Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.24, 12:25:06
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Мастер-класс по перенабору.
Мастер-класс по перенабору.
Kisyun4ikДата: Среда, 26.11.08, 14:55:27 | Сообщение # 1
Имя: Наталья
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 2149
Статус: Offline
Итак, проведем мастер-класс по перенабору >:)

Конечно, это не полный автоматизм, как кто-то мог подумать, ибо нет такой программы, которая распознает графику безошибочно без помощи человека >:) И все же процесс перенабора напоминает больше раскрашивание картинки-раскраски (добро пожаловать в детство :Q ).

Заранее извиняюсь за стиль и слог – как могу…

Перенаберем вот этих милых котиков: схема , ключ .

Запускаем РМ (у меня не русифицированный, поэтому пишу названия кнопок как есть с примерным переводом в скобках, на картинках - стрелочки).

Этап первый – загрузка файла.

Выбираем в меню File->Import Image->Import into new pattern (Файл->Импорт->Импорт в новую палитру).

Указываем файл для импорта – жмем на «Browse» («Обзор») и находим файл со схемкой. Далее.

Выбираем способ импортирования. Убираем галочку с «Convert the image into full cross stitches» («Конвертировать изображение в крестики») и ставим галочку на “Include image as underlay for tracing” («Использовать изображение как подложку»).

Далее.

Следующий шаг позволяет изменять яркость, контрастность и т.д. изображения (что нам при перенаборе в принципе не нужно) и избавиться от лишних «полей» (как правило, в графических схемах сетка вышивки занимает не все место, есть еще заголовок, нумерация строк и др. надписи).
Сначала увеличиваем изображение – жмем на кнопку с лупой (курсор мыши стал в виде лупы с плюсиком внутри), затем по изображению (левой кнопкой – увеличить, правой – уменьшить). Когда линии и значки схемы стали четко различимы, жмем на кнопку с рамкой выделения. Рамкой выделяем нужную область (только сетку схемы), затем жмем «Сrop».

Лишние поля пропадают. Проверяем, что получилось – остаться должна только сетка со значками, без лишних зазоров по краям, но и не обрезанная на половине клетки.
Если слегка промахнулись, жмем «Undo cropping» («Отменить ») и повторяем снова. РИС

Следующий шаг – наложение сетки.
С помощью лупы увеличиваем рисунок, как в предыдущем этапе.
В окне «Mark spacing» («Отметить интервал») указано, область какого размера будем брать в качестве эталона (по умолчанию 10х10 клеток).
Нажимаем на кнопку с цифрами 1-2-3 (курсор мыши превратится в крест с цифрой 1), отмечаем верхний левый угол выбранного квадрата 10х10 (на курсоре цифра сменилась на 2), затем верхний правый угол (цифра сменилась на 3), затем нижний правый угол (вместо цифры на курсоре появилась галочка). Больше на рисунке не нажимаем (иначе - сбросится), а жмем кнопку «Align Grid» («Применить сетку»).

Просматриваем, что получилось (линии наложенной сетки и линии на рисунке должны как можно более точно совпадать). Если где-то пошел перекос, то жмем «Undo allignment» («Отменить применение») и повторяем снова.
И тут есть «подводный камень» - если картинка схемы кривовата или нечеткая, то можно очень долго так целиться и не попадать. Поэтому я делаю иначе. Этот шаг просто пропускаем (жмем Далее).

Следующий шаг – размер канвы и вышивки.
В поле «Stitch size» («Размер крестика») указывается размер канвы (по умолчанию - 14).
В блоке «Select the size for the new design» («Выбор размера нового дизайна») указывается размер дизайна в дюймах/миллиметрах («Size specified in inches/mm») или в крестиках («Size specified in stitches»).
Если на предыдущем шаге сетка была установлена, то размер выставлен автоматически. Если же шаг был пропущен, то вписываем ширину (в крестиках) вручную. Высота подставляется автоматически. Однако иногда (из-за погрешности при CROPPING или «кривой» исходной схемы) высота отличается от должной. Тогда убираем галочку «Preserve aspect ratio» («Сохранение коэффициента сжатия») и вводим вертикальный размер вручную.

