Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.24, 09:01:26
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Тюменская область (Вышивальщицы Тюменской области, объеденяйтесь!)
Тюменская область
ЮлюшаДата: Вторник, 06.09.11, 07:50:48 | Сообщение # 1
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Ишим Тюменская область
На форуме с: 28.06.10
Сообщений: 1886
Статус: Offline

Дорогие вышивальщицы, хочу пригласить вас на экскурсию по Тюменской области

Тюменская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.
Административный центр — г. Тюмень.


Граничит с Омской, Курганской, Свердловской, Томской областями, Ненецким автономным округом, Республикой Коми, Красноярским краем, а также с Северо-Казахстанской областью Казахстана; единственный регион России, простирающийся (вместе с автономными округами) от Северного Ледовитого океана на севере до государственной границы на юге.
Образована 14 августа 1944 года.
Тюменская область по площади занимает 3 место по России, уступая лишь Якутии и Красноярскому краю, и 1 место среди 4 областей Уральского федерального округа. Область занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и фактически делит территорию России на две большие части: западнее — Урал и Европейская часть страны, восточнее — азиатская: Сибирь и Дальний Восток.
Тюменская область протягивается на 2100 км с севера на юг и на 1400 км с запада на восток.
В Тюменской области сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны. Общий объём поисково-разведочного бурения превысил 45 млн м. Добыча нефти сосредоточена в среднем Приобье. Газ добывается преимущественно в северных районах. Крупные месторождения нефти — Самотлорское, Холмогорское, Красноленинское, Фёдоровское, газа — Уренгойское, Медвежье, Ямбургское. Глубина залегания от 700 м до 4 км. Производится добыча торфа, сапропелей, кварцевых песков, известняков. Разведано около 400 месторождений сырья для производства строительных материалов.
Рудные полезные ископаемые и драгоценные камни открыты на восточном склоне Приполярного и Полярного Урала (в частности, месторождения свинца, меди, хромитов).
Область богата запасами пресной воды, которые представлены крупными реками — Обь, Иртыш, Тобол, озерами (650 тыс.) — Чёрное (224 км²), Большой Уват (179 км²) и др., подземными водами, в которых содержится более половины российских запасов йода (30 млг/л) и брома (40—50 млг/л).
Большая часть территории (43 млн га) покрыта лесами. По лесным ресурсам область занимает третье место в Российской Федерации после Красноярского края и Иркутской области. Общий запас древесины оценивается в 5,4 млрд м³.
Вот в каком замечательном краю мы живём!!!

