Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.24, 03:44:36
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Перенабор схемы на нескольких листах (Чем сложнее,тем интереснее)
Перенабор схемы на нескольких листах
ЭтояДата: Четверг, 10.09.09, 19:26:50 | Сообщение # 1
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Перенабирать схему на нескольких листах совсем не сложно.
Возьмем для урока симпатичный букетик на двух листа.

открываем программу и устанавливаем полный размер схемы.
-сохранили
начинаем импортировать одну часть схемы.
находим нужную нам часть схемы. Я всегда начинаю импортировать части схемы к правой стороне полной схемы,чтобы последующие части легко было подставить.
вставился листик со схемой. Идем дальше.
ставим галочку-как подчеркнуто красным. Верхнее окошко обязательно пустое.
1.Отодвигаем правую стенку,чтоб лучше было видно листик. 2. Нажимаем на лупу и увеличиваем схему до удобного нам размера. При нажатии на лупу-левая мышка-увеличение,правая-уменьшение. 3. Нажимаем курсором на уголок схемы и аккуратно обводим нужную нам область. 4. Жмем-обрезать.
если лист А4, тогда жмем на лупу,увеличиваем. Находим уголок схемы и аккуратно курсором обводим схему. Жмем-обрезать. Лупа-уменьшаем.Если не точно обрезали- жмем-отмена. Добиваемся точной обрезки. Если схема неровная,можно резать листик на более мелкие части.
схема обрезана. Посмотрите на знак вопроса. Если у вас схема плохо читается, можно изменить яркость,контраст,насыщенность и оттенки. Идем дальше.
теперь нам надо выровнять сетку,чтоб схема легла как можно ровнее. Жмем лупу. Увеличиваем схему. Я всегда выбираю ближе к верхнему левому углу. Жмем на выделенное красным окошко. Затем ставим заметки в последовательности 1-2-3. Стараемся попасть точно в пересечение линий. Жмем-выровнять сетку. Дольше лупой уменьшаем масштаб и проверяем-как легла сетка.
Часто такая операция обрезает какой-нибудь край у схемы. Тогда я такой лист вставляю дважды. Сначала перенабираю с наложением сетки в левом верхнем углу. Потом с наложением сетки в правом нижнем углу. Все хорошо наложилось-сетка выровнялась-идем дальше.
делаем по отметкам.
и вот наш долгожданный -импорт.
жмем по стрелке.
схема стала подложкой. Жмем по стрелочке. Не перепутайте крестики,а то закроете всю программу.
открылось основное окно программы.Жмем по стрелке.
выделилась граница подложки. Левой жмем на любое место подложки и не отпуская перетягиваем на нужное место.
увеличив масштаб, двигаем левой мышкой подложку,пока не совпадут линии сетки. Небольшая погрешность не должна пугать. Главное,чтоб не резались пополам клеточки подложки нашей рабочей сеткой.
теперь жмем на крестик,при этом границы подложки прячутся. Жмем на палитру и набираем нужные цвета. Жмем-сохранить. И приступаем к перенабору.
при перенаборе можно передвигать подложку и потом снова возвращаться на крестик.
закончив перенабор-сохраните,нажмите кнопку-обводка и удалите на клавиатуре -Delete
первый листик перенабрали. Сохранить. Если поспешили убрать подложку- верните стрелочкой- отменить.

Теперь в этом перенаборе заходим снова-файл-импортировать изображение и работаем со вторым листиком.
Если,что-то непонятно -спрашивайте.
Удачи! Раскраска очень увлекательное дело.




