Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.24, 01:34:30
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Значения икон
Значения икон
olenagalitskaДата: Пятница, 01.08.08, 16:34:38 | Сообщение # 26
Имя: Елена
Подающий надежды
Группа: Начинающий
Город: Боярка
На форуме с: 14.07.08
Сообщений: 37
Статус: Offline
sanna, Огромное Вам спасибо за интересную информацию. Прочитала с удовольствием! Я даже и не представляла, что существует столько (!!!) чудотворных икон. Еще раз спасибочки!
 
JessyДата: Четверг, 21.08.08, 12:39:16 | Сообщение # 27
Имя: Дарина
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Орел/ЛО п.Лехтуси
На форуме с: 23.05.08
Сообщений: 459
Статус: Offline
sanna, , а у вас есть что-нибудь о Ксении Петербургской?Я никак не могу молитву найти....


Ко мне обращаться на ТЫ))) Я ЗА ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СКАНДАЛОВ!!!!
 
sannaДата: Пятница, 22.08.08, 01:35:20 | Сообщение # 28
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Святая блаженная КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ
(+ начало XIX века)
Память 6(19) февраля

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. О детстве и юности ее нет никаких сведений. В памяти народной сохранилась лишь причина, послужившая к началу подвига блаженной. Ксения была замужем за Андреем Феодоровичем Петровым певчим придворного хора. Жили они в любви и согласии. Имели собственный дом на Петербургской стороне. Было Ксении 26 лет, когда муж ее внезапно скончался. Родственники надеялись, что Ксения поскорбит, поскорбит, да и снова выйдет замуж. Но ее сердце жаждало только одного послужить Богу. Она просила о вразумлении, как устроить дальнейшую жизнь. И тогда в сонном видении увидела преподобную Марию Египетскую, которая возвестила ей о благословении свыше на подвиг юродства Христа ради. Ведь самочинно, без благодатной помощи свыше нести этот подвиг невозможно.
После похорон мужа Ксения одела на себя его одежду: камзол, кафтан, штаны и картуз, стала уверять всех, что муж ее не умер, а умерла его супруга Ксения Григорьевна и просила называть себя Андреем Феодоровичем. Она говорила родственникам и знакомым: «Андрей Феодорович не умер, но воплотился в меня, Ксению, которая давно умерла».
В наследство от мужа остался дом в приходе церкви апостола Материя на Петербургской стороне. Часть этого дома снимала благочестивая христианка Параскева Антонова. Утешая после похорон «помрачившуюся умом» Ксению, Параскева спросила: «Как же ты будешь жить теперь матушка?» «Да что, ведь я похоронил свою Ксеньюшку, и мне теперь больше ничего не нужно. Дом я подарю тебе, только ты бедных даром жить пускай; вещи сегодня же раздам все, а деньги в церковь снесу, пусть молятся об упокоении души рабы Божией Ксении». На вопрос Параскевы, чем же она будет жить и кормиться, блаженная ответила: «Господь питает птиц небесных, а я не хуже птицы. Пусть воля Его будет».
Родственники Ксении решили, что от большого горя она лишилась рассудка и подали прошение начальнику умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Начальство умершего вызвало Ксению и из беседы с ней убедилось, что она психически здорова и потому имеет право распоряжаться своим имуществом, как ей захочется.
После этого Ксения раздала все, принадлежащее ей, и ушла навсегда из дома. В своем странном одеянии она целыми днями, в любое время года бродила по улицам Петербурга. Встречающимся знакомым и обращающимся к ней по имени она говорили: «Ну какое вам дело до покойной Ксении, она вам ничего худого не сделала!» Бывало, что злые люди и особенно уличные мальчишки глумились и смеялись над блаженной. Но она переносила все с ангельской кротостью и смирением, продолжаяя зимой и летом, в стужу и зной скитаться по улицам города. Изредка заходила она к своим знакомым, беседовала, обедала и снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время никто не ведал. Однажды проследили и выяснили, что Ксения в любое время года, несмотря ни на какую погоду, уходит на ночь за город в поле и до восхода солнца молится, делая земные поклоны на все четыре стороны света.

 
sannaДата: Пятница, 22.08.08, 01:38:06 | Сообщение # 29
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Постепенно многие из жителей Петербурга поняли, что Ксения по простая побирушка нищая, а особенная. Милостыню она брала не от каждого, а лишь от добрых и благочестивых людей. Брала всегда только копейку и тут же отдавала нищим. Заходила блаженная не в каждый дом, куда ее приглашали, а приглашали ее часто, т.к. заметили, что в домах, где хотя бы недолго побывала Ксения, воцарялись мир, порядок и радость.
Многие жалели ее, старались чем то помочь. Одежда мужа совершенно истлела, и Ксения стала одеваться зимой и летом в лохмотья; на босых ногах, распухших от мороза, носила рваные башмаки. Ей предлагали теплую одежду, обувь, деньги, Ксения не соглашалась брать ничего, но неизменно одевалась в красную кофту и зеленую юбку, либо в зеленую кофту и красную юбку.
Рабочие, возводившие новую каменную церковь на Смоленском кладбище, стали отмечать, что ночью кто-то натаскивает на леса строящейся церки горы кирпича, оставалось лишь укладывать их в стены. Решили разузнать, кто этот незримый помощник и увидели, как блаженная Ксения ночью носит наверх кирпичи.
Только Богу известно, как могла выдержать босая и еле одетая женщина затяжные Петербургские дожди, когда пронизывающий ветер дует со всех сторон, трескучие морозы, когда и в теплой одежде неуютно. 45 лет подобной жизни провела блаженная и достигла таких высот духовного совершенства, такой силы веры, при которой вся жизнь становится непрестанным чудом, явленным Божественной благодатью. В ее словах и поступках начали видеть глубокий смысл. Если Ксения просила у человека что либо, то вскоре его ожидала беда или утрата; если дарила то неожиданная радость. Купцы, завидев блаженную; немедленно открывали свои лотки и наперебой упрашивали «Андрея Феодоровича» взять что-нибудь из товара. Ибо давно заметили: если Ксения возьмет что либо у хозяина, торговля неизменно будет удачной.
Извозчики, завидя блаженную, гнали лошадей и упрашивали ее проехать с ними хотя бы несколько шагов это приносило удачу в работе.
Особый дар блаженной Ксении состоял в устройстве семейной жизни христиан. Сколько счастливых браков устроила она, посылая невесту туда, где она должна была встретить жениха, благословляла на брак, предостерегала от ошибочного выбора. Матери были убеждены, что если блаженная приласкает или покачает в люльке больного ребенка, тот непременно выздоровеет. Поэтому, увидев Ксению, со всех сторон к ней спешили матери, прося благословить своих деток или просто погладить их по голове.
 
