Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.24, 03:48:16
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Путешествие на родину хардангера (Скандинавский экспресс)
Путешествие на родину хардангера
ГалКаДата: Воскресенье, 15.07.12, 21:31:23 | Сообщение # 1
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
«Местечко Хардангер, что в юго-западной части Норвегии, оказалось щедрым, дав название одновременно музыкальному инструменту, фьорду, ткани и направлению в вышивке…»(Текстильный вестник. Полностью статья здесь)

В этом году местом смены обстановки для меня стала Скандинавия.
Экскурсионный автобусный тур из Питера.
Красочных фото достопримечательностей в инете можно найти уйму. У меня же фото цифровой фотомыльничкой, в основном «на бегу» и из окна автобуса. Поэтому только некоторые впечатления.
Финляндия.
В Хельсинки крутились, в основном, вокруг вокзала. К тому же город встретил дождем. Скромненько, чистенько, красивые парки и нет ощущения столицы.
Церковь в скале. Снаружи похоже на метро, внутри – на кинозал.

Это он, это он – хельсинский почтальон.

Швеция.
Стокгольм, оправдывая свое название «красавица на воде», предстал во всем блеске. Очень красивый город. В нем хочется остаться надолго, чтобы рассмотреть во всех подробностях.

Норвегия.
Осло.
Город как город. Задержаться желания не вызывает, но довольно симпатичный.

Парк скульптур Вигеланна. Впечатление очень сильное. Ни словами, ни фото его не передать.

Стоянка электромобилей на подзарядке.

В Осло норвежцу легче купить яхту, чем найти место для ее парковки.

Берген. Город, в котором всегда идет дождь. Нам повезло дождя почти не было.

Памятник сушеной треске.

Фьорды.
Фьордов в Норвегии множество. Несмотря на похожесть, они все разные, даже цвет воды отличается.

Хардангер-фьорд.

Дания.
Копенгаген. Погода менялась каждые 15 минут. Город строгий и интригующе-загадочный. Жаль на него было слишком мало времени, хотелось познакомиться с ним поближе.

Стоянка транспорта парламентариев (кроме шуток, на полном серьезе).

Королевские гвардейцы (так, для сравнения)
Шведские. Норвежские. Датские.

И напоследок. Хомячьи радости.
Рукодельный магазинчик удалось посетить только один (в Бергене). И то только потому, что он оказался на туристической «тропе». Когда увидела эту витрину, поняла, все остальное в Бергене мне уже не интересно.

Несметное количество вышивальных наборов, но такие кусучие цены! Соблазнилась только на один набор. Не смогла устоять, тем более он был со скидкой.

Своеобразная память о Скандинавии. Фирма датская, сделано в Швеции, куплено в Норвегии. Вот так интересно получилось.
 
katya22Дата: Воскресенье, 15.07.12, 21:44:10 | Сообщение # 2
Имя: Екатерина
Хранитель
Группа: Эксперт
Город: Иваньки.Черкасская обл
На форуме с: 11.12.09
Сообщений: 7099
Статус: Offline
ГалКа, поздравляю с красочным путешествием да и нас порадовала красотой заграничной
Quote (ГалКа)
Несметное количество вышивальных наборов, но такие кусучие цены

:?


Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, но все боятся, как бы чего-нибудь не случилось
 
NadashaДата: Воскресенье, 15.07.12, 21:53:35 | Сообщение # 3
Имя: Наталья
Общий модератор, Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Богородск, Нижегородская область
На форуме с: 13.08.08
Сообщений: 8149
Статус: Offline
Галочка, как же здорово! Завидую тебе по-хорошему,и очень рада за тебя, такие мгновения и впечатления от путешествия останутся на всю жизнь! Спасибо, что поделилась с нами! 0:)

 
MinusinochkaДата: Воскресенье, 15.07.12, 21:55:16 | Сообщение # 4
Имя: Никифорова Татьяна
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Магадан
На форуме с: 09.03.11
Сообщений: 384
Статус: Offline
Интересный рассказик о таком путешествии!

