Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.24, 17:23:35
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Делаем ДОБРЫЕ ДЕЛА! » А нам слабо? (Почему бы нет)
А нам слабо?
Елена-санДата: Понедельник, 25.10.10, 01:56:37 | Сообщение # 1
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Киев
На форуме с: 30.01.09
Сообщений: 927
Статус: Offline

"Благотворительная Акция вышивальщиц интернет-сети "Согреем детей теплом нашей вышивки".

Описание:
Большой совместный процесс создания двух картин.
Картинки будущих работ , размер, используемые материалы, количество цветов и тд.

Работы будут вышиваться для детей, пребывающих в различных лечебно-воспитательных местах.

Цель проекта:
Совместно вышить работы, в создании которых может принять участие каждый желающий.
Основные условия участия в проекте: умение вышивать счетным крестом, ответственность перед собой и другими участниками, желание внести свою лепту в создание картин, которые будут украшать одну из стен клиник для тежелобольных детей.
Страна проживания участников проекта не имеет значения.

Мы все - мамы, папы, бабушки, дедушки уверены, что самое большое счастье – это иметь здорового ребенка. Очень грустно осознавать, что есть малыши, которые этим похвастаться не могут. Для поддержки этих детей и их родителей мы решили создать этот проект. Каждый человек, понимает, что работа сделанная руками любящих или сочувствующих, всегда доставит радость, а тепло наших рук и наше огромное желание порадовать детишек обязательно принесет результаты. И, если вышитые нами работы вызовут улыбку на лице больного ребенка, значит, мы все сделали правильно и не зря старались.
Вот так и получилось, что все мы, такие разные, живущие в разных странах, но неравнодушные к чужим бедам, решили собраться вместе и вышить картины. В их создании могут принять участие все желающие, умеющие вышивать счетным крестом.
КРЕСТ – это символ веры, символ любви, сострадания, участия и поддержки. Каждый вышитый нами крестик будет молить о здоровье и благополучии детей, оказавшихся на больничной койке.

Организационная поддержка http://vishivalochka.at.ua/forum/
Спонсорская помощь (как появиться, тоже вставить ссылку)

Участники проекта:
1 Wisetlt Сергей Кокорин Россия Тольятти
2 Severinka Наталия Северин Беларусь Брест
3 Мамаша_ЛО Юлия Запорощенко Россия Нижний Новгород
4 Natalka Наталья Логинова Россия Люберцы Московская обл
5 annet13 Черненко Анна, Украина, г. Запорожье
6 аришка Дзюба Марина Украина Харьков
7 ЕленаАрт Елена Артамонова Россия Выкса Нижегородская обл.
8 tais-ks Ксения Сакара Украина Днепропетровск
9 Елена-сан Боронина Елена Украина Люботин-2
10 kulik_2004 Ольга Кулик Украина Никополь
11 Slana Гурковская Светлана Украина Херсон
12 Радость Сколотенко Ирина Украина Алушта
13 valvochka, Валентина Бабийчук Украина г.Николаев
14 Evgeniaa Азимова Евгения Украина Харьков
15 tatis Филиппова Татьяна Украина Кривой Рог
16 mash Азарова Мария Россия Ульяновск
17 Земляничка Гриценко Наталия Украина Киев
18 IrinaSim Симонова Ирина Россия Качканар Свердловская обл.
19 SOLO Артюхина Ирина Витальевна, Люберцы Московская область.
20 Январь Малинина Юлия Россия, Братск Иркутская обл.
21 sventrik Сядро Светлана, г.Днепропетровск, Украина (пока просила записать в запас))
22 korida Поклад Людмила Украина г. Чернигов
23 Alena Конаныхина Елена Анатольевна Ярославская область г. Углич
24 Gerа, Марина Герасимова, Россия, г.Рубцовск
25 Bagira Терехова Оксана Россия г. Москва
26 angel03 Анфалова Елена Георгиевна Челябинская область, г. Сатка

