Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.24, 01:23:15
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Луганская область (Алчевск, Луганск и другие)
Луганская область
AriadnAДата: Среда, 07.07.10, 21:53:31 | Сообщение # 1
Имя: Ирина
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Алчевск
На форуме с: 09.08.09
Сообщений: 638
Статус: Offline
Дорогие вышивальщицы из Луганской области, давайте найдем друг друга, расскажем о своих родных городах и покажем, как красив наш край металлургов и шахтеров!
 
AriadnAДата: Среда, 07.07.10, 22:16:31 | Сообщение # 2
Имя: Ирина
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Алчевск
На форуме с: 09.08.09
Сообщений: 638
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Ирина, родилась я и выросла в городе Алчевске, в нем и живу, не отпускает меня этот милый город никуда. Не самый чистый и зеленый город в области, но почему-то мне он кажется самым красивым и уютным.

Алчевск возник как рабочий поселок в середине 90-х годов XIX века в связи со строительством при железнодорожной станции Юрьевка (ныне станция Коммунарск) металлургического завода Донецко-Юрьевского металлургического общества (ДЮМО).

Основателем Донецко-Юрьевского завода, как и акционерного общества ДЮМО, был известный украинский промышленник и банкир, купец первой гильдии Алексей Кириллович Алчевский. Но не выдержав конкуренции с господствующими в Донбассе иностранными компаниями и разорившись, Алчевский в 1901 году покончил жизнь самоубийством.

В память об основателе завода ДЮМО железнодорожная станция Юрьевка по ходатайству российских промышленников была переименована в 1903 году в станцию Алчевское. От станции получил название и заводской поселок, превратившийся впоследствии в город. В сентябре 1996 года Алчевск отмечал свое 100-летие. К этой дате местными властями принято решение открыть в городе памятник А.К.Алчевскому.

Название города несколько раз менялось. В 1931 году он стал называться Ворошиловском - в честь К.Е.Ворошилова, начинавшего здесь свою революционную деятельность; в 50-е годы именовался то Алчевском, то Ворошиловском; с 1961 года по 1991 год- Коммунарском. 1 декабря 1991 года на городском референдуме население высказалось за возвращение городу старого названия - Алчевск. Волю населения подтвердил Президиум Верховной Рады Украины своим постановлением от 26 марта 1992 года. В этом акте нашли отражение и закрепление не только заслуги А.К.Алчевского, но и его семьи, которая отличалась демократизмом и образованностью, играла заметную роль в общественной и культурной жизни нашего края и страны.

Алчевск в конце XIX - начале XX века состоял главным образом из бараков и казарм - так называемой Старой колонии. Исключение составляла Административная колония с ее каменными домами для специалистов-иностранцев и администрации завода ДЮМО - тоже, в большинстве, состоявшей из иностранцев. В старой колонии не было ни водопровода (воду привозили в бочках), ни канализации, ни мощеных улиц. Везде копоть, угольная, железорудная и шлаковая пыль, а в ненастье - непроходимая грязь.

Со временем появилась Новая колония, мало чем отличающаяся от Старой.В 1913 году из 5135 рабочих завода ДЮМО более 3000 жили в бараках, 540 - в казармах, остальные - в 270 "семейных домах".

Заводской поселок постепенно разрастался. Накануне первой мировой войны на станции Алчевское и в соседнем селе Васильевке действовало до 20 торговых заведений, частные склады керосина и нефти, лесной склад. Возле Васильевки обосновались мастерские медного и чугунного литья.

После гражданской войны, с переходом к новой экономической политике, когда не было средств на восстановление крупных предприятий, Донецке-Юрьевский металлургический завод 3 мая 1923 года стал на консервацию. Закрытие завода привело к значительному уменьшению населения в Алчевске. К концу 1923 года здесь оставалось всего 8 тысяч жителей. В Алчевске открываются мелкие кустарные предприятия, главным образом частные и кооперативные.

В 1925 году Донецко-Юрьевский металлургический завод сняли с консервации, и в начале 1926 года здесь была восстановлена одна из домен (доменный цех стоял еще с 1918 года - со времени немецкой оккупации), а вскоре началось сооружение новых мощных доменных печей и других объектов.

Большим событием в жизни города было строительство коксохимического завода. Вначале он создавался как коксовый цех металлургического завода, а в 1929 году выделился в самостоятельное предприятие. Возникла легкая и пищевая промышленность.

Вместе с предприятием рос и город. Если в 1926 году его население составляло 16 тысяч человек, то к 1939 году оно выросло до 55 тысяч. С 1932 года началось строительство многоэтажных домов, появились водопровод, канализация. Городской жилой фонд превысил в довоенном 1940 году 160 тысяч квадратных метров (против 38 тысяч квадратных метров в 1913 году). Город благоустраивался, озеленялся, площадь зеленых насаждений достигла 200 гектаров. Быстрыми темпами развивалось народное образование, здравоохранение. В 1937 году было закончено строительство городской больницы - комплекса на 200 коек. Значительно выросла сеть культурно-просветительных учреждений. Но фашистское нашествие помешало осуществлению новых планов.

