Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.24, 15:42:20
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Санкт-Петербург (для всех любителей этого города)
Санкт-Петербург
KislinkaДата: Вторник, 03.03.09, 21:02:07 | Сообщение # 26
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
По фонарю вроде похоже на мало-калинкин мост
В любом случае интересно будет узнать... мост располагается в месте соединения Мойки с каналом Грибоедова и совмещен с Театральным мостом. Длина Мало-Конюшенного моста через Мойку 33 м, ширина — 15,6 м. Длина Театрального моста через канал Грибоедова 23 м, ширина — 15,5 м. Мало-Конюшенный мост назван по расположению у Главных императорских конюшен. Театральный — по находившемуся в конце XVIII века на Царицыном лугу «Вольному Российскому театру». Первоначально на этом месте находились два деревянных разводных моста. В 1829-1831 гг. здесь был построен уникальный «трехколенный» мост, представляющий собой комбинацию из Мало-Конюшенного через Мойку и Театрального через Екатерининский канал, а также ложного моста. Фиктивный «мост», расположенный у здания Главных императорских конюшен, несет чисто архитектурную нагрузку. Фасад-арка со стороны Екатерининского канала повторяет очертания арки Театрального моста, и они образуют симметричную композицию. Авторы проекта мостов инженеры Е. А. Адам и В. К. Треттер. Пролеты мостов собирались из типовых чугунных тюбингов, скрепленных болтами. Перильные ограждения мостов представляют собой непрерывный ряд коротких пик, на фоне которых наложены барельефы с изображением пальметт и головы Горгоны Медузы. Устойчивость перилам придается относительно часто расставленными с наружных сторон фигурными кронштейнами. В 1936 г. произведен капитальный ремонт мостов, заменена изоляция, проезжая часть покрыта диабазом, тротуары — асфальтом, при этом они были разделены поребриком. В 1953 г. было восстановлено первоначальное архитектурное оформление мостов (по проекту архитектора А. Л. Ротача). В 1999 г. мосты были отремонтированы по проекту инженера Б. Н. Брудно.
По «Топонимической Энциклопедии Санкт-Петербурга»: Первоначально — Царицынский мост (1798-1828 гг.). Название дано по располагавшемуся поблизости на правом берегу р. Мойки Царицынскому лугу (ныне Марсово поле). Параллельно с этим названием — Садовый мост (1804-1835 гг.) — по находящемуся близ моста на левом берегу реки Михайловскому саду. Позже — Театральный мост (1829-1873 гг.). Название дано в связи с местонахождением на Царицынском лугу деревянного театра (не сохранился). Современное наименование появляется в 1851 г. (также в форме Малый Конюшенный мост) в связи с тем, что Мало-Конюшенный мост и Театральный мост (через кан. Грибоедова) поменялись названиями.



Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
KislinkaДата: Пятница, 13.03.09, 18:43:46 | Сообщение # 27
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Выкладываю фотки с зимней прогулки по городу. Около моста на Петропавловку сидит такой вот замечательный зайка: Троицкий мост Вид на Петропавловку Видимость была не очень, но можно разглядеть купол Исакия А вот и люди-моржи


Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
lenulechkaДата: Пятница, 13.03.09, 21:51:46 | Сообщение # 28
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
Kislinka, дразнить нас, дааааааааа? >:)
Quote (Kislinka)
Около моста на Петропавловку сидит такой вот замечательный зайка

Ой, а я этого зайку не видела, когда мы были на этом мосту... Хотя может в 2001 году его еще не было?
Kislinka, А я все забываю спросить - что это за собор, с которого мы все начали вышивать свой СП? Я его не знаю... >( Расскажи, пожалуйста...


Х1 Х2 Х3 П
 
JessyДата: Пятница, 13.03.09, 22:43:47 | Сообщение # 29
Имя: Дарина
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Орел/ЛО п.Лехтуси
На форуме с: 23.05.08
Сообщений: 459
Статус: Offline
Как же я люблю Питер! Была там 3 раза (последний летом 2008). И уже назад тянет. Не город, а сказка! Мечта.