Работа над проектом.
После утверждения всех участников, с помощью открытого голосования выбирается картины или фотографии, по которым будут разрабатываться схемы. Когда схемы будут готовы, каждый участник получит по электронной почте свою часть. Материалы....
[color=blue]

1



Х П Перенаборы Хотелки


Сообщение отредактировал Александра - Воскресенье, 23.01.11, 12:07:08
 
ЕленаАртДата: Вторник, 14.12.10, 17:01:55 | Сообщение # 51
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Quote (аришка)
так давать один кусочек на 2-3 человек, живущих в одном городе?

А концы потом найдем? Или по всему городу искать придется. :? Как-то зыбко все это. Думаю, что надо рассчитывать свои силы, в случае форс мажоров не пропадать и не уходить в подполье, а честно сказать "товарищи, у меня проблемы". Я сама вышиваю быстро, поэтому могу пойти в резерв, отошью свой фрагмент, могу помочь сотоварищу. Конечно если фрагменты будут не по квадратному метру. :*


Хвастушки Процессы
 
ЕленаАртДата: Вторник, 14.12.10, 17:04:19 | Сообщение # 52
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Quote (Luna)
а вышивка без стела, все таки большой пылесборник

Стекло нужно обязательно. И работа будет у нас не таких масштабов, и вышивать будем не одну, а две. Видимо так уже все настроились. А стекло обычное можно найти размером 1,5*2 метра без проблем., а витринное еще больше.


Хвастушки Процессы


Сообщение отредактировал ЕленаАрт - Среда, 15.12.10, 11:24:16
 
IrinaSimДата: Среда, 15.12.10, 07:44:06 | Сообщение # 53
Имя: Ирина
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Качканар, Сверд.обл.
На форуме с: 05.05.09
Сообщений: 2604
Статус: Offline
всю темку перечитала :? зацепило %)
ЕленаАрт, Лена, спасибо что ткнула носом. А то я в самом начале, когда ссылку на поляков давали, посмотрела, ахнула и забыла. А у нас оказывается тоже смельчаки есть >:)
тока я боюся... шибко ответственности много... например я для себя вышиваю 3000крестиков в неделю, если половину времени уделять проекту, то за год получится порядка 78000. Но ведь сейчас для себя я могу и не вышивать совсем, если не хочется или болею. А с проектом так не получится - свою норму-то все-равно нужно будет сделать. Когда детки большие, можно и поменьше беспокоиться о свободном времени, а когда малыши... а если еще появятся %)
короче и хочется и колется :( подводить-то никого не хочется. К тому же пока главное не ясно - когда старт?
пока останусь наблюдателем
но идея ваша - просто супер :Q особенно с онкоцентром >:)


Хвастушки Процессы
 
Мамаша_ЛОДата: Среда, 15.12.10, 09:24:58 | Сообщение # 54
Имя: Юлия
Друг сайта
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
На форуме с: 12.03.10
Сообщений: 1257
Статус: Offline
Девочки-мальчики, а мы онкоцентры спросили, им подобный подарок, как факт , нужен вообще? А то, может, скажут, - да ну вас со своей тряпочкой... :v
 
ЕленаАртДата: Среда, 15.12.10, 09:31:01 | Сообщение # 55
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Мамаша_ЛО, Юля, больниц что ли мало детских? Не захочет онкоцентр у себя повесить, другой больнице подарим. >:) Ребятишек больных радовать можно в любой клинике. Да и сомневаюсь я что могут просто так взять и отказаться.

