Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
02.05.24, 09:10:05
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Удмуртия (Я приглашаю Вас в Ижевский зоопарк)
Удмуртия
laragДата: Вторник, 17.11.09, 18:31:25 | Сообщение # 1
Имя: Лариса
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Можга, Удмуртия
На форуме с: 20.11.08
Сообщений: 2893
Статус: Offline
Я живу в Удмуртии, в городе Можге, попала сюда по воле судьбы! Для многих Удмуртия связана с именем Калашникова и оружейными заводами, а я хочу пригласить Вас в ... зоопарк!
Мне бы хотелось вас познакомить с Ижевским зоопарком. Это – замечательное место. Я впервые увидела, что животным действительно удобно жить с людьми. Зоопарк расположен на территории парка им. Кирова и «уходит» в лес. Эмблемой Удмуртского зоопарка стал волк - животное легендарное, живет с человеком тысячи лет и является одним из совершенных творений дикой природы: невероятно чуткий нос, острый слух и зрение, неутомимые ноги. Волк – это символ неразлучной семейной жизни, преданности и верности, постоянной заботы и внимания друг о друге. Потерявший пару волк больше никогда не заводит нового партнера. Волки всегда готовы стать на защиту друг друга и даже в самые сложные минуты стоят до последнего, не бросая своих сородичей. Статуя символа зоопарка -бронзового волка - встречает посетителей у входа в зоопарк. Существует даже традиция - положить руку на лапу бронзового волка и загадать желание. Что мы и сделали. Попав на территорию зоопарка, мы сразу же увидели вольеры с волками. Обратите внимание, на заднем плане великолепные вольеры для птиц!
Что удивляет – все животные содержатся в открытых вольерах, в среде, близкой к условиям их обитания в природе. В качестве ограждения вместо решеток используются рвы, водоемы, стекло, электроизгородь, это не мешает посетителям видеть и наблюдать за обитателями и не угнетает самих животных. Просмотр экспозиций можно осуществлять с дорожек и мостиков.
Потом наше внимание привлекло какое рычание (жуткое), оказалось бурый медведь совсем не хотел гулять, ему хотелось обратно, в домик, поэтому он недовольно рычал и «ломился» в двери домика-вольера.
Дальше мы прошли к леопардам , мне кажется, там же была и пантера. Рядом шикарные тигры, а чуть дальше –лев вместе со львицей.
Что меня удивило – так это ранее не виданные вольеры для птиц –полусфера. Таких на территории зоопарка штук 5, они внутри разделены на сектора для различных видов: орланов, грифов, сов, журавлей.
В Ижевском зоопарке живут бурые и белые медведи, тигры, леопард, лев, мелкие хищники, морские котики, морж, японские макаки, волки и т. д. Представлены и различные домашние животные.
Из семейства пернатых в зоопарке есть такие птицы, как орланы, грифы, журавли, лебеди, совы и др. Мне очень понравилась белая сова и алмазный фазан, их было штук 15 и они весело «колготились» около кормушки.

Вообще, всего в зоопарке около 40 вольеров. И все животные размещены по специальным экспозиционным комплексам. Например, «Тропики», «Степь», «Наша тайга» (лось и марал), «Белый север» и т.п.
Я не знаю, к какому сектору относится страусы, но их там тоже была парочка, довольно злобных, чем-то мы им не понравились, они гневно бегали вдоль вольера и что-то шипели. Кстати, видели бы вы их лапы!
Рядом были лама, шотландский пони –такая лапочка, какие-то мелкие козлики, которые мгновенно начали бодаться друг с другом. Шикарный верблюд, можно было потрогать его шерсть, завидую, если вычесать, такие бы носочки получились бы.
Очень интересные обезьянки с красной попкой, кстати, они в одном вольере с парой пятнистых оленей, я думаю, оленям было холодно, почему-то они не вставали.
И два, совершенно великолепных бассейна с морскими котиками и моржами. Около моржей простояли минут 15, и стояли бы больше, если б не холод. Конечно, особых фокусов они не показывали, но смотреть, как мимо проплывает такое большое животное, видеть близко его глаза, вплоть до каждой реснички – впечатляет!
И я еще забыла про шикарных белых медведей, когда смотришь по телевизору, эти животные не кажутся такими большими. Это прямо гиганты!
В проекте зоопарка открыть обезьянник, в котором будут жить десяток видов обезьян. А так же идет строительство помещений под террариум (змеи) и инсектариум (насекомые).
Обратите внимание, как оформлены вольеры, у песцов, кота, енотов в каменных джунглях проделаны ходы и норы.
Да и все архитектурные строения выполнены из дерева, очень теплые и приятные глазу.
Еще мы посетили выставку аквариумных рыбок, немного красоты…
Особенно меня поразили мурена и рыба-корова.
Кроме того, в зоопарке вскоре на всеобщее обозрение будут выставлены террариум (змеи) и инсектариум (насекомые), достроен обезьянник . И в мечтах –дельфинарий!


мои работы процессы века
 
ZuluДата: Среда, 18.11.09, 10:51:20 | Сообщение # 2
Имя: Оля
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Мариуполь
На форуме с: 16.01.09
Сообщений: 1935
Статус: Offline
larag, спасибо за такую замечательную экскурсию!!!!! Очень красиво!!!

]

П Х
 
БлохаДата: Среда, 18.11.09, 11:20:38 | Сообщение # 3
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
:Q какая шикарная экскурсия!
последний раз была в Зоопарке г.Моска, в 2000 году летом!
а мой любимый Ташкентский Зоопрак теперь мне недосягаем!

Ларисочка, спасибки за экскурсию! 0:)



Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
ZuluДата: Среда, 18.11.09, 11:26:41 | Сообщение # 4
Имя: Оля
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Мариуполь
На форуме с: 16.01.09
Сообщений: 1935
Статус: Offline
Я последний раз была в Питерском/Ленинградском))) зоопарке летом прошлого года. Лариса, от твоей экскурсии нахлынули тёплые воспоминания о прекрасном отдыхе! Спасибо ещё раз!!!

]

П Х
 
laragДата: Среда, 18.11.09, 13:22:22 | Сообщение # 5
Имя: Лариса
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Можга, Удмуртия
На форуме с: 20.11.08
Сообщений: 2893
Статус: Offline
Девочки, вы не представляете, какое удовольствие получила я! Обязательно поеду летом! :D

мои работы процессы века
 
ptisaДата: Понедельник, 22.03.10, 09:33:12 | Сообщение # 6
Имя: Татьяна
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи
Город: Ульяновск
На форуме с: 16.03.10
Сообщений: 8
Статус: Offline
Надо же - ни разу не была в Ижевском зоопарке, а ведь бываю в этом городе почти каждый год - мама живёт В Пермоском крае, а дяда - в Ижевске. Для меня Ижевск - это Ижевский пруд -тоже замечательное явление. Спасибо за информацию, надо ей воспользоваться. %)
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Удмуртия (Я приглашаю Вас в Ижевский зоопарк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024