Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.24, 18:16:16
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » а я из Киева (столица Украины)
а я из Киева
ЯнинкаДата: Понедельник, 02.06.08, 12:51:12 | Сообщение # 1
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Киев- это зеленый город и столица Украины. Есть несколько версий как появился наш город, но легенда о трех братьях и сестре мне очень нравится. Когда-то давно три брата Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь плыли по Днепру и очень им понравились склоны над Днепром, они причалили и решили здесь и останутся. И потехоньку начали расстраиваться а город назвали на честь старшего брата а небольшую но длинную речку на честь сестры Лыбедь. Киев разделяет река Днепр, на правом берегу злтоглавая Лавра выглядывает из зелени деревьев чуть дальше отдает стальным блеском арка дружбы народов и возвышаяь в дали над всеми стоит ОНА - Родина-МАТЬ. А левый берег начинается с Руссановских садов там частные дома и высотки песчаные Осокорки (район Киева) вносят свою лепту в цветовую гамму Киева. Вот только капля, того что могу рассказать о своем городе.
Фото у меня нет этого чудесного киева но по ходу буду обязательно вставлять.


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Понедельник, 02.06.08, 13:05:00 | Сообщение # 2
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Вот Кий, Щек, Хорив и сестра Лыбедь
Вечный огонь
Вид на мост через Днепр весной


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Понедельник, 02.06.08, 13:07:20 | Сообщение # 3
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Наш кукольный театр на Европейскиой площади

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Понедельник, 02.06.08, 13:09:40 | Сообщение # 4
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Величавая Лавра
Мост любви


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
КсенияДата: Понедельник, 02.06.08, 13:30:33 | Сообщение # 5
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Киев-Киев... мой любимый Киев

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
EvaДата: Понедельник, 02.06.08, 14:21:19 | Сообщение # 6
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Я ну просто в глубоком восторге от Киева!!!!! biggrin
В прошлом году на рождественские праздники ездили в Киев, получили массу впечатлений на всю жизнь!!!!


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
АлександраДата: Понедельник, 02.06.08, 15:21:40 | Сообщение # 7
Имя: Александра
Модератор
Группа: Почетные умы
Город: Москва
На форуме с: 18.04.08
Сообщений: 2048
Статус: Offline
Янинка, а я до Киева никак не доберусь... cry

Ecли жизнь измеряется гигабайтами захомяченных схем, я буду жить вечно!)))
Процессы Приглашаю в гости планы
 
ЯнинкаДата: Понедельник, 02.06.08, 15:30:50 | Сообщение # 8
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Странно что ты не была в Киеве во время Революции и после нее на всех выборах помоему все перебывали в КИЕВЕ

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
БлохаДата: Понедельник, 02.06.08, 20:35:49 | Сообщение # 9
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Класс! Как на родине побывали!!! Супружник то того, из тех мест, еге прабабка там жили, а потом на дальний восток подались. Янинка, нафоткай еще, побольше церквей, ведь должно быть красиво!!!


Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
ЯнинкаДата: Вторник, 03.06.08, 09:37:06 | Сообщение # 10
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Ой поповоду церквей этого добра у нас на каждом светофоре

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
АлександраДата: Вторник, 03.06.08, 10:49:41 | Сообщение # 11
Имя: Александра
Модератор
Группа: Почетные умы
Город: Москва
На форуме с: 18.04.08
Сообщений: 2048
Статус: Offline
Янинка, куда мне ехать с двумя детьми!!! то один болеет то другой, то денег не хватает, то еще что то , затягивают будни.... как выберешься куда нибудь так за праздник считаешь smile

Ecли жизнь измеряется гигабайтами захомяченных схем, я буду жить вечно!)))
Процессы Приглашаю в гости планы
 
ЯнинкаДата: Вторник, 03.06.08, 11:12:11 | Сообщение # 12
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Класс, аж двое? Девочки, мальчики или всего по немногу? А я вот один совсем один

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
АлександраДата: Вторник, 03.06.08, 12:07:12 | Сообщение # 13
Имя: Александра
Модератор
Группа: Почетные умы
Город: Москва
На форуме с: 18.04.08
Сообщений: 2048
Статус: Offline
Янинка, мальчики, загляни в мой город, там есть мои товарищи...

Ecли жизнь измеряется гигабайтами захомяченных схем, я буду жить вечно!)))
Процессы Приглашаю в гости планы
 
verokДата: Среда, 25.06.08, 15:08:52 | Сообщение # 14
Имя: Вера
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Раменское
На форуме с: 19.04.08
Сообщений: 833
Статус: Offline
Ух ты, как красиво ! Никогда не была на Украине, хотя у меня там есть родственики. Как раз в Киеве. Обязательно наведаюсь к ним в гости, тем более давно зазывают, и с удовольствием посмотрю город. Так впечатлил вид театра

 
ЯнинкаДата: Среда, 25.06.08, 15:25:10 | Сообщение # 15
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
verok театр действительно обалденный снаружи и отпадный внутри, его построили пару лет назад. Он находится в центре города на Европейкой площади и действительно как сказка

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..

