовством они могли объяснить непредвиденные несчастья.
На ранней стадии развития общества и религии колдовство запрещалось под страхом смерти. Ветхий Завет гласит: «Чтобы не страдать, колдовству не жить». Позже христианская церковь боролась против колдунов. В 1484 году Папа Римский издал папский указ, по которому колдовство официально проклиналось. Причиной этому послужило то, что в пришедшей в Европу чуме обвинили колдовство.
Охота за ведьмами имела место и в американских колониях. В период с 1647 до 1663 годов сотни людей из штатов Массачусетс и Коннекти-
кут были обвинены в колдовстве, 14 из них были повешены. Но в начале XVIII века вера в колдовство стала угасать. Люди начали понимать истинные причины явлений, которых они боялись: града, грозы, молнии, умственных и физических заболеваний.
Сегодня доктора объясняют, что сновидения и галлюцинации, которые раньше считались результатом колдовства, в действительности были истерией или психическими заболеваниями.

 
sannaДата: Четверг, 11.12.08, 00:41:10 | Сообщение # 55
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Какие болезни от зависти

В психосоматике она возглавляет «черный список» чувств, что доводят до проблем с организмом
«Мелкие порции яда» С точки зрения любой религии завидовать - большой грех. Психология дает такое определение черной зависти.
Это «восприятие чужих благ как ущемление собственного Я». Завистник, по сути, иссушает в первую очередь свои тело и душу.
Но зависть зависти рознь. Белая - чувство естественное, побуждает человека стремиться и добиваться своего (а не чужого!)
успеха.
А вот черная зависть подобна мелким дозам яда, который человек вводит в свой организм. И однажды наступает «интоксикация»...
Кому и как мы завидуем
Зависть бывает «кратковременной» и «долгосрочной». В первом случае мы можем завидовать далеко не самым успешным, а скорее тем, у кого есть что-то, крайне необходимое нам на данный момент.
Помните анекдот? Олигарх сидит с удочкой на своей шикарной яхте, а рыба не клюет. Проплывает мимо задрипанный мужичок на утлой лодчонке, а рыбы у него полным полно. Олигарх вздыхает: «Ну почему всегда так - кому-то все, кому-то ничего...».
Такие кратковременные вспышки зависти людям со здоровой психикой большой беды не приносят и даже в чем-то стимулируют.
Зато зависть «долгосрочная» - коварная штука. Со временем формируется охваченность этим чувством.
Причем объектом настоящей зависти, которая может подорвать психику, становятся не далекие и абстрактные личности (миллиардеры, знаменитости), а люди своего же круга и равного положения - соседи, знакомые, которым удалось как-то выделиться над серой массой.
Подверженность зависти не зависит от образования, социального положения, а только от уровня личности. В основе черного, разрушающего чувства лежит отсутствие у человека чувства гуманности (то есть восприятия других людей как себя самого).
Если можно так сказать, врожденный или приобретенный психологический дефект.
У холериков сдает сердце, у меланхоликов - печень
Негативное влияние зависти на организм зависит от психотипа человека.
Так, чувство энергичного холерика может сопровождаться неприкрытой агрессией и даже желанием причинить вред. Для самого же завистника это чревато спазмами сосудов, сердечной тахикардией (когда сердце начинает колотиться слишком быстро), «нервной» гипертонией.
Морально слабый меланхолик-завистник будет скорее мелким пакостником, чем «дуэлянтом». Вредить будет исподтишка и чужими руками. Проблемы со здоровьем у меланхолика могут разыграться со стороны пищеварительной системы: не исключены желчные и печеночные колики, обострение язвы желудка и общий дискомфорт в животе.
Жизнерадостные сангвиники реже других становятся злостными завистниками. Но если уж такое происходит, держите их семеро - вредить будут целеустремленно и по-крупному.
И зависть также планомерно будет подтачивать их сердечно-сосудистую систему и иммунитет.
Флегматики в силу природного пофигизма настоящей черной зависти практически не испытывают. Для них характерно скорее раздражение по отношению к более успешным людям, мол, чего ты своими достижениями возбуждаешь меня и выбиваешь из благостного анабиоза. Но ни для окружающих, ни для самого завистника-флегматика это не опасно.

