Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.24, 16:55:24
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Как отличить ПРОГОН от качественной схемы
Как отличить ПРОГОН от качественной схемы
elf65Дата: Вторник, 30.12.08, 00:26:10 | Сообщение # 51
Имя: Inessa
Знающий
Группа: Почетные умы
Город: Штат Флорида
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 206
Статус: Offline
Фруктик, спасибо большое за инфо и оригинальную картинку :$, в смысле оригинал. :D



Сообщение отредактировал elf65 - Вторник, 30.12.08, 00:26:49
 
ФруктикДата: Среда, 21.01.09, 15:50:24 | Сообщение # 52
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
tomal, почему-то пропустила сообщение :p Дело в том, что в программе РМ очень удобно перенабирать именно кусочки схемы ( по листам), а потом просто собрать все в один файл. Это совсем не трудно.

А если говорить о графике, то схему "склеивают" в Фотошопе.

 
ФруктикДата: Вторник, 03.02.09, 04:44:19 | Сообщение # 53
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
Еще серия прогонов -девушки Карла Банга

крупнее

При перенаборе получается вот такой результат:

Пятна на теле, сплошная мешанинина одиночных крестиков, огромные размеры - не думаю, что желающие вышивать это найдутся. ну если только из особо стойких мазохистов

Сообщение отредактировал Фруктик - Вторник, 03.02.09, 04:45:24
 
НочноеМореДата: Вторник, 03.02.09, 11:16:30 | Сообщение # 54
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Фруктик, можно поинтересоваться - кто автор этих прогонов?
 
ФруктикДата: Вторник, 03.02.09, 12:40:13 | Сообщение # 55
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
НочноеМоре, на прогонах обычно не стоит имя автора. Кто-то просто пропустил картинку через программу и выложил -вот безымянная "схемка" и пошла гулять по сети, "радуя" вышивальщиц.
 
НочноеМореДата: Вторник, 03.02.09, 12:46:52 | Сообщение # 56
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Фруктик, просто есть и другие схемы некоторых из вышепредставленных девушек, ведь так? :) Или я ошибаюсь?
Вот это можно считать прогоном?
 
tomalДата: Вторник, 03.02.09, 13:15:15 | Сообщение # 57
Имя: Тамара
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Вышгород
На форуме с: 02.11.08
Сообщений: 3952
Статус: Offline
Фруктик, спасибо тебе.Я как насмотрелась этих "шедевров",отпала охота с ними связываться.Если шить,то уж проверенное и с выбором проблем никаких.Наставила меня на путь истинный. :v

Х
П
 
ФруктикДата: Вторник, 03.02.09, 13:16:53 | Сообщение # 58
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
Это схема Стичера, кажется. Я знаю, что он какую-то из девушек делал, но точно какую-не помнила. Его схемы прогонами не назовешь.

Еще этих девушек стал выпускать Матренин Посад -печатным крестом, и еще у кого-то есть схемы этой тематики, но они более примитивные.
Еще видела отшив девушки с жирафами - но там вышивальщица вычищала схему сама, сделала хорошего качества.

Просто тех девушек, что я показала, обычно выкладывают сразу всех и схемы в .xsd и в .pat - качество видно сразу.

 
ФруктикДата: Вторник, 03.02.09, 13:34:32 | Сообщение # 59
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
tomal, да дело в том, что прогоны шьют! И зачастую результат радует, хотя шить их очень долго и трудно, но "зато не скучно", как сказала одна девушка
Дело в том, что прогон прогону рознь. Если взять картинку с крупными элементами, сделать из нее схему очень большого размера, с большим количеством цветов, то, несмотря на то, что это будет прогон, вышивка может получится красивой. Это видно по отшивам Хаеда, Мистика, ГК, CSC.

Но когда на картинке мелкие детали, когда схему делают меньшего размера, уменьшают количество цветов - то получается размытые контуры, расплывшиеся детали, резкие переходы цвета, пятна, - все то, что делает такую схему невышивабельной.

Я всегда настаиваю только на одном -перенабор! Обязательно! Чтобы не получить результат, от которого плакать хочется.
А если схема уже в электронке -внимательно рассмотреть ее, прикинуть, будет ли устраивать такое качество отшитой работы, сможешь ли осилить такой размер и такое количество цветов, справишься ли с одиночками.
Не каждый готов потратить пару-тройку лет на отшив одной картины. Причем с сомнительным результатом.

 
НочноеМореДата: Вторник, 03.02.09, 13:50:41 | Сообщение # 60
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Фруктик, да, это Ститчер. У него есть схемы двух девушек, насколько я знаю :)
 
rozalenaДата: Вторник, 03.02.09, 14:13:49 | Сообщение # 61
Имя: Елена
Талантливый схемосоздатель
Группа: Почетный участник
Город: Санкт-Петербург
На форуме с: 07.08.08
Сообщений: 1052
Статус: Offline
Это Ститчер

раз на раз у него тоже не приходится.


