Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.24, 03:46:25
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » СВЯТЫЕ ВЕЧЕРА (Вышивать или не вышивать? Вот в чем вопрос?)
СВЯТЫЕ ВЕЧЕРА
maxsima-19Дата: Среда, 07.01.09, 10:11:28 | Сообщение # 1
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
Две недели - с Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января) по церковному календарю посвящены евангельским событиям: рождению Христа и его крещению в Иордане. Моя бабушка говорила, что в эти дни шить, вязать да вышивать нельзя!

А сама церковь считает по другому: вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Сходив в храм, помолившись, и вернувшись домой хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом. Таковым может быть и вышивание, почему нет? Еще хорошо, если вышивание соединяется с внутренней молитвой: вышиваете крестиком, и молитесь: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. Это можно делать, конечно же, и в период Святок.

А вы как думаете?

 
LeLannaДата: Среда, 07.01.09, 12:33:02 | Сообщение # 2
Имя: Светлана
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Рославль
На форуме с: 15.11.08
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ух ты! Надо учесть, а то муж постоянно ругает меня в Святки, если я за вышивку берусь!

Спешите восхищаться человеком, ибо упустите радость
 
maxsima-19Дата: Среда, 07.01.09, 12:58:29 | Сообщение # 3
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
Меня тоже мама ругает, поэтому в эти дни я стараюсь ее не растраивать!
 
LyudmilaДата: Среда, 07.01.09, 17:14:45 | Сообщение # 4
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Ну в такие праздники как Рождество, Крещение и Пасха для меня вопрос не стоит вышивать или нет. Однозначно нет. И так в свое жизни нагрешила что мама не горюй, зачем усугублять.
С 6 по 19 это конечно многовато. Поэтому у меня немного другой график. 6-7, 13-14, 18-19 однозначно не шью! В очтальные дни могу и порукоблудничать >(


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
maxsima-19Дата: Среда, 07.01.09, 17:20:27 | Сообщение # 5
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
Lyudmila, вы молодец, очень интересный подход, может и мне на него перейти...
 
КорицаДата: Среда, 07.01.09, 18:25:28 | Сообщение # 6
Имя: Анна Почуйко
Почетный Мастер и эксперт идеальной изнанки
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.11.08
Сообщений: 4826
Статус: Offline
Как мне кажется, это раньше шитье и вышивка считалось работой, поэтому в праздничные дни и в выходные по воскресеньям ничем таким не занимались, а сейчас эти занятия с трудом можно отнести к работе, это как праздник для души Я так думаю ничего страшного в этом нет. Но все равно я тоже в большие религиозные праздники не вышиваю.

Хвастушки Процессики Мечты
 
СильваДата: Воскресенье, 11.01.09, 19:39:20 | Сообщение # 7
Имя: ЛЮБОВЬ
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Омск
На форуме с: 09.01.09
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я в Рождество всю ночь в храме пробыла- хотя не такая уж и верующая- грешу на каждом шагу,так вот-какие там обалденные вышитые
бисером,стеклярусом иконы!Слов не хватает ,чтоб описать эту красоту!
А вышивать сажусь в любой день- это для меня не работа,а праздник,конечно,это грех,,, :?


Жизнь - это постоянная борьба хомяка с жабой


Нитка за ниткой, Стежок за стежком
Рисую картины, как будто пером.
Вот образ из пялец встает предо мной,
А я, вышивая, рисую стежком.
 
maxsima-19Дата: Воскресенье, 11.01.09, 22:55:44 | Сообщение # 8
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
А у меня появилась новая информация, что в святые вечера, вышивать можно днем, а вечером НИ-НИ!
 
fenichkaДата: Понедельник, 12.01.09, 07:56:56 | Сообщение # 9
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
maxsima-19, совершенно верно. В Святки вышивать можна до захода солнца. Lyudmila, Вышивать не стоит после захода солнца 6 и по 9 число включительно( Рождество как и Пасха, и Троица празнуют три дня). Не стоит вышивать по большим празникам , их в году не так много. Не гоже вышивать так же по воскресеньях, так как этот день принадлежит Богу . Я знаю что вышивание приносит нам столько светлых моментов... Но не надо себя обманывать - вышивать в воскресение такой же грех как пить водку или колоть дрова.

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
LyudmilaДата: Понедельник, 12.01.09, 11:32:03 | Сообщение # 10
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (fenichka)
Я знаю что вышивание приносит нам столько светлых моментов... Но не надо себя обманывать - вышивать в воскресение такой же грех как пить водку или колоть дрова.

Даже и добавить нечего! Как говорится, не в бровь а в глаз! Полностью согласна


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
6mara6Дата: Понедельник, 02.02.09, 17:53:18 | Сообщение # 11
Имя: марина
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: харцызск
На форуме с: 07.01.09
Сообщений: 346
Статус: Offline
А у меня информация такая: Раньше работать в церковные праздники запрещалось, чтобы люди не в огородах своих были(были еще и панские), а на службе. Поэтому считаю так если не идешь на службу, то хоть не валяйся перед телевизором или просто говоря займись делом!