ЦИТАТА В ТЕМУ нтуан де Ламотт (французский литератор): «Зависть - это невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству».

kp.ru

 
lidiaДата: Среда, 17.12.08, 20:50:05 | Сообщение # 56
Имя: лидия
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: новосибирск
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 3138
Статус: Offline
О чем говорит Ваша аватарка.
Психологи попытались обозначить выбор определенных видов аватарок участниками форумов. В данной статье, мы рассмотрим значения, выбранных аватарок, с точки зрения психологии.

Итак, если Вы выбрали для изображения на своей аватарке животное (кстати, это, по мнению психологов, самый популярный вид аватарок). Значит, основные природные качества этих животных есть и в вас.

Например, на Вашей аватарке - изображение кошки. Человек, выбравший это животное – домашний, ласковый в тоже время довольно независимый.

Собака – преданный, открытый, честный, склонен к дружбе с другими участниками форума.

На Вашей аватарке змея – Вам свойственны хитрость, ум, изворотливость.

Бык – упорный, сильный, его высказывания безаппеляционны.

Именно эти качества считают приоритетными в себе люди, сделавшие такой выбор.

Если на Вашей аватарке изображены герои мультфильмов.

Традиционно такие аватарки выбирают подростки. Им свойственно проецировать на себя лучшие качества сказочных героев.

Люди старшего возраста чаще используют персонажи японского аниме.

Знаменитости. Этот выбор является скрытым посланием, которое гласит – С Вами ведет беседу современный и информированный человек. Он в курсе всех новостей в области кино, музыки, спорта, и т. д.

.Политики. Здесь две позиции. Первая – выражает политические взгляды обладателя аватарки. Второе – наличие чувства юмора и полная аппалитичность.

Злодеи. Чаще их выбирают люди одинокие, замкнутые, легко ранимые. С ее носителем лучше не вступать в споры и резкие дискуссии.

Эксклюзивные аватарки. Обычно их изготавливают самостоятельно. Данный тип людей знает себе цену. Эти люди охотно идут на общение, однако зачастую бывают довольно высокомерны, любят доказывать свою правоту, в споре чаще побеждают, так как умны. Они легко обижаются, но довольно быстро забывают обиды.

Собственное фото. Этот вид аватарок используется крайне редко. Ими пользуются люди исключительно открытые, готовые перейти от виртуального общения к реальному.

Природа, натура. Характеризует нестандартность мышления, эти люди склонны к философии, романтизму. Не поддерживает в беседе переход на личности, обычно не участвует в конкретных темах.

Силовой герой. Либо подросток, либо сильно закомплексованный человек. Обычно в реальной жизни одинок и беспомощен.

Дама – соблазнительница. Чаще этими аватарками пользуются дамы, ищущие новых знакомств, которые, совсем не исключено, могут перерасти в реальные. Они приятны в общении, любят комплименты, однако бывают очень привязчивы. Под такими аватарками могут скрываться и не только дамы, но и любители приколов и трансексуалы.

Вот такие психотипы усмотрели под аватарками специалисты в области психологии.

Ну а выбор теперь за Вами! скачано из инета


 
АлексейДата: Понедельник, 12.01.09, 17:02:34 | Сообщение # 57
Имя: Алексей
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Лысково Нижегородской обл.
На форуме с: 22.07.08
Сообщений: 1893
Статус: Offline
:: Корабль, несущий смерть.

В октябре 1936 года на воду был свущеп крейсер, которому предстояло стать еще одним доказательством всемогущества нацистской Германии. Но вопреки честолюбивым планам фюрера, "Шарнхорст" явил собой ярчайший пример проклятого кара.

Список морских происшествий нацистских времен включает в себя описание темных моментов биографии крейсера еще до того, как он отправился в первое плавание, а именно с того дня, когда по причинам, которые нам, вадимо, так никогда и не понять, корабль перевернулся в сухом дохе, будучи достроенным только до половины, задавив при этом шестьдесят докеров насмерть и поранив еще сто десять.

При спуске на воду снова - смерть. Это случилось, когда крейсер под пристальным оком самого Адольфа Гитлера внезапно сорвался с семидюймового троса и рухнул на две пришвартованные баржи, серьезно их повредив, Один из самых быстроходных к тяжеловооруженных в немецком военном морском флоте "Шарнхорст" должен был стать козырной картой в планах диктатора на владычество над всем миром. Но действительность оказалась иной.