Ко мне обращаться на ТЫ))) Я ЗА ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СКАНДАЛОВ!!!!
 
KislinkaДата: Воскресенье, 29.03.09, 18:44:36 | Сообщение # 30
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Quote (lenulechka)
А я все забываю спросить - что это за собор, с которого мы все начали вышивать свой СП? Я его не знаю...

Полмесяца мучаюсь... кого только не спрашивала, ну никто не может опознать его. >( Может быть авторы этой вышивки немного исказили реальность?) (такое может быть?). Немного похож он на Собор Иконы Владимирской божей матери, только у него купола не золотые... Но я сомневаюсь, что это он. Может быть кто-нибудь знает точно??? А то покою мне нет 0:) хоть беги по всему городу разыскивать)))



Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
БлохаДата: Воскресенье, 29.03.09, 19:16:53 | Сообщение # 31
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Kislinka, чудесная экскурсия! моя сотрудница привезла мне тоооооненький журнальчик про Питер, я ему несказанно была рада! а наших вышивальных шедевров там почти и нет! интересно, чего ж мы все-таки вышиваем? 0:)


Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
KislinkaДата: Воскресенье, 12.04.09, 09:27:27 | Сообщение # 32
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Ну вот следующий на очереди Никольский собор
Великолепный памятник позднего русского барокко, золотоглавый Никольский морской собор, расположен на берегу Крюкова канала. Собор был построен по личному ходатайству князя М. М. Голицына, предложившего императрице Елизавете Петровне "в воздаяние достойной памяти славных дел флота российского" возвести в Петербурге храм во имя Святого Николая Чудотворца - покровителя моряков. Проект собора был разработан архитектором С. И. Чевакинским, которому и были поручены работы по строительству собора, длившиеся с 1753 по 1762 год. Место для строительства собора было выбрано не случайно - в 18 веке эта территория принадлежала плацу Морского полкового двора. Двухэтажный собор представляет в плане равноконечный крест. Он увенчан пятью широко расставленными главами с позолоченными куполами, празднично украшен лепниной и декорирован колоннами коринфского ордера. Великолепное сочетание золотых куполов, синих фасадов и белоснежных колонн придает всему храму нарядность и торжественность. Никольский собор состоит из двух церквей - нижней и верхней. Нижняя церковь освящена во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца, который считается покровителем всех путешествующих, в том числе - и по морю. Верхняя церковь освящена во имя Богоявления Господня, отсюда и полное название храма - Николо-Богоявленский собор. В верхней церкви сохранился великолепный резной иконостас работы мастера И. Канаева. Иконостас украшают иконы, выполненные в византийской традиции живописцами Колокольниковыми. Главная святыня Никольского собора - икона святого Николая Чудотворца, датируемая 17 веком. Отдельно от собора, ближе к Крюкову каналу, была построена стройная четырехъярусная колокольня с тонким изящным золоченым шпилем. Эффектная колокольня стала не только органичным элементом всего ансамбля Никольского собора, но и одной из узнаваемых достопримечательностей Петербурга, которую часто можно увидеть на картинах петербургских художников. Екатерина Великая повелела даровать собору десять образов в память русских морских побед над турецким и шведским флотами. Никольский собор, ставший храмом-памятником морской славы России, принимал активное участие в жизни российского флота. Любое важное событие - закладка нового корабля, спуск его на воду, заморская экспедиция или возвращение корабля из долгого плавания - сопровождалось богослужением. Само собой разумеется, что именно в этом соборе служились торжественные молебны по поводу главных морских побед. Здесь же поминали и погибших моряков. В память о героях устанавливали мемориальные мраморные доски. Так, например, почтили память моряков, погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов. В 1908 году в саду, окружающем Никольский собор, был установлен обелиск, посвященный памяти моряков броненосца "Александр III", погибших в сражении при Цусиме 14 мая 1905 года. После революции 1917 года Никольский собор значительно пострадал, однако не был закрыт представителями советской власти. С 1941 до 1999 года он являлся кафедральным собором, а во время блокады в нем жил митрополит Алексий, будущий Святейший Патриарх Всея Руси Алексий I.
В настоящее время Никольский морской собор остается действующим православным храмом, в котором сохраняются многолетние мемориальные традиции. В 1989 году в Никольском соборе была установлена памятная доска в честь экипажа подводной лодки "Комсомолец". А недавно на стенах храма были повешены новые доски с именами моряков подводной лодки "Курск", потерпевшей крушение в 2000 году.



Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
KislinkaДата: Воскресенье, 26.04.09, 11:12:26 | Сообщение # 33
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Давненько вам ничего новенького не показывала... Дом Ученых им. М. Горького РАН располагается во Дворце Великого князя Владимира Александровича, сына императора Александра II. Дворец строился с 1867 по 1872 год, его главным архитектором был А.И. Резанов. По состоянию сохранности уникальных интерьеров, выполненных в стиле историзма, он занимает особое место в культурной жизни Петербурга.
Смотрите, какая красота)))



Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
KislinkaДата: Четверг, 21.05.09, 10:27:09 | Сообщение # 34
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Храм Спас на Крови (арх. А. Парланд) построен по указанию Александра III и решению Синода в 1907 г. на месте трагической гибели императора Александра II. Храм возведен как общенародный музей-памятник Александру II. Назначение памятника определило не только его архитектурно-художественное решение, уникальность коллекций мозаик, камня, ювелирных эмалей и т.д., но и его подчиненность - Министерству Внутренних дел. С 1918 года здание использовалось только как культовый объект, а с 1930 по 1970 гг. в качестве склада, что нанесло значительный ущерб художественно-декоративному убранству. В 1970 г. Храм Спас на крови становится филиалом музея "Исаакиевский собор". В 1997 году после завершения основных реставрационных работ, храм, восстановив статус музея-памятника открыл двери для посетителей. Первое, что бросается в глаза при входе в храм Воскресения Христова (Спас на крови) в Санкт-Петербурге - удивительный мозаичный ковер его икон и орнаментов, покрывающий все внутреннее пространство, от цоколя до главного купола. Это единственный православный собор, мозаичное убранство которого составляет 7 065 квадратных метров, - одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе. Музей-памятник "Спас на крови" является образцом позднего этапа эволюции "русского стиля". Здание представляет собой собирательный образ русского православного храма, ориентированного на образцы Москвы и Ярославля первой половины XVII вв.



Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
KislinkaДата: Четверг, 28.05.09, 09:55:24 | Сообщение # 35
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Вчера был день города - 306 лет с основания) И погода на удивление - +25, все так и потянуло на прогулки по городу, я вот тоже не удержалась - прогулялась))) Это вид на Михайловский замок со стороны Марсового поля Вид на Спас на крови с Мало-калинкина моста А это для тех, кто приедет в гости к нам и обязательно захочет прокатиться по рекам и каналам Питера Вид на Банковский мостик, недавно отреставиррованный Львы по-ближе А это прямо на мостике


Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
БлохаДата: Четверг, 28.05.09, 10:44:23 | Сообщение # 36
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Kislinka, вот спасибки за экскурсию! B)


Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
птичкаДата: Четверг, 28.05.09, 20:03:53 | Сообщение # 37
Имя: Татьяна
Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Харьков
На форуме с: 14.12.08
Сообщений: 1463
Статус: Offline
Kislinka, Спасибо за виртуальную экскурсию Была в Питере правда всего один раз на экскурсию в школе ездили , но с тех пор это один из самых моих любимых городов Надеюсь , что еще хоть раз побываю в этом замечательном городе
 
blackeyesДата: Среда, 08.07.09, 11:27:09 | Сообщение # 38
Имя: Евгения
Подающий надежды
Группа: Новичок
Город: Ульяновск
На форуме с: 10.02.09
Сообщений: 22
Статус: Offline
Kislinka, спасибо за виртуальную экскурсию как раз с мужем собираемся в отпуск съездить в ваш чудесный город >:)
не могла бы ты посоветовать какой-нибудь магазин рукоделия? желательно недалеко от туристических маршрутов, а то боюсь иначе не затащу туда мужа
 