Хвастушки Процессы
 
kulik_2004Дата: Среда, 15.12.10, 10:34:01 | Сообщение # 56
Имя: Ольга
Друг сайта
Группа: Проверенные
Город: Никополь
На форуме с: 27.01.10
Сообщений: 1739
Статус: Offline
а я думаю, что можно не только в онкоцентр, но и в детский дом 0:)
я участвовала в благотворительной акции - вышивали полотенечки для детского дома, так когда пошли дарить деткам в их глазах сколько радости и счастья было :)
 
РадостьДата: Среда, 15.12.10, 13:36:40 | Сообщение # 57
Имя: Ирина
Смотритель
Группа: Почетный участник
Город: Алушта
На форуме с: 11.08.09
Сообщений: 1817
Статус: Offline
IrinaSim, а можно будет даже объедниться и вышить одну часть, но вдвоем. Это будет и проще и быстрее. И все равно будет только одна пересылка. У меня к примеру сложности с вышивкой летом.Извините, город курортный и летом и работы больше, и хочется с ребенком на море сходить, и вообще почему-то времени для вышивки остается оооочень мало.

Девочки, а в Мак-Дональдсе проводится акция "Для создания детских комнат в больницах". Точное название не помню. Где бы узнать точнее об акции? Может и мы смогли бы в этом поучавствовать? B)

А в Украине можно попытаться обратиться в Фонд Елены Франчук - у них же практически основное направление - помощь детям, детским больницам :)

Сообщение отредактировал Радость - Среда, 15.12.10, 13:38:13
 
SeverinkaДата: Среда, 15.12.10, 13:53:59 | Сообщение # 58
Имя: Наталия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Брест
На форуме с: 13.08.08
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я пока сижу. и просто читаю, что вы пишете, так что я не пропала, я тут. Просто вы свои страны лучше знаете, а я так, присоединюсь к любой. Единственное, что хочу сказать по поводу пересылки-на Украину быстрее посылки доходят, чкм в Россию. Этож мне придётся свой кусочек отправлять. Так что я о наболевшем. B)
 
ЕленаАртДата: Среда, 15.12.10, 14:16:22 | Сообщение # 59
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Quote (Радость)
"Для создания детских комнат в больницах".

Семейных комнат. Вроде бы так это называется :? . Игровые комнаты там есть, но не всем можно в них играть.


Хвастушки Процессы


Сообщение отредактировал ЕленаАрт - Среда, 15.12.10, 14:16:57
 
Мамаша_ЛОДата: Среда, 15.12.10, 14:17:33 | Сообщение # 60
Имя: Юлия
Друг сайта
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
На форуме с: 12.03.10
Сообщений: 1257
Статус: Offline
Severinka, Наташ, до этого еще далеко. Но если что, я в Белорусии довольно часто бываю, и родня оттуда к нас в Россию так же часто ездит. Так что, если совпадет, можешь и по Белорусии отослать (Витебская обл, Орша)

Сообщение отредактировал Мамаша_ЛО - Среда, 15.12.10, 14:17:46
 
РадостьДата: Среда, 15.12.10, 14:46:24 | Сообщение # 61
Имя: Ирина
Смотритель
Группа: Почетный участник
Город: Алушта
На форуме с: 11.08.09
Сообщений: 1817
Статус: Offline
Quote (ЕленаАрт)
Семейных комнат. Вроде бы так это называется

Точно!!!
И еще. Я немного ошиблась. Помогает и здравоохранению, и образованию, и выдает гранды и многое т.п. Фонд Виктора Пинчука. Может подумаем и обратимся туда? B)
 
ЕленаАртДата: Среда, 15.12.10, 15:31:11 | Сообщение # 62
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Девочки, а вы не рано проблемой "куда повесить" начали заниматься? :D Может сначала решим организаторские вопросы, участников еще маловато на две картины, размеры не совсем известны. Даже дата начала приблизительно пока не ясна (про окончание вообще молчу)). Обращаться к самим фондам надо предметно.
Когда за сюжет голосование откроем? На следующей неделе? Я в принципе определилась. Хотя, может еще что-то интересное нароем. Сергей обещал показать какие-то картины.