Сообщение отредактировал Янинка - Среда, 25.06.08, 15:25:36
 
Ira-nikkaДата: Среда, 25.06.08, 16:09:58 | Сообщение # 16
Имя: Ирина
Знающий
Группа: Почетный участник
Город: Тюмень
На форуме с: 20.06.08
Сообщений: 267
Статус: Offline
Янинка, красиво! Я тоже не была в Киеве, но была во Львове. То же красивый город - особенно его старая часть. Мы жили в военном гарнизоне под городом Городок, это Львовская область и на выходные родители нас часто вывозили во Львов на карусели, в цирк. О, вспомнила, меня принимали в пионеры в музее во Львове!
 
ЯнинкаДата: Среда, 25.06.08, 16:52:18 | Сообщение # 17
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
А я никогда не была во ЛЬвове, это моя мечта увидеть горы и Львов

ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 12:18:56 | Сообщение # 18
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
И так продолжаю: вот пешеходный мост
мост Патона через Днепр


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 12:25:38 | Сообщение # 19
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
От моста Е. О. Патона в сторону Подола раскинул свои тенистые аллеи Наводницкий парк. В парке в честь празднования 1500-летия Киева установлен памятный знак основателям Киева, выполненный в виде древнерусской ладьи. В ладье застыли фигуры легендарных основателей города – братья Кий, Щек , Хорев и их сестра Лыбедь. Этот памятный знак стал своеобразной эмблемой города. После его постройки в Киеве появился новый обычай среди молодожёнов. В день регистрации брака молодые бросают в ладью цветы и фотографируются на память.
И быша три братья: единому имя Кий, а другому Щек, а третьому Хорив, и сестра их Лыбедь. Седяше Кий на горе, где же нене увоз Боричев, а Щек сидяче на горе, где же нене зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, от него же прозвася Хоревица. И створиша град во имя Брата свого старейшаго и нарекоша имя ему Киев. «Повесть временних лет»


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 12:34:30 | Сообщение # 20
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Поднявшись по бульвару Леси Украинки до улицы Госпитальной, справа в глубине построек, выходящих на улицу, виден историко-архитектурный памятник-музей «Киевская крепость».
Киевская крепость представляет собой комплекс фортификационных сооружений, размещённых на высоком правом берегу Днепра. Госпитальное укрепление представляло собой самостоятельный оборонный комплекс Киевской крепости, расположенный на вершине Черепановой горы. В границах Киевской крепости размещался главный военный госпиталь, хозяйственные службы и гауптвахта.

Вид из ворот госпитального укрепления.
Центральные ворота госпитального укрепления.
Башня Прозоровского.
Внутренний двор башни Прозоровского.

В настоящее время здесь размещён главный клинический госпиталь министерства обороны Украины. Тыльная часть крепости, размещённая к ней под углом, называется «Косой капонир». Ознакомиться с экспозицией «Косого капонира» вы сможете здесь. Немного дальше в глубину крепости (улица Щорса №34), расположена башня №3 (башня Прозоровского). Название «Киевская крепость» называют ещё «Васильковскими укреплениями». Возле её валов разместился Национальный университет культуры и искусств, который возглавляет знаменитый «поющий ректор» Михаил Поплавский. У которого я выучилась и получила диплом


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 13:59:35 | Сообщение # 21
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Справа от Андреевской церкви на улице Десятинной установлен памятник Проне Прокоповне Серковой и Свириду Петровичу Голохвастову, героям киноверсии пьесы Михаила Старицкого «За двумя зайцами». Церемония открытия памятника состоялась 23 августа 1999 года, на которой присутствовала Маргарита Криницина, исполняющую в картине роль Прони Прокоповны. Мужскую роль Свирида Петровича исполнил Олег Борисов. Когда упало покрывало, взволнованная Маргарита Криницина произнесла: «„Гранд мерси за комплимант!“ Сегодня я стала дважды героем. И даже больше, потому что раньше за дважды героя устанавливали бюст, а я в награду получила целую фигуру».


