Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
06.05.24, 17:04:19
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (путешествуем!)
Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья
LyudmilaДата: Воскресенье, 05.04.09, 22:25:26 | Сообщение # 1
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Мысль посетить Переяслав-Хмельницкий, а именно музей под открытым небом, меня терзала давно. Скажу честно, была там первый раз… впечатлило :D Настолько что последние 4 часа занимаюсь тем, что ужимаю фотки и заливаю на радикал (который зараза еле грузится).
Немного истории.
Переяслав-Хмельницкий (до 1943 — Переяслав; переименован в честь Б. Хмельницкого), город, центр Переяслав-Хмельницкого района. Расположен на р. Трубеж (приток Днепра), в 28 км от ж.-д. станции Переяславская (на линии Киев — Полтава).
Переяслав-Хмельницкий – маленький город на левом берегу Днепра. Известный своим музеем истории украинской архитектуры. Еще это город называют Город-музей. В каком райцентре можно найти 27 действующих музеев :p Здесь находится самый популярный среди туристов – первый на Украине музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья под открытым небом. В нем представлены крестьянские хаты разных эпох, орудия труда, утварь, предметы быта, кузницы, коллекция мельниц XVIII века и другие уникальные экспонаты.

От Киева 80км. от Харьковской площади. Туда ехали через Борисполь, обратно по окружной. Трасса отличная, по времени, с заездом в магазин за бутыками, поездка заняла 1 час. И вот мы на месте. Приехали в 10-30 одни из первых, поэтому решили перекусить и попить кофейку Сразу же, на запах бутербродов, сбежались местные бобики, пришлось делиться. Потом приползла она …. И прошептала... «Ну поцелуй меня»

Экскурсия стоит 90грн с группы. Поскольку сразу за нами приехала еще одна компания, было решено объединиться. Экскурсовод – милейшая женщина. Разрешала все пощупать и везде полазить, особенно детворе.
Наш маршрут…. Всего-навсего 30гектаров… пешком… 0:)

В самом начале представлены собрания давних каменных скульптур и похоронных саркофагов эпохи меди и бронзы (69 ед.), материалы поселений трипольской культуры, скифского времени, Черняховской культуры, икон ХVIII-ХХ вв. (1400 ед.), собрания старопечатных изданий. Детворе уж очень понравились древние надгробные камешки
Далее были обследованы древние избушки. Прикольненько выглядят. А если представить что раньше в них жили люди…. осознаешь, что двухкомнатная хрущовка не так уж и плохо :o . Вот такие печки и отплавали и служили кухней. Вся халупка размером 3Х4 наполовину «утоплена» в земле. Очень хитрый дверной замок. Пробовала открыть по инструкции экскурсовода и не получилось.


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Воскресенье, 05.04.09, 22:39:09 | Сообщение # 2
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Место сборища древних поселенцев. Тут они о жизни разговаривали, костры палили и ели мамонтов … примерно так… кость какая-то мне твердая попалась

Жилища все же и раньше были разные. Вот так жил народ бедненький. Больше всего поражают торчащие коряги из-под крыши. Кстати все строения настоящие. Когда строили дамбу Киевской ГЭС собирали по всем деревням и лесам, которые шли под затопление эти избушки. Эта избушка совсем манюсенькая.

Избушка на курьих ножках СУЩУСТВУЕТ! Вот откуда сказки пошли. Такие хатки строили в заболоченных местах, на корягах старых деревьев. Обычно в таких домиках жили бабки-повитухи, они же знахарки, они же Быбы Ежки


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Воскресенье, 05.04.09, 22:52:44 | Сообщение # 3
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Древние церквушки и колокольни. Чтобы перевезти их разбирали по бревнышку (собственно так поступали со всеми строениями в этом парке), каждое из которых подписывали. Потом в нужном порядке собирали обратно.