Мои работы Процессы
 
ГалКаДата: Воскресенье, 15.07.12, 21:58:19 | Сообщение # 5
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
katya22, Катюш, фото не передают и сотой доли красоты. А удивительную атмосферу ни словами, ни фото не передать. У кого есть возможность, рекомендую съездить.
К сожалению, скандинавское направление в последнее время очень популярно (особенно почему-то у азиатов). Нас всю дорогу от самой Москвы (еще в поезде) сопровождали то ли корейцы, то ли китайцы. Они такие шумные, суетные. Немного портили картину спокойной, неспешной, тихой Скандинавии. А по поводу цен. В Скандинавии все очень дорого потому, что уровень жизни высокий.
 
ГалКаДата: Воскресенье, 15.07.12, 22:08:44 | Сообщение # 6
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
Quote (Nadasha)
Завидую тебе

Натуль, я сама себе завидую. Еще недавно такая поездка была для меня несбыточной мечтой.
Quote (Minusinochka)
Интересный рассказик

Танюш, на рассказик не тянет. Так, некоторые заметки. Очень жалела, что у меня не было диктофона. Нам повезло с гидом-экскурсоводом. Она нам столько интересного рассказывала (историю стран, в подробностях и без занудства, особенности национального характера, много удивительного из жизни королевских семей и еще много всего). Но я плохо воспринимаю информацию на слух и быстро ее забываю.
 
ВалериДата: Воскресенье, 15.07.12, 22:22:16 | Сообщение # 7
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
ГалКа, Галина, какие красивые фотки! Обалденно красивые места! Спасибо, что показала о своем путешествии! И поздравляю тебя с покупкой! :p

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
LyolychikДата: Воскресенье, 15.07.12, 22:24:20 | Сообщение # 8
Имя: Ольга
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Закарпатье
На форуме с: 25.11.09
Сообщений: 4438
Статус: Offline
ГалКа, Галочка, солнышко, такой замечательный рассказ! Краткий, с юмором и так интересно! :Q Так приятно было побродить с тобой.
Рада за тебя неимоверно. У меня осталось впечатление скромности и полное отсутствие показушности...
Единственно, не люблю когда живые экскурсии "галопом", ведь такие поездки планируются людьми не один день, а потом сплошная беготня :( Ни рассмотреть, ни насладиться...
Но ведь самое главное таки успела :p :D


Х П
 
ЕленаАртДата: Воскресенье, 15.07.12, 22:34:01 | Сообщение # 9
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Галя, молодец, что показала нам фотки, я с таким удовольствием погуляла по твоему репортажу! Спасибо огромное! 0:)

Хвастушки Процессы
 
ГалКаДата: Воскресенье, 15.07.12, 23:12:44 | Сообщение # 10
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
Девочки, спасибо за внимание к моему скромному рассказу-показу. 0:) На самом деле было гораздо красивее и интереснее. Это лишь малая часть.
Quote (Валери)
поздравляю тебя с покупкой

Лерочка, спасибо 0:) Хомяк ее чуть не облизывает и рвет на себе волосы, что больше ничего не купил.
Quote (Валери)
красивые фотки

Могли быть лучше, будь возможность выбрать ракурс.
Quote (Lyolychik)
сплошная беготня

Нет, Лелечка, беготни не было. Поездка была спокойная, не торопливая. Там настолько неспешная жизнь, что вся наша привычная суетность как-то сразу забылась.
Quote (Lyolychik)
У меня осталось впечатление скромности и полное отсутствие показушности...

У тебя сложилось правильное впечатление. У них даже короли очень скромные.
 
