Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.24, 04:21:18
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Фабрика елочных игрушек (путешествие в детство)
Фабрика елочных игрушек
LyudmilaДата: Суббота, 20.12.08, 19:14:57 | Сообщение # 1
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Кто-нибудь задумывался о том как делают новогодние игрушки?
А кто видел как это делается?
Теперь я могу сказать что я это видела!

Собирались мы наверно больше месяца. То выходные заняты, то погода плохая. В итоге сегодня плюнула на гололед, снег и слякоть и поехали в поселок Клавдиево Киевской области.

Поселок Клавдиево расположен километрах в сорока от Киева. Место заброшенное и унылое. Но тем не менее дорогу найти просто, ехай прямо в сторону Бучи и попадешь куда надо :o

Внешний вид фабрики приводит в состояние легкого шока. На таком фоне впору фильмы про войну снимать. Как ни странно в эту глушь тянуться вереница машин и автобусов с екскурсиями.

Вот такими потоками водят екскурсантов

Сама фобрика небольшая. Лет надцать назад ее купил львовский предприниматель и теперь она находится в частной собственности. Работников тож не много человек 30 вместе со сторожами. Таких фабрик на Украине всего 3 0:) в Клавдиево, в Луцке и во Львове.
Фабрике уже более 50 лет. Здания, да и часть оборудования так и остались с тех времен. Раньше они работали на весь Союз, их игрушки шли даже на Дальний восток. А сейчас в основном на экспорт – в Германию, Голландию, Италию. Странная у нас страна 0:) под боком такую красоту делают а мы китайский ширпотреб покупаем.
Работают восновном женщины. Такие себе Снегурочки :o

Вот така Снегурочка нам проводила екскурсию

Обратите внимание. В руках у нее стеклянная трубочка очень похожа на пробирку для анализа крови на сахар. Вот из таких пробирочек и получаются новогодние ширики.


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Суббота, 20.12.08, 19:15:52 | Сообщение # 2
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
В первом цеху в два ряда сидят рабочие, из стеклянных трубок они делают «болванки» под будущие елочные игрушки, а из тех, в свою очередь, выдувают легкие тонкие шары. Без каких-либо приборов, на глазок, получаются шары точно оговоренного с заказчиком размера.

Холод в помещении неимоверный. Отопления никакого. Возле каждой работницы стоит горелка, на которой грею те самые трубочки до 600градуса. Стекло становится практически жидким. В таком состоянии можно с ним делать все что угодно. На один шарик уходит минут 5-7. Я просто обалдевала с какой точности они их надувают :p


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж


Сообщение отредактировал Lyudmila - Суббота, 20.12.08, 19:19:25
 
LyudmilaДата: Суббота, 20.12.08, 19:25:27 | Сообщение # 3
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Потом шарики в другом цеху серебрят.
Процес прикольный. Детвора смотрит на такое как на волшебство. По крайней мере моя аж рот раскрыла.
Из такого прибора, чем-то напоминает кальян, наливают во внутрь ширика серебряный раствор.

Потом их нужно хорошенко поболтать, что этот раствор покрым все внутренние стенки. И последняя стадия - их опускают в горячую воду 50-60 град. Серебро сначала чернеет потом всетлеет. Потом получается такое серебрянное покрытие.

Складываются шарики на простую сетку и обсыхают.


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Суббота, 20.12.08, 19:31:06 | Сообщение # 4
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Дальше шарики красят.
В цеху для покраски можно скопытится с порога. Запах как лака для ногтей только раз в 10 сильне.
Женщины там работают без каких либо средств защиты 0:) ни тебе респиратора ни тебе перчаток.
Сначала игрушку опускают в такой вот чан с краской

потом переворачивая нанизывают на проволоку и отправляют в сушку

посеребренный шарики красятся в матовый цвета, а простые в бластящие. Жаль помещения темноватые и фото не передает игру оттенков.


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
lidiaДата: Суббота, 20.12.08, 19:33:35 | Сообщение # 5
Имя: лидия
Профессионал в вышивке
Группа: Почетные умы
Город: новосибирск
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 3138
Статус: Offline
Lyudmila, ой как интересно! :D А дальше, дальше? Как их раскрашивают-вручную?