sannaДата: Пятница, 22.08.08, 01:42:21 | Сообщение # 30
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Своим великим смирением, подвигом духовным, любовью к ближним и полным самоотречением Ксения стяжала благодатный дар прозорливости. Прозревая тайны сердец человеческих, она предсказывала будущее, исцеляла больных, особенно детей, направляла на путь исправления заблудших. Она говорила каждому то, что было необходимо конкретно ему для спасения иным ласково, а иным строго и даже грозно.
Однажды, зайдя к молодой купчихе Крапивиной, предвидя ее смерть, блаженная сказала: «Вот зелена крапива, а скоро, скоро завянет». Слышавшие эти слова гости Крапивиной не придали им значения, однако после внезапной смерти купчихи вспомнили.
Известен случай, когда Ксения заботилась о судьбе еще не родившегося младенца. Приходит она к своей давней знакомой Параскеве Антоновой и говорит: «Вот ты сидишь и чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал! Иди скорее на Смоленское кладбище!» Параскева, знавшая, что Ксения ничего не говорит от себя, поспешила на кладбище, рядом с которым увидела толпу народа. Оказалось, что извозчик сбил с ног беременную женщину, которая здесь же на улице родила мальчика, а сама скончалась. Параскева взяла мальчика к себе и усыновила, т.к. несмотря на многие старания, найти отца или других родственников не удалось. Параскева вырастила мальчика, дала образование, и он до самой кончины с любовью заботился о своей приемной матери. Особенно прославило блаженную среди жителей Петербурга чудесное воскрешение утонувшего в Невских водах мальчика. Промыслительно оказалась она рядом с матерью, в неутешном горе оплакивающей утонувшего сына. С дерзновенной мольбой обратилась блаженная Ксения к Господу. По благославлению свыше она прикоснулась руками к утонувшему, и тот ожил.
Часто бывала блаженная в семье Голубевых, состоявшей из матери вдовы и ее семнадцатилетней дочери. Однажды блаженная Ксения неожиданно появилась в дверях их дома в тот момент, когда мать и дочь готовили кофе. Обратясь к дочери, Ксения сказала: «Эх, красавица, ты тут кофе варишь, а муж твой жену хоронит на Охте. Беги скорее туда!» Девушка была смущена услышанным: «Как так? У меня не только мужа, но и жениха то нет. А тут какойто муж, да еще жену хоронит?». Тогда Ксения строго сказала: «Иди!»
На кладбище мать с дочерью увидели похоронную процессию. Хоронили жену одного доктора, скончавшуюся при родах. Молодой вдовец безутешно рыдал, а когда над телом погребенной насыпали могильный холм, лишился сознания и упал на руки едва успевшим подбежать Голубевым. Когда он пришел в себя, мать и дочь как могли старались утешить его. Началось их знакомство. Год спустя молодой человек сделал дочери Голубевой предложение. Брак их оказался счастливым. Конечно, не без молитвенного предстательства блаженной прозорливицы прожили они долгую, тихую и благочестивую жизнь, а умирая, заповедали чтить память блаженной Ксении и следить за ее могилой.
 
sannaДата: Пятница, 22.08.08, 01:43:53 | Сообщение # 31
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Скончалась блаженная в конце XVIII начале XIX века на 72 м году жизни и была похоронена на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время она помогала строить церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери. Отпевание добровольной страдалицы совершалось в церкви святого апостола Матфея. Люди, получившие от блаженной благодатную помощь, приходили молиться и просить помощи к ней на могилу. И блаженная мати Ксения откликалась делами милости и чудотворения. Если при жизни о ее благодатных дарах знали лишь жители Петербурга, то на ее могилу потянулись люди со всех концов России. Здесь постоянно служили панихиды. Каждый посетитель уносил горсть земли с могилы как святыню, помогавшую в болезнях и скорбях, и потому приходилось время от времени подсыпать землю. Положили поверх могильной насыпи каменную плиту, но ее паломники разбили на мелкие куски и разнесли по домам. Положили новую плиту с ней случилось то же самое. Тогда решили на пожертвования богомольцев возвести каменную часовню над могилой. Почитатели блаженной очень скоро построили часовню, а на могилу положили плиту с надписью: Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. На сем месте положено тело рабы Божией Ксении Григорьевны, жены придворного певчего, в ранге полковника, Андрея Феодоровича. Осталась после мужа 26 ти лет, странствовала 45 лет; всего жития ее было 71 год; называлась «Андрей Феодорович». Кто меня знал, да памянет душу мою, для спасения своей души. Аминь.»
Число приходящих к могиле все увеличивалось и к часовне пристроили стеклянную галерею. В часовне с утра до вечера служили панихиды. Сотни писем приходили из Сибири, с Кавказа и других областей России с просьбой помолиться на могиле блаженной Ксении. Неисчислимы чудеса, совершенные и совершаемые по ходатайству блаженной.
После кончины блаженной почитание ее распространилось также и в высших слоях общества. Император Александр III, еще наследником, заболел возвратным тифом. Его жена, будущая императрица Мария Феодоровна, переживала тревожные часы. Тогда кто то из дворцовых принес ей горсть песка с могилы блаженной Ксении и посоветовал положить этот песок под подушку больного, помолившись блаженной. Великая княгиня последовала совету и молитва се исполнилась. Ночью у постели больного она забылась, и ей было видение: стоит старая женщина в странном наряде и говорит: «Твой муж выздоровеет. Тот ребенок, которого ты теперь носишь в себе будет девочка. Назовите ее в мое имя Ксенией. И она будет хранить вашу семью от всяких бед.»
Все, что сказала блаженная, исполнилось с точностью больной выздоровел и родившуюся вслед за этим девочку назвали Ксенией. Поминая благодатную помощь от блаженной Ксении, Мария Феодоровна ежегодно приезжала на ее могилу и заказывала панихиды. И до самой революции среди бесчисленного потока верующих, приходивших к могиле блаженной, можно было видеть вдовствующую императрицу.
Еще памятный случай. В одной семье перед намечавшейся свадьбой невеста и ее мать отслужили панихиду на могиле блаженной Ксении; свадьба тотчас же расстроилась, т.к. публично обнаружилось, что жених беглый каторжник, осужденный за убийство. Многочисленны и случаи помощи блаженной в устройстве на работу, в освобождении неправильно осужденных, в различных домашних и хозяйственных делах, в материальной нужде.
Многие благочестивые женщины в семейных несчастьях, особенно когда в доме муж пьяница, обращались и ныне обращаются к заступничеству блаженной Ксении. В таких случаях, как свидетельствуют сами пьяницы мужья, блаженная Ксения с посохом в руке являлась им во сне и грозно требовала бросить пьянство.
Один из таких мужей, бросивший пить по молитвам блаженной, рассказал о своем исцелении жене: «В то утро, когда ты ходила на кладбище к могиле блаженной, я спал крепким сном и что то во сне видел страшное, звери какие то меня окружили; я помню, что крикнул тебя, но ты не пришла, а явилась ко мне незнакомая женщина с посохом в правой руке. Звери все кудато исчезли, а она обратилась ко мне и, стуча посохом, грозно сказала: «Нет здесь жены твоей, она у меня. Слезы матери ее затопили могилу мою. Брось пить! Встань! Твои дети горят!» С этими словами она исчезла. Я вскочил, смотрю, тебя нет, дети спокойно спят, и я принял все это за бред моей больной головы, но не прошло и десяти минут после этого, как в кухне раздался отчаянный крик: «Горим!». Я вскочил как полоумный не столько от крика, как от страшной мысли о видении. «Дети горят», вспомнились мне последние слова грозной женщины. Я схватил детей и бросился с ними в прихожую, но было уже поздно: дверь загорелась, тогда я бросился в окно ... Когда я узнал, где ты была тогда утром, то сразу понял, сотворил мысленно молитву, и с тех пор мне даже думать о вине противно».
В 1902 году над могилой блаженной Ксении была построена новая часовня с мраморным иконостасом и надгробием посредине. По стенам установили иконы, пожертвованные почитателями блаженной. Над входом в эту часовню, с наружной стороны, была сделана надпись: «Раба Божия Ксения». С утра и до поздней ночи часовня не закрывалась. По свидетельству современников ни на одном из мест упокоения праведников в России XIX начала XX века (кроме гробницы преподобного Серафима Саровского до его прославления) не служилось столько панихид, сколько на могиле блаженной Ксении.
В 1986 году чудом сохранившуюся от уничтожения часовню блаженной Ксении с любовью реставрировали и освятили. А в июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию Крещения Руси, блаженная Ксения была причислена к лику святых так град Святого Петра обрел свою небесную покровительницу. Знаменательно, что на том же соборе был канонизирован святой праведный Иоанн Кронштадтский еще один Петербургский и всея России молитвенник, покровитель и чудотворец.
Святая блаженная Ксения во всей полноте исполнила тот подвиг, который обозначен в ее имени. Поскольку день кончины святой неизвестен, Русская Православная церковь при канонизации установила празднование блаженной в день ее ангела Преподобной Ксении* (6 февраля) [*Преподобная Ксения, в миру Евсевия была римлянкой из богатой и знатной семьи. Желая всецело послужить Богу, она тайно ушла из дома с несколькими подругами и до конца дней своих совершала монашеский подвиг в чужой земле, устроив монастырь в местечке Милассе в Малой Азии. Чтобы родители не смогли разыскать ее она называла себя Ксенией, что означает «чужестранка» или «странница». Подругам своим она сказала: «Вы знаете, что я странствую, оставив дом и родителей ради Бога. Отныне и вы зовите меня не Евсевией, а Ксенией, так как я не имею здесь постоянного жительства, но странствуя вместе с вами в этой жизни, ищу будущего».].
 