KisaniaДата: Понедельник, 16.07.12, 06:03:36 | Сообщение # 11
Имя: Ольга
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Жуковский
На форуме с: 21.05.10
Сообщений: 4391
Статус: Offline
Галь какая красота, я почему то думала вы чисто по фьордам путешествовали, а вы еще в города заходили - здорово:)
Насчет дороговизны - начальник мой был в этом году в Швеции, так сказал, что Стокгольм в смысле проживания, ресторанов и прочего дороже Парижа.


Процессы Хвастики
"Бывает, проснешься как птица, крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться, но к завтраку это проходит"
 
LunaДата: Понедельник, 16.07.12, 09:37:13 | Сообщение # 12
Имя: Тамара
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: г.Дубна Моск.обл.
На форуме с: 05.11.09
Сообщений: 10184
Статус: Offline
ГалКа, Галочка, спасибо за репортаж! Очень интересно! Поздравляю с чудесной покупочкой! :Q


П Х Тильды
 
КэттиДата: Понедельник, 16.07.12, 09:42:02 | Сообщение # 13
Имя: Екатерина
Почетный Мастер бискорню-кривулек
Группа: Почетные умы
Город: Воронеж
На форуме с: 15.03.09
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Галочка, спасибо что поделилась своим путешествием! 0:) было интересно! :Q

Видеть цель. Верить в себя. Незамечать препятствия.
 
ТатьянаАДата: Понедельник, 16.07.12, 10:04:46 | Сообщение # 14
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Галочка,замечательная экскурсия!Спасибо,что поделилась впечатлениями...Сразу захотелось на север,в прохладу....
 
ГалКаДата: Понедельник, 16.07.12, 11:17:53 | Сообщение # 15
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
Quote (Kisania)
думала вы чисто по фьордам путешествовали

Оль, мы фьордов только кусочек захватили. А вот вдоль Хардангер-фьорда ехали довольно долго. Очень яркие впечатления. Мне было настолько страшно (хотя и привыкшая к горным дорогам), что даже не особо окружающие красоты воспринимала и едиственный раз за всю поездку пристегнулась. Крутой серпантин (не видно, что ждет за поворотом), дорога узкая (на прямом участке со встречным экскурсионным автобусом разъезжались почти чиркая друг друга зеркалами), а с боку бездонная пропасть и никаких ограждений. И не просто вдоль гор едем, а поднимаемся все выше и выше. Я до сих пор удивляюсь, как 20-тонная махина (столько весит автобус с туристами и багажом) влезла на высоту 1600 метров, на плато Хардангервидда (самое крупное высокогорное плато Европы). После этой дороги я полюбила тоннели (в них хоть чуть-чуть напряжение отпускало), хотя до сих пор они меня сильно напрягали. Кстати, самый длинный тоннель, который проезжали в Норвегии, 24 км. Надо отдать должное мастерству наших питерских водителей. Они не только серпантин виртуозно проходили, но и лихо крутились по узким, извилистым улочкам городов. Один раз, вообще, в такую щелку пролезли, уму не постижимо. В Осло на узкой и крутой улочке велись ремонтные работы, а мы уже въехали на нее с крутого поворота, когда это обнаружилось. Назад пути нет, впереди пространство - только легковушке проехать. И что делать? Влезли колесами на тротуар и спустились. Было жутко. Так что наши водители - лучшие в мире водители.
Quote (Kisania)
что Стокгольм в смысле проживания, ресторанов и прочего дороже Парижа.

Оль, Швеция дороже Финдяндии, Норвегия дороже Швеции. Все рекорды побила Дания. Бытует шутка (с изрядной долей правды), что Норвегия была бы самой дорогой европейской страной не будь Дании. Поэтому и было мало времени в Копенгагене, надо было Данию одним днем посмотреть (ночевка очень дорого обошлась бы).
 