 
БлохаДата: Суббота, 20.12.08, 19:40:50 | Сообщение # 6
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Lyudmila, спасибки за экскурсию!!!! когда-то, я проходила практику на Ташкентской фабрике игрушек (резиновые, пластиковые и ёлочные) - разделяю твой восторг и дочурки особливо!!!! Сама поди, стояла, раскрыв рот? а в трубочку дали дунуть, чтобы надуть шарик? вот куда мне надо идти работать, куда потом моя астма денется, с бронхитом в придачу! лёгкие будут как у этих "снегурочек" прочные!!!! :p


Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
LyudmilaДата: Суббота, 20.12.08, 19:41:24 | Сообщение # 7
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Самое интересное происходит в комнате, где Снегурочки заняты росписью новогодних игрушек.
Могут нарисовать что душа пожелает.
Скорость просто поражает. В маленьких клизмочках клай ПВА (разведенный чем-то). Им наносят основной рисунок. Потом гуашью расскращивают. Если нужно сделать блестящую завитушку на клей посыпают пудрой из блесточек.

К сожалени мы приехали поздновато. По субботам фабрика работает до 14-00, поэтому нам не удалось самостоятельно расскрасить шарик. А это вполне реально. Тебе дают все приспособления, краски, заготовку и фантазируй сколько хочешь.

В отдельной комнате всего за 1грн. Снегурочки пишут персональные поздравления на шариках. Главное сформулировать. А то мы подошли и говорим напишите ман чего-нить а чего расстерялись :o Потом вошли во вкус и расписали с десяток шариков


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LyudmilaДата: Суббота, 20.12.08, 19:43:45 | Сообщение # 8
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (lidia)
Lyudmila, ой как интересно! А дальше, дальше? Как их раскрашивают-вручную?

Ну и любопытные вы мадам >:) пишу я медленно, да и фотки повставлять надо >(
Чуть попозже нафотаю те шарики что себе понакупали.

Блоха,
В трубочку дуть не дали. Да я и сама бы не взялась ... боязно испортить :o


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
ЛедаДата: Воскресенье, 21.12.08, 00:01:24 | Сообщение # 9
Имя: Виктория
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Мелитополь
На форуме с: 27.10.08
Сообщений: 388
Статус: Offline
Когда-то смотрела по телевизору передачу о том, как делают игрушки. Но увидеть это своими глазами - это, наверное, что-то! Да ещё и фотографировать разрешают! :D Поздравляю Вас с такой замечательной экскурсией!
 
EvaДата: Воскресенье, 21.12.08, 00:51:20 | Сообщение # 10
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Слушайте...Я хочу тоже на такую фабрику

Как здорово своими глазами посмотреть, как творится такая красота! :*

Людочка, безумно интересная экскурсия! Обожаю елочные игрушки, всегда выбираю и покупаю их с большим трепетом!


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
LyudmilaДата: Воскресенье, 21.12.08, 01:06:35 | Сообщение # 11
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (Леда)
Но увидеть это своими глазами - это, наверное, что-то! Да ещё и фотографировать разрешают!

Действительно это что-то! Настроение моментально улучшается. Такой емоциональный подьем, что прям танцевать хочется.
Наверно я еще не вышла из ясельного возраста >(

Quote (Eva)
Слушайте...Я хочу тоже на такую фабрику

Какие проблемы :o приезжай в Киев, а на фабрику я тебя свожу.
Кстати работают они практически круглый год.
Каникулы только в январе и феврале. И это не потому что продукцию девать некуда. Просто уж оченьхолодно в цехах 0:)

Мня поразило сознание того что люди 10 месяцев в году фактически готовятся к Новому году 0:)


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
ЛедаДата: Воскресенье, 21.12.08, 01:09:59 | Сообщение # 12
Имя: Виктория
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Мелитополь
На форуме с: 27.10.08
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (Lyudmila)
Наверно я еще не вышла из ясельного возраста >(

Люда, да ладно, в преддверии Нового года все мы чувствуем себя немного детьми (а уж в такой сказочной обстановке - тем более!)
 