sannaДата: Пятница, 22.08.08, 01:45:49 | Сообщение # 32
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Jessy, ну вот и молитва

Молитва 1-я
О святая блаженная мати Ксение! Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотво-рения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне Святая Церковь яко благоуханный Цвет прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти сущей с нами молимся: приими прошения наша и принеси я ко Престолу Милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младены светом святаго крещения озарити и печатью дара ха Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати, болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие низпосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли. Ты наша надеждо и упование, скорое услышание и избавление. Тебе благодарение возсылаем, и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 
sannaДата: Пятница, 22.08.08, 01:47:03 | Сообщение # 33
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Молитва 2-я
О преславная святая блаженная мати наша Ксение, теплая о нас пред Богом молитвеннице! Якоже прежде к надгробию твоему припадавший, сице ныне и мы по прославлении твоем к мощем твоим прибегающе, просим: помолися Господу, да освятит наши души и телеса, да просветит ум, очистит совесть от веяния скверны, нечистых помыслов, лукавых и хульных умышлений и от всякаго превозношения, гордости же и кичения, высокоумия же и дерзости, от всякаго фарисейскаго лицемерия, и от всякаго студнаго и лукаваго обычия нашего; да дарует нам искреннее покаяние, сокрушение сердец наших, смиренномудрие, кротость же и тихость, благоговение, разум же духовный со всяким благоразумием и благодарением. Утаившая себе от мудрых века сего, но Богу знаемая, испроси же стране нашей Российстей от бед лютых избавление, всего нашего жития обновление и исправление, соблюди нас во всяком благочестивом православном исповедании веры христианския, яко да ублажающе тя сподобимся во вся дни воспевати, благодарити и славити Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную, Животворящую и Нераздельную во веки веков. Аминь.
 
sannaДата: Пятница, 22.08.08, 01:49:37 | Сообщение # 34
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Тропарь, глас 7
Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси. Сего ради дар чудодейственный помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Кондак, глас 3
Днесь светло ликует град святаго Петра, яко множество скорбящих обретает утешение, на твоя молитвы надеющеся, Ксение всеблаженная, ты бо еси граду сему похвало и утверждение.

Величание
Величаем тя, святая блаженная мати наша Ксение, и чтим святую память твою, ты бо молиши за ны Христа Бога нашего.

 
JessyДата: Пятница, 22.08.08, 12:02:39 | Сообщение # 35
Имя: Дарина
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Орел/ЛО п.Лехтуси
На форуме с: 23.05.08
Сообщений: 459
Статус: Offline
sanna, спасибо большое!


Ко мне обращаться на ТЫ))) Я ЗА ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СКАНДАЛОВ!!!!
 
CondorДата: Пятница, 22.08.08, 20:24:36 | Сообщение # 36
Имя: Катерина
Активист
Группа: Почетный участник
Город: Береза
На форуме с: 11.04.08
Сообщений: 81
Статус: Offline
Очень интересно обо всех почитать. А вот мне интересно, здесь только православные собрались? Не одного описания иконы католической я не заметила. У них, католиков, наверное, тоже есть свои святые. Хотя лично мне ближе вера православная, чем католичская
 
NadashaДата: Среда, 27.08.08, 08:35:54 | Сообщение # 37
Имя: Наталья
Общий модератор, Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Богородск, Нижегородская область
На форуме с: 13.08.08
Сообщений: 8149
Статус: Offline
Если можно-я немного дополню.