Хвастушки Процессы
 
ЗемляничкаДата: Среда, 15.12.10, 20:37:50 | Сообщение # 63
Имя: Натали
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 16.11.10
Сообщений: 820
Статус: Offline
Несколько дней не была в темке и столько нового появилось :o . Очень рада что дело сдвинулось с мертвой точки. :D Ну а теперь по существу.

Немного расскажу о своей работе, так понятнее будет мои мысли. Я по роду занятий дизайнер интерьеров, но не совсем в полном смысле этого слова,а по узкой специализации. Я дизайнер по металлу. Фирма занимается лестницами и ограждениями на них. Как вы понимаете работаем мы в разных помещениях, вот и больницы и детские центры ( как лечебных так и развлекательных) были у нас заказы. Так как проекты к нашим работам я делаю сама, то при работе с детскими учреждениями ( по собственному опыту) лучше всего проконсультироваться с детским психологом. Ведь любой предмет обстановки вызывает определенные реакции у детей. Тем более больные дети очень ранимы в этом смысле ( болезнь накладывает свой отпечаток).
Прочитав и посмотрев все что предлагают наши девушки, решилась на небольшую консультацию с знакомы детским психологом( она при школе работает в которой моя дочка учиться).
(буду писать то что успела запомнить и то что поняла, к сожалению стенографией не обладаю :( )
Вот что было предложено к определению выбора сюжета:
1. на картине должно быть как можно больше интересных деталей , так как это заострит внимание ребенка и отвлечет при рассматривании от собственных проблем
2. краски должны быть яркие, но не кричащие. Так как сильно яркие цвета у некоторых детей ассоциируются с агрессией и являются сильным раздражителем.
3. тематика должна быть знакома. Лучше всего связана с сказками , так как эта тема всем знакома и ассоциируется только с положительными эмоциями. И ко всему прочему возле такой картины ( по ее сюжету) можно и рассказать данную сказку или несколько ( смотря что мы выберем, картину по мотивам одно сказки или сбор персонажей из разных). Но и пейзажи, особенно морские очень благотворно влияют на детей.
Ну вот вкратце ( очень сжато) все что мне рассказали по телефону.
Так что наши мысли почти не отличаются от мнения врача. >:)
От себя скажу очень понравились иллюстрации к сказки о царе Салтане, да и для парных картин она подходит можно вышить две для каждой страны с своим сюжетом, но при этом сохранится целостность, так по одному произведению и от одного автора. Еще плюс в том что сказки А.С. Пушкина это вечная классика, и мы и наши дети и родители выросли и ростем на них. Они всенародны и вне времени.
Хотя я за любой дизайн, главное что бы мы могли подарить радость малышам.

 
ЕленаАртДата: Среда, 15.12.10, 21:54:33 | Сообщение # 64
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Земляничка, Натулечка, спасибо огромное!!! 0:) 0:) 0:)
Мы тут все мамы и папа (я так думаю) интуитивно начинаем подбирать нужные картинки. А твоя научно-психологическая база, да подвенная под наш проект ... Умничка! Дай, поцелую


Хвастушки Процессы
 
РадостьДата: Четверг, 16.12.10, 11:22:46 | Сообщение # 65
Имя: Ирина
Смотритель
Группа: Почетный участник
Город: Алушта
На форуме с: 11.08.09
Сообщений: 1817
Статус: Offline
ЕленаАрт, Лен, а я как-то не приветствую участников с других сайтов B) Ну вот не мурчит как-то. Почти патриотизм, но хочется, что эти картины были вышиты именно семейством Вышивалочки :v
 
Мамаша_ЛОДата: Четверг, 16.12.10, 11:30:09 | Сообщение # 66
Имя: Юлия
Друг сайта
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
На форуме с: 12.03.10
Сообщений: 1257
Статус: Offline
Quote (Радость)
Почти патриотизм, но хочется, что эти картины были вышиты именно семейством Вышивалочки