Три года спустя, при первом столкновении крейсера с противником - при обстреле Данцига, -турель носового орудия взорвалась, убив девятерых и ранив еще двенадцать человек, на следующий день система подачи воздуха в башне другого носового орудия на борту "Шарнхорста" сломалась, и от удушья погибло еще двенадцать человек. Хотя крейсер пока не получил ни единого повреждения от выстрелов противника, он уже оборвал жизни ста немцев, которые его построили или пребывали у него на борту.

За свою короткую карьеру "Шарнхорст" участвовал в нескольких стычках с британским флотом, однако, к удивлению всех, несмотря на свою огневую мощь, не потопил ни одного вражеского судна. Год спустя после первого боя корабль участвовал в обстреле Осло. В самом начале битвы "Шарнхорст" был поврежден удачным попаданием норвежской торпеды, двигатель вышел из строя, и крейсер был отправлен в ремонт. Отстранившись на время от военной жизни, корабль обосновался в обычно безопасном устье Эльбы -лишь для того, чтобы столкнуться с пассажирским лайнером "Бремен", который в результате застрял на мели и был добит довольно скоро британскими бомбардировщиками.

Карьера кора становилась столь зловещей, если не сказать больше, что когда при последнем инциденте на "Шарнхорсте" совершенно неожиданно вышел из строя радар, то команда начата поговаривать о нависшем над судном проклятии. Но худшее было еще впереди. Через несколько месяцев, когда военный крейсер вернулся к боевой службе, его локаторы каким-то образом "проглядели" беспомощный британский сторожевой катер, который проскользнул мимо под прикрытием темноты. Английский капитан быстро понял, какую опасность представляет собой немецкий корабль для торговых конвоев в Северной Атлантике, и поднял тревогу. Вскоре целая эскадра окружила свою ничего не подозревающую жертву.

Нацистский броненосец с только что отремонтированными турбинами л необычайной огневой мощью должен был, казалось бы, первым же выстрелом нагнать страху на всех своих преследователей. Но вместо этого капитан решил бежать. На исходе ночи невезучий "Шарнхорст" догнала торпеда, он получил пробоину ниже ватерлинии и начал терять скорость. Затем осел, и его настигла целая группа торпед, поразив центральную часть. Загорелся цейхгауз, и огромный корабль взорвался. В 7.45 утра гордость флота Третьего рейха исчезла в волнах к северо-востоку от Северного мыса, у побережья Норвегии. Из 1480 человек, бывших на борту немецкого судна, лишь 36 выжило, и все они, кроме двоих, попали в плен. Как это ни печально для тех двоих моряков, но и после гибели судна проклятие "Шарнхорста" не потеряло силы, ибо, когда они достигли норвежского берега на плоту и решили, что теперь-то оказались в безопасности, их настигла жуткая смерть. Едва они вознамерились приготовить пищу на горелке с аварийным запасом бензина, которую они спасли с тонущего кора, ткак устройство взорвалось у них в руках, убив обоих наповал.

Лишь тогда проклятие перестало действовать.

Б.Михайлов "Интересная газета. Невероятное" №24 2008 г


 
АлексейДата: Понедельник, 12.01.09, 17:03:52 | Сообщение # 58
Имя: Алексей
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Лысково Нижегородской обл.
На форуме с: 22.07.08
Сообщений: 1893
Статус: Offline
:: Настоящий сундучок охотника за вампирами.

Настоящий набор инструментов для борьбы с вампирами был продан недавно на аукционе в американском городке Натчез (штат Миссисипи). И это не современное барахло из голливудских мастерских, а аутентичный продукт, изготовленный около 1800 года. Всем интересующимся вампирской темой рекомендуем ознакомиться.

Набор для борьбы с вампирами был продан на распродаже вещей из имения некоего Джимми Пиппена. Неизвестный покупатель заплатил за ящик с этими артефактами $14850, Ответственность за проведение торгов взяла на себя аукционная компания Стивенса.