Икона \"Николай Чудотворец\"

Человек, рожденный под его покровительством - фантазер и мечтатель. внутренне одинокий человек, не делится ни с кем своими тайнами, поэтому ему нужно всеми своими тайными мыслями, фантазиями делиться с Николаем Чудотворцем. И они сбудутся. Икона должна стоять в алтаре вместе с Иисусои и Богородицей в восточной части комнаты.

Благословлять мальчиков в армию, на женитьбу нужно иконой Николая Чудотворца.

Икона Божьей Матери \"Достойно Есть\"

Люди, рожденные под ее покровительством, предназначены для продолжения рода человеческого. Эта икона способствует единению в семье, спасает от разводов, дети приезжают в отчий дом. Эой иконой благославляют дочерей, внучек. Икона располагаеся в иконостасе вместе с Иисусом Христом и Николаем Чудотворцем в восточной стороне комнаты.

Икона Божьей Матери \"Умягчение злых сердец\", \"Семистравка\"

Человек, рожденный под ее покровительством - очень добрый человек, не умеет резко ответить обидчику, не любит ссор, постарается погасить конфликт, все обиды близко принимает к сердцу, не может мстить. Нужно обращаться к богородице с молитвой. Она соберет всю боль, зло шестью стрелами, и седьмой стрелой сбросит все в землю. Вешать икону над входной дверью.

Икона Божьей Матери \"Иверской\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - это сильные, открытые, прямолинейные люди, камня за пазухой не носят, зла в сердце не держат. Людей этих нельзя обижать, наказание за обиду будет в три раза больше. Икона вешается над входной дверью, возвращает зло и наказывает за зло.

Икона \"Иисус Христос\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - лидеры, правильные, справедливые.они выслушают и дадут правильный совет. Эти люди ответственны перед Богом и людьми, если сделают зло людям, то будут наказаны и сами и дети их.

Икона \"Пресвятая Троица\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - сильные, делают правильный выбор во всех делах. Не слушают ни чьих советов, сами знают, что делать, приспосабливаться не могут. Редко бывают незамеченными. Если их не будет, то людям будет их очень не хватать. Они не должны делать людям зло. Икона вешается напротив входной двери, она благословляет входящих с добром, а люди со злом не могут переступить порога.

Икона Божьей Матери \"Погаевская\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - никогда не оставят в беде, отдадут последний рубль. Предназначение - чем больше отдает, тем больше получает. Всегда найдут выход из любого тяжелого положения.

Икона Божьей Матери \"Троеручница\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - труженики, им ничего не данется без труда. Но, чем больше трудятся, тем больше им воздается. Нужно обращаться за помощью и прпосить силу третьей руки. Повесить икону нужно возле кровати в спальне. Все дается по просьбе.

Икона Божьей Матери \"Призри на служение\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - это люди умственного склада, им физически работать не надо, так как результат их интеллектуальной работы будет гораздо выше. Это лидеры. Икона целительная, снимает порчи, родовые проклятия, венец безбрачия, обеспечивает связь детей с родителями. вешается около кровати.

Икона Божьей Матери \"Покров Божьей Матери\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - не должны работать физически, их творчество движет прогресс, деньги у них всегда есть. Покгов Богоматери покрывает этих людей амофором, как снег озимые, одаривает прозорливостью и творчеством.

Икона Божьей Матери \"Всех Скорбящих Радость\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - сильные, заботливые, требовательные, они все могут делать. У них все получается, их все любят. Около иконы нужно пложить монету. Молиться нужно на молодой месяц, на убывающий только благодарить.

Икона \"Архангела Михаила\"

Люди, рожденные под его покровительством, - одариваются мужским характером, предвидением на много лет вперед, предсказанием. Они хорошо разбираются в людях, спокойные, степенные. Рождаются, чтобы служить людям, защищать государство. Икона вывешивается над входной дверью от воровства, от зла.

Икона \"Целителя Пантелеймона\"

Люди, рожденные под его покровительством, - добрые, умеющие исцелять, знающие целебные свойства трав, умеющие правильно пределять болезни и способы их исцеления. Приходят людям на помощь.

Икона Божьей Матери \"Неупиваемая чаша\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - рождены, чтобы накормить всех и все. Умеют работать и веселиться. Не пьющие.

Икона Божьей Матери \"Неопалимая Купина\"

Люди, рожденные под ее покровительством, - добрые, мудрые, занимаются целительством. Спасает от пожара.

Икона \"Георгий Победоносец\"

Люди, рожденные под его покровительством, сначала скажут, потом подумают, воинственные. Рождаются, чтобы служить людям, защищать государство.

Икона Божьей Матери \"Казанская\"

Люди, рожденные под ее покровительством, испытывают ко всем материнское или отцовское чувство. Эта икона способствует единению в семье, спасает от разводов, дети приезжают в отчий дом.


 
NadashaДата: Среда, 27.08.08, 08:36:32 | Сообщение # 38
Имя: Наталья
Общий модератор, Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Богородск, Нижегородская область
На форуме с: 13.08.08
Сообщений: 8149
Статус: Offline
День Ангела - день нашего Ангела Хранителя, данного нам при Святом Крещении, а день празднования памяти святого, имя которого мы носим, называется именинами. Поэтому день Ангела следует праздновать в день крещения, а именины - в день памяти святого небесного покровителя.

Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых мы названы, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты нашего рождения день памяти святого с нашим именем. Этот день памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался.

А вот если этих праздников несколько, тогда выбирают ко днюрождения или ко дню крещения, или ко дню воцерковления - как будет угодно. Конечно, православный имеет иконочку своего святого и знает его жизнь. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением.
У некоторых людей праздник иконы попадает на день рождения или именины

ИКОНЫ-ПОКРОВИТЕЛИ

Молодоженам в любви покровительствует "Божия Мать" на всех иконах.

При духовной работе вдвоем — "Неопалимая Купина".

При неполадках на работе — "Николай Угодник".

поддерживает безнадежно больных, применяется при выходе человека, находящегося при смерти - "Всех Скорбящих Радосте"

Юношам и девушкам покровительствует икона "Скоропослушница Божией Матери".