Жмем «Далее», «Импорт», «Закрыть».

Картинка загружена. Переходим к следующему этапу – собственно перенабору. 0:)



Х П


Сообщение отредактировал Kisyun4ik - Среда, 26.11.08, 15:01:50
 
Kisyun4ikДата: Среда, 26.11.08, 14:57:59 | Сообщение # 2
Имя: Наталья
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 2149
Статус: Offline
Этап второй – перенабор.

Прежде всего, набираем палитру. Тут все просто – смотрим номера ниток в ключе и добавляем такой номер в палитру.

Набранным оттенкам нужно назначить символьное обозначение. Сначала сбрасываем все автоматически назначенные символы – жмем «Clear all» («Очистить все»),

затем подбираем для каждого цвета соответствующий значок (такой же, как на рисунке или максимально похожий).

(Кружками обведены символы, которые не совпадают с ключом, но похожи, не перепутаешь >:) )
Набранную палитру хорошо бы сохранить, особенно если оттенков много.
выбираем в меню Palette->Save palette as (Палитра->Сохранить палитру как)

Теперь приступаем непосредственно к перенабору. Начинать перенабор следует с французских узелков и бэка (т.к. потом их вряд ли удастся разглядеть >:) ).

Затем берем один из оттенков и «закрашиваем» на схеме области, обозначенные соответствующим значком.
Если схема показана в виде символов, то нагляднее видно соответствие значков, сложнее ошибиться.

Если схема показана в виде цветных квадратов, то более нагляден процесс и меньше шансов пропустить клетки.

Если большая область закрашивается одним цветом, удобно использовать заливку. Тут тоже есть один нюанс. При использовании заливки линии бэка, пересекающие клетку, рассматриваются программой как препятствие. В результате вместо целого крестика можно получить ½, ¾ крестика или несколько петит-крестиков.

Наконец, вся схема набрана, все клеточки «раскрашены». Чтобы увидеть конечный результат, убираем подложку.

Если замечены какие-либо недоработки, возвращаем подложку обратно и доделываем. Если же все ОК, то подложку удаляем (дабы не таскать за собой лишнюю картинку, которая к тому же сильно увеличивает размер файла). Для этого жмем на кнопку прямоугольного выделения
,
затем на схему где-нибудь близко к краю. Появятся такие черные отметки по периметру… Жмем на клавиатуре delete - подложка удалена.

В итоге имеем схему в формате РМ. :D



Х П


Сообщение отредактировал Kisyun4ik - Среда, 26.11.08, 15:01:08
 
EvaДата: Среда, 26.11.08, 17:53:25 | Сообщение # 3
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Kisyun4ik, огромное спасибо за интересный, понятный, иллюстрированный мастер-класс!!! Просто молодчина!!!! :D :D :D

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
Kisyun4ikДата: Среда, 26.11.08, 18:51:39 | Сообщение # 4
Имя: Наталья
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 2149
Статус: Offline
Eva, та не за что :p Будут вопросы - обращайтесь.

о, медалька! как прия-а-атно :*



Х П


Сообщение отредактировал Kisyun4ik - Среда, 26.11.08, 18:52:27
 
Kisyun4ikДата: Среда, 26.11.08, 19:29:46 | Сообщение # 5
Имя: Наталья
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 2149
Статус: Offline
Кстати, котики перенабранные тут


Х П
 
ФруктикДата: Суббота, 29.11.08, 07:20:59 | Сообщение # 6
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
Если честно, то была удивлена, что кто-то перенабирает схемы иначе, чем с подложкой в программе, как показала Kisyun4ik. Перенабирать с распечатки или с графического файла намного неудобней, а уж насколько дольше... >(

Самоя большая проблема на этапе загрузки схемы в программу -ровно наложить сетку. Если скан не очень качественный, схема не отцентрированная, то сетка может ложится очень криво, и "уезжать" по краям схемы очень сильно. Обычно в таких случаях помогает дробление схемки на более мелкие кусочки ( например, разделить ее на 4 части).
Чем меньше кусочек схемы, тем легче наложить сетку без искажений. После перенабора куски схемы собирают в один файл - и перенабор готов.