С началом Великой Отечественной войны тысячи добровольцев-алчевцев заявили о своем желании сражаться с гитлеровскими захватчиками. Около 10 тысяч человек, не подлежащих призыву в армию по возрасту или по состоянию здоровья, вступили в народное ополчение; предприятия города перестроили работу на военный лад. Металлургический завод, несмотря на бомбежки, давал металл для фронта.

В связи с опасностью захвата города фашистами оборудование металлургического и коксохимического заводов было вывезено на Урал, в Кузбасс и Узбекистан. 12 июля 1942 года Алчевск оккупировали немецко-фашистские захватчики.

2 сентября 1943 года 315 стрелковая дивизия 51 армии Южного фронта под командованием полковника Д.С.Куропатенко и части 91 стрелковой дивизии полковника И.М.Пашкова обходным маневром освободили Алчевск от фашистских захватчиков. Перед освободителями встала картина страшных разрушений. Ущерб, нанесенный городу и его предприятиям, составил огромную по тем временам сумму в 523 миллиона рублей.

Сразу же после освобождения города началось его восстановление. Предстояло не только восстановить промышленные предприятия, но и реконструировать их на базе последних достижений науки и техники. На помощь алчевцам прибыли посланцы многих областей Украины, Челябинский восстановительный отряд, был создан специализированный строительно-монтажный трест "Алчевскстрой".

Восстановительные работы велись ускоренными темпами. Уже в начале 1944 года металлургический завод выдал первые плавки чугуна и стали. К первой годовщине освобождения Алчевска вступила в строй коксовая батарея на коксохимзаводе. За годы первой послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.) был достигнут и превзойден довоенный уровень промышленного производства. Это открыло перспективу дальнейшего развития экономики города. На месте старых выросли, по существу, новые предприятия, а с ними и новый город. На карте города появились крупные предприятия строительной индустрии - заводы строительных и железобетонных изделий, крупнопанельного домостроения, строительных материалов, переработки шлаков и другие. Бурное развитие промышленности повело за собой увеличение населения и, соответственно, строительство жилья, школ, больниц и поликлиник, предприятий торговли и общественного питания, бытового обслуживания. Для удовлетворения нужд населения были построены хлебокомбинат, молокозавод, швейная и галантерейная фабрики, завод хозяйственных товаров, различные бытовые мастерские и т.д. Алчевск обогатился дворцами культуры, библиотеками, кинотеатрами, стадионами, спортивными залами, другими учреждениями социально-культурного назначения.

 
AriadnAДата: Среда, 07.07.10, 22:50:58 | Сообщение # 3
Имя: Ирина
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Алчевск
На форуме с: 09.08.09
Сообщений: 638
Статус: Offline
И немного фотографий

Горисполком

Площадь Ленина

Недавно построенная церковь в центре города

И просто фотографии домов, улиц и скверов

Памятник Алчевскому

 
АлександровнаДата: Четверг, 15.07.10, 22:40:32 | Сообщение # 4
Имя: Оля
Постоялец
Группа: Начинающий
Город: Луганск
На форуме с: 24.05.10
Сообщений: 143
Статус: Offline
AriadnA, Ирина, прекрасная темка!!!
Quote (AriadnA)
В 1931 году он стал называться Ворошиловском - в честь К.Е.Ворошилова,

А наш Луганск называли Ворошиловград :D
Фонтан в сквере им. Т.Г. Шевченко, в простонародье "Дураковка"
На днях добавлю историю Луганска. :v


Ко мне на "ты"
 
Marnika7Дата: Суббота, 31.07.10, 12:26:37 | Сообщение # 5
Имя: Марина
Фанат-профессионал
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 08.01.10
Сообщений: 955
Статус: Offline
AriadnA, Ира, спасибо за темку, я словно в детство вернулась! Бабушка с дедушкой жили в Брянке, каждое лето мы приезжали к ним, бывали в Алчевске, Кадиевке, а вот в Луганск почему-то ни разу не съездили, все откладывали на потом...

Хвастушки Процессы СП-117
 
LotusAДата: Вторник, 15.03.11, 18:36:19 | Сообщение # 6
Имя: Евгения
Активист
Группа: Новичок
Город: Харьков
На форуме с: 12.03.11
Сообщений: 96
Статус: Offline
Я тоже из Луганска. Живу здесь, но родина моя Россия, г. Норильск

Мои хвастушки

 
VicДата: Пятница, 03.06.11, 07:19:26 | Сообщение # 7
Имя: Виктория
Иногда захаживающий
Группа: Пользователи
Город: Рахов
На форуме с: 18.03.09
Сообщений: 17
Статус: Offline
А моя малая родина - Брянка! Бываю там ежегодно, так что готова взять участие в форумовке при случае.

Вопросов больше, чем ответов!
 