EvaДата: Воскресенье, 21.12.08, 01:10:02 | Сообщение # 13
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Quote (Lyudmila)
Какие проблемы приезжай в Киев, а на фабрику я тебя свожу.

Спасибо за приглашение! Как только будет возможность вырваться в Киев, обязательно поедем на эту фабрику, и еще с собой наших девчонок киевлянок прихватим для компании. %)


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
МурлыкаДата: Воскресенье, 21.12.08, 01:29:23 | Сообщение # 14
Имя: Ирина
Помощник модератора
Группа: Почетные умы
Город: Rīga
На форуме с: 19.06.08
Сообщений: 2344
Статус: Offline
Lyudmila, спасибо. Я в Финляндии на малюсенькой фабрике была и смотрела как из стекла изготавливают цветы и фигурки. Ощущения потрясающие. Как у волшебников в гостях побывала. Твой фоторепортаж вернул меня в эти чувтсва. %)

Как Мурлыка Чеширская в масле катаюсь
X
 
EmmusyaДата: Воскресенье, 21.12.08, 01:42:13 | Сообщение # 15
Имя: Emmusyadureshka
Фанат-профессионал
Группа: Заблокированные
Город: Виноградар
На форуме с: 16.10.08
Сообщений: 792
Статус: Offline
Quote (Eva)
Слушайте...Я хочу тоже на такую фабрику

И я хочу >( . Вот маська подрастет и мы махнем B) . Людочка, спасибочки за экскурсию :$
 
MARMOSHEДата: Воскресенье, 21.12.08, 10:40:53 | Сообщение # 16
Имя: Марина
Модератор
Группа: Почетные умы
Город: Челябинск
На форуме с: 06.10.08
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Quote (Lyudmila)
Странная у нас страна 0:) под боком такую красоту делают а мы китайский ширпотреб покупаем

у нас елочные игрушки отечественного производства бешенных денег стоят
 
LyudmilaДата: Воскресенье, 21.12.08, 14:26:41 | Сообщение # 17
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (MARMOSHE)
у нас елочные игрушки отечественного производства бешенных денег стоят

В том-то все и дело. У нас тож недешево. Один шарик чуть больше средного размера 15грн. :p естественоо не каждый может позволить себе купить с десяток таких шариков.

О! Девченки! Родилась идея! :?
А давайте сюда выложим свои самые любимые елочные игрушки. Уверенна что у каждой есть шарик или сосулька, которые больше всего по душе. Или же игрушки нашего детства, бабушек (может у кого сохранились)


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
MARMOSHEДата: Воскресенье, 21.12.08, 15:09:51 | Сообщение # 18
Имя: Марина
Модератор
Группа: Почетные умы
Город: Челябинск
На форуме с: 06.10.08
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Quote (Lyudmila)
А давайте сюда выложим свои самые любимые елочные игрушки. Уверенна что у каждой есть шарик или сосулька, которые больше всего по душе. Или же игрушки нашего детства, бабушек (может у кого сохранились)

я за! Вот буду елку наряжать сфоткаю, у меня все игрушки елочные из моего детства
 
EvaДата: Воскресенье, 21.12.08, 15:35:12 | Сообщение # 19
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Quote (MARMOSHE)
я за! Вот буду елку наряжать сфоткаю, у меня все игрушки елочные из моего детства

ой, а у моей мамы сохранились такие старинные игрушки, еще с ее детства, вот бы их сфоткать. Но в этом году я уже к маме не вырвусь :( Досадно.

Ну тогда хоть сфоткаю свою нарядную елочку этого года! :Q :?