Х
П
 
maxsima-19Дата: Понедельник, 02.02.09, 19:19:19 | Сообщение # 12
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
6mara6, у меня тоже есть такая информация: священнослужители считают большим грехом коротать время около телевизора, что лучше чем-нибудь заниматься, полезней будет!
 
ЕсяДата: Вторник, 03.02.09, 19:10:37 | Сообщение # 13
Имя: Олеся
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Енакиево
На форуме с: 17.01.09
Сообщений: 499
Статус: Offline
Девочки очень полезную тему раскрыли. Мама мне звонит и всегда предупреждает о церковных праздниках. Я по большим праздникам не вышиваю. А в дни перед такими праздниками вышиваю до того пока не станет вечереть.

 
maxsima-19Дата: Вторник, 03.02.09, 21:53:04 | Сообщение # 14
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
Еся, меня мама постоянно в этом вопросе просвещает, а колеги по работе даже ругают, говорят, что девушкам, которые не рожали, особенно придерживаться церковных праздников.
 
TiFaniДата: Среда, 04.02.09, 01:17:39 | Сообщение # 15
Имя: Наталия
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Чернигов
На форуме с: 10.10.08
Сообщений: 1242
Статус: Offline
Я тоже не вышиваю в большие церковные праздники. И когда святки идут, после захода солнца не вышиваю. И в воскресенье, и в субботу после захода солнца. Мама мне всегда запрещает. Да и, честно говоря, в эти дни и вышивка как-то не идет: то нитки путаются, то ошибаюсь на каждом шагу. А когда-то в воскресенье села вышивать - вышила приличный кусок. А потом в понедельник глянула , а оказалось не тем цветом :p С тех пор как отрезало - нельзя, значит нельзя. Люди знают, что говорят.
И еще вспомнила. Когда-то давно, когда я только научилась вязать, мне соседка сказала, чтоб я никогда не вышивала в воскресенье, потому что потом будут болеть руки. "Вот,- говорит,- я никогда не обращала внимание на эти дни, и сейчас так руки болят, что иногда не могу спицы в руках держать." А было ей лет 45 тогда. Я понимаю, что возможно, это и совпадение, но для меня это еще одна из причин не вышивать по праздникам.
 
РукодельницаДата: Среда, 04.02.09, 01:37:54 | Сообщение # 16
Имя: Елена
Активист
Группа: Почетный участник
Город: Брест
На форуме с: 25.12.08
Сообщений: 96
Статус: Offline
Мне мама запрещает вышивать в праздники святые...По-максимуму стараюсь выполнять!!!! Но сейчас я чувствую вобще в ближайшие 2 месяца меня к вышивки ни на шаг не подпустят - я очень посадила зрение из-за неё, и врач назначил лечение и т.д. в течение 2ух месяцев....завидую я вам всем!!! Я даже телевизор не могу теперь толком посмотреть!!!


Работы из бисера
"Бисерные штучки". Мастер-класс
 
КорицаДата: Среда, 04.02.09, 08:34:32 | Сообщение # 17
Имя: Анна Почуйко
Почетный Мастер и эксперт идеальной изнанки
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.11.08
Сообщений: 4826
Статус: Offline
Quote (maxsima-19)
девушкам, которые не рожали, особенно придерживаться церковных праздников.

Вообще придерживаться церковных канонов нужно независимо от рождения детей.


Хвастушки Процессики Мечты
 
NenyaДата: Четверг, 05.02.09, 01:19:03 | Сообщение # 18
Имя: Elena
Активист
Группа: удаленные
Город: Kiev
На форуме с: 26.01.09
Сообщений: 88
Статус: Offline
Вечером накануне и в сами большие праздники не вышиваю и даже не тянет на рукоделие.

X П
 
AliskaДата: Воскресенье, 29.03.09, 21:15:52 | Сообщение # 19
Имя: Татьяна
Фанат-профессионал
Группа: Почетные умы
Город: Полтава
На форуме с: 25.11.08
Сообщений: 604
Статус: Offline
Я тоже по большим праздникам не вышиваю, хотя и хочется. В таких случаях беру детей и идём гулять.