Похоже, в Миссисипи начала ХIХ зека проблема с вампирами стояла остро. Тщательность экипировки вызывает уважение. В комплект входят: Библия, распятие, нож, чеснок, свечи, зеркала, пистолет с набором серебряных пуль и колья разного калибра. Также в наборе имеется несколько пузырьков, но что в них находится, на взгляд определить трудно. По всей видимости, святая вода и какие-нибудь мощи. Вызывает интерес и такая деталь, как металлический крестик, прибитый ко всем кольям и даже к рукоятке ножика.

Такая детальность наводит на нехорошие мысли о том, что кое-какие легенды, похоже, вовсе не лишены смысла.

"Интересная газета. Невероятное" №24 2008 г


 
АлексейДата: Понедельник, 12.01.09, 17:05:45 | Сообщение # 59
Имя: Алексей
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Лысково Нижегородской обл.
На форуме с: 22.07.08
Сообщений: 1893
Статус: Offline
:: На Кольском полуострове жили гиперборейцы? ::

:: Кольский полуостров издавна привлекает внимание иследователей и путешественников и туристов. По преданию, именно в этих краях когда-то находилась знаменитая Гиперборея…

В начале 1920-х гг. сюда направилась научная экспедиция, возглавляемая известным исследователем и писателем-фантастом Александром Барченко. Согласно гипотезе Барченко, человечество зародилось на Севере в эпоху так называемого Золотого века, то есть примерно 10-12 тыс. лет тому назад. Всемирный потоп заставил жившие там племена ариев покинуть район нынешнего Кольского полуострова и тронуться на Юг.

Барченко был убежден, что гиперборейцы представляли собой достаточно высокоразвитую цивилизацию – им был известен секрет атомной энергии, они умели строить летательные аппараты и управлять ими… Сведения об этом исследователь почерпнул из доступной ему масонской литературы. Он также считал, что носителями древних знаний о Гиперборее являются саамские шаманы, обитавшие на Кольском полуострове.

Местные жители рассказывали, что у подножья горы Нинчурт есть лазы, ведущие в подземелье. Но тех, кто пытается проникнуть вглубь, «хватает одурь». Участники отряда Барченко нашли один из этих лазов, даже сфотографировались у входа, но проверять возможность «одурения» не стали. Хотя говорят, что сам Барченко, попытавшись проникнуть в таинственное подземелье, испытал странные ощущения…

Он пришел к выводу, что это место находится под воздействием неведомых мистических сил… Можно было строить всякие предположения - о подземных тоннелях, о подвижках грунта, о существующих здесь следах все той же Гипербореи… Геологи обнаружили в этих местах редкоземельные и ураноносные руды. А в 1922 г. они нашли в тайге близ знаменитого Сейдозера, в местах пересечения водных потоков, сопки, напоминавшие пирамиды! Саамы, использовавшие эти сооружения в ритуальных целях, рассказывали, что те построены очень давно, в незапамятные времена… По мнению ученого, все это могло служить свидетельством существования легендарной Гипербореи.

В этих краях встречались шаманские сейды (высокие колонны, сложенные из камней). Присутствующие возле этих сооружений замечали у себя слабость, головокружение, а некоторые - испытывали галлюцинации, у них фиксировалось уменьшение или увеличение веса тела. Здесь же наблюдалось и так называемое меречение, при котором люди повторяли движения друг друга, говорили на непонятных языках, пророчили… Не влияли ли какие-то силы этого уникального оккультного места на психику людей? Ведь шаманы умели превращать простых смертных в послушных марионеток…

В 1998 г. Кольский полуостров посетила очередная экспедиция. В состав ее входили геологи, историки, археологи, этнографы, философы и даже уфологи. Поисковый отряд назывался «Гиперборея-98».

На одном из склонов Нинчурта археолог Александр Прохоров обнаружил слабо сохранившуюся, но мощную кладку стены. На перешейке между Ловозером и Сейдозером в одном из самых труднодоступных мест наткнулись на очень древний сейд. Наверху этого большого камня очень правильной геометрической формы помещалась своеобразная полость, а в ней на самом дне находились угольки. Не следы ли это ритуала, связанного с огнем?