СтарникаДата: Воскресенье, 30.10.11, 13:30:17 | Сообщение # 8
Имя: Оксана
Друг сайта
Группа: Почетный участник
Город: Северодонецк
На форуме с: 17.10.11
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Здраствуйте, меня зовут Оксана. Я родилась и живу в красивом городе Северодонецке. Рукодельницы из Северодонецка, Лисичанска, Рубежного и Кременной откликнитесь, может организуем встречу вышивальниц :D !!!
Немного истории:
В западной части Луганской области, там, где в реку Северский Донец впадает река Боровая, расположен Северодонецк, один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров Донбасса, город химиков, создателей электронно-вычислительной техники, строителей. Его рождение и биография неразрывно связаны со строительством здесь химического комбината. Первые камни его фундамента были заложены в далекие тридцатые годы. Вместе с химкомбинатом рос и рабочий поселок Лисхимстрой. В конце 1950 года он был переименован в Северодонецк, а в 1958 году получил статус города. Именно с его развитием этот край принял современный индустриальный облик. Сегодня Северодонецк насчитывает около 140 тысяч жителей. Здесь живут представители свыше 50 национальностей и народностей. Северодонецк чистый, зеленый город. Общая площадь зеленых массивов и насаждений в пределах его черты достигает 1400 тыс. кв. м.

Приглашаю на экскурсию:

ЧАО"Азот" крупнейшее промышленное предприятие "Северодонецкое объединение Азот" - это многопрофильное химическое предприятие Украины.

городской драм.театр(к сожалению не работает)

ДК"Химик"

ДК"Строитель" и музыкальный фонтан

Ледовый дворец спорта

Храм

Чистое озеро


Северодонецк




П ХВ Рукоделки



Сообщение отредактировал Старника - Воскресенье, 30.10.11, 13:31:04
 
Dasha_VioletДата: Вторник, 10.01.12, 18:54:13 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Всем привет! Я тоже из Луганска :p
 
SoNe4ko89Дата: Пятница, 27.07.12, 13:05:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Приветик всем, я тоже живу в Алчевске. 0:)
 
lepochkaДата: Четверг, 11.10.12, 18:46:29 | Сообщение # 11
Имя: Виктория
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи
Город: Луганск
На форуме с: 07.10.12
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет всем и от меня!
Родом я из Лисичанска, а сейчас живу в Луганске. Отправилась в Луганск на учебу в вуз, да так тут и осталась
 
EvaДата: Четверг, 11.10.12, 19:55:02 | Сообщение # 12
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
lepochka, привет, Вика! Рада знакомству! Нас, луганчан, на форуме очень мало :v , присоединяйся! Добро пожаловать!

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
IOJIuaHaДата: Пятница, 12.10.12, 02:15:12 | Сообщение # 13
Имя: Юлия
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Луганск
На форуме с: 21.03.10
Сообщений: 388
Статус: Offline
Ой девочки здраствуйте Луганчанки. Родилась в Луганске где и живу по сегодняшний день.
 
Галинка_малинкаДата: Вторник, 05.02.13, 18:14:27 | Сообщение # 14
Имя: Галина
Активист
Группа: Новичок
Город: Луганск
На форуме с: 19.09.12
Сообщений: 60
Статус: Offline
Здравствуйте девочки!!! Я тоже Луганчанка (родилась и живу здесь), вышивкой занялась где то год назад, в основном вяжу.

вязаные работы Хвастушки -вышивка
 
EvaДата: Четверг, 08.01.15, 11:33:50 | Сообщение # 15
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
yanvik10, привет! Добро пожаловать на форум :v . Ждем показа вышитых творений angel

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
PtichkalugДата: Воскресенье, 10.01.16, 23:30:26 | Сообщение # 16
Имя: Татьяна
Иногда захаживающий
Группа: Пользователи
Город: Луганск
На форуме с: 10.01.16
Сообщений: 12
Статус: Offline
Всем приветики :) Я из Луганска :) родилась и живу тут :)

Мы верим, что есть свобода,
Пока жива мечта!
Верим в свою свободу
И будет так всегда!

Хвастушки
 
AmourTierДата: Вторник, 12.01.16, 23:29:57 | Сообщение # 17
Имя: Татьяна
Фанат-профессионал
Группа: удаленные
Город: Харьков
На форуме с: 05.08.08
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата Ptichkalug ()
Всем приветики :) Я из Луганска :) родилась и живу тут :)


Привет)) Классные строчки в подписи, :Q песни из юности)))
Мы частично луганские, точнее мой ребенок, папа его родом из Антрацита. wave


Сообщение отредактировал AmourTier - Вторник, 12.01.16, 23:30:33
 
PtichkalugДата: Вторник, 12.01.16, 23:33:16 | Сообщение # 18
Имя: Татьяна
Иногда захаживающий
Группа: Пользователи
Город: Луганск
На форуме с: 10.01.16
Сообщений: 12
Статус: Offline
AmourTier, привет :) я их обожаю, живу по ним, по крайней мере стараюсь shy ;)

Мы верим, что есть свобода,
Пока жива мечта!
Верим в свою свободу
И будет так всегда!

Хвастушки
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Луганская область (Алчевск, Луганск и другие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024