Сообщение отредактировал Фруктик - Суббота, 29.11.08, 07:22:08
 
Kisyun4ikДата: Суббота, 29.11.08, 20:57:21 | Сообщение # 7
Имя: Наталья
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 2149
Статус: Offline
Фруктик, если четно, я тоже удивилась... Что касается ровного наложения сетки, то ,как я писала, я не накладываю ее, как "хочет" от меня программа, а просто принудительно задаю размеры в крестиках. Тогда где-то какой-то символ может лечь чуть неровно, не по чентру клетки, но в целом все понятно и не "уезжает". Попробуй... >:)


Х П
 
КсенияДата: Воскресенье, 30.11.08, 01:13:46 | Сообщение # 8
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Фруктик, Kisyun4ik, вот был бы сканер... сколько бы я уже нового попробовала сотворить таким вот способом!!! А так все в ручную делалось :o

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
ФруктикДата: Вторник, 02.12.08, 11:18:12 | Сообщение # 9
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
Ксения, у меня тоже сканера нет, но есть интернет с неимоверными запасами схем >:) . Вот их и перенабираю, в первую очередь то, что хочу вышить.
 
elena911Дата: Среда, 03.12.08, 19:04:12 | Сообщение # 10
Имя: Елена
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 12.06.08
Сообщений: 138
Статус: Offline
Скажите пожалуйста. Я начала перенабирать схему и обнаружила, что нехватает одного столбика сетки. Можно ли ее как-нибудь добавить, или придется все начинать заново? :(
 
EvaДата: Среда, 03.12.08, 19:18:17 | Сообщение # 11
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Quote (elena911)
Я начала перенабирать схему и обнаружила, что нехватает одного столбика сетки.

Сетка добавится если вы измените размеры ткани. Зайдите в меню "Ткань" - "Размеры", и выставите размеры стежков в том количестве, в каком вам нужно.


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
elena911Дата: Четверг, 04.12.08, 14:34:57 | Сообщение # 12
Имя: Елена
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 12.06.08
Сообщений: 138
Статус: Offline
О, БОЛЬШОЕ , EVA
 
lenulechkaДата: Четверг, 04.12.08, 20:56:44 | Сообщение # 13
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
Eva, я начала перенабор схемы из "Чудесных мгновений", хочу потом внести в нее свои коррективы. Там парусник - хочу поменять цвет парусов на алые - подружка хочет такую вещь вышить... Но кажется, эта серия запрещена для тиражирования. Можно ли мне выставить процесс перенабора или лучше воздержаться?

Х1 Х2 Х3 П
 
fenichkaДата: Суббота, 24.01.09, 10:01:15 | Сообщение # 14
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Девочки помогите! Нашла схему о которой очень долго мечтала ! Но она очень большая!!!! Как разделить на листы для распечатки? Сама не могу разобраться! Схема в РМ.

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
ФруктикДата: Понедельник, 26.01.09, 15:26:12 | Сообщение # 15
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
fenichka, Файл - параметры страницы. на первой вкладке можно выставить количество распечатаных страниц.
А вообще программа сама распечатывает схему на нескольких страницах, нужно только подобрать параментры, чтобы она была хорошо читабельная. Например "печать по размеру на экране"(это когда масштаб большой у схемы стоит), или выставить в "количество стежков на дюйм" поменьше число , например 8
 
LacostanceДата: Четверг, 28.05.09, 04:14:11 | Сообщение # 16
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Quote (Алексей)
kri578, а если нет русификатора,обращайся ко мне.Чем смогу-помогу)))

]Приветик!Прочитала ,что можете помочь с руссификатором к РМ,муж пытался установить как было описано на сайте,но почему-то он не устанавливается!Что не так делали?


