Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
03.05.24, 09:08:35
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Болит спина. Что делать?
Болит спина. Что делать?
ТанюляДата: Суббота, 04.07.09, 18:04:57 | Сообщение # 1
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Думаю, что не я одна сталкиваюсь с такой проблемой. При вышивании в достаточно неподвижной позе быстро устает спина, у меня еще и шея - больной вопрос. Мне кажется, у многих есть свои способы борьбы с этим "злом", начиная от правильной посадки при работе и заканчивая какими-то упражнениями. У меня пока один способ (для меня действенный): ложусь на твердый пол и вытягиваюсь в струнку. А что делаете вы? Поделитесь опытом!

Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
ШумелкаМышьДата: Суббота, 04.07.09, 18:58:58 | Сообщение # 2
Имя: Ирина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Белая Церковь
На форуме с: 08.10.08
Сообщений: 3076
Статус: Offline
когда чувствую, что начинает что-то болеть, просто перестаю вышивать, пока не пройдёт ( похожу, что-то поделаю по дому), но если спина заболела, а вышивать ОЧЕНЬ хочется, то просто меняю позу. >:)

Мои желания
Х П
 
LacostanceДата: Суббота, 04.07.09, 19:07:22 | Сообщение # 3
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Quote (ШумелкаМышь)
когда чувствую, что начинает что-то болеть, просто перестаю вышивать, пока не пройдёт ( похожу, что-то поделаю по дому), но если спина заболела, а вышивать ОЧЕНЬ хочется, то просто меняю позу.
я поступаю точно так же.Или если уже очень болит,то естественно не вышиваю.
Конечно,еще прошу мужа или деток спину "помять",они это делают с большим энтузиазмом и желанием....А мне как приятно....Поэтому,хороший способ с этим злом - хороший массаж!!!! :Q >:)


П Х
 
LanaTaДата: Суббота, 04.07.09, 20:05:31 | Сообщение # 4
Имя: Светлана
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Я из Великого Новгорода
На форуме с: 25.10.08
Сообщений: 1456
Статус: Offline
Танюля, посмотрите в темке "ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ" http://vishivalochka.at.ua/forum/24-1901-1 Там много чего полезного девочки писали.

Хвастушки
Ровные крестики
Виды стёкол
 
ТанюляДата: Суббота, 04.07.09, 22:52:03 | Сообщение # 5
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Спасибо за ответы и советы. А еще интересно, кто как сидит, когда вышивает? У меня постоянного рабочего места нет, хожу с пяльцами по квартире. Чаще всего сижу на диване по-турецки, а это, думаю, неправильно.

Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
e-kat1974Дата: Пятница, 10.07.09, 11:15:06 | Сообщение # 6
Имя: Катерина
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Смоленск
На форуме с: 19.06.09
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Quote (Танюля)
Чаще всего сижу на диване по-турецки, а это, думаю, неправильно.

Почему же не правильно?! Если удобно, то все правильно. Только самое главное спину РОВНО держать. Не горбиться. Я сама сижу обычно в полу лотосе. Если б могла в лотос села бы, но увы.... И вообще, мне очень помогают восстанавливаться некоторые асаны из йоги.


Хвастушки Процессы
 
ТанюляДата: Пятница, 10.07.09, 14:26:38 | Сообщение # 7
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
e-kat1974, если бы я села в позу лотоса, так и сидела бы до конца своих дней! А вот с ровной спиной как раз проблемы. Сажусь вроде прямо, а потом чувствую, как начинаю сгибаться.

Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
ВалериДата: Пятница, 10.07.09, 15:07:49 | Сообщение # 8
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
Я вышиваю в основном сидя в кресле. Причем я сижу не традиционно, а поперек, т.е. спина на одном подлокотнике, а ноги как бы свисают с другого подлокотника. Мне так еще удобно и потому, что свет так лучше падает на пяльца Чтоб спина не болела и не напрягалась, я кладу за спину твердую подушку. Спина, особенно поясница, полностью опирается на подушку и не напрягается.
А еще я сижу все в том же кресле, подобрав ноги под себя. В такой позе у меня спина быстрее устает и болит. Тогда я разворачиваюсь поперек кресла, поднимаю руки за голову, согнув в логтях и скрепив ладони друг с другом. Потом прогибаю спину, опираясь на подлокотник, как бы растягивая его. Это очень полезно делать и при работе за компьютером, растягиваются диски позвоночника и наполняются кровообращением. >:)


Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
ТанюляДата: Пятница, 10.07.09, 15:38:51 | Сообщение # 9
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Я тоже иногда сажусь вдоль дивана и опираюсь на подлокотник, а ноги вытягиваю.
Девочки, а кто вышивает сидя за столом? Удобно ли это?


Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
ВалериДата: Пятница, 10.07.09, 16:15:01 | Сообщение # 10
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
Quote (Танюля)
Девочки, а кто вышивает сидя за столом? Удобно ли это?

Я пробовала, для меня это не удобно... >(


Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
alexdreamДата: Воскресенье, 19.07.09, 17:44:09 | Сообщение # 11
Имя: Саша
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Павлодар
На форуме с: 12.04.09
Сообщений: 287
Статус: Offline
Как же для меня все это актуально!!!!!
Я тоже зашла чтобы создать такой форум, а оказывается, что уже есть.
Я обычно вышиваю на диване. Под спину подушку, а ноги вытягиваю или сгибаю в коленях. КОнечно спина в итоге начинает болеть, но это еще терпимая боль, а вот шея....
Нагнуть ее назад или вперед это адская боль. Прошу время отвремени мужа помассировать. А потом опять сажусь вышивать, и через какое то время все опять по новой. Стала по утрам делать зарядку для шеи - нагинать из стороны в сторону, круговые движения. Но тем не менее все это приносит только временное облегчение. Именно по этой причине я стараюсь реже вышивать, потому что шея беспокоит потом очень сильно.
 
ТанюляДата: Воскресенье, 19.07.09, 21:54:01 | Сообщение # 12
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Классная вещь для спины - массажная кровать "Нуга бест". Ложишься, и под всем позвоночником прокатываются твердые валики. Прямо чувствуется, как позвонки на место встают. Я в прошлом сентябре прошла курс 5 сеансов, полгода про спину вообще не вспоминала. А ближе к лету опять началось. По осени снова схожу.

Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
BASTДата: Воскресенье, 19.07.09, 22:20:32 | Сообщение # 13
Имя: Наталия
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Саров
На форуме с: 18.02.09
Сообщений: 1091
Статус: Offline
Quote (Валери)
Я пробовала, для меня это не удобно...

Я в основном вышиваю за столом. Мне очень удобно и в этом случае спина болит поменьше. Но у меня стул-кресло с примой спинкой и подлокотниками. Очень удобно. Правда, через пять часов и в такой позе становится трудновато. Всем здоровья.


Обиды записывай на песке, благодеяния высекай на мраморе.
Х П


Сообщение отредактировал ZemnajY - Воскресенье, 19.07.09, 22:20:58
 
ЕленаАртДата: Воскресенье, 19.07.09, 22:52:52 | Сообщение # 14
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Quote (ZemnajY)
Правда, через пять часов и в такой позе становится трудновато

Пять часов в одной позе!!!! с ума сойти!!! двадцать минут, не больше!
Я сижу на диване, причем не поперек, а вдоль. Подушку-подлокотник разворачиваю, она так удобно становится и упор и мягко.. Сложно объяснить. Но я периодически со своим станком съезжаю на попе по дивану и в итоге ловлю себя на том, что почти лежу. Поднимаюсь, потопчусь и опять сажусь за станок. Это только по выходным. А так в основном с пяльцами на работе, как урвешь время.


Хвастушки Процессы
 
AmourTierДата: Воскресенье, 19.07.09, 23:52:00 | Сообщение # 15
Имя: Татьяна
Фанат-профессионал
Группа: удаленные
Город: Харьков
На форуме с: 05.08.08
Сообщений: 956
Статус: Offline
Quote (Танюля)
Девочки, а кто вышивает сидя за столом? Удобно ли это?

Я за столом раньше обычно вышивала, в принципе было терпимо. Хотя спина конечно болела, особенно через пару часиков сидения. Сейчас в основном вышиваю, сидя на краю дивана или кровати, т.е. спиной ни к чему не прислоняюсь. Спину ровно держать пытаюсь, но если я ее выпрямляю, то она у меня болеть начинает, привыкла уже к пожизненному положению в букве Зю. Иногда шью полусидя на кровати, вытянув ноги. С ногами вообще проблема, начали появляться проблемы с венами, а у меня ж еще и работа сидячая :( . Поэтому как-то надо все же ноги вытягивать, чтобы отдыхали...

Сообщение отредактировал AmourTier - Воскресенье, 19.07.09, 23:54:36
 
EzhyДата: Понедельник, 20.07.09, 00:01:15 | Сообщение # 16
Имя: Дарья
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 246
Статус: Offline
Всегда-всегда кладу под спину подушку--иначе не могу. А вроде и молода ешо)))))

Люблю ниточки, мороженое и немецких овчарок!