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
LyudmilaДата: Воскресенье, 21.12.08, 20:29:26 | Сообщение # 20
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
MARMOSHE,
Eva,
Договорились!
Наряжаем елки заодно фоткаем, показываем и рассказываем >:)


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
СИМОНАДата: Воскресенье, 21.12.08, 21:32:26 | Сообщение # 21
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Подмосковье
На форуме с: 31.10.08
Сообщений: 1445
Статус: Offline
Я до замужества жила в Тверской области посёлок Селижарово. там у нас находился завод стекольный. изготавливал термоса и ёлочные игрушки... это все вагонами отправлялось за границу! завод имел целый микрорайон пятиэтажек( в самом поселке у нас всего одна была!) первые девятиэтажки появились тоже в том микрорайоне.... свой детский сад(я там работала!) своя начальная школа! завод процветал!!!
Девочки, мы каждый год ходил туда на экскурсию!!! Эмоции Людмилы мне очень понятны... это просто завораживающее зрелище!!!смотреть можно не отрываясь и на выдувку, и на роспись....
теперь когда приезжаю домой... обидно смотреть на развалившийся завод, производство зачахло... микрорайон стал уже совсем неухоженный... школу закрыли, д/сад тоже не набирает групп...
в этом году вроде начали восстанавливать... да только развалить-то проще, чем восставновить!!! одни эти печи чего стоит запустить...чтобы стекло плавить... моих деток уже туда на экскурсию и не отведешь... может где-нибудь в москве-подмосковье...
а елочные игрушки тоже все в родительском доме остались...
наша любимая с братом игра под елочкой была - "найди игрушку!"... поочереди загадывали, называли и искали!! обожали!!! игрушек было очень многоразных!! мишка олимпийский, шары необыкновеной красоты, фигурки ... воспоминания нахлынули.... :$
 
maxsima-19Дата: Понедельник, 22.12.08, 00:04:43 | Сообщение # 22
Имя: Елена
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Минск
На форуме с: 15.09.08
Сообщений: 1062
Статус: Offline
Lyudmila, спасибо за экскурсию, на стекольном заводе я была, а на игрушечном нет, могу только представить, какую красоту вы увидели. Я тоже очень люблю елочные украшения и в нашей семье существует такая традиция каждый год покупать одну новую игрушку. мне очень нравятся стеклянные игрушки, хоть они очень хрупкие, но они живые со своим светом, мерцанием, звоном.
 
lenulechkaДата: Понедельник, 22.12.08, 09:25:00 | Сообщение # 23
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
Lyudmila, спасибо за экскурсию!!! Как я тебе завидую, что там смогла побывать...
Quote (Lyudmila)
О! Девченки! Родилась идея!
А давайте сюда выложим свои самые любимые елочные игрушки. Уверенна что у каждой есть шарик или сосулька, которые больше всего по душе. Или же игрушки нашего детства, бабушек (может у кого сохранились)

А если я после праздников выложу? Здесь у меня ничего нет. А из поездок заявлюсь только 12 января... Мне всегда нравились не просто шарики, а какие-то стеклянные старинные фигурки: домик, шишка. Еще были в доме две птахи, на прищепочках, уже отколовшиеся от основания. Над ними тряслись всегда, но вешали. Не знаю, живы ли они теперь... А самой здесь украшать нечего и негде :( поэтому не покупаю шариков, да и дорогие они у нас. Только на витринах ими любуюсь. А дома гирляндочки развешиваю по стенам)))


Х1 Х2 Х3 П
 
kri578Дата: Понедельник, 22.12.08, 13:39:52 | Сообщение # 24
Имя: Кристина
Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Печенга
На форуме с: 22.05.08
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Спасибо за экскурсию. Обидно конечно, почему я должна покупать китайскую пластмассу? Заметете, что у них даже звук другой. Конечно кто-то скажет "вот не бьётся", но какой Новый Год без разбитой игрушки? Всегда так жалко, но при этом думаешь "место для новенькой освободилось...".
 
AnkaДата: Понедельник, 29.12.08, 01:39:02 | Сообщение # 25
Имя: Анна
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Донецк
На форуме с: 30.09.08
Сообщений: 1611
Статус: Offline
Lyudmila, спасибо, так интересно и здорово! :?
прямо настроение новогоднее сразу :?


Выбросить дурь из головы нетрудно, но жалко!
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » Фабрика елочных игрушек (путешествие в детство)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024