Возле церквушки собрание надгробных каменных крестов. Оказывается каждый казак еще при жизни выбивал себе надгробный крест с датой рождения, а не смерти

Как ни странно, но рядом стоит вот такой идол …. Оказывается его ставили в местах приношения жертв… мы узнали об этом уже после того как сфоткались и то по секрету. Это копия. Оригинал такого идола в Польше

А это колокольня. Нам любезно разрешили зазвонить в колокол, но только не 5 раз. Как думаете почему? А потому что когда 5 раз звонят это значит приехал директор :o

Тут же находится Музей церковной утвари. К сожалению он был закрыт и мы в него не попали


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Воскресенье, 05.04.09, 23:04:32 | Сообщение # 4
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Дом священника. Вот ведь парадокс… единственная хата крытая черепицей… и наверно самый большой и богато обставленный.
Возле каждого домика есть такая табличка с подробным описанием. Очень удобно, особенно для тех кто гуляет по парку самостоятельно. Обстановка в доме настоящая. Собиралась по крупицам во дворах старожилов.
Такого количества стародавних икон я не видела нигде притом в каждой хатке их далеко не одна…. А рушныков…..
А это жилая комната
И чудо техники того времени… кофемолка


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Воскресенье, 05.04.09, 23:40:56 | Сообщение # 5
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Дом чинбаря. Это человек, который занимался выделкой кожи.



Одно из самых интересных и запоминающихся строений – свинарник

«Современная» мерия, ее работники и….. заключенные


Себя наверно отнесу к рангу «поситетелей-просителей» :o

Рыночная площадь. Кроме того что здесь продавали и покупали, здесь еще и устраивали разные развлекухи.



Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Понедельник, 06.04.09, 00:34:50 | Сообщение # 6
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Надеюсь я вам еще не надоела :o
Кроме того что я выложила тут же расположены еще 12 :p музеев. Ну пугайтесь :o мы побывали не во всех. К моею огромному сожалению был закрыт музей вышитого рушныка. Ради него мы обошли весь парк два раза :p .
зато побывали в других. Эх... во мне погибает генератор трафика .... :o

Музей истории украинских народных обрядов и традиций
Экспозиция состоит из четырех комнат, что рассказывают о традициях, обычиях, обрядах от давнего времени до наших дней. Первый зал имеет экспонаты, которые свидетельствуют об обычиях наших пращуров в дохристианский период. В следующих залах рассказывается о бытовых праздниках и традициях, связаных с ними. Это свадьбы, рождение ребенка, толока, обряды погребения.






Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
ТамунаДата: Четверг, 14.05.09, 18:02:00 | Сообщение # 7
Имя: Тамара
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 10.11.08
Сообщений: 7088
Статус: Offline
Класс! Так здорово все показала и рассказала! У меня в мечтах тоже поездка в музей под открытым небом. Сколько раз проезжала мимо и каждый раз думала, ну все , этим летом обязательно. Раньше мы всегда в Пирогово ездили, а сейчас там коммерческие структуры все под себя подмяли, уже совсем не то. Молодцы, что поехали, впечатлений надолго хватит. :D

Х П
 
ТанюшкаДата: Четверг, 14.05.09, 18:21:14 | Сообщение # 8
Имя: Татьяна
Мастер Оберегов
Группа: Почетные умы
Город: Чебоксары
На форуме с: 29.04.08
Сообщений: 1527
Статус: Offline
Супер! Вот бы побывать! Экскурс просто великолепный!
 
gaviraДата: Четверг, 14.05.09, 22:49:51 | Сообщение # 9
Имя: Vira
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Kyiv
На форуме с: 27.12.08
Сообщений: 1471
Статус: Offline
Людмила! Спасибо. Я тоже в прошлом году побывала в этом музее под откритым небом. Пирогово и не снилось. В музее вышивки удалось побывать. Там, кроме выставленных старинных вышивок, еще и продавали вышитые рубашки и пр. А еще там есть музей космонавтики. Он в старой церкви и еще и с маятником Фуко. Мне как "технарю" по образованию было интересно, а еще и музей сварки. Мне некоторые старинные разные вещи (такие как прялка, веретено, "жлукто" (в нем стирали), "рубель и качалка"(это такой старинный "утюг"), сволок (балка на потолке) и пр. были не в диковинку. Когда-то в деревне у бабушки все это видела, а вот моему зятю (сугубо городскому человеку) все было в диковинку. Мы ездили на Троицу, так там такое гулянье было. Получили такой заряд энергии. В общем советую всем побывать. Море впечатлений и удовольствия.

и я рискну похвастаться
Процессы
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (путешествуем!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024