Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
03.05.24, 07:45:47
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Пенсия!!!
Пенсия!!!
EzhyДата: Вторник, 24.03.09, 10:58:00 | Сообщение # 51
Имя: Дарья
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 246
Статус: Offline
Quote (Milena)
Вау! Это что-то! Извини, мне правда интересно, а кем можно работать с 12 лет? В этом году у меня ребенок заговорил, что летом поработать хочет (а ей 15 лет, правда это видно из моей линеечки ), так я всю голову сломала куда бы ее пристроить, желательно к знакомым, чтобы под присмотром была. У нас работают девчонки - по улицам болтаются, какие-то листовки раздают, но мне страшновато за свое дите, обидят еще.

С 12 лет до 14 лет подметала дорожки в парке. Было очень удобно, т.к. он у меня возле дома. С 6.00.до 7.30 подметаешь, потом в школу, после школы друхнуть.
С 14 лет до 18 -- торговала на рынке, сначала как работник, потом свою палатку открыла!
В 18 лет поступила в университет, уехала в столицу. Тут сначала работала секретаршей, теперь (на 4 курсе) -- учительница в школе + надомная работа по написанию курсовых и дипломов.
А палатка там, в другом гроде по-прежнему приносит доход.
Семья благополучная: папа -- работник театра, мама -- преподаватель. Просто в своё время мои запросы перевышали их желания и возможности, поэтому пошла работать так рано.


Люблю ниточки, мороженое и немецких овчарок!

 
MilenaДата: Вторник, 24.03.09, 13:24:40 | Сообщение # 52
Имя: Елена
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Ульяновск
На форуме с: 25.01.09
Сообщений: 250
Статус: Offline
Quote (Ezhy)
С 12 лет до 14 лет подметала дорожки в парке. Было очень удобно, т.к. он у меня возле дома. С 6.00.до 7.30 подметаешь, потом в школу, после школы друхнуть.
С 14 лет до 18 -- торговала на рынке, сначала как работник, потом свою палатку открыла!
В 18 лет поступила в университет, уехала в столицу. Тут сначала работала секретаршей, теперь (на 4 курсе) -- учительница в школе + надомная работа по написанию курсовых и дипломов.
А палатка там, в другом гроде по-прежнему приносит доход.
Семья благополучная: папа -- работник театра, мама -- преподаватель. Просто в своё время мои запросы перевышали их желания и возможности, поэтому пошла работать так ран

Хороший послужной список! И видно, что человек ты активный. Желаю достичь того, что ты хочешь! У тебя должно это получиться.



Хвастушки
 
kri578Дата: Среда, 25.03.09, 18:01:54 | Сообщение # 53
Имя: Кристина
Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Печенга
На форуме с: 22.05.08
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Ezhy, честь тебе и хвала! Это хорошо когда человек понимает, что нельзя сидеть на шее у родителей, понятно, что теперь тебе хочется отдохнуть...
 
rozalenaДата: Четверг, 26.03.09, 09:52:42 | Сообщение # 54
Имя: Елена
Талантливый схемосоздатель
Группа: Почетный участник
Город: Санкт-Петербург
На форуме с: 07.08.08
Сообщений: 1052
Статус: Offline
Quote (Ezhy)
А пенсия -- это ведь сплошное счастье: сидишь себе вышиваешь, сериалы смотришь, возле дома малина, клубника, горох, дед твой возле тебя лысиной сверкает. Счастье, бабоньки!!! :D

Это если бабушка и дедушка имеют пенсии генералов. А обычная в три тысячи счастье? Когда квартплата четыре. Девушка,я знаю людей которые рано на пенсию уходят (есть такие категории),но что-то радости у них нет и времени на занятие чем бы то ни было из увлечений тоже. Реалии жизни не романтические фантазии.


Х П Схемы


Сообщение отредактировал rozalena - Четверг, 26.03.09, 09:53:17
 
EzhyДата: Четверг, 26.03.09, 10:03:52 | Сообщение # 55
Имя: Дарья
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 246
Статус: Offline
Quote (rozalena)
Это если бабушка и дедушка имеют пенсии генералов. А обычная в три тысячи счастье? Когда квартплата четыре. Девушка,я знаю людей которые рано на пенсию уходят (есть такие категории),но что-то радости у них нет и времени на занятие чем бы то ни было из увлечений тоже. Реалии жизни не романтические фантазии.

Ого, какой злой монолог))
Я тоже знаю тех людей, кто на пенсию рана ушел (вояки из Авганистана, например). Молодые, сильные мужчины. Получают пенсию + работают.