 
NadashaДата: Среда, 27.08.08, 08:37:10 | Сообщение # 39
Имя: Наталья
Общий модератор, Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Богородск, Нижегородская область
На форуме с: 13.08.08
Сообщений: 8149
Статус: Offline
Водолей - Неопалимая Купина; Всех Скорбящих Радостей.
Козерог - Владимирская Божья Матерь; Блаженное Чрево.
Рыбы - Иверская; Споручница Грешных.
Овен - Взыскание погибших; Утоли мои печали.
Телец - Благовещение; Споручница Грешных.
Близнецы - Нечаянная радость; Владимирская.
Рак - Боголюбская; Казанская.
Лев - Тихвинская; Всех Скорбящих Радостей.
Дева - Рождество Пресвятой Богородицы; Успение.
Пресвятой Богородицы.
Весы - Казанская; Левонянская.
Скорпион - Неопалимая Купина; Покров Пресвятой Богородицы.
Стрелец - Введение во Храм Пресвятой Богородицы; Семистрельная.


 
КсенияДата: Четверг, 28.08.08, 14:34:17 | Сообщение # 40
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
nadasha007, у вас случайно нет информации о Владимирской иконе? А то вышиваю ее и не знаю о ней ничего!

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
NadashaДата: Четверг, 28.08.08, 18:09:20 | Сообщение # 41
Имя: Наталья
Общий модератор, Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Богородск, Нижегородская область
На форуме с: 13.08.08
Сообщений: 8149
Статус: Offline
Из всех богородичных икон «Владимирская Богоматерь» — сама древняя, самая почитаемая, самая прославленная и самая любимая русским народом. Почитание Божией Матери в истории древнерусской христианской культуры имело очень важное значение. Православная Церковь утверждает кровную связь Богородицы с человечеством, падшим после первородного греха. Высшая святость Пречистой Девы, Ее личное совершенство делают Ее недосягаемой для всего человеческого рода и даже всего сонма святых.

Божия Матерь первая достигла той морально-этической цели, которая две тысячи лет назад была поставлена Христом перед человечеством — преображения всего человеческого естества в вере Господней и достижения через покаяние жизни вечной. Из всех людей только Дева Мария переступила грань, отделяющую время от вечности, и уже находится в Царствии Божием, наступления которого Церковь ожидает после второго пришествия Христова.

Осознание значения Божией Матери для рода людского пришло не сразу. Только в V столетии, на IV Вселенском соборе (431 г.), было признано и провозглашено, что Дева Мария, «Невмещаемого небесами вместившая», «истинно Матерь Божия», совершеннейший образец преданности Христу, любви к Нему и служения.

С приходом на Русь христианства почитание Богородицы стало одним из самых ярких проявлений русского благочестия. Русский народ воспринимал Пресвятую Матерь как ходатайницу, предстательницу перед своим Сыном, испрашивающую у Него прощение за грехи человеческие. А Россия постепенно осознавалась Домом Божией Матери.

На протяжении всей русской истории верующий люд постоянно обращался к заступничеству Богоматери через Ее иконные образа. Одних чудотворных богородичных икон, литургически празднуемых, около 160-ти. И первая среди них — по времени и по почитанию — «Владимирская Богоматерь».


 
sannaДата: Среда, 08.10.08, 06:59:55 | Сообщение # 42
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Чудотворные иконы

Январь

1 января (19 декабря по старому стилю) - день памяти мученика Вонифатия, целителя страдающих алкоголизмом.
2 января (20 декабря) - день памяти праведного Иоанна Кронштадскoго, чудотворца. Этому святому молятся об исцелении от различных заболеваний, в том числе от сумасшествия и алкоголизма.
4 января (22 декабря) - день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы. Святой молятся при трудных болезненных родах.
8 января (26 декабря) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "МИЛОСТИВАЯ" (КИККСКОЙ), исцеляющей бесплодие, немоту и паралич.
13 января (31 декабря) - день памяти преподобной Мелании Римляныни. К святой обращаются при разных нeдyгax, а также при тяжелом течении беременности и трудных родах.
15 января (2 января) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА CАPOBCKOГO, исцеляющего заболевания желудочно-кишечного тракта и позвоночника.
22 января (9 января) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ФИЛИППА, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО, исцеляющего легочные заболевания.
25 января (12 января) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "МЛЕКОПИТАТЕЛЬНИЦА", исцеляющей онкологические заболевания.
26 января (13 января) - день памяти преподобного Иринарха,затворника Ростовского. К нему обращаютсяс просьбой избавить от мигрени, гипертонии, вегетососудистой дистонии, а также от последствий инсульта.
30 января (17 января) - день памяти преподобного Антония Великого. Молитвы к святому дают силы и терпение в болезнях, а также исцеляют различные недуги.
31 января (18 января) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СХИМОНАХА КИРИЛЛА И СХИМОНАХИНИ МАРИИ, исцеляющих тяжелые телесные и душевные недуги.


Февраль

3 февраля (21 января по старому стилю) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВАТОПЕДСКОЙ«ОТРАДА» («УТЕШЕНИЕ»), исцеляющей и утешающей в скорби и болезнях.
5 февраля (23 января) - день памяти преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского, к которому обращаются при потере аппетита, бессоннице и параличе.
6 февраля (24 января) - ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ, исцеляющей болезни желудка и облегчающей постинсулыное состояние.
7 февраля (25 января) - день памяти преподобного Анатолия Оптинского, Старшего. К святому обращаются с молитвой при разных недугах, в особенности при сильных головных болях.
10 февраля (28 января) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА СИРИНА, исцеляющего многие недуги и дающего терпение при затяжных заболеваниях.
13 февраля (31 января) - день памяти бессребреников мучеников Кира и Иоанна, которым молятся при незаживающих ранах и кровотечениях.
14 февраля (1 февраля) - день памяти святого мученика Трифона. Молитвы к святому помогают избавитьсяот сильных неврозов и депрессии.
17 февраля (4 февраля) - день памяти преподобного Кирилла Новоезерского. Молитвы к преподобному спасают от инфекционных заболеваний.
18 февраля (5 февраля) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «В3ЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ», исцеляющей от инфекционных заболеваний и алкоголизма.
23 февраля (10 февраля) - день памяти священномученика Харалампия, целителя различных недугов, и в частности психических расстройств.
24 февраля (11 февраля) - день памяти священномученика Власия, епископа Севастийского. Молитвы к святому помогают избавиться от заболеваний носоглотки.
25 февраля (12 февраля) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИВЕРСКОЙ, исцеляющей глухоту и другие тяжелые недуги.
27 февраля (14 февраля) - день памяти преподобного Марона, пустынника Сирийского, который ещё при жизни исцелял от горячки и лихорадки.

 
sannaДата: Среда, 08.10.08, 07:04:23 | Сообщение # 43
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Март

