Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
02.05.24, 02:53:34
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Надзвичайний Луцьк (моє рідне місто, яке я обожнюю!)
Надзвичайний Луцьк
GannusyaДата: Вторник, 16.02.10, 15:58:02 | Сообщение # 1
Имя: Анна Манькут
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Луцк
На форуме с: 26.08.09
Сообщений: 1995
Статус: Offline
всем привет! вот и я решила внести что-то свое в расширение нашей дружной географии. я живу в городе Луцке с населением около 300тыс. человек
вот он на карте Украины ;)
впервые о городе вспоминается в писаниях за 1085год. Расположившись на полуострове, который создавали две реки - Стыр и Глушец, он довольно таки бысто стал известным и многие торговые пути проходили через город. кроме того имея очень выгодное природное расположение, он стал практически неприступным для врагов, поскольку кроме рек, город окружали болота, и единственная связь с внешним миром осуществлялась через 2 моста, которые в случае опасность сжигались.
главной (но не единственной) достопримечательностью Луцка есть его замок, возведенный в 14веке литовским князем Любартом. Замок имеет три башни - Въезную, Стыровую и Княжескуюнесколько лет назад проведена реставрация Въезной башни и прилегающей к ней стены, которая несла в давние времена оборонительные функции. вообще вокруг города было 3 линии обороны. замок Любарта как раз был последней из них

при проведении раскопок во дворике замка, обнаружены развалины старинной церкви 11-го столетия. сейчас там продолжают работать исследователи, а также в этом подземелье проводятся экскурсии, в том числе ночные, но эти уже по предварительной договоренности с администрацией историко-культурного заповедника "Старый город". навес в центре - это и есть вход в подземелье
кроме того, на територии замка есть Музей книги и книгопечатания и Художественный музей. воть
выйдя из стен замка, мы попадаем на Замковою площадь. Вокруг нее размещены многие архитектурно-исторические ценности. например, костёл св.Петра и Павла, который интересен историей своего создания. Он был построен в первой половине 16-го столетия. когда архитекторы принесли свои проекты царю на одобрение, ему настолько понравились оба проекта, что он не смог определиться в выборе и подписался сразу на двух. именно поэтому костёл со всех сторон выглядит по-разному, что не характерно для стилистики культовых сооружений. за свое существование он много раз подвергался огню, но все же каждый раз отстраивался заново с сохранением стиля, но с добавлением некоторых характерных времени особенностей. под храмом тоже есть подземелье, ходы которого, как говорят, ведут далеко за черту города. но, каюсь, я ни разу ещё не была в этих катакомбах B)
дальше по улице находится музей всемирно известной поэтессы и писательницы Леси Украинки и даже сохранился тот дуб, под которым она так любила отдыхать
кроме того, Луцк, как и многие западно-украинские города, всегда был многонациональным. до Второй мировой больше половины населения Луцка были евреи. они привнесли очень многое в архитектурную картину города. вот, например, бывшая Синагога, теперь - спортивная школа, но состояние у неё плачевное
лютеранцы тоже оставили след в городе - вот такую замечательную Кирху, что сейчас служит Домом Еванглия
улочки старого города дышат историей, обожаю эту часть Луцка. нигде настолько хорошо нельзя подумать, помечтать, как здесь. улицы Драгоманова, Братковского, Кафедральная, Леси Украинки, Крылова, Замковая и Театральная площади...

Это все - мой город и для меня он лучший на Земле. Писать о Луцке я могу очень много, но лучше приезжайте к нам и я подарю кусочек своей любви и вам >:)


Хвастаюсь
 
GannusyaДата: Понедельник, 22.02.10, 14:33:52 | Сообщение # 2
Имя: Анна Манькут
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Луцк
На форуме с: 26.08.09
Сообщений: 1995
Статус: Offline
девочки и з Луцка и близлежащих городов - давайте организуем встречу! ;)

Хвастаюсь
 
BernatkaДата: Пятница, 14.05.10, 13:24:01 | Сообщение # 3
Имя: Наталия
Иногда захаживающий
Группа: Пользователи
Город: Луцк
На форуме с: 13.05.10
Сообщений: 12
Статус: Offline
Привіт. Як я розумію, зустріч ще не організовувалась?

Наталочка-вишивалочка

Сообщение отредактировал Bernatka - Пятница, 14.05.10, 13:24:31
 
GannusyaДата: Пятница, 14.05.10, 16:31:44 | Сообщение # 4
Имя: Анна Манькут
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Луцк
На форуме с: 26.08.09
Сообщений: 1995
Статус: Offline
привіт! нєа, не організовувалась :v

Хвастаюсь
 
АЛЁНКА©Дата: Воскресенье, 09.01.11, 10:08:44 | Сообщение # 5
Имя: Алёна
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Новокузнецк-Прокопьевск
На форуме с: 16.07.10
Сообщений: 1178
Статус: Offline
А я была у вас. И не раз. На крепости не была. Рядом только. На Годдиюк 31 (кажется 31) жила 0:)
И в близлежайших сёлах: Колки, Старосилля, Браны, Довгив. :) Я очень люблю Украину, как свою, хоть и историческую, но Родину 0:)




Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ
 
GannusyaДата: Воскресенье, 09.01.11, 13:05:41 | Сообщение # 6
Имя: Анна Манькут
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Луцк
На форуме с: 26.08.09
Сообщений: 1995
Статус: Offline
Алёна, очень приятно >:) На Гордиюк жили - это мин15 ходьбы от моего дома. а как давно переселились? :p

Хвастаюсь
 
АЛЁНКА©Дата: Воскресенье, 09.01.11, 13:16:50 | Сообщение # 7
Имя: Алёна
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Новокузнецк-Прокопьевск
На форуме с: 16.07.10
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Не. Жила в гостях.
К родственника в Украину когда приезжаю.




Анкетка ДАМСКИЙ КАПРИЗ
 
GannusyaДата: Воскресенье, 09.01.11, 13:19:56 | Сообщение # 8
Имя: Анна Манькут
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Луцк
На форуме с: 26.08.09
Сообщений: 1995
Статус: Offline
а, понятно. тогда приезжайте чаще ;)

Хвастаюсь
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Надзвичайний Луцьк (моє рідне місто, яке я обожнюю!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024