В данной теме предполагалось не ужасы современной пенсионной жизни обсуждать, а её достоинства.


Люблю ниточки, мороженое и немецких овчарок!

 
rozalenaДата: Четверг, 02.04.09, 21:09:40 | Сообщение # 56
Имя: Елена
Талантливый схемосоздатель
Группа: Почетный участник
Город: Санкт-Петербург
На форуме с: 07.08.08
Сообщений: 1052
Статус: Offline
Quote (Ezhy)
Ого, какой злой монолог))

Ну это только если Вы думаете что мужчина рано на пенсию выходит,а женщина только в старости.
Когда домохозяйке говорят что она дома сидит и счастливая,что у нее море свободного времени и только и делай что ничего не делай,она тоже говорит,что не правда Ваша. И ведь она права.
Quote (Ezhy)
В данной теме предполагалось не ужасы современной пенсионной жизни обсуждать, а её достоинства.

Ваш монолог про домохозяйку,а мой от ее имени. И что здесь злого?


Х П Схемы
 
lyuДата: Воскресенье, 19.04.09, 21:35:44 | Сообщение # 57
Имя: безручкина любовь
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи
Город: новосибирск
На форуме с: 24.10.08
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ой, девочки, я тоже думала, вот выйду на пенсию, ну уж навышиваюсь вдоволь, с утра и до вечера, ну я же на пенсии - можно. Но не тут то было, в реальности получилось так, что времени на вышивание, пока я работала, могла выделить больше, чем сейчас. Дети, внуки и т.д. Работала сутками и на любимое занятие у меня была целая ночь, а сейчас... Выгадываю 2-3 часа в сутки, и то с постоянным чувством вины, ведь могла бы еще что-нибудь сделать, чем-то помочь.

 
СИМОНАДата: Воскресенье, 19.04.09, 22:27:05 | Сообщение # 58
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Подмосковье
На форуме с: 31.10.08
Сообщений: 1445
Статус: Offline
Можно и я от имени домохозяек вставлю свои пять копеек...
Мне 41, последние пять лет не работаю.... младшей доче три года...
Никогда не была тунеядкой! Работала тоже с 14 лет... поначалу летом(на джинсы-кроссовки зарабатывала) после школы в первый год не поступила и пошла работать в школу. получала 140 рублей! при том , что мама моя домой приносила 70+35руб(подработка)!!! училась заочно... кто б меня обучал, на что б я жила?... замуж вышла - пришлось и нянечкой, и швеей поработать... после 2 родов отправилась работать секретарем... отправилась - мягко сказано - бежала бегом!!!После обоиз родов я что-то меняла в своей жизни... в плане профессии, доучивалась-переучивалась... а вот с работы ушла по совсем простой причине - дочка пошла в школу! Отводить, приводить, музыкалка, бальные... А там и третья доча родилась! Вы спросите когда я была в отпуске последний раз... а я и непомню...Считается...что я "дома сижу!" так чего ж мне уставать!! Я имею ввиду уехать, отдохнуть, забыть все проблеммы... девочки, вы только не смейтесь... я и не море-то НИКОГДА не была... и материально вроде бы потянем, но...раньше летом к родителям мотались( к моим) правда теперь уже не к кому...мечтаю на море в этом году! бабушек нет(на кого детей оставить)и я всегда ... круглые сутки.. во всех проблемах... Сын вопрошал как-то недавно:" Аня в садик пойдет... ты опять пойдешь учиться?" мой ответ - НЕТ!!! Я просто отдохну!! буду просто сидеть... одна.. в тишине... хотя бы чуть-чуть...А потом работать! В люди!!! В общество!!!
вот такой крик души!!! Наболело! а повышивать тоже хочется... очень ... и ещё много чего... я человек творческий... ещё бы в сутках 48 часов... >(
а про дедушку... мой муж - трудоголик! он себя без работы не представляет! а мне иногда ооочень хочется... что б и он отдохнул... когда возможны рыбалки-охоты... я без слов его отпускаю... надо отдыхать! Надо уметь отдыхать... а мы об этом только мечтаем...