1 марта (16 февраля по старому стилю) - день памяти преподобного Маруфа, епископа Mecoпoтaмcкoro. Молитвы к этому святому помогают справиться с бессонницей.
5 марта (20 февраля) - день памяти преподобного Агафона Печерского, целителя тяжелых недугов.
6 марта (21 февраля) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ КОЗЕЛЬЩАНСКОЙ, исцеляющей заболевания ног и эпилепсию.
10 марта (25 февраля) - день памяти святителя Тарасия, патриарха Константинопольского. К святому обращаются при лихорадочном состоянии во время болезни.
11 марта (26 февраля) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА РЫЛЬСКОГО, исцеляющего от немоты и других тяжелых недугов.
13 марта (28 февраля) - день памяти преподобного Василия исповедника, помогающего избавиться отвздутия живота и одышки.
15 марта (2 марта) - день памяти святителя Арсения, епископа Тверского, исцеляющего немоту.
18 марта (5 марта) - день памяти святого мученика Конона Исаврийского. К святому обращаются при различных инфекционных заболеваниях, и в частности при оспе.
20 марта (7 марта) - день празднования иконы Божией Матери «Cпoручница грешных», которая прославилась исцелениями во время эпидемии холеры и чумы.
21 марта (8 марта) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ«ЗНАМЕНИЕ» (КУРСКОЙ-КОРЕННОЙ), исцеляющей различные болезни.
27 марта (14 марта) - день празднования иконы Божией Матери Феодоровской, которой молятся при тяжелом течении беременности и трудных родах.


Апрель

2 апреля (20 марта по старому стилю) - день памяти преподобного Иоанна Лествичника, определившего 30 ступеней духовного развития и обладавшего даром врачевания от всех недугов.
3 апреля (21 марта) - день памяти преподобного Серафима Вырицкого, еще при жизни прославившегося исцелением слепых и глухонемых.
6 апреля (24 марта) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ТУЧНАЯ ГОРА», исцеляющей от многих недугов, и в особенности глазных.
8 апреля (26 марта) - день памяти преподобного Василия Нового, по молитвам к этому святому исцеляются от хронических заболеваний верхних дыхательных путей.
9 апреля (27 марта) - день памяти мученицы Матроны Солунской, мощи которой прославились своими чудотворениями.
13 апреля (31 марта) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИПАТИЯ ПЕЧЕРСКОГО, исцеляющего бесплодие.
20 апреля (7 апреля) - день памяти преподобного Даниила Переяславского, который при жизни заботился о бездомных и безродных людях, исцелял от болезней и избавлял от опасностей.
24 апреля (11 апреля) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИАКОВА ЖЕЛЕЗНОБОРОВСКОГО, помогающего людям, страдающим болезнями ног и параличом.
28 апреля (15 апреля) - день празднования Почаевской иконы Божией Матери. К Почаевской Богородице обращаются при инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваниях, кровотечениях.
29 апреля (16 апреля) - день празднования иконы Божией Матери Ильинско-Черниговской. К образу обращаются за помощью при тяжелых родах, а также Ильинская (Черниговская) Богородица считается защитницей новобрачных.
30 апреля (17 апреля) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО, прославившегося исцелением болезней суставов, параличей и бессонницы.

 
sannaДата: Среда, 08.10.08, 07:17:00 | Сообщение # 44
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Май

2 мая (19 апреля по старому стилю) - ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ, исцеляющей паралич, потерю аппетита и бессонницу.
3 мая (20 апреля) - день памяти Святого младенца - мученика Гавриила Белостокского. Святой Гавриил считается целителем детей.
5 мая (22 апреля) - день памяти преподобного Виталия Александрийского, целителя душевных недугов.
13 мая (30 апреля) - день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. К святому обращаются за помощью при различных психических заболеваниях.
14 мая (1 мая) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ", исцеляющей от глухоты.
15 мая (2 мая) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ БЛАГОВЕРНЫХ БОРИСА И ГЛЕБА, исцеляющих болезни рук и ног.
18 мая (5 мая) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША", исцеляющей от алкоголизма и наркомании.
19 мая (6 мая) - день памяти преподобного Иова Почаевского. По молитвам к этому святому исцеляются от любых хронических заболеваний.
20 мая (7 мая) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЖИРОВИЦКОЙ, исцеляющей многие болезни.
22 мая (9 мая) - день памяти преподобного Иосифа Оптинского. Молитвы к святому помогают излечиться от заболеваний лимфосистемы.
25 мая (12 мая) - прославление священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, избавляющего от тяжелейших заболеваний, в том числе и от паралича.
26 мая (13 мая) - день памяти праведной Гликерии, девы Новгородской. К ней обращаются при различных заболеваниях.
28 мая (15 мая) - ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАГОВЕРНОГО ДИМИТРИЯ УГЛИЧСКОГО (МОСКОВСКОГО), исцеляющего глазные заболевания и воспаление тройничного нерва.


Июнь

3 июня (21 мая по старому стилю) ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВЛАДИМИРСКОЙ, исцеляющей телесные и душевные недуги.
4 июня (22 мая) - день памяти преподобного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца. Святому молятся при самых различных заболеваниях.
8 июня (26 мая) - обретение мощей преподобного Макария Калязинского, около них исцеляются те, кто страдает душевными недугами, а также болезнями суставов, в особенности ног.
9 июня (27 мая) - день памяти преподобного Ферапонта Монзенского, Галичского, прославившегося многочисленными исцелениями тяжелых недугов.
11 июня (29 мая) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ», исцеляющей эпелепсию и неврологические заболевания.
14 июня - день памяти преподобного Агапита Печерского, исцеляющего многие тяжелые заболевания.
16 июня (3 июня) - сретение образа преподобного Димитрия, игумена Прилуцкого, Вологодского чудотворца. Ксвятому обращаются при самых различных болезнях.
22 июня (9 июня) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО КИРИЛЛА БЕЛОЕЗЕРСКОГО, ЧУДОТВОРЦА, исцеляющего от инфекционных заболеваний.
22 июня (9 июня) - день памяти праведного Алексия Московского. К Алексию обращаются при душевных недугах и с просьбой разрешить домашние психологические проблемы.
24 июня - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» («МИЛУЮЩАЯ»), исцеляющей от многих неизлечимых заболеваний.
29 июня (16 июня) - день памяти преподобного Тихона, Калужского чудотворца. К святому обращаются с душевными недугами, а также при глазных болезнях.

 
sannaДата: Среда, 08.10.08, 07:22:50 | Сообщение # 45
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Июль

