Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
02.05.24, 12:48:43
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Моя Армения (Немного истории)
Моя Армения
МашосяДата: Воскресенье, 29.06.08, 14:18:40 | Сообщение # 1
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
По легенде,прародитель Ной,после всемирного потопа впервые заметив землю-гору Араратрадостно воскликнул:''Еревац'', что по-армянски значит ''показалась''.И так первая в мире часть суши получила название Ереван.Но это область преданий.А действительность такова.В 782 году до н.э.на вершине холма Арин-Берд неизвестный каменщик выбил молотком и зубилом надпись:''Бога Халди величием Аргишти, сын Менуа, эту мощную крепость построил, установил для нее имя Эребуни''.Руины города Эребуни находятся на юго-восточной окраине Еревана.Камень с клинописью царя Аргишти об основании города.Ереван.Царский дворец Эребуни..Общий вид сверху музея Эребуни.Урартская керамика 9-7 вв.до н.э.Воин со львом.Бронза.2 тыс.до н.э.Ереван ночью.Воздушные ворота Еревана.Аэропорт "Звартноц"Площадь железнодорожного вокзала столицы с памятником герою армянского эпоса Давиду Сасунскому.В центре Еревана, в конце проспекта М.Маштоца, высится монументальное здание из серого базальта.Это Матенадаран-Государственное хранилище древних рукописей.Перед зданием-статуя создателя армянской письменности Месропа Маштоца.Рядом на стене слова-''Познать мудрость и наставления,понять изречения разума…''Это были первые слова, начертанные на пергаменте вновь созданными армянскими буквами. Матенадаран.В фондах Матенадарана хранятся свыше 10 тысяч армянских рукописей, около 4 тысяч фрагментов и свыше 100 тысяч ценных архивных документов.

Х П


 
МашосяДата: Воскресенье, 29.06.08, 15:40:09 | Сообщение # 2
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Хочу продолжить тему Матенадарана.Внутренний двор Института Древних Рукописей.Орнаменты на входной двери Матенадарана.Эчмиадзинское Евангелие-10 век,демонстрируемое в Матенадаране.Библия,выставленная в зале Матенадарана 1653-1658.В 301 году н.э.,на 30 лет раньше Рима,Армения приняля христианство, как государственную религию.Вот почему ее можно считать своего рода заповедником раннехристианской архитектуры, скульптурного рельефа, стенописи и книжной миниатюры.Поливная керамика 11-13 век.Стела с рельефами 5-6 вв.

Х П


 
EvaДата: Воскресенье, 29.06.08, 19:00:29 | Сообщение # 3
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Машося, в Армении очень красиво!!! Знаю не по наслышке, жила один год.
В Армении еще есть бесподобно красивое озеро Севан! Я там как то ножки помочила )))))


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
МашосяДата: Воскресенье, 29.06.08, 19:10:58 | Сообщение # 4
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Ева! Приятно удивлена!!! Озеро Севан, монастыри,церкви и т.д. я собираюсь выложить в последующих сообщениях!!!

Х П


 
БлохаДата: Воскресенье, 29.06.08, 23:37:32 | Сообщение # 5
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Машося, ой, ой, как красиво, гоооооооры, эх в гости бы!!!!!!!!!!!!!


Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
МашосяДата: Понедельник, 30.06.08, 10:44:50 | Сообщение # 6
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Жду с сыночком и супругом!!! Приезжайте!!!!! Вот в следующих сообщениях я тебе покажу настоящие горы и монастыри!

Х П


 
sannaДата: Среда, 02.07.08, 10:17:39 | Сообщение # 7
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Машося очень ждем новых фоток
напиши о культуре и обычаях этого народа очень интересно
 
МашосяДата: Среда, 02.07.08, 23:03:28 | Сообщение # 8
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
sanna, обязательно!!! Ведь кульуре и обычаям моего народа почти 3000 лет!!!!!

Х П


 
ЯнинкаДата: Среда, 09.07.08, 09:36:04 | Сообщение # 9
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Вот это да !!! Красотища, а я гор никогда не видела. Вот где надо отдыхать Спасибо за фото хоть на мир посмотрю

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
МашосяДата: Среда, 09.07.08, 17:10:21 | Сообщение # 10
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Янинка, Приезжай! А новые фотки с продолжением истории загружу на днях!!!

Х П


 
ЯнинкаДата: Четверг, 10.07.08, 12:11:17 | Сообщение # 11
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Спасибо за приглашение , но для меня это не збыточные мечты . С некоторых пор я не могу себе позволить какие либо поездки или крупные покупки

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
МашосяДата: Четверг, 10.07.08, 12:59:41 | Сообщение # 12
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Грустно,конечно Постараюсь восполнить это новыми фотографиями и историей моей Армении.

Х П


 
ЯнинкаДата: Четверг, 10.07.08, 13:02:11 | Сообщение # 13
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Почему, грустно? Ничуть!! Я на сайте уже столько разных мест увидела

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
МашосяДата: Четверг, 10.07.08, 13:21:52 | Сообщение # 14
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Янинка, Грустно мне! Я очень люблю, когда ко мне приезжают! И всегда рада гостям!

Х П


 
ЯнинкаДата: Четверг, 10.07.08, 18:00:50 | Сообщение # 15
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Вот может Блоха надумант ехать

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
МашосяДата: Четверг, 10.07.08, 19:05:45 | Сообщение # 16
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Надеюсь и жду всех вас!!!