ГмаришаДата: Суббота, 18.07.09, 14:37:44 | Сообщение # 39
Имя: Марина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Ростов-на-Дону
На форуме с: 28.07.08
Сообщений: 2033
Статус: Offline
Kislinka, По поводу первого собора который мы вышивали. Я подозреваю, что это Феодоровский Государев собор. Я нашла на просторах инета вот такую фотку, увы только в таком варианте, но думаю, что это он и есть!
Вот смотрите сами - золотые купола, а если убрать деревья, то как раз должен открыться тот вид, что мы видим на вышивке. А вы как думаете?
 
lenulechkaДата: Суббота, 18.07.09, 20:32:15 | Сообщение # 40
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
Марин, но на вышивке же два купола там: большой и поменьше... хотя похоже...

Х1 Х2 Х3 П
 
СильваДата: Воскресенье, 19.07.09, 10:20:00 | Сообщение # 41
Имя: ЛЮБОВЬ
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Омск
На форуме с: 09.01.09
Сообщений: 397
Статус: Offline
Спасибо,будто в юность окунулась... :v

Жизнь - это постоянная борьба хомяка с жабой


Нитка за ниткой, Стежок за стежком
Рисую картины, как будто пером.
Вот образ из пялец встает предо мной,
А я, вышивая, рисую стежком.
 
KislinkaДата: Воскресенье, 19.07.09, 17:42:54 | Сообщение # 42
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Гмариша, верхний купол похож , но это все-таки не он... Этот собор выглядит так а на вышивке нет вот этих арочек после верхнего купола


Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы


Сообщение отредактировал Kislinka - Воскресенье, 19.07.09, 17:45:21
 
laragДата: Воскресенье, 19.07.09, 19:01:02 | Сообщение # 43
Имя: Лариса
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Можга, Удмуртия
На форуме с: 20.11.08
Сообщений: 2893
Статус: Offline
Kislinka, большое спасибо, в предверии моей с дочками поездки - очень актуально и интересно. Я влюбилась в этот город три года назад и в этом году мне муж дарит поездку на 4 дня, конечно, это мало, ох как мало!

мои работы процессы века
 
laragДата: Воскресенье, 19.07.09, 20:17:47 | Сообщение # 44
Имя: Лариса
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Можга, Удмуртия
На форуме с: 20.11.08
Сообщений: 2893
Статус: Offline
Нашла фотографии прошлой поездки

а это вообще-незабываемо-ночная экскурсия, жаль, что не все фото получились
не стоило жадничать-надо было за одну руку держать, но так как я не знала, что мне больше хочется, держалась за обе


мои работы процессы века


Сообщение отредактировал larag - Воскресенье, 19.07.09, 20:23:32
 
KislinkaДата: Понедельник, 20.07.09, 04:09:40 | Сообщение # 45
Имя: Татьяна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Питер
На форуме с: 29.01.09
Сообщений: 1595
Статус: Offline
larag, фотки супер))) :D
Quote (larag)
в этом году мне муж дарит поездку на 4 дня, конечно, это мало, ох как мало!

Главное успеть посетить "злачные" места) >:) (тио магазина "Стежок")



Хвастушки СП-21 СП-138 Процессы
 
keitiДата: Пятница, 24.07.09, 00:04:07 | Сообщение # 46
Имя: Екатерина
Друг сайта
Группа: Проверенные
Город: Бобруйск
На форуме с: 26.04.09
Сообщений: 1138
Статус: Offline
Ой девочки , а я недавно оттуда. Какая красота, но так мало побыли(2 дня). Впечатлений просто куча, даже слов нет.