Сообщение отредактировал СИМОНА - Воскресенье, 19.04.09, 22:53:29
 
gaviraДата: Воскресенье, 10.05.09, 15:31:00 | Сообщение # 59
Имя: Vira
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Kyiv
На форуме с: 27.12.08
Сообщений: 1471
Статус: Offline
А я свои пять копеек от пенсионерок - можно? Вот гуляла я по форуму и увидела такое родное слово - пенсия. Зашла в темку, почитала - и знаете, вы все правы, каждая по-своему, т.к. у каждой из нас свои обстоятельства, свои проблемы. Я вот на пенсию захотела лет в 50, а оооочень захотела в 54, т.е. год я считала сначала мессяцы, потом дни. И вот уже более 2-х месяцев я пенсионерка. Работать пока не хочу и не тянет, я где-то уже писала об этом. Может попозже, да чтобы работа по душе, да чтобы на 0,5 ставки!!!. Посмотрим. А с точки зрения - больше времени, да, конечно, на вышивку могу выделить больше времени, но не зацикливаюсь, стараюсь куда-то выбираться, общаться. По поводу быта: каждый день с тряпкой не бегаю, пищу готовлю, которая не требует больших затрат времени (ну разве что иногда, чего-нибудь эдакого захочется). Правда, по сравнению со многими вами мне легче: дочка живет отдельно, внуков нет, дома муж (рано утром и поздно вечером) и 2 кота. Вот сколько буду получать пенсии, еще не знаю, на днях должна получить первую, но, думаю, раз в 3-4 месяца купить набор или схемку с ниточками смогу себе позволить, а не смогу, так буду требовать подарки только вышивальные. А Ezhy, если позволите, дам Вам совет(хотя они Вам уже, наверное, надоели?): может ну ее эту вторую работу (написание дипломов и пр.). Пусть студенты сами пишут, умнее будут, а Вам добавится времени на любимое дело. А одной работы+палатка Вам на шпильки-булавки да милому на подарок хватит?. Я так поняла, что милый готов Вас кормить-одевать? Счастья Вам в семье, учитесь, работайте, деток Вам классных. А всех хочушек все равно не вышьете, они имеют такую "дурную" привычку - размножаться в геометрической прогрессии

и я рискну похвастаться
Процессы
 
EzhyДата: Воскресенье, 10.05.09, 17:29:56 | Сообщение # 60
Имя: Дарья
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 246
Статус: Offline
gavira, спасибо за участие)))) очень часто думала кинуть написание дипломов, но не могуууууууууууу. Девочки, которые эту фирму организовали очень уж просят не бросать их))) Лучше уж учительства кинуть, но я ещё студентка и мне надо на гос работе немного поработать, чтобы меня в Минск распределили. А как только 2 года отработаю после универа (всего ещё целыз ТРИ), сразу учительства и брошу(((( Очень уж мало платют. На наборы вышивальные и то не будет хватать(((

Люблю ниточки, мороженое и немецких овчарок!

 
ЕленаАртДата: Воскресенье, 10.05.09, 19:05:01 | Сообщение # 61
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Quote (Ezhy)
Я тоже знаю тех людей, кто на пенсию рана ушел (вояки из Авганистана, например). Молодые, сильные мужчины. Получают пенсию + работают.

Ezhy, у меня супруг, как ты выразилась, вояка из Афганистана. Орден у него Красной Звезды, а пенсия 1500 рублей. (Около 50долларов). На такие деньги проживешь?
А сама: работа преподавателя в двух уч. учреждениях, да делопроизводитель у мужа в мастерской (он мастерскую держит по ремонту техники), да в институте учусь. Две дочери, мамок и нянек нет, а все успеваю. И даже высыпаюсь. И каждый месяц-полтора по готовому шедевру вышиваю.
И жизнью довольна, честно-честно.
Жить надо в темпе, на том свете отдохнем.


Хвастушки Процессы
 
ТамунаДата: Воскресенье, 10.05.09, 21:27:21 | Сообщение # 62
Имя: Тамара
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 10.11.08
Сообщений: 7088
Статус: Offline
Ох,девочки, все мы разные. У каждой свои потребности и свои желания. Я вот за себя могу сказать, устала смертельно, живу по инерции, чувств нет никаких. Мне бы на пенсию, отдохнуть, в себе разобраться. Я вообще человек в себе, мне с собой совершенно не скучно, я бы точно за работой скучать не стала. Но надо детей поднять, а уже потом можно и о пенсии подумать. А вообще, может я до пенсии и не доживу, дайте мне сейчас побыть на пенсии!

Х П
 
EzhyДата: Воскресенье, 10.05.09, 22:50:21 | Сообщение # 63
Имя: Дарья
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 246
Статус: Offline
Тамуна, +1

Люблю ниточки, мороженое и немецких овчарок!

