Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
01.05.24, 15:16:55
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Книги
Книги
НочноеМореДата: Пятница, 16.04.10, 06:13:14 | Сообщение # 1
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Милых и дорогих моему сердцу форумчан и форумчанок очень прошу написать в теме список своих любимых книг/авторов. ;)
 
lidiaДата: Понедельник, 23.07.12, 16:42:19 | Сообщение # 101
Имя: лидия
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: новосибирск
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 3138
Статус: Offline
Не могу слушать аудиокниги - ну не ТАК они читают. Испортили мне все впечатление о Фрае, читала книги запоем, а тут...Честное слово, произвело впечатление что автор бредит. Тьфу! И еще такое чувство, что если я читаю сама, то я в какой-то мере причастна к действу, описанному в сюжете, а когда мне ее начитывают, то это не моя история, чужая, я не ощущаю ее. Иногда, после прочтения КНИГИ не могу заснуть практически всю ночь - думаю-думаю, пережевываю, такие яркие картинки перед глазами мелькают! А может я визуал? - мне важно держать в руках книгу, читать ее в немыслимых позах с чашкой кофе в руках и где угодно, ощущая запах краски, шелест страниц, самой добровольно погрузится в чью-то историю или мир, а не слушать чужой голос, который не ведет меня в чудесную сказку или показывающий трагедию, а вызывающий то недоумение, то раздражение. Короче, завязала я с аудиокнигами. Буду по-старинке - все сама - покупать, листать, читать.
РыСы: ничего я что так разошлась? или всем нравится слушать книги?


 
ТатьянаАДата: Понедельник, 23.07.12, 17:38:23 | Сообщение # 102
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
lidia, Лидочка,ты не одинока...я тоже не могу слушать ,даже читать в эл. формате.Не могу,не воспринимаю...Удивляюсь себе:фильмы почти не смотрю,всё на слух,а книги не могу....Вот такая вот фигня... >( :?
 
НочноеМореДата: Понедельник, 23.07.12, 19:32:10 | Сообщение # 103
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Quote (lidia)
Не могу слушать аудиокниги - ну не ТАК они читают.

Quote (ТатьянаА)
ты не одинока...я тоже не могу слушать ,даже читать в эл. формате.

спорить не буду. но, может, просто на хорошую озвучку не попадали? Далеко не всегда голос приятен, тут уж ничего не поделаешь.

Quote (lidia)
А может я визуал? - мне важно держать в руках книгу, читать ее в немыслимых позах с чашкой кофе в руках и где угодно, ощущая запах краски, шелест страниц, самой добровольно погрузится в чью-то историю или мир,

я совмещаю - часть книг читаю в формате fb2 на читалке, а определенные произведения - в привычном бумажном варианте. Как правило, чувствую, что можно прочитать в электронке, а что лучше на бумаге. Бывают ситуации, что после прочтения электронного книга покупается, чтобы была в библиотеке. Наоборот не происходит. Изначально на бумаге приобретаю только "обучающую" литературу
 
ТатьянаАДата: Понедельник, 23.07.12, 19:44:40 | Сообщение # 104
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Quote (НочноеМоре)
просто на хорошую озвучку не попадали

Может быть, даже не в озвучке дело,а в интонировании,в сопереживании...Не может же быть человека так же чувствующего,мы же все разные...Но электронный вариант тоже не воспринимается.О себе думаю,что дело в многолетней привычке,40 с лишним лет чтения КНИГ так просто не списать со счетов...
 
lidiaДата: Понедельник, 23.07.12, 20:07:36 | Сообщение # 105
Имя: лидия
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: новосибирск
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 3138
Статус: Offline
Quote (ТатьянаА)
Удивляюсь себе:фильмы почти не смотрю,всё на слух,а книги не могу....Вот такая вот фигня...
не фигня, я также делаю - вышиваю, одним глазом кошу в ноут на сериал или фильм и слушаю ч/з наушники, а вторым глазом - на вышивку со схемой (я даже на форуме писала, что скоро таким образом косоглазие заработаю :v )
Quote (НочноеМоре)
может, просто на хорошую озвучку не попадали
с моей точки зрения озвучка-это халтура. Помните в наше детство по радио передавали радиопостановки или на пластинках постановки книг продавали? Ну сравните озвучку и игру по радио актеров - ведь какая разница!!! У меня до сих пор любимая постановка "Алиса в стране чудес" (даже на телефоне записано и в особо дальних поездках слушаю, наслаждаюсь) - даже взять практически первые слова из спектакля - "было жарко-жарко", ну актер так их произносит, с такой убедительностью, проникновенностью, что и правда чувствуешь жару, веришь в нее. Как сейчас помню, в детстве ждала 20-00, чтобы включить радио на коротких волнах и слушать очередной радиоспектакль, вот это было захватывающее - если детектив, то ногти в кровь сгрызала от волнения - кто убийца? кто виноват? как поймают? Я была участником радиоспектакля от начала и до конца.