 
ЮлюшаДата: Вторник, 06.09.11, 08:37:56 | Сообщение # 2
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Ишим Тюменская область
На форуме с: 28.06.10
Сообщений: 1886
Статус: Offline
А сейчас я хочу немного рассказать о городе в котором я живу
Ишимявляется одним из старейших городов, расположенных на юге Тюменской области. Это первый город Тюменской области, граничащий с Казахстаном. Население Ишима составляет почти 65 тысяч человек. Город, площадью 4.610 гектаров находится на Транссибирской железнодорожной магистрали, через него проходит пересечение федеральных дорог Север- Юг и Запад-Восток.
Ишим с 1990 года приобрел статус исторического города. Принадлежность города к территориальным единицам менялась: в 1917-1923 гг он относился к Тюменской губернии, в 1923-1934 гг. - к Уральской области, в 1934-1935 гг. – к Челябинской области, в 1935-1944 гг. – к Омской области, а после 1944 года до настоящего времени он снова начал относиться к Тюменской области.
Впервые в документах Ишим упоминается в конце XVII века как Коркина слобода. Дата основания точно неизвестна. Вероятнее всего поселение было основано в период между 1670 годом и 1687. Основой для поселения послужил Коркинский острог, крепость, расположенная на границе Российской Империи и тогдашнего Сибирского ханства. Коркина слобода до первой половины XVIII века представляла собой центральное укрепительное место Ишимской оборонительной линии, военный форпост, защищающий южные границы России от посягательства кочевых племен. После того, как регион был заселен крестьянами, прибывшими из европейской части России, Коркина слобода в 1782 году была переименована по Указу Екатерины II в город Ишим Тобольского наместничества.
Весной 1785 г. У Ишима появился свой герб, изображающий золотого карася в синем поле, означающий, что город окружен множеством озер, изобилующих карасями большой величины.
Начиная с ХVIII века по ХIХ век Ишим являлся центром большого земледельческого уезда. Основной источник доходов города в это время - Никольская ярмарка, проводившаяся зимой. Товары местного производства (меха, кожи, мясо, сало, скобяные изделия) расходились по всей России, а местное сливочное масло экспортировалось за границу. Товарооборот зимней ярмарки достигал шести миллионов рублей. Благодаря своему удобному географическому положению на главном Сибирском тракте, а также соседству с самыми богатыми земледельческими и скотоводческими округами Тобольской губернии, город превратился в самый крупный центр торговли во всей Западной Сибири.
С 1817 по 1871 гг. в Ишиме открываются первые учебные заведения: женская прогимназию, уездное училище, духовное училище и приходскую школу. В доме отставного чиновника Шабанова 30 ноября 1860 г. появляется первая публичная библиотека. В XIX веке Ишим посетили такие известные люди, как историк Сибири, просветитель, П. А. Словцов, немецкий ученый А. Гумбольдт, директор училищ Тобольской губернии Д.И Менделеев, писатель А. П. Чехов, автор книги "Сибирь и ссылка", американский журналист, Д. Кеннан.
Культурное значение Ишима и его известность за пределами России и по всей стране были во многом обусловлены активной деятельностью ссыльных. В 1798 г. в городе находился будущий герой Отечественной войны 1812 года М. Д. Балк, который был сослан за участие в кружке "смоленских вольнодумцев". В это же время в Ишиме оказался бывший военный Г. Луполов с семьей.Чуть позже его дочь Параша отправилась к императору Александру I из Ишима пешком в Санкт-Петербург "за милостью" для своего отца. Эта история отражается в известных произведениях литературы: роман французской писательницы М.-С. Коттен "Елизавета Л. или ссыльные в Сибири"; повесть французского писателя К. де Местра "Юная сибирячка"; драма "Параша Сибирячка" Н. А. Полевого и т.д.
В период с 1830 по 1840 гг. здесь частично отбывают свои ссылки неугодные царскому правительству: поэт-декабрист В. И. Штейнгейль, который совместно с ишимским купцом Н. М. Черняковским создал "Статистическое описание ишимского округа Тобольской губернии"; польские повстанцы: Г. Зелинский, К. Балинский, А. Янушкевич, С. Кржижановский, А. Ивалжевич. В 1880-х годах: писатели-народники Н. Е. Петропавловским /С. Каронин, Г.А. Мачтет, И. И. Сведенцов, И. Гурвич (автор книги "Переселение крестьян в Сибирь").
Начиная с 1913 года через станцию Ишим, которая была расположена в двух верстах от самого города, начинают ходить первые поезда по Северо-Сибирской железной дороге, построенной для более удобного доступа местным продуктам на общероссийский рынок. В итоге этой задаче помешала I Мировая война и социальные катаклизмы, последовавшие за ней: Февральская и Октябрьская революции, а также гражданская война.
Ишим внес большой вклад в общую победу на фашизмом в годы Великой Отечественной войны: осенью 1941 года был сформирован в Синицынском бору 1272 стрелковый полк 384 дивизии. На средства горожан были построены авиаэскадрилья "Ишимский рабочий", танк "Сибиряк-ишимец", а также бронепоезд "Патриот".
Промышленные предприятия Ишима в 60-70-годы XX века получили новое оборудованием. Город стал важным центром легкой и машиностроительном промышленности на юге Тюменской области. В настоящее время в Ишиме работает 20 промышленных предприятий. Основные отрасли: машиностроение, пищевая, строительная и легкая промышленность. Более 4000 горожан занято в малом бизнесе.
Начиная с 1995 года Ишим признан муниципальным образованием. В городе сейчас активно развивается общественное самоуправление. Действует Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова, и 6 филиалов учебных заведений Омска, Тюмени. Ишим занимает 2 место по России по числу студентов на 10 тысяч горожан.
В 10 км. от Ишима находится Синицынский сосновый бор с целебным источником хлоридно-натриевой минеральной воды, которая помогает излечивать широкий спектр заболеваний.
Особую гордость у населения вызывают земляки: писатель Петр Ершов, конструктор Останкинской телевизионной башни Николай Никитин, семикратный олимпийский чемпион по гимнастике Борис Шахлин и многие другие. В 1997 году Ишим занял 2 место в федеральном конкурсе «Самый благоустроенный город России» в группе средних городов. Почетное первое место было присуждено Ишиму в 2002 году в конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт Тюменской области».
Ну а сейчас немного фотографий моего города:
Никольская церковь