 
JessyДата: Понедельник, 11.05.09, 00:27:13 | Сообщение # 64
Имя: Дарина
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Орел/ЛО п.Лехтуси
На форуме с: 23.05.08
Сообщений: 459
Статус: Offline
Почитала первую страничку темы и наткнулась на фразу, что бабушка Ezhy на пенсии счастливей, чем в молодости. Я про свою могу сказать тоже самое. Моей бабушке сейчас 67 лет. Она на пенсии, но работает. С мужем своим, с моим дедом, она развелась. Там вообще была жуткая история - писать не хочу. К чему я веду все... Уже несколько лет она ходит на кружок пенсионеров. Там они песни поют, стихи читают, устраивают праздники, выставки своего творчества. Уже года 4-е, она встречается со Степанычем ("молодой человек" из кружка >:) ). Начала вышивать. Знакомых у бабушки стало еще больше. Энергии у нее - хоть занимай, на улицу без макияжа не выходит.
Так что на пенсии можно быть счастливей, чем в молодости



Ко мне обращаться на ТЫ))) Я ЗА ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СКАНДАЛОВ!!!!
 
сонетаДата: Понедельник, 11.05.09, 19:58:43 | Сообщение # 65
Имя: Елена
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Луганск
На форуме с: 23.11.08
Сообщений: 709
Статус: Offline
Quote
Так что на пенсии можно быть счастливей, чем в молодости

Ерунда!!! Каждый возраст по своему прекрасен и не надо торопить время, все постепенно, из года в год пройти это и узнать самому, а не понаслышке.
 
СильваДата: Понедельник, 27.07.09, 16:39:50 | Сообщение # 66
Имя: ЛЮБОВЬ
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Омск
На форуме с: 09.01.09
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вот и свершилось! Сегодня я могу претендовать на пенсию,и ничего не случилось,все,как и прежде
-небо на землю не рухнуло-все как всегда....


Жизнь - это постоянная борьба хомяка с жабой


Нитка за ниткой, Стежок за стежком
Рисую картины, как будто пером.
Вот образ из пялец встает предо мной,
А я, вышивая, рисую стежком.
 
ТатьянаАДата: Понедельник, 27.07.09, 18:52:34 | Сообщение # 67
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Quote (rozalena)
я знаю людей которые рано на пенсию уходят
Я с 45 имею право на пенсию, но сидеть дома - зачахнешь и начнёшь деградировать, и вышивка не поможет. Считаю, что пока ты в силах - нужно работать , а время на любимое дело всегда найдётся! И от этого оно ещё желаннее! :Q
 
УралочкаДата: Понедельник, 27.07.09, 19:53:12 | Сообщение # 68
Имя: Ирина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: г. Краснодар
На форуме с: 31.01.09
Сообщений: 3414
Статус: Offline
Какая интересная тема! Я только что ее увидела. Могу сказать, что в молодости тоже мечтала, чтобы было побольше свободного времени.
Теперь считаю, что женщину вообще у нас не уважают и не ценят: ни как квалифицированного специалиста, ни как мать, которая родила детей (ведь не только же для себя, но и для государства тоже!).
Те женщины, которые сидят с маленькими детьми, и не только с маленькими (допустим до 14 лет), должны получать ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ , именно, заработную плату - это важно для нее, что она независима, не сидит ни у кого на шеи, у нее своя зарплата!!! Ее работа - забота о семье - это важно! И для семьи, и для государства!
А если девушка, женщина работает, и хочет работать, и может - пусть работает, но не более 6 часов день! Тогда всё успеет, а не будет как "рабыня Изаура"! И эти 6 часов должны достойно оплачиваться везде: на гос.службе, у частного предпринимателя - везде! Должен быть сильный Закон, защищающий женщин!!!


П Х


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 27.07.09, 19:54:43
 
EzhyДата: Понедельник, 27.07.09, 20:26:51 | Сообщение # 69
Имя: Дарья
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Минск
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 246
Статус: Offline
Уралочка, +100
Но это всё мечты-мечты))
Кстати, ищу ещё одну работу -- может меня лечить от трудоголизма? ))
Сильва, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! :v :v Хоть кому-то счастье привалило. Вот и я так хочу: сидишь дома -- получаешь свою копеечку!!! Ещё раз поздравляю!


Люблю ниточки, мороженое и немецких овчарок!

 
СильваДата: Суббота, 22.08.09, 23:32:14 | Сообщение # 70
Имя: ЛЮБОВЬ
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Омск
На форуме с: 09.01.09
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну вот и оценило государство мою работу за 33 года в 3100руб,а квартплата2500,каково?

Жизнь - это постоянная борьба хомяка с жабой


Нитка за ниткой, Стежок за стежком
Рисую картины, как будто пером.
Вот образ из пялец встает предо мной,
А я, вышивая, рисую стежком.
 