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 14:04:41 | Сообщение # 22
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
На высоких холмах правого берега Днепра величественно возвышается увенчанная золотыми куполами Свято-Успенская, Киево-Печерская Лавра - удел Пресвятой Богородицы, колыбель монашества на Руси и твердыня православной веры. Киево-Печерская Лавра начала свое существование в 1051 г. Частыми посетителями пещерного монастыря становятся князь Изяслав, сын Ярослава Мудрого, и киевская знать, пожертвовавшие средства на постройку наземного храма и келий, когда пещеры стали тесны для быстро растущего числа братии. Случилось это около 1062 г.: преподобный Антоний поставил первым игуменом преподобного Варлаама, а сам удалился на сорок лет в отдаленную пещеру. Церковь создавалась 15 лет греческими зодчими и иконописцами и была освящена в 1089 году митрополитом Иоанном. В росписи также участвовал преподобный Алипий, который считается родоначальником особенного, отличного от греческого, иконописного искусства. В 1091 г. в храме были положены мощи преподобного Феодосия. Преподобный Антоний, согласно его завещанию, был погребен под спудом в Ближних пещерах. Монахи Киево-Печерской обители и, в первую очередь затворники, отличались нравственностью и подвижничеством. Это привлекало в Лавру образованных и знатных людей. Монастырь стал своеобразной академией православных иерархов. До начала XIII века из числа его иноков в разные пределы Киевской Руси было назначено 50 епископов. Играя значительную роль в объединении восточнославянских земель, являясь духовным, социальным, культурным и просветительским центром, Печерская обитель пользовалась заслуженной славой не только на Руси, но и в Польше, Армении, Византии, Болгарии и других странах. Начиная с 40-х годов XIII ст. и до начала XIV в. Киево-Печерская Лавра была свидетельницей татаро-монгольских нашествий, монастырь как и весь Киев, сильно пострадал также в 1399 и 1416 гг. К концу XVI в., преодолевая различные трудности, связанные с окатоличиванием украинских земель, а также вмешательств во внутреннюю жизнь Лавры короля и магнатов, монастырь, отстраивая храмы и приобретая новые земли, активно возрождается. Уже не имея прежней славы, бывшей в первые века его существования, он остается одним из крупных духовных, просветительских и культурных центров Украины. Киево-Печерскую Лавру не обходил вниманием ни один из русских государей: Алексей Михайлович и Петр Великий, Екатерина II, Анна Иоанновна, Николай I и Николай II, Александр I, Александр II, Александр III, Павел, Елизавета... В 1911 г. земля обители приняла останки Петра Аркадиевича Столыпина - выдающегося государственного деятеля Российской Империи. После октябрьского переворота для Лавры начались самые трудные в ее истории времена. Согласно Декрету советского правительства "Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви" все имущество церковных и религиозных обществ было объявлено достоянием народа. Постепенная изоляция церковной общины, вытеснение ее новосозданным музеем завершились к началу 1930 г. полной ликвидацией монастыря. Огромный ущерб архитектурным и историческим ценностям Лавры был нанесен и в годы Великой Отечественной войны. 3 ноября 1941 года был взорван Свято-Успенский собор. В 1961 г. действующий монастырь, возобновившийся на территории Нижней Лавры во время фашистской окупации - 1941 г. был упразднен, его насельники изгнаны. В июне 1988 г. в связи с празднованием 1000-летнего юбилея Крещения Киевской Руси и согласно постановлению Совета Министров УССР новосозданной печерской общине была передана территория Дальних пещер со всеми наземными строениями и пещерами; в 1990 г. передана территория Ближних пещер.
Со смотровой площадки за земляным валом просматривается ансамбль Киево - Печерской лавры. Земляной вал скрывает церковь Спаса на Брестове. От улицы Январского восстания к ней можно подойти, повернув налево, за парком Славы. В 1157 году здесь был похоронен сын Владимира Мономаха, основатель Москвы Юрий Долгорукий, который был киевским князем. В церкви состоялось венчание будущего декабриста генерала Сергея Волконского с Марией Раевской, отправившейся в след за своим мужем на каторгу в Сибирь.
Алея Славы и Вечный огонь
Панорама полощади Славы


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..