СП-80
Хвастушки
Процессы
 
laragДата: Пятница, 07.08.09, 13:37:39 | Сообщение # 47
Имя: Лариса
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Можга, Удмуртия
На форуме с: 20.11.08
Сообщений: 2893
Статус: Offline
И уже новые! 211 (хотя я думаю 209?) ступенек вверх Все-таки я поднялась на коллонаду, преодолев страх высоты!

немного не повезло-дождливая погода была!
Петергоф
Фонтаны, только включили
- обстановка музея впечатляет! мы еще были в музее, где частные коллекции, тоже очень понравилось, я пару картин старого Вильнюса сфотографировала-вот бы вышить!
Вообще, по Петергофу можно ходить бесконечно, нас оттуда прогнал дождь, возвращались на "ракете" захотелось испытать, что это такое, понравилось!


мои работы процессы века


Сообщение отредактировал larag - Пятница, 07.08.09, 17:24:40
 
laragДата: Пятница, 07.08.09, 16:35:02 | Сообщение # 48
Имя: Лариса
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Можга, Удмуртия
На форуме с: 20.11.08
Сообщений: 2893
Статус: Offline
Еще немного Юсуповский дворец на набережной Мойки, интересен еще тем, что в 1916 году здесь в подвале дворца произошло убийство фаворита двора императора Николая - Григория Распутина
Юсуповский дворец - красота неописуемая, фотографировали все что смогли! Парадная лестница
Правда в голове такой бардак, что не помним где-что, но это точно спальня!

шикарный витраж, не могли пройти мимо
Как-то так все интересно, расположение комнат-одна переходит в другую
Зал (рабочий) выступал мужской квинтет, замечательно исполнил "Отговорила роща золотая..." и , напоследок, столик - ну как не сфотографировать!


мои работы процессы века


Сообщение отредактировал larag - Пятница, 07.08.09, 16:58:30
 
laragДата: Пятница, 07.08.09, 17:20:34 | Сообщение # 49
Имя: Лариса
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Можга, Удмуртия
На форуме с: 20.11.08
Сообщений: 2893
Статус: Offline
Мне очень нравится этот памятник Екатерине, к сожалению, к нему экскурсии не водят, даже не знаю, кто ниже, фавориты? может Татьяна расскажет?
Еще композиция фотограф и его собачка, приходим второй раз
Сфинксы и грфоны на Университетской набережной, Маша знает про них какую-то нехорошую историю, но нам не рассказала и фотографироваться с ними не хотела. Я знаю, что сфинксы были действительно привезены из Египта, но у них египтяне отбили регалии и сфинксы злые, лучше у них ничего не просить, говорят, что просят у грифонов, но я просто скромно посидела рядом Банковский мостик, крылатые грифоны держат цепи моста
, мост ведет к зданию бывшего Ассигнационного банка России, кстати, за сфинксов царское правительство заплатило не золотом, а ассигнациями, наверно, из этого банка.
И еще, Исаакиевская площать, памятник Николаю, мне очень нравится! Его пьедестал украшен аллегорическими женскими фигурами, в которых современники узнавали черты жены и трех дочерей императора!


мои работы процессы века
 
ГмаришаДата: Пятница, 07.08.09, 18:39:13 | Сообщение # 50
Имя: Марина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Ростов-на-Дону
На форуме с: 28.07.08
Сообщений: 2033
Статус: Offline
:* Ой, Петербурженки, как я вам завидую! По хорошему! Так хочется посмотреть ваш город! Так красиво! Сейчас конечно вряд ли, но думаю, что когда нибудь я все же приеду к вам в гости, посмотреть такую красоту стоит! А главное заглянуть в Русский музей! Шишкин моя слабость! :*
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Санкт-Петербург (для всех любителей этого города)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024