Но, пожалуй, одна из самых волнующих здешних находок - это остатки древнейшей обсерватории, сооружения в виде 15-метрового желоба с двумя визирами. По строению, замыслу и возможным функциям сооружение напоминало большой утопленный в землю секстант – прибор знаменитой обсерватории Улугбека под Самаркандом…

Руководитель экспедиции профессор В.Н. Демин впоследствии напишет в своей книге: «Все эти факты подтверждают концепцию ряда российских и зарубежных ученых о северном происхождении всей мировой цивилизации и то, что этносы в далеком прошлом – несколько десятков тысяч лет назад – вышли с Севера, а принудила их к этой миграции природная катастрофа. И наш Кольский полуостров – один из центров гиперборейской культуры».

Юрий Супруненко, http://pravda.ru/science/mysterious/30-12-2008/297527-Giperborey-0


 
АлексейДата: Понедельник, 12.01.09, 17:07:24 | Сообщение # 60
Имя: Алексей
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Лысково Нижегородской обл.
На форуме с: 22.07.08
Сообщений: 1893
Статус: Offline
Кулинарные странности римлян

Забавная штука - древние римляне так и не научились есть множество продуктов. Так масло они использовали как лекарственное средство, а молоко - как косметическое средство.

Принимая гостей, знатные римляне стремились щегольнуть и выставить самые немыслимые блюда. Так, например, Петроний пишет о хозяине, который желая удивить гостей, выставил на стол жареную соню, обвалянную в мёде с маком и печёную свинью, в которой были зашиты живые дрозды. Когда свинью разрезали, дрозды разлетелись.

Взято из Richard Tames “Food”, 1994


 
VrednotaДата: Четверг, 21.05.09, 10:55:45 | Сообщение # 61
Имя: Ксюня
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 14.04.09
Сообщений: 928
Статус: Offline
Белый чай

Белый чай заваривали еще при дворе Китайских императоров. Употребление
белого чая вошло в обиход благодаря императору Чен Нана. Однажды он сидел в
саду, пил кипяченую воду, так как помешан на гигиене, и ему в чашку упали
несколько листочков с чайного дерева. Вкус получившегося напитка поразил Чен
Нана, настолько он был бодрящим и вкусным.
Производится этот чай всего в двух местах: в китайской провинции Фуцзянь и в
горах острова Шри-Ланка, на высоте 1000-2200 метров. Существуют две
разновидности белого чая: Пай Му Тан (Pai Mu Tan), названный также "белым
пионом" и Инь Жень (Yin Zhen), который называют "серебряные иглы", это один
из самых дорогих сортов чая в мире.
Есть следующие сорта белого чая: белый пион, зеленый снег, серебряные иглы и
другие сорта.
Молодые листочки чайного дерева собирают всего в течение нескольких часов и
всего два дня в году: в апреле и в сентябре. Из почки выходит серебряная
стрелочка, из и собирают вручную рано утром с 5 до 9 утра. Сборщики этих
серебряных стрелочек не имеют права есть лук, чеснок, пряности, употреблять
алкоголь, чтобы запах не испортил аромата листочков.
Если во время сбора начинается ветер или идет дождь, то весь урожай
пропадает, а цены на белый чай, и без того высокие, сильно растут.
Для белого чая собираются самые молодые неповрежденные листочки, обычно для
дорогих сортов чая срывается либо один верхний, либо два верхних листика.
После сбора листики выдерживают на пару не более одной минуты для остановки
ферментации, затем их подсушивают. Некоторые сорта белого чая иногда все же
немного ферментируют. В готовом чае все листики ровные, светлые, светлого
цвета. Цвет листьев обычно не изменяется, остается зеленоватого цвета.
После этих двух этапов приготовления чай готов к употреблению. Он самый
натуральный из всех видов чая, так как его не скручивают. При заваривании
чай имеет светлые оттенки, он очень прозрачный с тонким неповторимым
цветочным, слегка травяным ароматом.
Белый чай сложно транспортировать и хранить, так как вся его прелесть в его
свежести. Он обладаем массой целебных свойств. Белый чай укрепляет
иммунитет, повышает свертываемость крови и способствует заживлению ран. Он
также препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, раковых
опухолей и кариеса.
Белый чай имеет традицию заваривания. Его нужно заливать мягкой, негорячей
водой (50-80 градусов). Горячая вода убьет все запахи и полезные вещества.
Заваривание длится не более пяти минут. Заваривать чай следует в
керамическом, фарфоровом или стеклянном чайнике. На одну чашку Вам
потребуется от пяти до десяти граммов белого чая.
Хранить белый чай следует в сухом помещении, с хорошо закрытой металлической
посуде. Нельзя хранить чай рядом с пахнущими продуктами, так как он очень
быстро впитывает посторонние запахи.
Белый чай называют эликсиром бессмертия. Белый чай самый полезный из всех
чаев, в нем содержится максимум витаминов и полезных веществ, которые в
процессе обработки покидают другие виды чая. Белый чай богат витаминами, он
обладает антивирусными свойствами, защищает от бактерий, укрепляет
сердечно-сосудистую систему. В белом чае содержатся вещества, замедляющие
процесс старения кожи и предотвращают появление опухолей.