П Х
 
AliskaДата: Воскресенье, 06.09.09, 23:48:06 | Сообщение # 17
Имя: Татьяна
Фанат-профессионал
Группа: Почетные умы
Город: Полтава
На форуме с: 25.11.08
Сообщений: 604
Статус: Offline
У меня такой вопрос: схема в графике на нескольких листах. Как перенабрать каждый отдельный лист поняла, а как их потом соединить в одну картинку?

моё дерево счастья
Х
 
idmiwadДата: Среда, 09.09.09, 23:34:40 | Сообщение # 18
Имя: Оксана
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Запорожье
На форуме с: 17.07.09
Сообщений: 723
Статус: Offline
присоединяюсь к последнему вопросу. т.е. как соединять перенабраные листики схемы?
и еще свой задам. палитры в программе РМ не хватает! очень мало цветов madeira. что делать? как добавлять новые цвета и нужно ли?
 
Kisyun4ikДата: Четверг, 10.09.09, 15:32:33 | Сообщение # 19
Имя: Наталья
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Севастополь
На форуме с: 26.10.08
Сообщений: 2149
Статус: Offline
Aliska, idmiwad, набираете каждый лист поотдельности, потом создаете новую пустую схему нужного размера ,т.е. сколько на сколько должно получиться в итоге. Открываете первый лист, выделяете всё, копируете, открываете созданную пустую схему, вставляете. И так все листы. Пока вставленный фрагмент еще выделен, курсорными клавишами двигаете его на нужное место.
Надеюсь, понятно объяснила. :Q
Quote (idmiwad)
как добавлять новые цвета и нужно ли?

Если можете добавить, то почему бы и нет, вот только как это делать - не знаю. Не приходилось пока. >(



Х П
 
idmiwadДата: Четверг, 10.09.09, 16:15:36 | Сообщение # 20
Имя: Оксана
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Запорожье
На форуме с: 17.07.09
Сообщений: 723
Статус: Offline
Kisyun4ik, спасибо за ответ. сегодня же начну РМ осваивать... вот только как добавлять новые цвета в палитру и я не знаю... эх. придется с другой схемы начинать
 
ЭтояДата: Четверг, 10.09.09, 20:23:31 | Сообщение # 21
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Kisyun4ik,
Этот способ хорош,если схема 2-3 листика.
А когда схема 40-50 листов, то лучше делать так
:v


Ни дня без крестика
хвастушки
 
ТамунаДата: Понедельник, 21.09.09, 23:28:47 | Сообщение # 22
Имя: Тамара
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 10.11.08
Сообщений: 7088
Статус: Offline
Kisyun4ik, Наташа, нужна твоя помощь! Целый день пытаюсь перенабрать картинку. Но, о ли я такая тупая, то ли картинка такая Удачная. Делаю с подложкой, сетку не выставляю, она косая слегка и все равно крестики сякось накось! Уже запарилась!

Х П
 
koshaДата: Пятница, 25.09.09, 10:02:15 | Сообщение # 23
Имя: Екатерина
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Волгоград
На форуме с: 16.09.09
Сообщений: 616
Статус: Offline
у меня вопрос, когда загружаю картинку как подложку, т.е когда уже все импортировала, то у меня картинка как то делится пополам
вот так
 
koshaДата: Понедельник, 28.09.09, 10:41:15 | Сообщение # 24
Имя: Екатерина
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Волгоград
На форуме с: 16.09.09
Сообщений: 616
Статус: Offline
не ну хоть кто нибудь помогите разобраться
 
ЭтояДата: Понедельник, 28.09.09, 11:49:08 | Сообщение # 25
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
kosha, Посмотри еще здесь
Может-поможет.
Просто сделай,как на один лист схемы.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Мастер-класс по перенабору.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024