моё дерево счастья
Х
 
KsuuhaДата: Воскресенье, 29.03.09, 21:20:17 | Сообщение # 20
Имя: Оксана
Активист
Группа: Начинающий
Город: Киев
На форуме с: 30.01.09
Сообщений: 45
Статус: Offline
в святки никогда не шью, мама ругает. И вобще я во все религиозные праздники стараюсь не вышивать.
Не знаю, как вам говорили, но у меня дядя он правит в церкви, и говорил, что в праздники нельзя вышивать


 
maxsima-19Дата: Воскресенье, 29.03.09, 22:43:26 | Сообщение # 21
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
Ksuuha, в крупных городах, практически каждая церковь имеет свой сайт, где можно задать вопрос и получить на него ответ, спрашивала, можно ли вышивать по церковным праздникам и получила противоречивую информацию, одни говорят, что это не грех, другие же не рекомендую в этот день работать, в том числе и вышивать. Я думаю, что в этой ситуации, надо прислушаться к себе, у людей разные религии, каждая трактует этот вопрос по своему, поэтому в этой ситуации выбор за тобой! Это лично мое мнение >( .
 
detkasvetkaДата: Суббота, 11.12.10, 13:47:00 | Сообщение # 22
Имя: светлана
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи
Город: пенза
На форуме с: 07.12.10
Сообщений: 2
Статус: Offline
а вот как часто в повседневной жизни мы добрые дела делаем,ну или хотя бы проводим день без "да пошел бы ты на...в.. " ,ссоры с мужем,коллегами,детьми? у многих хватает выдержки ходить с улыбкой и всем направо и налево добра желать? и по-моему Большим грехом является гнев,раздражительность в Святые праздники,а вышивка-это как раз способ приобрести душевное равновесие...хотя это только мое мнение))))
Quote (6mara6)
считаю так если не идешь на службу, то хоть не валяйся перед телевизором или просто говоря займись делом!
тоже такое слышала! стараюсь придерживаться)))тупое "валянье" перед теликом считается праздным времяпровождением,а это тоже в какой-то степени грешно.
Quote (maxsima-19)
А сама церковь считает по другому: вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Сходив в храм, помолившись, и вернувшись домой хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом.
это точно. вообще слыщала,что заниматься рукоделием в праздники грех,если "рукодельничать"вместо посещения храма..
Quote (maxsima-19)
меня мама постоянно в этом вопросе просвещает, а колеги по работе даже ругают, говорят, что девушкам, которые не рожали, особенно придерживаться церковных праздников

во как! а рожавшие чего,уже не такие какие-то?)))))) интересно))))


не боги горшки обжигают
 
изокДата: Среда, 12.01.11, 18:43:51 | Сообщение # 23
Имя: Абакшина Наталья Николаевна
Постоялец
Группа: Новичок
Город: Семилуки
На форуме с: 31.01.09
Сообщений: 121
Статус: Offline
В праздники руки чешутся вышивать охота.Я тоже стараюсь большие праздники соблюдать,но с другой стороны,почему это считается грехом?Это творчество,а в старые времена по расшитым рубашкам и приданому судили о мастерстве девушки.

Х
 
fraulein_svetlanaДата: Пятница, 14.01.11, 09:37:51 | Сообщение # 24
Имя: Светлана
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Луцк
На форуме с: 28.02.10
Сообщений: 349
Статус: Offline
то что нельзя заниматься рукоделием на Пасху или Крещение, а то ещё выдумают и в воскресение "иголку в руках не держи" (с). - чистые предрассудки !
Вышивка, как и любое рукоделие , в христианском мире приравнивается к любому богоугодному делу - молитве, уходом за больными и прочими.
"Есть пять дел, помощию которых снискивается Божие благоволение.Первое - чистая молитва, второе - чтение псалтыри, третье - чтение
Божественных Писаний, четвёртое - воспоминание с сокрушением о своих
грехах, о смерти и Страшном Суде, пятое - РУКОДЕЛИЕ ." Монах ЕВАГРИЙ
В христианские праздники вообще рекомендуется уединяться за каким-нибудь занятием, лучше с молитвой, но уж никак не "отдыхать" в общепринятом смысле слова - выпивка, музыка, танцы, гости и прочее. То, что в христианские праздники можно веселиться, а работать нельзя , пришло не из христианства, а из язычества.
На подобный вопрос:" У меня вопрос по поводу церковных праздников. Можно ли заниматься рукоделием в эти дни. Многие говорят, что нельзя шить по субботам и воскресеньям. А когда же мне шить, если у меня всего два дня выходных. Рукоделие для меня это не труд, а отдых."
Отвечает священник : "В праздники не принято работать. Это верно. Но Вы и не работаете в привычном смысле слова. Вы творите, а это иное. Так что рукодельничайте во славу Божию! И за все Его благодарите!"


Мои хвастушки тут
 
StihiyaДата: Пятница, 14.01.11, 11:23:33 | Сообщение # 25
Имя: Инна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 22.04.10
Сообщений: 8599
Статус: Offline
и меня мама ругает))) так что стараюсь не вышивать

Хвастушки Stihiya
Процессы Stihiya
Хотелки Stihiya



 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » СВЯТЫЕ ВЕЧЕРА (Вышивать или не вышивать? Вот в чем вопрос?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024