_____________________________
Хвастушки
Х-2
Рукоделка
П
 
НочноеМореДата: Среда, 12.08.09, 05:17:47 | Сообщение # 62
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Почему ёж считался божеством у древних славян?
Как это ни странно, в мифологии славян главное место занимает не тигр, не медведь, и даже не волк, а маленький колючий ёжик.

Издревле славяне боролись с нечистой силой оберегами, связанными с ежом, с помощью этих маленьких созданий лечили серьезные болезни.

Согласно легендам, ёж настолько мудр, что даже Бог, создавая землю, прислушивался к его советам. Хотя считали, что ёж имеет сомнительное происхождение: черт сидел на пеньке, расчесывал свою шкуру, а волосы бросал на землю, и эти волосы превращались впоследствии в ежа.

Болгары считали ежа самым мудрым, так как он долго живет на свете и помнит все, что было когда-либо раньше, а еще он умеет пользоваться особой омолаживающей травой и поэтому никогда не стареет.

Жители Полесья считают ёжика хорошим травником. По их преданиям, помимо «травы молодости», он знает, где растет так называемая «разрыв-трава», которая открывает все замки и запоры. Человеку, чтобы достать такую траву, необходимо найти ежиное гнездо и загородить вход в норку камнями. Ежиха, увидев, что не может попасть к малышам, обязательно найдет и разыщет «разрыв-траву», чтобы разрушить преграду.

Существует очень много легенд об этом милом существе, к примеру, древние славяне приписывали ежу умение прогонять нечисть, благодаря его колючкам.

Поляки на свадьбу пекли хлеб в виде ежа, а у русских оберегом для невесты и жениха в брачную ночь был калач «ёж», украшенный вместо иголок раскрашенными соломинками.

Сербы брали мордочку ёжика как средство от сглаза, а его сердце считалось талисманом от болезней. Сало ежа считалось лучшим лекарством от ревматизма и лихорадки. Этим же салом смазывали укусы мух, комаров. А моча ежа подмешивалась в водку алкоголикам, чтобы они бросали пить.

Лечиться с помощью ежей всегда было удобно, потому что они селятся вблизи деревень. Ведь коровье или козье молоко – это большое лакомство для ежей. Существует даже поверье, что они сами могут добывать молоко, но хорошо запоминают время доения и регулярно приходят на дойку в ожидании пролившейся мимо ведра струйки. А добрые хозяйки наливают целое блюдце молока специально для ежей.

Фермеры всегда считали ёжика удачным соседом, подкармливали и никогда не убивали. Ёж живет в гордом одиночестве, в отличие от других животных, селящихся «коммунами». Он занимает площадь до двух гектаров в свое единоличное пользование. Появление на участке другого ежа воспринимается как вторжение, и тут же начинается активная борьба по устранению соперника. Несмотря на маленький рост, ёж воюет он до победного конца, пуская в ход не только иголки, но и острые зубки.

Еще ёж – яростный противник змей, и дорогу он им никогда не уступит. Специально на змей он не охотится, так как предпочитает в пищу мелких насекомых, червей, мышей, также любит полакомиться ягодами и яйцами птиц. Однако если змея заползет на территорию ежа, то драки не миновать. Ядовитые зубы рептилии натыкаются на иголки, она теряет силы в изнурительной борьбе, и по праву победителя ёж съедает добычу, оставляя только голову с ядовитыми зубами, хотя он обладает хорошим иммунитетом против яда. Даже такие сильные яды, как цианистый калий или мышьяк (правда, в небольших количествах) ёж переносит спокойно.

Вот фермеры и выбирают себе такого славного соседа. Ёж и от мелких грызунов поле чистит, и змей прогоняет. Так как он по натуре эгоист, то и других животных на территорию не допускает, исключение сделает только для самочки в брачный период.