Ни дня без крестика
хвастушки
 
natalaДата: Четверг, 08.10.09, 16:29:39 | Сообщение # 2
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: славный город Николаев
На форуме с: 03.03.09
Сообщений: 1951
Статус: Offline
Этоя, Наталечка, спасибо за подробный урок! Очень большое *хочу* имею насчет работы с РМ. Открыла РМ и как слепой котенок туда-сюда...ничего не понимаю. Внимательно все изложенное прочитала, кое-что прояснилось. Теперь еще пару раз перечитаю и буду-буду-буду пробовать :$ СПАСИБО!!! это я - Наташа :Q

Х
 
Шум_дождяДата: Понедельник, 09.11.09, 23:03:50 | Сообщение # 3
Имя: Александра
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Армавир
На форуме с: 22.07.09
Сообщений: 596
Статус: Offline
Спасибо за поучительный мастер-класс! Буквально на днях встала необходимость перенабрать с нескольких листов, а тут вы со своими советаим! Теперь буду учиться! Еще раз спасибо! 0:)
 
ELLAДата: Вторник, 12.01.10, 20:55:45 | Сообщение # 4
Имя: Эльвира
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Тольятти
На форуме с: 14.09.09
Сообщений: 900
Статус: Offline
Этоя, Наташ спасибо за МК)))

ХП
 
DDejaДата: Среда, 20.01.10, 02:05:27 | Сообщение # 5
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Каменское
На форуме с: 22.06.09
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Наташ, только что попробовала, и все получилось с первого же раза :D , хотя, т.к. схемка попалась плохая (скан не четкий) - думала ничего не получится, но когда после импорта эти точечки увеличила до 200, то все значки стали на свои места. Мне очень понравилось, это так просто и очень интересно. Особенно мне понравилась фишка с подгонкой подложки под сетку (чуть левее, чуть правее при необходимости). Ну, и конечно же, пунктирный квадратик в конце Delete - я от удивления чуть рот не раскрыла, когда увидела, что мое темное подложище исчезло, а остались одни чистые перенабранные крестики - вхаааааааау, теперь я пойду спать в эйфории...

P.S. Получается, что все, кто перенабирают без подложки, делают это гораздо дольше и не так увлекательно :? >:) >:)

Натулик, спасибо за прекрасные разъяснения


Хвастулечки Процессик Мои Схемы
 
ЭтояДата: Среда, 20.01.10, 02:46:08 | Сообщение # 6
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Девочки,рада,что помогла вам в освоении программы.
DDeja, Юля,имея функцию подложки, можно перебирать по целому листу за вечер достаточно сложную схему.
При максимальном увеличении 400 - практически все схемы читаются.
Жалко ,что девочки теряют много времени,при перенаборе с листа по клеточке.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
Katrin19Дата: Среда, 20.01.10, 11:38:20 | Сообщение # 7
Имя: Екатерина
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 16.03.09
Сообщений: 252
Статус: Offline
Я тоже использую подложку, но вот проблема в загрузке второго и т.д. листа к первому. Глючит ужасно :( . Приходится новую создавать, а потом копировать в существующую. И еще глючит палитра цветов, меняет значки. При чем внизу показывает правильно, а когда начинаешь перенабирать - значок другой, но если зайти в "Символы" и что-нибудь изменить, например поставить "жирный", а потом убрать, то все становиться, как надо :( .

Катрин

Жизнь – стоит того, чтобы жить. Любовь – стоит того, чтобы ждать.
 
ЭтояДата: Среда, 20.01.10, 12:45:09 | Сообщение # 8
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Katrin19, Катя,возможно при экспорте нового листа ты забываешь отметить- экспорт-в текущую палитру
Если экспорт в новую палитру,то тогда теряется старая палитра.
На кнопку сохранить я жму часто,что бы сохранились все мои действия. Особенно перед заливкой большого участка.
Про символы-попробуй удалить все символы,затем снова все поставить и сохранить. У меня символы не балуются.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
Katrin19Дата: Среда, 20.01.10, 14:06:30 | Сообщение # 9
Имя: Екатерина
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 16.03.09
Сообщений: 252
Статус: Offline
Этоя, в том-то и дело, что при экспотре "в текущюю палитру", подложка экспортируется, но искажается уже существующая. Это именно глюк программы. Попробую переустановить, може пройдет :v
И то же самое с символами, когда открываешь сохраненную палитру цветов в новом листе схемы.
А старая никуда не девается, просто у меня получается - сколько листов в схеме, столько и файлов, а после перенабора я их собираю в один.


Катрин

Жизнь – стоит того, чтобы жить. Любовь – стоит того, чтобы ждать.