 
BASTДата: Понедельник, 20.07.09, 00:03:54 | Сообщение # 17
Имя: Наталия
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Саров
На форуме с: 18.02.09
Сообщений: 1091
Статус: Offline
AmourTier, Знаешь, Танюша, у меня тоже работа сидячая, бывают дни, когда встать некогда. А когда и можно, то у меня всегда пяльцы в столе. На работе не расслабишься, а вот дома под столом лежит валик диаметром около 30 см. Я ставлю ноги на него и периодически покатываю его. Только валик у меня мягковат, лучше потверже. ЕленаАрт, Это не каждый день, а когда дорвусь. Редко бывает. :Q

Обиды записывай на песке, благодеяния высекай на мраморе.
Х П
 
LacostanceДата: Понедельник, 20.07.09, 00:55:36 | Сообщение # 18
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Quote (Танюля)
Девочки, а кто вышивает сидя за столом? Удобно ли это?
в последнее время так и вышиваю...Спиной опираюсь об стену,и вроде осаночка появляется,и не болит вовсе!!Раньше как и где только не вышивала,но более менее понравилось за столом...Но обязательно должна быть стена,а без нее совсем туго будет,в трипогибели.... >:)


П Х
 
ТанюляДата: Понедельник, 03.08.09, 15:55:48 | Сообщение # 19
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (AmourTier)
С ногами вообще проблема, начали появляться проблемы с венами, а у меня ж еще и работа сидячая

Для профилактики проблем с венами (и вообще от усталости ног) хороший способ - полежать на спине, задрав ноги вверх (так, чтобы они были выше сердца) минут 15 в день. Я ложусь на пол, а ноги кладу на диван. Работа у меня в основном на ногах, к вечеру как будто гири таскаю. А такой способ помогает.


Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
ТанюшкаДата: Понедельник, 03.08.09, 16:48:51 | Сообщение # 20
Имя: Татьяна
Мастер Оберегов
Группа: Почетные умы
Город: Чебоксары
На форуме с: 29.04.08
Сообщений: 1527
Статус: Offline
Я вышиваю практически всегда за столом. Со спиной проблем нет, наверное, потому, что дольше двух часов вышивать не дают всякинские мелкие козявки)))))).
 
DDejaДата: Вторник, 04.08.09, 01:08:20 | Сообщение # 21
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Каменское
На форуме с: 22.06.09
Сообщений: 2237
Статус: Offline
У меня шея и спина болят тогда, когда сажусь за вышивку после долгого перерыва. А так, если вышиваю каждый день или через день, то почти не беспокоит.

У меня свой простой способ против боли в с пине, и просить никого не надо делать массаж. Как-то в советское время начали продавать в аптеках ИПЛИКАТОР КУЗНЕЦОВА - это такие колючие пуговички, которые надо пришить на любой кусок плотной ткани и ... ВПЕРЕД!!! Они продаются в пакетике по 72 шт. Стоят 2$. Ложусь прямо на них всей спиной или поясницей и передать вам не могу, как эффективно эти колючечки расковывают спину, а если немного поворочаться на них, то вообще о боли забываете сразу же.
У них есть еще одно чудесное свойство - когда на них ложишься, сразу через 5-10 минут засыпаешь , что очень поможет тем, кто раньше засыпал только читая книжку. Сейчас, кстати, эти колючки успешно продают в аптеках, не знаю, как в России, а в Украине точно есть, я сама видела и купила себе. Завтра сфоткаю эту штукенцию в готовом виде и покажу вам, если кто-то не знает, что это такое. Моя подружка стала на них ногами :p и была в восторге от ощущений
Всем рекомендую, а еще они меня спасают, когда крутят суставы на перемену погоды, моя бабушка тоже очень ценит этот ипликатор.
Попробуйте, но если у вас лишний вес, вы не сможете на них лечь, т.к. будет очень больно, колючки все-таки, тогда можно попросить кого-то, чтобы поприкладывал вам к спине и немного прижимал по мере вашей чувствительности. Моя мама полненькая и, к сожалению, не может так лечь на них, как я. Иногда, я сквозь сон их вытаскиваю и сплю дальше >:)


Хвастулечки Процессик Мои Схемы
 
DDejaДата: Вторник, 04.08.09, 22:52:23 | Сообщение # 22
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Каменское
На форуме с: 22.06.09
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Вот так выглядит мой ипликатор Кузнецова



Хвастулечки Процессик Мои Схемы
 
KatДата: Вторник, 04.08.09, 23:12:30 | Сообщение # 23
Имя: Екатерина
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 453
Статус: Offline
DDeja, спасибо, обязательно попробую)))))))

"Величайшим открытием моего поколения является то, что люди способны изменить свою жизнь, меняя свой образ мышления." Уильям Джеймс
В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы, наконец, убедиться в том, что всегда умел летать.
 
LacostanceДата: Пятница, 07.08.09, 14:41:21 | Сообщение # 24
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
DDeja, классная штука!!!У меня бабушка постоянно на такой "спит"!!!А я даже что-то не подумала...Вот спасибо!!! :v :v :vНадо будет самой такую прикупить!!!!!

П Х
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Болит спина. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024