Сообщение отредактировал Янинка - Четверг, 17.07.08, 12:11:17
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 14:13:13 | Сообщение # 23
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Стадион "Динамо" им.В.Лобановского
Вход в Киевский зоопарк
Знаменитый Андреевский спуск
Жемчужина бароко - Андреевкая церковь заложенная 1744 г. в связи с приездом Елизаветы І в Киев. Построенная в 1749 - 54 гг. по проекту В.В.Растрелли на Андреевской горе, в начале Андреевского спуска (название от Андрея Первозванного). Это единственная в Украине сохранившаяся работа архитектора. Строительством руководил зодчий И.Мичурин. Однокупольный пятиглавый храм имеет форму креста, в углах которого размещенны декоративные башни на массивных столбах, которые играют роль своеобразных контрфорсов. Снаружи контрфорсы украшены пилястрами и укрыты тремя парами колонн с капителями коринфского ордена. К Андреевской церкви со стороны улицы ведет крутая чугунная лестница. Вся масса церкви опирается на двухэтажный дом-стилобат с восьмью комнатами на каждом этаже, стены которого представляют собой фундамент церкви. Вокруг церкви - балюстрада, с которой открывается живописная панорама Подола и Днепра. Внутреннее обрамление Андреевкой церкви, разработанное В.В.Растрелли, более близкое к стилю рококо. С 1958 г. Андреевкая церковь - филиал заповедника Софиевский музей. В 1978 - 79 гг. проведена очередная реставрация. Андреевский спуск, №.23
Андреевский спуск пролегает от Контрактовой площади к Владимирской и Десятинной улице. Верхняя часть Андреевского спуска образовалась на пути, который уже со времен Киевской Руси связывал Старый Киев (Гору) с Подолом, пролегая между Андреевской и Замковой горами. В 1711 г. по приказу тогдашнего киевского губернатора проезд между Замковой и Андреевской горами был расширен, и он стал пригодным для пользования не только для пешеходов и всадников, но и для проезда запряженных конями и волами телег. Название Андреевской спуск получил, в 18 ст. от Андреевской церкви. В 1920 переименованный на ул. Г.В.Ливера. В 1944 г. было принято решение о возвращении ему исторического названия; в 1957 - принято повторное решение. Существует легенда, соответственно которой место, где теперь течет Днепр, было морем. Когда св.Андрей пришел в Киев и построил на горе, где сейчас стоит Андреевская церковь, крест, то все море ушло вниз. Но некоторая часть его осталась и спряталась под Андреевской горой. Когда позже здесь построили церковь, то под престолом открылся колодец. В Андреевской церкви нет колоколов, так как, по легенде, при первом же ударе вода проснулась бы и залила бы не только Киев, но и все Левобережье. Основная застройка улицы выполненная в 90-х гг. 19-го ст. и в начале 20 ст. Ныне, отстроенный в старинном виде, спуск - это место выставки-продажи живописи и изделий народного творчества под открытым небом. Андреевский спуск называют киевским Монмартром. В любой день, в любую погоду вы всегда увидите здесь множество художников, которые демонстрируют свои работы, образцы прикладного искусства - украшения, посуду из стекла и керамики, смешные фигурки из дерева, игрушки, медали, монеты и многое другое. На Андреевском спуске много небольших баров и кафе, где можно отдохнуть. На спуске царит атмосфера конца 19 - начала 20 ст. Улица славится тем, что в дома №13 жил писатель М.О.Булгаков, автор романов "Белая гвардия", "Дни Турбиних". В этом доме расположен музей Булгакова. На Андреевском спуске также работает уникальный музей одной улицы. В нем показана история Андреевского спуска в картинах, фотографиях и других вещах с давних до наших времен. Вдоль всей улицы много картинных галерей, художественных салонов. В уютном парке ниже церкви вы можете увидеть скульптуры Ивана Кавалеридзе.

На склонах Днепра расположилась Арка Дружбы народов


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..

Сообщение отредактировал Янинка - Четверг, 17.07.08, 12:26:43
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 14:17:29 | Сообщение # 24
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Наша Верховна Рада
Чуть ниже от Верхоной Рады (Совета) и в сторону от Арки Дружбы народов распологается памятник князю Владимиру крестителю Руси


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..

Сообщение отредактировал Янинка - Среда, 16.07.08, 14:24:06
 
ЯнинкаДата: Среда, 16.07.08, 14:37:15 | Сообщение # 25
Имя: Янина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 1051
Статус: Offline
Спускаясь вниз от площади Славы к днепровской набережной есть памятник военным летчикам
Присмотревшись внимательно к фигуре лётчика, держащего лётный шлем, можно узнать в нём известного актёра и режиссёра Леонида Быкова.
Леонид Фёдорович Быков сыграл главную роль в фильме «В бой идут одни старики», посвящённый военным лётчикам. Премьера фильма состоялась в Киеве в 1974 году в киевском кинотеатре имени Александра Довженко. На премьеру пригласили лётчиков ветеранов, среди которых присутствовали трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. Зрители смотрели фильм, узнавали себя и плакали. Раздавая автографы, Леонид Быков часто писал: «Будем жить». Леонид Быков трагически погиб 11 апреля 1979 года на трассе Киев – Житомир. Похоронили его в Киеве на Байковом кладбище под мелодию «Смуглянки».


ХвастыВыКрУтЫ Мне ооочень плохо...Спасаюсь рукоделием..
 
Форум. Вышивка крестом » ~ И ЭТО ВСЕ О НАС » Наша дружная география! » а я из Киева (столица Украины)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024