KisaniaДата: Понедельник, 16.07.12, 11:23:43 | Сообщение # 16
Имя: Ольга
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Жуковский
На форуме с: 21.05.10
Сообщений: 4391
Статус: Offline
А вы на автобусе что ли путешествовали? Я знаю, что есть морские путешествия по фьордам:)

Процессы Хвастики
"Бывает, проснешься как птица, крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться, но к завтраку это проходит"
 
ГалКаДата: Понедельник, 16.07.12, 11:57:20 | Сообщение # 17
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
Quote (Kisania)
А вы на автобусе что ли путешествовали? Я знаю, что есть морские путешествия по фьордам:)

На автобусе из Питера. По Согнейфьорду на кораблике 2 часа (повезло, было солнечно, красота в полном объеме!). А так все красоты из окна автобуса, в том числе и горные перевалы (снег местами метровым слоем еще лежит).
 
ГалКаДата: Понедельник, 16.07.12, 12:03:20 | Сообщение # 18
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
Quote (Kisania)
морские путешествия по фьордам

:? Морской лайнер во фьорды не поместится (очень узкие), только в Осло-фьорд. Там круизный видели (впечатляющая махина) и на пароме в Данию мы оттуда ехали.
 
Натик-НатикДата: Понедельник, 16.07.12, 12:25:57 | Сообщение # 19
Имя: Наташа
Хранитель
Группа: Эксперт
Город: Минск
На форуме с: 27.03.10
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Галочка, спасибо за приглашение.
Интересно то как %) %) %)
Quote (ГалКа)
Памятник сушеной треске.

Ну и рыбка-испугаться можно.
Quote (ГалКа)
Фьордов в Норвегии множество. Несмотря на похожесть, они все разные, даже цвет воды отличается.

Quote (ГалКа)
Хардангер-фьорд.

Ой, Божечки, как же красиво!!! Завораживает просто...
Quote (ГалКа)
Стоянка транспорта парламентариев (кроме шуток, на полном серьезе).

Вот это здорово!
Quote (ГалКа)
Королевские гвардейцы (так, для сравнения)

Интересно.
Галь, большое спасибо за экскурс.
 
lubov1001Дата: Понедельник, 16.07.12, 13:26:40 | Сообщение # 20
Имя: Любовь
Профессионал в вышивке
3 Место 2013
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 08.12.10
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Quote (ГалКа)
В этом году местом смены обстановки для меня стала Скандинавия.

Тролли на улице не попадались? :D D
ГалКа, огромное спасибо за фотографии и рассказ о путешествии! Я прям уловила ауру этих стран.
Я давно мечтаю побывать в скандинавских странах, но думаю визу мне не откроют, т.к. я работаю в бюджетной организации и ЗП у нас мизерная по сравнению с Данией :v
Quote (ГалКа)
Рукодельный магазинчик удалось посетить только один (в Бергене). И то только потому, что он оказался на туристической «тропе». Когда увидела эту витрину, поняла, все остальное в Бергене мне уже не интересно.

Наш человек :Q :
 
ВалериДата: Понедельник, 16.07.12, 13:27:28 | Сообщение # 21
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
Quote (ГалКа)
Хомяк ее чуть не облизывает и рвет на себе волосы, что больше ничего не купил.

Галюнь, понимаю... Может и к лучшему, что тебе попался на глаза только один рукодельный магазинчик? Представляешь, что было бы с твоим хомяком, если бы ты увидела намного больше? :o Я бы наверное даже в том магазинчике спряталась бы под какой-нить прилавок и осталась бы там жить :D
Ничего, главное, что ты страны повидала, а наборчики еще будут. >:)
Quote (ГалКа)
Могли быть лучше, будь возможность выбрать ракурс.