Сообщение отредактировал Katrin19 - Среда, 20.01.10, 14:09:26
 
ЭтояДата: Среда, 20.01.10, 14:51:53 | Сообщение # 10
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Quote
подложка экспортируется, но искажается уже существующая.

Катя, у меня,пока не удалишь первую подложку,новая не экспортируется.

Есть еще одна идея-возможно при экспорте листика,у тебя стоит галочка в окошке- преобразовать. А надо ставить галочку в окошко-сохранить изображение фоном для обводки.

У тебя явно глючит программа.



Ни дня без крестика
хвастушки
 
oleshevДата: Вторник, 16.02.10, 16:51:52 | Сообщение # 11
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Днепродзержинск
На форуме с: 17.03.09
Сообщений: 878
Статус: Offline
Этоя, спасибо огромное за мастер-класс 0:) 0:) 0:) Сегодня наконец-то попробовала на практике. Первый листик сделала, действительно очень интересно :Q Завтра буду продолжать, если будут вопросы буду задавать B)


Начало хвастушек Процессы
Спицы-лучшие друзья

Вышивальные мечты
 
GamaunДата: Понедельник, 15.03.10, 16:42:47 | Сообщение # 12
Имя: Виктория
Активист
Группа: Новичок
Город: Подольский р-н
На форуме с: 03.12.09
Сообщений: 49
Статус: Offline
Спасибо огромное, вы не поверите, но я до этого перенабирала просто с листка в программу. Это узас - потратила кучу времини, а оказывается можно было гораздо проще :)

П
 
GamaunДата: Среда, 17.03.10, 09:36:00 | Сообщение # 13
Имя: Виктория
Активист
Группа: Новичок
Город: Подольский р-н
На форуме с: 03.12.09
Сообщений: 49
Статус: Offline
Небольшое замечание основанное на личном опыте. Если вы перенабирете большую схему или участок схемы (более 100 крестиков по одной из сторон) то при выравнивании сетки лучше всего отмечать квадрат не 10*10 крестиков, а 20 или 30. Только не забудте сделать соответствующие отметки в программе!!! При этом сетки на подложке и на перенабираемиой схеме почти полностью совпадают и подложку не надо постоянно двигать.

П

Сообщение отредактировал Gamaun - Среда, 17.03.10, 09:37:21
 
ЭтояДата: Среда, 17.03.10, 14:36:38 | Сообщение # 14
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Gamaun, Вика, двигать приходиться,если схема плохо отсканированная или на фото-заваленная вбок.
Я однажды перенабирала лист, фото с книги, крайние клеточки были просто косые. Пришлось просто перебирать по ряду- подвигая подложку по мере перенабора.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
GamaunДата: Пятница, 19.03.10, 12:31:39 | Сообщение # 15
Имя: Виктория
Активист
Группа: Новичок
Город: Подольский р-н
На форуме с: 03.12.09
Сообщений: 49
Статус: Offline
Этоя, ты права, но у меня даже хорошо отсканированную и выровненную схему при выравнивании сестики 10*10 смещаются и заваливаются крестику уже на растоянии 20 клеток от отмевенного участка, а когда я на той же схеме выравляла сетку почти по размеру короткой стороны (70 *70 при схеме 90*120) мне ни разу не пришлось передвигать подложку.

П

Сообщение отредактировал Gamaun - Пятница, 19.03.10, 12:32:16
 
ЭтояДата: Пятница, 19.03.10, 13:29:20 | Сообщение # 16
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Gamaun, Вика, спасибо за совет. Возьму на вооружение.
Любой совет по программе только на пользу. Здесь важно,что можно будет побыстрее сделать перенабор неровного скана..