Можно только удивляться, глядя на это маленькое существо, как оно приспособлено к жизни, как умеет ловко бороться со своими врагами, и самое главное – как может помочь людям.

 
VrednotaДата: Четверг, 01.10.09, 10:09:49 | Сообщение # 63
Имя: Ксюня
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 14.04.09
Сообщений: 928
Статус: Offline
1. Человек на 1 см выше утром чем вечером . К вечер суставы сжимаются
2. Большая часть пыли в доме состоит из мертвых слоев кожи.
3. Указательный палец на руке- наиболее чувствителен из всех.
4.Организм человека создает и убивает 15 млн. эритроцитов в секунду!
5. При переедании на некоторое время ухудшается слух.
6. За время обеда человек глотает около 295 раз.
7. Если 1 миллиард людей одновременно подпрыгнет, то по силе толчка, это будет равняться 500 тонам TNT
8. На Земле больше живых, чем умерших за все времена
9. Чем холоднее в комнате, в которой Вы спите, тем большая вероятность плохого сна.
10. Наибольшее количество укусов насекомых приходится на наши ноги .
11. Женщины моргают в 2 раза чаще мужчин.
12. Для организма лучше два четырехчасовых цикла сна, чем один 8-часовой
13. Рост бороды составляет в среднем 140 мм за год
14. Ежегодно умирает до 4 млн. людей от инфекций вызванных плохими санитарными условиями
15. Диаметр мужского волоса в 2 раза больше женского
16. Наиболее быстро растет ноготь на среднем пальце.
17. По статистике человек ходит в ванную комнату до 6 раз за день.
18. Длительность жизни вкусового рецептора - 10 дней.
19. Самыми молодым родителями в мире было 8 лет, и жили они в Китае в 1910 :?

Линя Медина (рожденная 27 сентября 1933 в Paurange, Перу) родила в возрасте 5 лет, 7 месяцев и 21 дня. На данный момент, она – самая молодая мать в медицинской истории. Никогда не было задокументировано, как забеременела Линя Медина. Она никогда не назвала отца ребенка, ни обстоятельств ее оплодотворения. Она отказалась от интервью с агентством Рейтерс в 2002 году.

20.Наиболее известный почечный камень весил 1.36 кг.
21.За статистикой, человек проводит на своем веку 3350годин, устраняя 8,4 метра щетины 22.Правши жуют еду, как правило, на правой стороне, левши - на левой.
23.Каждые 7 секунд в мире рождается человек.
24Якщо Вас перестала мучить жажда, необходимо выпить еще больше воды так как когда организм обезвожений " механизм жажды" отключается.
25.Смех снижает уровень гормонов напряжения и стимулирует иммунную систему.
26. Шестилетние дети смеются в среднем 300 раз в сутки . Взрослые в среднем -15-100 раз за сутки.
27.Шум, какой мы слышим, когда прикладываем ракушку к уху, является звуком крови, которая проплывает по через вены в ухе.
28.Людям, какие бросают курить нужно в среднем на 1 час сна меньше
29.Ежегодно 4000 человек получают повреждение от пакетика чая.
30.Четирехлетний ребенок задает приблизительно 437 вопросов в день %)
31.В человеческом организме до 100 000 км. сосудов.
32.На поверхности кожи человека больше организмов, чем людей на планете . если все нервы человека сложить в одну линию - то хватит длины, чтобы землю 3 раза обмотать



_____________________________
Хвастушки
Х-2
Рукоделка
П
 
lidiaДата: Понедельник, 21.12.09, 08:15:48 | Сообщение # 64
Имя: лидия
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: новосибирск
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 3138
Статус: Offline
немного интересных фактов

Предлагаю Вашему вниманию несколько интересных наблюдений, о которых Вы все знаете, но никогда не задумывались :)

* Если Вы будете громко кричать 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, произведенной Вами звуковой энергии хватит, чтобы вскипятить чашечку кофе

* Удар головой об стену забирает у Вас 150 калорий :)

* Таракан может 9 дней жить без головы

* Бабочки пробуют пищу на вкус с помощью своих лапок

* Глаз страуса больше его мозга

* Отпугиватели для комаров (репелленты) никого не отпугивают, они просто скрывают Вас от комариных органов чувств (как в фильме «Хищник»)