Можно и я свои 5 копеек вставлю? B) Девочки, ну согласитесь, что ведь не на 100 кусков мы будем картину делить! Ну, максимум 10-12, то есть на 2 - 24, ну пусть даже 30 фрагментов! Ну что, мы на родной Вышивалочке такой коллектив не соберем? :v
 
Елена-санДата: Четверг, 16.12.10, 15:46:20 | Сообщение # 67
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Киев
На форуме с: 30.01.09
Сообщений: 927
Статус: Offline
Название темы:
"Вышитые картины - посланники дружбы во всех странах мира "
Подтема:
Большой совместный процесс создания двух картин.

Картинки будущих работ , размер, используемые материалы, количество цветов и тд.

Работы будут вышиваться для клиник, в которых живут и лечатся дети, страдающие тяжелыми заболеваниями.

Цель проекта:
Совместно вышить работы, в создании которых может принять участие каждый желающий.
Основные условия участия в проекте: умение вышивать счетным крестом, ответственность перед собой и другими участниками, желание внести свою лепту в создание картин, которые будут украшать одну из стен клиник для тежелобольных детей.
Страна проживания участников проекта не имеет значения.

Мы все - мамы, папы, бабушки, дедушки уверены, что самое большое счастье – это иметь здорового ребенка. Очень грустно осознавать, что есть малыши, которые этим похвастаться не могут. Для поддержки этих детей и их родителей мы решили создать этот проект. Каждый человек, понимает, что работа сделанная руками любящих или сочувствующих, всегда доставит радость, а тепло наших рук и наше огромное желание порадовать детишек обязательно принесет результаты. И, если вышитые нами работы вызовут улыбку на лице больного ребенка, значит, мы все сделали правильно и не зря старались.
Вот так и получилось, что все мы, такие разные, живущие в разных странах, но неравнодушные к чужим бедам, решили собраться вместе и вышить картины. В их создании могут принять участие все желающие, умеющие вышивать счетным крестом.
КРЕСТ – это символ веры, символ любви, сострадания, участия и поддержки. Каждый вышитый нами крестик будет молить о здоровье и благополучии детей, оказавшихся на больничной койке.

Организационная поддержка http://vishivalochka.at.ua/forum/
Спонсорская помощь (как появиться, тоже вставить ссылку)

Участники проекта:
Имя, ник на Вышивалочке, и думаю страну проживания надо написать.

Работа над проектом.
После утверждения всех участников, с помощью открытого голосования выбирается картины или фотографии, по которым будут разрабатываться схемы. Когда схемы будут готовы, каждый участник получит по электронной почте свою часть. Материалы....
ЕленаАрт, Это твое предложение. Вот приблизительный черновик для первого поста. Подсказывайте, редактируйте и помогайте



Х П Перенаборы Хотелки


Сообщение отредактировал Елена-сан - Четверг, 16.12.10, 15:46:59
 
sventrikДата: Четверг, 16.12.10, 16:24:10 | Сообщение # 68
Имя: svetlana
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: dnepropetrovsk
На форуме с: 14.02.10
Сообщений: 306
Статус: Offline
Девченки, какие Вы все молодчинки!!!!! Такое дело затеяли!!!!
Я пока не уверена в своих силах. Вот если бы можно было один фрагмент(большой) разбить на несколько участниц, которые живут в одном городе. Ну вот как в польском проекте вышиывали один фрагмент две участницы. Ну как Робин, и по почте пересылать не надо и разрезать на маленькие не надо кусочки. Но это все мои рассуждения..... просто я честно говорю, что не осилю такое чудо :(
Поэтому и восхищаюсь Вами, Вашим задором и энтузиазмом. Буду внимательно наблюдать за Вашим проэктом, если, что надо помочь (в моих силах), то всегда готова.
 