 
НочноеМореДата: Понедельник, 23.07.12, 21:05:30 | Сообщение # 106
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Quote (ТатьянаА)
О себе думаю,что дело в многолетней привычке,40 с лишним лет чтения КНИГ так просто не списать со счетов...

не спорю, у меня примерно такой же срок, но мне читалка очень нравится :D
 
ТатьянаАДата: Понедельник, 23.07.12, 22:37:38 | Сообщение # 107
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Аля,я и говорю,что все мы разные. %) У мужа такой же читательский стаж,а он к эл.книжке прикипел,не оторвать...А вот насчёт радио спектаклей,соглашусь,недавно слушала Шварца"Убить дракона"-понравилось,теперь качаю спектакли... :Q
 
ЕленаАртДата: Вторник, 24.07.12, 09:40:23 | Сообщение # 108
Имя: Елена
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Выкса Нижегородкая обл
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 3065
Статус: Offline
Я тоже люблю читать. Пока не увлеклась вышивкой, я с книгой не расставалась, спать, есть, в туа... избу-читальню, везде с собой таскала. :v Влюбившись в вышивку разрывалась на части. Аудиокниги хороший вариант совместить приятное с приятным. Я совершенно согласна, что качество озвучки очень влияет на настроение после прослушки. Хотя, есть пара книг, которые я прослушала скрепя сердце и в жутком качестве, но я их так долго искала, а серию надо было дослушать.
Постоянно что-то качаю с аудиобиблиотек. Вот, второй день скачиваю Ночной дозор, наконец и до него мои ушки добрались. :D


Хвастушки Процессы
 
tatischaДата: Четверг, 26.07.12, 22:09:37 | Сообщение # 109
Имя: Татьяна
Фанат-профессионал
Группа: Проверенные
Город: Вена
На форуме с: 27.02.09
Сообщений: 811
Статус: Offline
Quote (lubov1001)
Иеромонах Тихон "отец Арсений"

А электронном формате случайно нет? B)


отец Арсений из моего списка я слушала в аудио:Q

И выступлю в поддержку аудиокниг. Спасибо всем кто проделывает такую колоссальный труд благодаря которому мы можем совмещать свои любимые занятия 0:) 0:) 0:) 0:) 0:)
 
НочноеМореДата: Четверг, 26.07.12, 22:17:50 | Сообщение # 110
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Девочки, а кто нибудь читал Захара Прилепина?
сайт
 
MinusinochkaДата: Четверг, 26.07.12, 22:25:28 | Сообщение # 111
Имя: Никифорова Татьяна
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Магадан
На форуме с: 09.03.11
Сообщений: 384
Статус: Offline
Я тоже предпочитаю читать книги в бумажном варианте, это для меня такой же процесс, как вышивка, можно выбрать, решить, что хочешь, читать как тебе удобно и многое другое, это отдельный вид отдыха для меня, читать с экрана не люблю, а вот насчет спектаклей, которые были на радио, даже сказки, которые были на пластинках, с удовольствием слушаю. Хотя аудиокниги экономят время, я полагаю, но я их не очень люблю.

Мои работы Процессы
 
lubov1001Дата: Воскресенье, 29.07.12, 13:17:53 | Сообщение # 112
Имя: Любовь
Профессионал в вышивке
3 Место 2013
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 08.12.10
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Quote (ТатьянаА)
он к эл.книжке прикипел,не оторвать...

Я тоже обожаю свою электронную книгу! :) Тем более сейчас такая инковая технология, что подобна бумажному варианту и в глазах не рябит. Бумажный варинат уже давно забросила, т.к. на моем пяточке уже просто некуда складывать книги :v
Quote (tatischa)
И выступлю в поддержку аудиокниг.