Солнечные часы в виде аиста на Привокзальной площади

Городские часы

Памятник Прасковье Луполовой, явившей миру подвиг дочерней любви, прошедшей пешком от Ишима до Санкт-Петербурга просить у Императора помилования сосланному в Сибирь отцу. Памятник является символом паломнического туризма.


Дорогие девочки, жительницы Тюменской области, предлагаю вам продолжить экскурсию по вашим городам 0:)
0:)
 
LOSTДата: Вторник, 06.09.11, 12:23:14 | Сообщение # 3
Имя: Юлия
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Салехард
На форуме с: 01.03.11
Сообщений: 344
Статус: Offline
Привет!
Хоть территориально все-таки я из другого субъекта, но с Тюм.областью мы в самых приятельских отношениях)))
Я из ЯНАО - Ямало-Ненецкого автономного округа


Процессы
Хвастики
СП-114


 
ЮлюшаДата: Вторник, 06.09.11, 12:46:13 | Сообщение # 4
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Ишим Тюменская область
На форуме с: 28.06.10
Сообщений: 1886
Статус: Offline
LOST, соседка, привет! Очень рада новому знакомству! Не хочешь выложить в эту тему информацию о своём городе?
 
ЛенаСанДата: Вторник, 06.09.11, 13:46:37 | Сообщение # 5
Имя: Елена
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Тюмень
На форуме с: 21.07.11
Сообщений: 459
Статус: Offline
Юлюша, Юленька, молодец, что открыла темку :D Так тюменцы подтягивайтесь в эту темку, будем организовываться на реальные встречи ;)
 
ЮлюшаДата: Вторник, 06.09.11, 14:46:07 | Сообщение # 6
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Ишим Тюменская область
На форуме с: 28.06.10
Сообщений: 1886
Статус: Offline
Quote (ЛенаСан)
молодец, что открыла темку

Леночка, спасибо!
Quote (ЛенаСан)
будем организовываться на реальные встречи

Я всегда только "ЗА"!
 
LGДата: Пятница, 09.09.11, 10:52:34 | Сообщение # 7
Имя: Людмила
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Тюмень
На форуме с: 22.10.08
Сообщений: 113
Статус: Offline
ПРИВЕТ! переехала совсем недавно в Тюмень, присоединяюсь к темке ;)

 
miolanikasДата: Понедельник, 17.10.11, 11:27:37 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Всем привет! Я из Тюмени, буду очень рада пообщаться, и не только на форуме! Люблю вышивать не одна!
 
ЮлюшаДата: Понедельник, 17.10.11, 13:12:45 | Сообщение # 9
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Ишим Тюменская область
На форуме с: 28.06.10
Сообщений: 1886
Статус: Offline
LG, miolanikas, девчата, будем рады общению!
 
nysichkaДата: Вторник, 07.02.12, 22:50:33 | Сообщение # 10
Имя: Елена
Иногда захаживающий
Группа: Новичок
Город: Тюмень
На форуме с: 02.02.12
Сообщений: 17
Статус: Offline
Я тоже из Тюмени)) рада со всеми познакомиться! Будем вышивать вместе :D
 
ЮлюшаДата: Среда, 08.02.12, 09:22:41 | Сообщение # 11
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Ишим Тюменская область
На форуме с: 28.06.10
Сообщений: 1886
Статус: Offline
nysichka, Лена, как создашь свою темку с процессами или хвастушками, приглашай в гости :p
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Тюменская область (Вышивальщицы Тюменской области, объеденяйтесь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024