ИголочкаДата: Суббота, 22.08.09, 23:51:25 | Сообщение # 71
Имя: Зульфия
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Набережные Челны
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 490
Статус: Offline
Даа,на пенсии нашего государства не расшикуешься!Поэтому так много работающих пенсионеров не ради удовольствия,а чтоб выжить!Хорошо.если еще здоровье позволяет!

Х
Ничто так не увеличивает скорость вышивания,как отсутствие доступа в Интернет!!!

 
ТанюляДата: Понедельник, 24.08.09, 13:00:01 | Сообщение # 72
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Права народная пословица: хорошо там, где нас нет! У нас на кафедре процентов 70 преподавателей - пенсионеры. На пенсию не уходят, и понять их можно. Во-первых, доход (ну об этом уже говорили), а во-вторых, всю жизнь работать с людьми, тем более с молодыми, а потом засесть в четырех стенах или с бабушками на лавочке? Каждому свое. Мои родители, несмотря на пенсионный возраст, тоже пока работают. И слава Богу!

Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
maolyaДата: Воскресенье, 11.10.09, 15:44:25 | Сообщение # 73
Имя: Оlga
Фанат-профессионал
Группа: Эксперт
Город: Киев
На форуме с: 08.05.09
Сообщений: 627
Статус: Offline
Девочки, у меня тоже пенсия на горизонте. Не могу сказать, что меня это огорчает. Конечно, скорее всего, буду продолжать работать, т.к.на неё не разгонишься, но само ощущение, что могу и не работать - будет давать ощущение свободы и какой-никакой независимости от работодавцев. Мечтаю найти работу чтобы она была каким-то образом связана с моими увлечениями. Понимаю, что возрастной ценз будет сказываться, но надеюсь на судьбу и свою настойчивость. И ещё хочу рассказать том, как я познакомилась с компанией пенсионерок, которые занимаются творчеством. Это что-то!!! Дамам далеко за 60, рисуют (аматоры), организовуют персональные выставки с фуршетами в клубе творчества и ещё в каком-то центре от пенсионного фонда (или что-то в этом роде). Ездят на экскурсии по льготному тарифу (нашли какой-то вариант для пенсионеров), посещают театры. Это - своего рода, клуб по интересам. Их энергии можно позавидовать. Конечно, многие предпочитают дачные удовольствия (с годами всё больше тянет к земле). Главное, не погрязнуть в домашних ежедневных работах, которых несметное количество и всех не переделаешь. Этот опыт у меня уже был, когда год была без работы - действительно начала бросаться на домашних (аки зверь).
И всё-таки, всему своё время и необходимо научиться не зацикливаться на зарабатывании денег или домашних делах, а давать себе передышки, жертвуя порядком в доме или финансами, или другими "важными" делами.



Хвастушки П
Моё денежное деревце
 
AmourTierДата: Четверг, 22.10.09, 05:52:43 | Сообщение # 74
Имя: Татьяна
Фанат-профессионал
Группа: удаленные
Город: Харьков
На форуме с: 05.08.08
Сообщений: 956
Статус: Offline
Quote (Тамуна)
Ох,девочки, все мы разные. У каждой свои потребности и свои желания. Я вот за себя могу сказать, устала смертельно, живу по инерции, чувств нет никаких. Мне бы на пенсию, отдохнуть, в себе разобраться. Я вообще человек в себе, мне с собой совершенно не скучно, я бы точно за работой скучать не стала. Но надо детей поднять, а уже потом можно и о пенсии подумать. А вообще, может я до пенсии и не доживу, дайте мне сейчас побыть на пенсии!

Ох, о себе могу сказать то же самое. Хоть лет и не особо так много мне, но работать устала. Работка нервная, изматывает. А хочется спокойствия, тишины. Верите, девочки, сейчас кризис, все держатся за работу, а мне так хочется ее бросить, сил нету. И все смотрят как на идиотку. Кризис же! :(
А по теме если - пенсия, с нашей несовершенной пенсионной системой не прельщает абсолютно. Меня вообще убивает, что из моей зарплаты вычитаются пенсионные сборы, которые идут неизвестно куда. Если бы они шли на мою будущую пенсию, или, скажем, на пенсию ближайших родственников, еще можно понять.
И, как кто-то сказал выше - всему свое время, и торопить его не нужно. Не думаю, что на пенсии может быть лучше, чем в молодости. Может материальней и будет лучше, но юность, молодые годы, вы что, какая пенсия с этим сравнится :p

 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Пенсия!!!
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024