marysДата: Четверг, 16.12.10, 16:36:54 | Сообщение # 69
Имя: Мария
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 25.05.10
Сообщений: 946
Статус: Offline
Девочки, грандиозный проект задумали. Молодцы!!!
Мне понравилась идея sventrik, когда один фрагмент отшивается несколькими девочками из одного города. В таком случае и я не отказалась бы поучаствовать, если бы "на брата" приходилось по 150-200 крестиков. >:)
 
ЗемляничкаДата: Четверг, 16.12.10, 16:53:38 | Сообщение # 70
Имя: Натали
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 16.11.10
Сообщений: 820
Статус: Offline
Quote (Елена-сан)
Подтема:
Большой совместный процесс создания двух картин.

По моему очень зауженно. Может лучше так:

Совместный благотворительный проект по созданию вышитых картин для общественных учреждений стран участниц проекта.

Ведь в планах у нас не только две картины для Украины и России, но если соберутся девчонки и с Белоруссии , то и для их страны и еще что можем придумать по ходу, поэтому лучше сразу обобщить в теме. Да и указание на благотворительность как бы точнее определит нашу цель.

Все остальное написано чудесно. 0:)

 
Елена-санДата: Четверг, 16.12.10, 16:58:03 | Сообщение # 71
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Киев
На форуме с: 30.01.09
Сообщений: 927
Статус: Offline
sventrik, marys, никто не протв что бы каждая из нас брала себе подмогу в своем городе, только самое главное, что б все фотки участниц в обрамление картины влезли ;)


Х П Перенаборы Хотелки
 
КорицаДата: Четверг, 16.12.10, 17:28:12 | Сообщение # 72
Имя: Анна Почуйко
Почетный Мастер и эксперт идеальной изнанки
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.11.08
Сообщений: 4826
Статус: Offline
Очень интересная темка. :)
У меня вопрос, какой примерно будет кусок для отшива, я бы тоже поучаствовала, но боюсь что не осилю грандиозный кусок B) Или это уже решится после того, как будет готова схема :?


Хвастушки Процессики Мечты
 
КенгаДата: Четверг, 16.12.10, 17:36:56 | Сообщение # 73
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Железногорск, Красноярский край
На форуме с: 05.08.08
Сообщений: 4686
Статус: Offline
Я бы тоже поучаствовала, но это зависит от количества крестиков в кусочке на одного участника. :v


Х П
 
maolyaДата: Четверг, 16.12.10, 18:03:05 | Сообщение # 74
Имя: Оlga
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Киев
На форуме с: 08.05.09
Сообщений: 627
Статус: Offline
Девочки, и меня зацепил этот проект!
Вышиваю я не супер-быстро, но и не медленно, поэтому надеюсь внести свою лепту в это благородное дело. Ответственность и акуратность со своей стороны гарантирую. Конечно же, и я, и каждая вышивальщица помимо этого проекта захочет шить ещё и свои хочушки, поэтому надеюсь, что после выбора сюжета и определения окончательного количества участников, можно будет поговорить и о размерах вышиваемой части.

Очень понравилась последняя 4-я картинка, предложеная в 258-ом сообщении Еленой-сан, но если брать по стилю к ней в пару 3-ю, то она получается пустоватой (т.к. без зверушек). Я не спец в разработке схем, но слышала, что не желательно перенасыщать картинку очень мелкими деталями, которые будут плохо проработаны. Хотя это моё мнение, пусть специалисты меня поправят.



Хвастушки П
Моё денежное деревце
 
АнгелАннетДата: Четверг, 16.12.10, 18:41:10 | Сообщение # 75
Имя: Анна
Хранитель
Группа: Эксперт
Город: Новосибирск
На форуме с: 26.06.09
Сообщений: 3727
Статус: Offline
классно.мне даже очень интересно .главно с сюжетом определится

Х ПроцессыПланы
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Делаем ДОБРЫЕ ДЕЛА! » А нам слабо? (Почему бы нет)
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024