>:) >:) >:)
Аудио книгами я тоже не брезгую, особенно когда вышиваю :Q
 
MielleДата: Понедельник, 06.08.12, 16:26:36 | Сообщение # 113
Имя: Таня
Профессионал в вышивке
Группа: Почетный участник
Город: Дублин
На форуме с: 27.07.12
Сообщений: 1503
Статус: Offline
я обожаю читать книги, на телефоне всегда одна закинута (на всяк случай), а так таскаю с собой обычные B) не могу без книг жить, особенно балдею от запаха новой книжки B) B) и вообще люблю процесс выбора и покупки книги :*

П Х НС
 
ТанюляДата: Среда, 08.08.12, 15:09:24 | Сообщение # 114
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (НочноеМоре)
что прочитали нового-интересного? Поделитесь!

"Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим". Не новенькое, конечно, но интересно, особенно если знаком с творчеством Дали.


Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
НочноеМореДата: Воскресенье, 12.08.12, 09:55:49 | Сообщение # 115
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Еще когда то в детстве-отрочестве-юности, когда я глотала все подряд, мне попалась книга Мариэтты Чудаковой, в которой она рекомендовала те или иные книги к прочтению до 16 лет. Книги так и называются "первая полка", "вторая полка", "третья полка". В свое время я прочитала только первую. А на днях мой Мастер попросила купить для нее некую книгу. Я зашла на любимый сайт Лабиринта, заказала нужную книгу и стала искать для себя что то вкусное. Такого набралось много, почти 8 кг :D , которые мне вчера и привезли домой. Надеюсь со временем рассказать обо всем купленном и прочитанном, если, конечно, это будет интересно :p
Среди прочего я купила и М. Чудакову, решив освежить в памяти или прочитать вновь то, что она советует обязательно читать в подростковом возрасте. Сразу отмечу, что многих авторов следует в детстве читать не целиком, а только отдельные произведения и даже в укороченном варианте.
Я же буду читать полностью, целиком, взрослые варианты.
Итак, первая полка, по рекомендации Чудаковой (пишу специально только авторов, если кого то заинтересует, напишу и упоминаемые произведения)
1. О. Генри
2. Вашингтон Ирвинг
3. Л. Толстой
4. А. Пушкин
5. М. Твен
6. В. Осеева
7. Э. Сетон-Томпсон
8. Б. Житков
9. П. Мериме
10. К. Чуковский
11. А. Грин
12. Р. Фраерман
13. А. Гайдар
14. С. Розанов
15. Г. Уэллс
16. Ф. Достоевский
17. М. Булгаков
18. М. Зощенко
19. Брет Гарт
20. М. Лермонтов
21. Ф. Рабле
22. Н. Заболоцкий
23. А. Твардовский
24. Д. Дефо
25. А. Чехов
 
ТатьянаАДата: Воскресенье, 12.08.12, 10:05:36 | Сообщение # 116
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Аля,напиши произведения... :) Подрастает внучка...Многие авторы присутствуют в школьной программе,интересно поконкретнее...
 
НочноеМореДата: Воскресенье, 12.08.12, 10:17:03 | Сообщение # 117
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Quote (ТатьянаА)
Многие авторы присутствуют в школьной программе

ну, школьная программа и вообще преподавание литературы в школе это отдельная "песня" %) Наверно, не отбивает желание читать только у тех, кто и так читает :v

Quote (НочноеМоре)
О. Генри

Вождь краснокожих

Quote (НочноеМоре)
Вашингтон Ирвинг

Легенда об арабском звездочете
Рип ван Винкль

Quote (НочноеМоре)
Л. Толстой

Детство. Отрочество. Юность
Кавказский пленник

Quote (НочноеМоре)
А. Пушкин

Кавказский пленник

Quote (НочноеМоре)
М. Твен

Том Сойер
Г. Фин
Принц и нищий

Quote (НочноеМоре)
В. Осеева

Синие листья
Рыжий кот
Бабка

Quote (НочноеМоре)
Э. Сетон-Томпсон

Мустанг-иноходец
Колевская Аналостанка
Рассказы о животных
 
НочноеМореДата: Воскресенье, 12.08.12, 10:22:21 | Сообщение # 118
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Quote (НочноеМоре)
Б. Житков

Про волка
Про слона
Мангуста
Морские истории
Храбрость

Quote (НочноеМоре)
П. Мериме

Маттео Фальконе

Quote (НочноеМоре)
К. Чуковский

мемуарный очерк "Борис Житков"

