Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.24, 01:44:03
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » город с названьем Коломна (на этой планете есть))
город с названьем Коломна
blondbestiyaДата: Вторник, 23.06.09, 10:45:53 | Сообщение # 1
Имя: Лана
Активист
Группа: Начинающий
Город: Московская область
На форуме с: 19.06.09
Сообщений: 65
Статус: Offline
Коломна — вторая столица Московского княжества

На рубеже XIV и XV веков Коломна — самый богатый после Москвы город Московского княжества. «Сей город сделался истиной столицей великого княжения и многолюдной и шумной» — описывает историк Н. М. Карамзин Коломну 1433 года. В это время в ней жил Василий II, получивший звание князя коломенского, сосланный из Москвы в результате борьбы за великокняжеский престол удельным князем звенигородским Юрием. Коломна служила центром объединённых сил, сочувствовавших великому князю в его политике «собирания Руси». Многие жители покинули Москву, отказавшись служить князю Юрию, и направились в Коломну. Улицы Коломны были запружены подводами, город на некоторое время превратился как бы в столицу Руси почти со всем административно-хозяйственным и политическим штатом.
В Коломне расположено 420 памятников федерального и областного значения[16].

На городской территории находятся здания церквей Иоанна Предтечи на Городище (начало XVI в.), шатровой Успенской (1522), Богоявленской (1680-е), Вознесенской (1799, арх. М. Ф. Казаков), Михаила Архангела (1833, арх. М. Ф. Шестаков), Брусненского (конец XVII в.) и Спасского (XIV в.) монастырей. Из гражданских сооружений следует отметить пожарную часть с каланчой (XVIII в., в классическом стиле), дома купцов Шевлягина и Мещанинова (в стиле барокко), Торговые ряды (первая половина XIX века).

Неподалёку от Коломны находятся Староголутвинский (основан в XIV веке) и Бобренев (основан в XIV веке) монастыри.

В Коломне работают Краеведческий музей, музей Боевой Славы и литературно-художественный музей.[17]

На сцене ДК «Тепловозостроитель» регулярно проходят спектакли Народного театра и Детского театрального коллектива.

Художественные выставки организуются в КЦ «Лига» и «Дом Озерова».


Вас, кажется, смутил мой интеллект? Цитаты из Камю и Меттерлинка? Не бойтесь! Это видимый эффект, в душе я дура и почти блондинка... (с)
 
blondbestiyaДата: Вторник, 23.06.09, 10:54:00 | Сообщение # 2
Имя: Лана
Активист
Группа: Начинающий
Город: Московская область
На форуме с: 19.06.09
Сообщений: 65
Статус: Offline
наш герб))
достопримечательности будут позже что то фотки негрузятся через радикал :(


Вас, кажется, смутил мой интеллект? Цитаты из Камю и Меттерлинка? Не бойтесь! Это видимый эффект, в душе я дура и почти блондинка... (с)

Сообщение отредактировал blondbestiya - Вторник, 23.06.09, 10:59:21
 
Sone4kaДата: Среда, 26.10.11, 12:02:45 | Сообщение # 3
Имя: Софья
Постоялец
Группа: Новичок
Город: Коломна
На форуме с: 25.10.11
Сообщений: 123
Статус: Offline
Коломна)))))Привет, я тоже из Коломны)
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » город с названьем Коломна (на этой планете есть))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024