Х П Схемы
 
ФруктикДата: Вторник, 03.02.09, 14:21:16 | Сообщение # 62
Имя: Ольга
Постоялец
Группа: Почетный участник
Город: Хабаровск
На форуме с: 27.11.08
Сообщений: 184
Статус: Offline
Мда, первая девушка явно мечта некрофила -трупные пятна по всему телу. Что ж он так ее недоработал? :( Или вычистить фон -это и есть "причесать " прогон? 0:)
Но по крайней мере размер не такой огромный, как у остальных девушек.
 
НочноеМореДата: Вторник, 03.02.09, 14:30:24 | Сообщение # 63
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
rozalena, это же не отшив. Вы уверены, что в готовом виде будет также? 0:) Неужели мне придется доставать ее из "закромов Родины" и брать в работу? :)
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 16:27:44 | Сообщение # 64
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Девушку с львами шить можно, но.... Это мазохизм ( мнение человека уже ее вышившего, кстати мужчины). Там фон сплошь из одиночных крестиков. А вторая девушка- может просто неудачный подбор цветов.... В моих планах есть девушка с жирафами , но однозначно я буду менять схему.

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 16:33:36 | Сообщение # 65
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Прогон это не обязательно самопальная схема. Вот прокол от Artecy
красивая картинка а результат... Полуразложившийся труп с конкретной зеленцой


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 16:35:31 | Сообщение # 66
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Здесь очень интересная история с викторианской барышней . Ну очень познавательно Читать про прогоны

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики


Сообщение отредактировал fenichka - Вторник, 03.02.09, 16:36:08
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 16:54:02 | Сообщение # 67
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Нашла интересный материал , постараюсь скопировать

Многие вышивальщицы(ки), сталкивающиеся с компьютером и интернетом, рано или поздно узнают о существовании различных программ для создания схем для вышивки крестиком. Программ существует много, все они разные, есть плюсы и минусы у каждой из них. Но сегодня речь не об этом. А о том, что многие из таких программ дают возможность создавать схемы из любых изображений.
Возникает резонный вопрос - ну и зачем же тогда покупать схемы и/или наборы, если можно легко и просто и главное бесплатно получить любую схему путем нажатия нескольких кнопочек?
Давайте разберемся, чем же отличаются схемы, полученные таким путем, часто их называют "прогонами", и схемы, которые создавали собственно дизайнеры схем.
Для примера возьмем уже известную по предыдущим статьям нашу схему "Птички в лесу", см. рис. Схема имеет размер 125 на 100 крестиков, 23 цвета.

Посмотрите теперь, что получится при переводе исходной картинки в схему с помощью программного импорта - следующий рисунок.

На первый взгляд всё вроде бы в порядке. Правда для того, чтобы получилось более-менее похоже, пришось использовать не 23 цвета, а 30.

Давайте теперь посмотрим поближе участок, обведенный красным квадратом на первой картинке. Это квадрат размером 25 на 25 крестиком. Слева - кусочек схемы, полученной импортом, справа - кусочек отрисованной вручную схемы.


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики


Сообщение отредактировал fenichka - Вторник, 03.02.09, 16:58:57
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 16:59:42 | Сообщение # 68
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Итак, слева в схеме-прогоне использовано 18(!) цветов. Из восемнадцати цветов десять использованы для количества крестиков, меньше 10. Множество одиночных крестиков (поблизости нет крестиков такого же цвета). Кроме зеленых и голубых тонов в этом фрагменте присутствуют серый, серо-голубой, коричнево-серые, фиолетовый, серо-зеленые цвета. И среди 9 зеленых цветов нет ни одной пары из одной палитры цветов. Конечно, многие цвета разных оттенков великолепно сочетаются между собой. Но здесь не совсем тот случай.

Для сравнения: справа на фрагменте 8 цветов: два голубых цвета, черный и пять зеленых. Разброс крестиков - меньше 22 крестиков одного цвета нет. Одиночных крестиков также нет (в радиусе 1-2 клеточек есть такой же цвет)

Разумеется, в импортированном варианте (или прогоне) можно убрать все ненужные цвета (заведомо других оттенков, чем на оригинале), подчистить одиночные крестики, подобрать цветовую гамму более подходящую по палитре ниток. Но и эти действия, во-первых, требуют времени (особенно, если картинка размером не 25х25, а побольше), внимательности, карты цветов (хотя бы), а во-вторых, все равно могут не привести к желаемому результату.


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 17:05:00 | Сообщение # 69
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Давайте теперь посмотрим на картинку-оригинал схемы "Винни Пух идет в гости".

И попробуем сделать из неё схему путем импортирования картинки в программе Pattern Maker for cross stitch. Немного опережая события, рядом с получившейся схемой-прогоном, размещаю схему отрисованную вручную, как пример того, что мы хотим получить в итоге.

Как Вы видите, основная проблема в нечеткости получившейся схемы. Её можно решить, добавив бэкстич по контурам персонажей.

Но тогда придется подкорректировать сами изображения, убрав контуры из крестиков. Затем можно подредактировать небо, закрасив его голубым цветом. Убрать одиночные крестики, подрисовать Пятачку комбинезончик посимпатичнее, написать бэкстичем на коврике надпись... Обычно, чтобы прогон был более-менее похож на исходную картинку, нужно брать в полтора-два раза больше цветов, чем реально нужно. Поэтому еще нужно уменьшить количество используемых цветов, подкорректировав их заодно (чтобы в зеленом коврике не было синих пятен, к примеру).