Quote (НочноеМоре)
А. Грин

Алые паруса
Позорный столб
Сто верст по реке

Quote (НочноеМоре)
Р. Фраерман

Дикая собак Динго
 
НочноеМореДата: Воскресенье, 12.08.12, 10:27:45 | Сообщение # 119
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Quote (НочноеМоре)
А. Гайдар

Чук и Гек
Судьба барабанщика
Тимур и его команда

Quote (НочноеМоре)
С. Розанов

Приключения Травки

Quote (НочноеМоре)
А. Пушкин

Капитанская дочка

Quote (НочноеМоре)
М. Зощенко

Операция
Глупая история
Леля и Минька

Quote (НочноеМоре)
Брет Гарт

Как я попал на прииски
Малыш Сильвестр
Язычник Вань Ли

Quote (НочноеМоре)
М. Лермонтов

все подряд
 
НочноеМореДата: Воскресенье, 12.08.12, 10:30:37 | Сообщение # 120
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Quote (НочноеМоре)
Ф. Рабле

Гаргантюа и Пантагрюэль

Quote (НочноеМоре)
М. Булгаков

Мастер и Маргарита

Quote (НочноеМоре)
Д. Дефо

Робинзон Крузо

Quote (НочноеМоре)
А. Пушкин

все подряд
 
НочноеМореДата: Воскресенье, 12.08.12, 10:39:54 | Сообщение # 121
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Вторая полка начинается с Гоголя :D - вечера на хуторе близ Диканьки, Миргород, Вий, Тарас Бульба, Старосветские помещики, Мертвые души.

Потом идет Жюль Верн - Таинственный остров

Олеша - Три толстяка

В. Каверин - Два капитана

Э.Войнич - Овод

Р. Киплинг - Книга Джунглей, Вторая книга Джунглей; Поправка Тодса; Рикки-Тикки-Тави; Бабья погибель; Миссис Батерст

Диккенс - Домби и сын

А. Конан Длйл - все о Шерлоке Холмсе; Затерянный мир; Маракотова бездна

М. Пришвин - Жень-шень; Серая сова; Ярик; Лимон; В краю непуганых птиц; Кладовая солнца
 
НочноеМореДата: Воскресенье, 12.08.12, 10:40:21 | Сообщение # 122
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Продолжение следует >:)
 
ТатьянаАДата: Воскресенье, 12.08.12, 12:35:38 | Сообщение # 123
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Спасибо,Алечка!Я примерно так и предполагала.
Quote (НочноеМоре)
преподавание литературы в школе это отдельная "песня" Наверно, не отбивает желание читать только у тех, кто и так читает

А с этим так согласиться не могу(извини,сама бывший учитель именно этих предметов)всё зависит от человека,как всегда...А программа оставляет желать ...
 
ТанюляДата: Воскресенье, 12.08.12, 12:57:33 | Сообщение # 124
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (ТатьянаА)
А программа оставляет желать ...

Меня вообще всегда интересовало, кто и из каких соображений составляет эту программу. Конечно, есть книги, которые нельзя не прочитать. НО... Каждой книге - свой возраст, своё настроение, своё душевное состояние! Взять того же "Евгения Онегина". Мы его изучали в 8-м классе. Ну да, прочитали, кое-что наизусть выучили, и всё. А смысл вряд ли кто понял. Я, например, начала читать и по-настоящему любить Пушкина лет в 25. И люблю до сих пор. Мой папа прочитал почти всего Достоевского, когда ему (папе) перевалило за 50. А в школе так и не осилил... Смотрю сейчас на своего сына, 9 лет. Он читает, читать начал рано, ещё пяти не было, и, к счастью, не перестал до сих пор. Но вот парадокс (или закономерность?): то, что задано в школе по внеклассному чтению, читать не хочет. На лето, как всегда, дали список. Половину из списка он уже читал, и с удовольствием перечитал. А вторую половину, рогом упирается, не хочет читать. Я так думаю, потому что ЗАДАНО. А ведь ещё надо и анализ произведения сделать!


Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
ТанюляДата: Воскресенье, 12.08.12, 13:03:21 | Сообщение # 125
Имя: Татьяна
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киров
На форуме с: 03.07.09
Сообщений: 3911
Статус: Offline
НочноеМоре, Аля, сходила по твоей ссылочке в книжный магазин. Ооо, это же Клондайк! %)

Х П

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Г.Г. Маркес
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Книги
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024