2 июля (19 июня по старому стилю) - день памяти преподобного Варлаама Важского, исцеляющего от болезней глаз.
6 июля (23 июня) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРАВЕДНОГО АРТЕМИЯ ВЕРКОЛЬСКОГО, исцеляющего от различных недугов.
7 июля (24 июня) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРОРОКА, КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЕГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ, исцеляющего нарушения кровообращения сосудов головного мозга и вегетососудистую дистонию.
9 июля (26 июня) - день памяти преподобного Давида Солунского. К святому обращаются при различных заболеваниях.
10 июля (27 июня) - день памяти преподобного Сампсона странноприимца. Святому молятся при болезнях ног: артрите, подагре, варикозе.
13 июля (30 июня) - день памяти преподобного Петра, царевича Ордынского, исцеляющего эпилепсию и немоту.
18 июля (5 июля) - день памяти преподобного Афанасия Афонского. К святому обращаются при незаживающих ранах и кровотечениях.
22 июля (9 июля) - день празднования иконы Божией Матери Колочской. По молитвам к ней избавляются от разных болезней и последствий инсульта.
24 июля (11 июля) - день празднования иконы Божией Матери Ржевской, которая прославилась чудесами исцелений от самых разных недугов.
25 июля (12 июля) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ТРОЕРУЧИЦА", исцеляющей безнадежно больных.
26 июля (13 июля) - день памяти святителя Иулиана, епископа Кеноманийского, исцеляющего детские заболевания.
27 июля (14 июля) - день памяти преподобного Стефана Махрищского, мощи которого прославились чудесами исцеления от хронических заболеваний.
28 июля (15 июля) - день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом крещении Василия. К святому обращаются за помощью при болезнях глаз.

Август

1 августа (19 июля по старому стилю) - обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. К святому обращаются при болезнях позвоночника, а также при психических заболеваниях и неврозах.
Завгуста (21 июля) - обретение мощей благоверной княгини Анны Кашинской, молитва к которой избавляет от самых различных недугов.
5 августа (2З июля) - день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками). Молитвы к этому образу помогают вылечить эпилепсию и другие тяжелые заболевания.
9 августа (27 июля) - день памяти великомученика и целителя Пентелеимона, избавляющего практически от всех недугов, в особенности от заболеваниЯ желудочно-кишечного тракта.
10 августа (28 июля) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ГРЕБНЕВСКОЙ, исцеляющей тяжелые недуги.
15 августа (2 августа) - день памяти блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца. Молитва к нему помогает избавиться от заболеваний глаз.
20 августа (7 августа) - обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. Молитвы к этому святому помогают справиться с хроническими недугами.
21 августа (8 августа) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТОЛГСКОЙ, исцеляющей заболевания костной системы.
26 августа (lЗ августа) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО, ЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО, исцеляющего болезни, которые считаются неизлечимыми.
29 августа (16 августа) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ФЕОДОРОВСКОЙ (КОСТРОМСКОЙ), исцеляющей различные заболевания, помогающей роженицам имолодым матерям.
31 августа (18 августа) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ ФЛОРА И ЛАВРА, исцеляющих тяжкие недуги.

 
sannaДата: Среда, 08.10.08, 07:25:19 | Сообщение # 46
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Сентябрь

1 сентября (19 августа по старому стилю) - день памяти мученика Андрея Стратилата. Молитвы к этому святому помогают в лечении душевных заболеваний.
10 сентября (28 августа) - день памяти преподобного Моисея Мурина. К нему обращаются те, у кого в семье кто-то страдает алкоголизмом.
14 сентября (1 сентября) - день памяти преподобного Симеона Столпника. К нему обращаются при самых различных недугах.
15 сентября (2 сентября) - день празднования иконы Божией Матери Калужской, молитвы к этому образу ,помогают вылечить инфекционные заболевания.
16 сентября (3 сентября) - день памяти блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца. Святой еще при жизни исцелял людей от самыx различных болезней.
18 сентября (5 сентября)- день памяти святого пророка Захарии и праведной Елисаветы, исцеляющих бесплодие.
20 сентября (7 сентября) - день памяти преподобного Макария Оптинского. К святому обращаются при различных психических недугах.
21 сентября (8 сентября) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОЧАЕВСКОЙ, исцеляющей тяжелые недуги.
22 сентября (9 сентября) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИОСИФА, ИГУМЕНА ВОЛОЦКОГО, исцеляющего сосуды головного мозга и глухоту.
24 сентября (11 сентября) - перенесение мощей преподобных Сергияи Германа Валаамских, исцеляющих болезни рук и ног.
25 сентября (12 сентября) - перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского. Святой помогает излечивать тяжелые заболевания глаз.
29 сентября (16 сентября) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ», исцеляющей многие душевные и телесные недуги.

Октябрь

1 октября (18 сентября по старому стилю) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА" исцеляющей тяжелобольных.
2 октября (19 сентября) - день памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. К этим святым обращаются те, кто решил избавиться от алкоголизма и наркомании.
3 октября (20 сентября) - день памяти мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев. Молитва к мученикам помогает снять сильные боли.
4 октября (21 сентября) - обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, известного как целителя сердечных заболеваний, в частности стенокардии.
15 октября (2 октября) - день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, который еще при жизни прославился как врачеватель душевных недугов.
17 октября (4 октября) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ГУРИЯ, АРХИЕПИСКОПА КАЗАНСКОГО, исцеляющего глазные болезни.
18 октября (5 октября) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЕРМОГЕНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО, исцеляющего заболевания опорно-двигательного аппарата.
21 октября (8 октября)- день памяти преподобного Трифона, архимандрита Вятского, исцеляющего глазные заболевания.
23 октября (10 октября) - день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Тотемского. Этому святому молятся при заболеваниях глаз, а также при различных психических недугах.
25 октября (12 октября) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИЕРУСАЛИМСКОЙ, исцеляющей инфекционные заболевания.
27 октября (14 октября) - день празднования иконы Божией Матери Яхромской. Обращение к Богородице Яхромской облегчает течение любой хронической болезни.

 
sannaДата: Среда, 08.10.08, 07:28:27 | Сообщение # 47
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Ноябрь

1 ноября (19 октября по старому стилю) - перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского, которому молятся при болезнях слуха и нарушениях речи, в частности заикания.
2 ноября (20 октября) - ДЕНЬ ПАМЯТИ АРТЕМИЯ АНТИОХИЙСКОГО, ВЕЛИКОМУЧЕНИКА, исцеляющего болезни желудка и грыжу.
4 ноября (22 октября) - празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, помогающей вылечить заболевания глаз, в особенности слепоты.
6 ноября (24 октября) - день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», облегчающей течение любых болезней и избавляющей от них.
8 ноября (26 октября) - день памяти великомученика Димитрия Солунского. К святому обращаются при глазных болезнях и с просьбой избавить от внезапной смерти.
10 ноября (28 октября) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ, исцеляющей тяжелые недуги.
14 ноября (1 ноября) - день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, исцеляющих язвенные заболевания.
19 ноября (6 ноября) - преставление преподобного Варлаама Хутынского. К святому обращаются с просьбой дать терпение в болезни.
22 ноября (9 ноября) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СКОРОПОСЛУШНИЦА», исцеляющей эпилепсию, психические расстройства и глазные заболевания.
24 ноября (11 ноября) -ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ФЕОДОРА СТУДИТА, исцеляющего болезни живота.
30 ноября (17 ноября) - день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского, избавляющего от тяжелых заболеваний, особенно психических.