Все вышеперечисленные действия занимают больше времени, нежели время, потраченное на отрисовку такой схемы вручную.

Вывод можно сделать какой? Что чистый прогон не является схемой для вышивки в привычном понимании этого слова. Над ним нужно еще работать, и часто подолгу, чтобы привести схему в красивый удобовышиваемый вид. А еще лучше - поглядывая на прогон, рисовать схему самостоятельно с нуля. Нарисованная таким образом схема порадует Вас и тех, кто увидит Вашу вышитую работу.

Я не упоминала в тексте этой статьи про другие виды стежков, помимо крестика (полукрестики, петиты, французские узелки и др.), а также про то, что стежки некоторых цветов можно делать в большее или меньшее сложение нитей, чем основная часть во всей работе. Такие приемы можно добавлять, уточняя детали картинки и добавляя объем вышивке.


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 17:07:16 | Сообщение # 70
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Надеюсь меня не убьют за нарушение авторских прав ( если они есть).Но уж оченьматериальчик хорош,как не слямзить >(

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 17:09:38 | Сообщение # 71
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Опеть же пример брошеной работы, по причине полного отстоя того что получается


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 17:11:55 | Сообщение # 72
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Утверждают что это прогон Мистик Стич , но помоему на любителя
и отшив
Феечка явно отливает синевой трупчика...


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 17:14:30 | Сообщение # 73
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Кстати одна из девушек Карла Банга явно не порадовала вышивальницу


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 17:19:13 | Сообщение # 74
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Еще одно хорохо аргументированое мнение под которым я бы подписалась.

большое количество цветов - только говорит о том, что работа сложности гораздо выше средней

большое количество одиночных крестиков - опять общая фраза, как я сказала, присутствие одиночных крестиков кардинально яркого цвета, которые не вписываются в общую палитру. Если цвета, с помощью одиночных крестиков создают плавный переход между цветами, то это говорит только о том, что сложность работы выше средней.

отсутствие бэкстича, полукрестов, фр. узелков - это вообще не показатель прогона. Бэкстич и полукресты используются в небольших работах, где на небольшом пространстве просто невозможно создать переходы цветов с помощью полных крестиков. Такое возможно только на больших работах, опять же сложность которых выше среднего.

Если мое мнение не совпадает с вашим, прошу меня простить.
Но когда вышивать бэк, полукресты становится скучно, а фр.узелки вообще выше понимания, как и отсутствие понимания в их целесообразности, то хочется чего-то большего... ИМХО.

Конечно бдительность терять не нужно. Многие схемы ХАЕД, Артеси и других производителей - мрак ужасный в итоге, понятно, что жаль потраченных усилий. Но для этого и существует интернет, чтобы отделить зерно от плевел.
Имею право заявлять подобное, как и вести пространные беседы от прогонов, потому как сама имела неосторожность наступать на эти же грабли. Правда итог, отнюдь не ужасен. Был подарен и до сих пор шокирует окружающих, что это рукотворная вышитая картина. Это безусловно льстит, но чувство неудовлетворенности осталось, поэтому и подарила картину с глаз долой. Вот это "шедевр" разработки Артеси

вот неизвестных разработчиков, в котором переделывала глаза по ходу, потому как "наша прелесть" сильно косила...

Но результат гораздо более радует, чем вышитые разработки известных производителей с бэком и полукрестами. опять же ИМХО
Имея возможность ознакомится с перенаборами, могу предположить, что нарисовать с нуля, что автор данной темы называет не прогоном, можно только опять же, небольшую схему или довольно простенькую. Касаемо больших картин, то нужно взять эту самую картину, прогнать в программе, а потом обстоятельно с ней проработать. Как минимум сличить палитру и более-менее проработать цвета, на предмет одиночных крестиков в том числе. Но если от них полностью отказаться, то уже теряется смысл и красота большой работы.

Считаю, что девочки, которые беруться за сложные многолистовые схемы, получают в итоге шедевры, которые можно передавать по наследству и потрясать воображение. Чего стоят схемы ГК, просто преклоняюсь перед трудом вышивальщиц! Сама уже себя морально готовлю...

прошу прощения что долго. Но считаю что неправильно отождествлять прогон в понимании описанном на первых страницах темы с разочарованием в принципе. Буду рада, если мои рассуждения сподвигнут кого-то на большую и сложную работу!!!


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики


Сообщение отредактировал fenichka - Вторник, 03.02.09, 17:19:39
 
fenichkaДата: Вторник, 03.02.09, 17:23:15 | Сообщение # 75
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Это мнение высказала двушка на одном из рукодельных сайтов, но очень все точно и по месту. Видно человек имеет по этому поводу хорошо обоснованое мнение. Надеюсь это поможет начинающим рукодельницам не потерятся и составить свое.

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Как отличить ПРОГОН от качественной схемы
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024