Ни дня без крестика
хвастушки
 
Елена-санДата: Суббота, 20.03.10, 10:41:23 | Сообщение # 17
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Киев
На форуме с: 30.01.09
Сообщений: 927
Статус: Offline
Этоя, Спасибо большое за такой мастер-класс. Мне очень понадобится 0:) 0:) 0:)


Х П Перенаборы Хотелки
 
Kisyun4ikДата: Суббота, 20.03.10, 17:43:27 | Сообщение # 18
Имя: Наталья
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 2149
Статус: Offline
Gamaun, Этоя, девочки, есть еще один способ - я только так и делаю и никогда не двигала подложку (даже не знала, что такое возможно :v ) Этап, когда назначается сетка, я просто пропускаю, а в самом конце принудительно ставлю размер схемы. ;) Особенно помогает, если клетки на схеме не квадратные, а прямоугольные. Конечно, если схема перекошена по диагонали, приходится сперва развернуть ее в фотошопе. :v


Х П
 
RavenДата: Понедельник, 19.04.10, 16:09:11 | Сообщение # 19
Имя: Андрей
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Московская область
На форуме с: 18.06.09
Сообщений: 682
Статус: Offline
Этоя, спасибо большое! Нацчился наконец-то, а то делал также как и Gamaun! :v Но вот у меня тоже проблема со значками: ставлю именно в "текущую палитру", а символы все-равно меняются! Если схема небольшая, то какбы не особо сложно два три раза за перенабор поставить нужные символы, а если в схеме 20 листов и 80 цветов?! Это же рёхнешься! Вот сейчас начал делать схему 46 цветов и 10 листов, два листа сделал, и менял символы два раза! Может есть еще какой-нибудь способ, чтоб сохранить? А то на эти символы больше времени уходит чем на перенабор! :v >(
 
ЭтояДата: Понедельник, 19.04.10, 20:00:53 | Сообщение # 20
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Raven, Андрей, уточни- когда добавляешь новый лист в подложку- меняются символы?
Подложка из графики / ipg/ в программу не может менять символы, она обезличена.
Подложка из программы в программу точно может поменять символы.
За свою большую практику перенаборов подложка ipg никогда не меняла символы, если с первого до последнего листа перенабирать в одном месте.

Попробуй сделать так- создай сетку и набери налитру. Сохрани. И теперь начинай подложку.


Ни дня без крестика
хвастушки


Сообщение отредактировал Этоя - Понедельник, 19.04.10, 20:06:27
 
RavenДата: Понедельник, 19.04.10, 20:06:57 | Сообщение # 21
Имя: Андрей
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Московская область
На форуме с: 18.06.09
Сообщений: 682
Статус: Offline
Этоя, не уверен, что все до конца понял. Символы меняются, когда импортирую следующий лист, лист из графики. >(
 
ЭтояДата: Понедельник, 19.04.10, 20:29:36 | Сообщение # 22
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Raven, Андрей- набери палитру на пустую сетку и потом попробуй ставить подложку.
Эта палитра и будет называться- текущая.
Кто-то уже жаловался, что символы меняются- там были глюки с программой- делали переустановку и все наладилось.
Если все соблюдаешь по пунктам- то другого способа подложки нет.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
RavenДата: Понедельник, 19.04.10, 20:32:25 | Сообщение # 23
Имя: Андрей
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Московская область
На форуме с: 18.06.09
Сообщений: 682
Статус: Offline
Наташ, спасибо, я попробую! :D
 
RavenДата: Понедельник, 19.04.10, 22:17:14 | Сообщение # 24
Имя: Андрей
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Московская область
На форуме с: 18.06.09
Сообщений: 682
Статус: Offline
Наташ, попробовал сделать новую схему, ввел палитру на чистую сетку, поставил определенные символы, а когда импортировал часть схемы, символы опять понемялись! Может это программа тупит? Может есть какая-нибудь функция фиксации символов? Правда, я пока ничего подобного найти не могй! >(
 
ЭтояДата: Понедельник, 19.04.10, 22:59:42 | Сообщение # 25
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Raven, Андрей-есть только одна функция сохранения цвета и символов- кнопка сохранить.
Если программа сама делает сбой- то проблема в программе.
В нормальной программе менять цвета и символы можно только после команды пользователя. По этой темке много форумчан стали делать подложки, но такая автоматическая замена только у тебя. Может переустановить PM?
0:)


Ни дня без крестика
хвастушки
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Перенабор схемы на нескольких листах (Чем сложнее,тем интереснее)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024