* Жидкость внутри зеленых кокосов может быть использована как заменитель плазмы крови
* На пятидесятилетних дубах не растут желуди

* Первым продуктом со штрих-кодом была жевательная резинка Wrigley's
* Авиакомпания American Airlines сэкономила 40.000$ в 1987 году, уменьшив количество оливок на одну в салатах для первого класса
* Венера – единственная планета, вращающаяся по часовой стрелке
* Яблоки эффективнее кофеина могут помочь проснуться утром

* Уолт Дисней боялся мышей

* 35 процентов людей, размещающих объявления в сайтах знакомств, уже женаты/замужем

* Черепахи могут дышать всей поверхностью кожи

* Слоны – единственные млекопитающие, не умеющие прыгать

* Женщины моргают в среднем вдвое чаще мужчин

* Центральная библиотека штата Индиана погружается в землю со скоростью почти 3 см/год из-за того, что при строительстве не был учтен вес находящихся в ней книг

* Улитка может спать 3 года

* Человеческие глаза практически одного размера от рождения, а нос и уши растут всю жизнь

* Электрический стул был придуман дантистом

* Египетские жрецы удаляли ВСЕ волосы на теле, включая брови и ресницы

* Если бы кукла Барби была человеческого роста, она бы имела «размеры» 98Ч58х93 и рост более 210 см. Ее полное имя Barbara Millicent Roberts

* Крокодил не может высовывать свой язык

* Зажигалка для сигарет была придумана раньше, чем обычные спички

* Вкус жуков похож на яблоко, ос – на сосновые орешки, гусениц – на жареный бекон

* Действие, которое называется «Французский поцелуй», во Франции называется «Английский поцелуй»

* Человеческая бедренная кость крепче бетона (особенно в продольном направлении)

* Город Рим есть на каждом континенте

* Ваши ребра двигаются 5 миллионов раз в год, с каждым вдохом

* Четверть костей в Вашем теле находятся в ступнях

* Отпечаток языка так же уникален, как и отпечаток пальца

* Первое известное науке переливание крови было сделано в 1667 году, когда Jean-Baptiste перелил один литр овечьей крови молодому мужчине

* Ногти на руках растут в 4 раза быстрее, чем ногти на ногах

* К 2080 году население Земли будет около 15 миллиардов человек
* Мед – единственная еда, которая не портится. При раскопках египетских пирамид были найдены несколько сосудов с остатками меда, который оказался пригодным в пищу

* Кока-кола станет зеленой, если из нее убрать краситель

* В мире от укусов пчел умирает больше людей, чем от укусов змей

* Больше всего людей испытывают аллергию к коровьему молоку, чем к любому другому продукту
* Верблюды имеют тройное веко и два слоя ресниц для защиты глаз от песка
* Глаза у осла расположены таким образом, что он одновременно видит, куда ступает всеми четырьмя ногами

* Земля – единственная планета, названная не в честь имени бога

* В штате Небраска противозаконно чихать в церкви

* Некоторые гусеницы могут есть себя в отсутствие другой пищи

* Дельфины могут спать с одним открытым глазом

* Невозможно чихнуть, не моргнув

* Голубой цвет из птиц могут видеть только совы

* Жираф может облизать свои глаза с помощью своего 50-ти сантиметрового языка
* Библия — самая продаваемая книга в мире. Ее же чаще всех воруют в магазинах
* Язык – единственная мышца, закрепленная с одного конца

* У народностей Африки более 1000 языков

* Букингемский дворец в Англии состоит из более чем 600 комнат

* На Багамах есть подводное почтовое отделение

* Ламантины (водные млекопитающие) имеют строение голосового аппарата, позволяющее им говорить как люди, но не имеют соответствующего слуха

* Слюна человека кипит при температуре около 300 градусов Цельсия
* В первом чемпионате Уругвая по футболу в 30-е годы 20 века в качестве мячей использовались обезьяньи черепа, набитые бумагой и обтянутые кожей

* В Древней Греции зажиточные родители купали детей при рождении в оливковом масле, чтобы избежать роста волос

* В Австралии в два раза больше кенгуру, чем людей


 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Интересные факты (Обо всём на свете)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024