Х П


 
БлохаДата: Четверг, 10.07.08, 19:18:58 | Сообщение # 17
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Янинка, неееееее, в этом году я не ездок по гостям, даже к сестре троюродной не поеду!!!!!!! Мы ж в первый класс идем, я отпуск взяла с первого сентября, буду Саньку приучать ходить домой, няню я так пока и не нашла, в нашем городе это большая проблема!!!!!!!!!! Спасибо за приглашение девчата!!!!!!!!!!!!


Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
МашосяДата: Четверг, 10.07.08, 21:58:04 | Сообщение # 18
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Хочу продолжить рассказ о моем городе, Ереване. В 1924 г. в республике был утвержден ген.план застройки столицы архитектора А.Таманяна. Ереван один из немногочисленных городов, который поставил памятник своему зодчему.Скульптор А.Овсепян изобразил архитектора, склоненного над чертежной доской, над своим главным детищем-генпланом столицы.Площадь Республики, бывшая Ленина.Это центр города. К ней сходятся многие магистрали Еревана. Обрамлена она зданиями правительства Армении,почтамта, гостиницы Армения и картинной галереи.Дом правительства и фонтаны.Гос. картинная галерея.Добавлю еще,Ереван строился и строится в основном из камня!Розовый туф как основной строительный материал,все другие оттенки туфов, от светло-желтого до черного и густо-оранжевого,придают благородство даже самым непритязательным постройкам.

Х П


 
МашосяДата: Четверг, 10.07.08, 22:18:56 | Сообщение # 19
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Верховный Совет Республики.(Бывшее здание ЦККП Армении)Театральная площадь(Площадь Свободы)и театр оперы и балета им.СпендиароваДом-музей М.Сарьяна.Центр.крытый рынок.Недалеко от площади Республики,стоит памятник большого друга арм.народа, А.Грибоедова.

Х П


 
МашосяДата: Пятница, 11.07.08, 08:29:08 | Сообщение # 20
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Это улица Абовяна,по ней в свое время ходили первые трамваи в городе.Это Малый Центр столицы.Чуть выше мой дом. Улицу Абовяна пересекает начало Кольцевого бульвара,зеленая зона города.В зоне много памятников и скульптур.Вот памятник дружбы народов "Руки".Подарок муниципалитета города Каррары.Тут же, в Малом Центре, Детская библиотека и кинотеатр "Москва",построенный в середине 30-х годов прош.века.

Х П


 
МашосяДата: Пятница, 11.07.08, 09:08:18 | Сообщение # 21
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Над Разданским ущельем,где течет река Зангу,очень красиво вписался Республ.стадион "Раздан"А это винные подвалы "Арарат'Чуть повыше,перейдя через мост "Победа", на холме расположен широко известный коньячный заводПервая очередь Коньячного завода была построена в 1952г.Одно из наиболее посещаемых мест города-плато Цицернакаберд (крепость ласточек)-дослов.перевод.В его восточной части воздвигнут памятник жертвам геноцида 1915г.'"Егерн". Более 1,5 миллиона армян в этих годах были убиты на территории Зап.Армении турками. Внутри Зала памяти с Вечным огнем.Памятник символизирует возрождение армянского народа.

Х П


 
sannaДата: Пятница, 11.07.08, 12:51:40 | Сообщение # 22
Имя: kseniya
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Калининград
На форуме с: 18.05.08
Сообщений: 660
Статус: Offline
Машося а какие у вас национальные праздники?
 
ЯнинкаДата: Пятница, 11.07.08, 16:38:27 | Сообщение # 23
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Вот это да, вот это экскурсия

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
МашосяДата: Суббота, 12.07.08, 07:57:02 | Сообщение # 24
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
sanna, Мы христиане и все наши праздники в основном такие же, как и православные.Ну, конечно, они в силу особенностей нац.менталитета и геогр. расположения отличаются.Вот, например, весной в правосл. России освящается верба, у нас плакучая ива. В основном все праздники связаны с церковью. Ну и такие праздники, как День Победы (для меня он очень важен), День Конституции и т.д. Вот недавно прошел Вардавар. В этот день и стар и млад обливают друг друга водой.В этот день лучше ничего серьезного не планировать, так как в любую секунду на тебя может вылится ведро воды. Лучше самой взять ведро и вылезти на улицу, обливать и обливаться!!!

Х П


 
МашосяДата: Суббота, 12.07.08, 08:34:02 | Сообщение # 25
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
4 век н.э. был важен для духовной жизни армян официальным принятием христианства. В 301 году христианство стало гос. религией армян. В том же, 4 веке, был создан М.Маштоцом армянский алфавит, который дал возможность переводить книги и развивать свою оригинальную культуру.Недалеко от Еревана, по видимому в 641-643 г.г. было начато строительство храма Бдящих Сил - Звартноца Католикосом Нерсесом 3-им.Он простоял более 300 лет и был разрушен землетрясением.Вот тут его реконструкция А тут архитектурные детали Круглый трехярусный храм Бдящих сил получил название "Звартноц" не случайно-слово "зварт" в армянском языке значит "украшенный", " радостно-красивый".

Х П




Сообщение отредактировал Машося - Суббота, 12.07.08, 08:37:09
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » Моя Армения (Немного истории)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024