Ничего себе, если ты эти фотки считаешь не очень удачными, тогда что же там на самом деле!!! Я даже представить себе не могу, какая тогда там красотища в реале!!! Хотя итак известно, насколько Европа поражает своей неповторимостью... :)


Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
KisaniaДата: Понедельник, 16.07.12, 13:38:02 | Сообщение # 22
Имя: Ольга
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Жуковский
На форуме с: 21.05.10
Сообщений: 4391
Статус: Offline
Quote (ГалКа)
Морской лайнер во фьорды не поместится (очень узкие), только в Осло-фьорд. Там круизный видели (впечатляющая махина) и на пароме в Данию мы оттуда ехали.
ну я не знаю точно, что там и как, может их на катерах туда завозят посмотреть, но мужчина с работы ездил именно на круизном в морское путешествие по берегам Норвегии и тп...


Процессы Хвастики
"Бывает, проснешься как птица, крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться, но к завтраку это проходит"
 
ГалКаДата: Понедельник, 16.07.12, 14:52:07 | Сообщение # 23
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
Quote (lubov1001)
Тролли на улице не попадались?

В виде памятников попадались. Они такие страшные, что лучше бы не попадались. А еще на горном перевале попадались, сооруженные из камней нашими соотечественниками (вечером фото покажу). Мы же доверчивые, как дети. Сказали, надо тролля из камней сложить и будет вам счастье. Причем камни самому собрать (чужого тролля разрушать нельзя). Вот народ и кинулся горы на части разбирать.
Quote (Kisania)
ездил именно на круизном в морское путешествие по берегам Норвегии

Завидую. Это и красивее и комфортнее, чем на автобусе, но, подозреваю, что гораздо дороже. Мы тоже немного этой прелести вкусили с борта парома.
Quote (Валери)
тогда что же там на самом деле

На самом деле там хочется остаться. Но как говорится в анекдоте, не надо путать туризм и эмиграцию. Везде свои заморочки.
Quote (Валери)
Представляешь, что было бы с твоим хомяком, если бы ты увидела намного больше?

Я не представляю, что было бы с хомяком, не попади он в тот магазин. Витрину увидела, когда магазин был уже закрыт (хорошо у нас был еще один день в Бергене) и не знала, что в магазине на самом деле, вышивка на продажу или все для нее. Вот другой магазинчик (в том же Бергене) был с пола до потолка увешан хардангером, уже готовые вышивки на продажу. Безумно красиво. Очень хотелось сделать фото, но хозяйка была настолько отстраненно-неприступна, что я со своим никаким английским даже не решилась спросить разрешения.
 
РикмуляДата: Понедельник, 16.07.12, 14:56:19 | Сообщение # 24
Имя: Таня
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Кириат Экрон
На форуме с: 18.12.08
Сообщений: 7650
Статус: Offline
Quote (Lyolychik)
ГалКа, Галочка, солнышко, такой замечательный рассказ! Краткий, с юмором и так интересно!

C удовольствием прочитала! Треска впечатлила! :Q :Q :Q
Quote (ГалКа)
В этом году местом смены обстановки для меня стала Скандинавия

Желаю,чтобы это было традицией! Каждый год массу впечатлений! В некоторые места и вернуться можно.А то и правда,из окна автобуса и "вокруг вокзала" всего не увидишь!
Рукоделочку красивенную купила! С нетерпением буду ждать процесса! ;)



Х П
 
ГалКаДата: Понедельник, 16.07.12, 15:00:46 | Сообщение # 25
Имя: Галина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Московская обл.
На форуме с: 10.07.09
Сообщений: 3613
Статус: Offline
Quote (Kisania)
ездил именно на круизном в морское путешествие

Ой, вспомнила. Есть еще крузные с велосипедными экскурсиями. Прямо на корабле выдают велосипеды и народ по городу разъежает на вело. Кучку этих велокруизеров видно на самом первом фото (церковь в скале) справа. Велосипеды в Скандинавии кругом, куда взгляд не кинь. Особенно в Дании. У них кроме выделенной дорожки еще и свои светофоры, мельче обычных и с 4-мя сигналами (видели такие в Копенгагене).


Сообщение отредактировал ГалКа - Понедельник, 16.07.12, 15:14:01
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Путешествие на родину хардангера (Скандинавский экспресс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024