Декабрь

2 декабря (19 ноября по старому стилю) - день празднования иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Молитвы к этой иконе избавляют от мигрени, нарушений речи, от паралича и неврозов.
5 декабря (22 ноября) - день памяти святого благоверного великого князя Михаила Ярославича, Тверского чудотворца. К святому обращаются при различных заболеваниях.
6 декабря (2З ноября) - день памяти Святителя Митрофана, епископа Воронежского, исцеляющего от тяжелых недугов.
7 декабря (24 ноября) - день памяти великомученика Меркурия. Молитвы к святому помогают справиться с тяжелыми недугами.
9 декабря (26 ноября) - день памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Молитвы к святому облегчают течение заболевания.
10 декабря (27 ноября) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ АБАЛАЦКОЙ «ЗНАМЕНИЕ», исцеляющей болезни рук и глаз, а также паралич.
14 декабря (1 декабря) - день памяти праведного Филарета Милостивого. Молитвы к святому помогают справиться с самыми различными заболеваниями.
16 декабря (З декабря) - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО САВВЫ СТОРОЖЕВСКОГО (ЗВЕНИГОРОДСКОГО),
исцеляющего от телесных и душевных недугов.
17 декабря (4 декабря) - день памяти великомученицы Варвары, к которой обращаются при сильных болях.
18 декабря (5 декабря) - день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского. Молитвы к святому избавляют от болезней глаз.
19 декабря (6 декабря) - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, исцеляющего глазные болезни.
20 декабря (7 декабря) - день памяти преподобного Нила Столобенского. Святому молятся при самых различных заболеваниях.
24 декабря - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТАШЛОВСКОЙ «ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА ОТ БЕД», исцеляющей от тяжелых недугов.

 
КсенияДата: Среда, 08.10.08, 19:22:50 | Сообщение # 48
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
nadasha007, sanna, спасибо за информацию!!!!!

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
sannaДата: Четверг, 16.10.08, 00:03:11 | Сообщение # 49
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Почаевская икона

Благословение иконой
Почаевская икона принадлежит к числу наиболее чтимых народных святынь. Чудеса от этой иконы отличаются как своей необыкновенной многочисленностью, так и необычайностью. Есть случаи избавления от застарелых неизлечимых недугов, освобождения из плена, вразумления грешников и многие другие. Благодаря этому она стала известной по всему славянскому миру – ее чтут в Боснии, в Сербии, в Болгарии. Наряду с православными ходят к ней на поклонение и христиане других исповеданий.

В Россию эта икона попала из Константинополя. Она была подарена благочестивой помещице Анне Ерофеевне Гойской греческим митрополитом Неофитом в благодарность за гостеприимство. Через некоторое время от иконы стали совершаться знамения: ее видели окруженной сиянием, иногда чувствовалось благоухание, и вскоре благодатная сила, исходящая от образа, известила о себе первым чудом – исцелился слепой от рождения брат Гойской. После столь несомненного чуда, произошедшего на виду у всех, благочестивая женщина уже не решалась держать икону у себя дома, а, собрав иноков, священников и множество православного народа с крестным ходом и «пением богодухновенным» перенесла ее на гору Почаевскую и отдала на вечное хранение монахам, обитавшим в пещерах. С этих пор икона и стала называться Почаевской.

В скором времени на горе, где находилась икона, поставили церковь Успения Богоматери, а при ней создали монастырь, на содержание которого Гойская дала средства. Тяжелая судьба была у Почаеской обители: пережила она и набеги разбойников (в один из которых икона была похищена и 20 лет находилась в совершенном забвении и небрежении), и нападение турецкого войска, и господство униатов. Но на протяжении всех этих лет Почаевская икона не переставала сиять чудесами и «знамениями многими» во славу обители и ради спасения всех с верою к ней притекающих.

Празднование Почаевской иконы в Почаеве совершается еще в пятницу Святой седмицы и 23 июля.

 
sannaДата: Четверг, 16.10.08, 00:06:10 | Сообщение # 50
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Икона в доме

Говорят, в новый дом первой вносят кошку. Это укоренившийся русский обычай. За годы безбожия многие забыли, что на самом деле: первой в дом вносят - икону. Икона, охранительница семьи, подаренная детям их родителями, освящает новую жизнь. Приглашают в дом священника, который совершает чин освящения. На четыре стороны света на стенах рисуют кресты. Крест - знамя христовой победы над грехом и смертью. С возженными свечами, читая молитвы, батюшка и все члены семьи обходят дом. Батюшка разогревает ладан и кадит повсюду. Дом христианина - малая церковь. Он наполняется чудесным фимиамом и, кажется, Ангелы поют на небесах, так радостно бывает на душе, когда она обращается к Богу. У постели каждого члена семьи, в изголовье, висит иконка его тезоименитого святого, или Спасителя, или Богородицы - они охраняют ночью наш спокойный безмятежный сон. А на востоке комнаты - каждому верующему хочется иметь маленький иконостас, подобный тому, что мы видим в храме. На специальных, украшенных резьбой и инкрустацией полочках, устанавливаются иконы. Их украшают расшитыми полотенцами и цветами. В иконостасе - центральный образ "Господь Вседержитель" - это Иисус Христос, давший нам Вечную Жизнь. Он - опора мира, Воплотившееся Слово. Он ведает всеми нашими делами. По правую Его руку - располагают икону Богоматери, покровительницы людей перед Богом. Будучи человеком, она много испытала как простая женщина; будучи чистой и Непорочной - обожилась, прияв Господа. Поэтому, Она наша скорая заступница и утешительница. По левую руку Господа - Иоанн Предтеча. Это последний из пророков, принесший весть о Христе и первый христианский мученик. На полочку также ставят семейные иконы и любые другие полюбившиеся образы Богоматери и Святых. Так, на Руси особой любовью пользуется Святой Николай Угодник. У икон ставят лампаду и зажигают свечи - символ нашей любви и молитвы ко Господу.

 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Значения икон
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024