Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
23.02.20, 05:23:06
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход

Победители конкурса профессионалов "В свободном полете - 2019"

Абсолютные победители

Номинация
"Лидер-профи"

Номинация
"Приз симпатий
жюри"

Номинация
"Приз зрительских
симпатий"

1 место
Белое безмолвие
mammi

2 место
Гостья из Нарнии
Amina

3 место
Бабье лето
BONA

Гостья из Нарнии
Amina

Всадница
anga

Гостья из Нарнии
Amina

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Nadasha, Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » ОБЕРЕГИ. СХЕМЫ (описания, советы по изготовлению)
ОБЕРЕГИ. СХЕМЫ
ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 08:18:40 | Сообщение # 1
Мастер Оберегов
На форуме с: 29.04.08
Статус: Offline
В этой теме я буду выкладывать статьи, схемы оберегов и некоторые практические советы по их изготовлению.
Если у вас возникли вопросы или вы хотите обсудить какой-то оберег - приглашаю вас в Обережные заметки

хвастики процессы обережные заметки помощь тубсанаторию

Сообщение отредактировал Блоха - Суббота, 06.02.10, 23:57:37

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 08:21:49 | Сообщение # 2
Мастер Оберегов
Для начала давайте разберёмся, что такое ОБЕРЕГ. Вот что об этом пишет Э.М.Волков:

"Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Обереги для наших предков были надежными спутниками и помощниками во всех областях мирской, семейной и хозяйственной жизни, так как напоминали о связи с Богами и предками, оберегали от навьих мороков (дурных мыслей и недугов) и в трудную минуту радовали глаз и сердце.

Само слово «Оберег» при первом, самом поверхностном прочтении, раскрывается как «защита», О- опоясывающая, замыкающая в КОЛО-круг, БЕРЕГущая энергетическую оболочку человека (или ауру). Но слово это очень глубокое, оно, как бутон прекрасной розы, раскрывается постепенно: открылись внешние лепестки, а там еще, и еще – новые и новые смыслы. Если смотреть еще глубже, «Берег» в слове «Оберег» - пограничная полоса между параллельными мирами, коих в представлении наших предков было несколько. Три Важнейших: ЯВЬ – мир живущих на Земле, НАВЬ – мир духов, ПРАВЬ – мир светлых Богов. Личные обереги (постоянно имевшиеся при себе) обеспечивали безопасность и поддержку при соприкосновении с иными мирами, или когда переход в иной мир становился, как никогда, близок – в дороге, на поле брани…
Следующий «лепесток» - смысловой пласт слова «Оберег» подводит нас к Богу Велесу – покровителю Волхвов. «БЕРом» в древние временя назывался Медведь (отсюда слово «БЕРлога – логово БЕРа). Медведь - один из звериных ликов Бога Велеса, именно поэтому называть его по имени было нельзя, и звали косолапого «Ведающий, где лежит мед»). О – БЕР-ег, принадлежащий БЕРу, Велесу. Многие обереги в поздние языческие времена изображали именно тотемных животных Рода или конкретного человека. Велес покровительствовал Волхвам, которые и изготовляли обереги для остальных людей.

Но не стоит воспринимать оберег лишь как защиту от темных сил. Такое жесткое разделение на добро и зло, свет и тьму характерно для христианского периода нашей истории. Древние же предки наши считали эти противоположности частями единого целого, ликами единого РОДа-Прародителя, несущего в себе первопричины всего.

И по их верованиям, все зло, которое может происходить в жизни человека – порождение его собственных мыслей и деяний. Принцип ответственности за свою судьбу, а не перекладывание ее на «темные силы» - вот основа мировоззрения наших древних предков.
Никакой сглаз, никакая порча не пристанет к чистому душой человеку, живущему по Правде (в соответствии с законами Прави). И только собственные сомнения, осуждение и нехорошие мысли обязательно вернуться к своему хозяину.

Поэтому Славянские обереги защищают человека не от зла извне (что является лишь адекватным ответом мира на его же мысли), а хранит от зла в себе – от дурных мыслей, сомнений, обид, осуждений.

И ничего удивительного, что обереги порою творят чудеса: это ведь не просто волшебные символы и Боги помогают, это сам Человек творит свою судьбу своею мыслью. Только мысль его с помощью оберега очищена от налета зависти, осуждения и ненависти, просветлена Светлым Славянским Солнышком!"

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 08:22:40 | Сообщение # 3
Мастер Оберегов
Продолжение статьи:
"Очень важна в обереге символика образа – графическая и цветовая. Потому что каждый знак и цвет соответствует своей стихии, природной (а следовательно, Божественной) силе. Древние свастичные и солярные знаки, славянская свастика, которую я использую в своих работах, несут вполне определенное смысловое и энергетическое значение.
Но не символы, не цвет и не материал главное в обереге.
Главное – это тот мысленный заряд, та энергия, которая заложена в оберег мастером, и которая поддерживается и усиливается с помощью мыслей владельца оберега. Оберег, как я уже писал выше, является лишь аккумулятором этой мысленной энергии, точкой отсчета, началом пути к осуществлению мечты или достижению каких-либо благ.
Независимо от действий владельца, оберег работает за счет положительной энергии, заложенной мастером (именно поэтому действует жесткое правило о обязательном обладании мастером свойствами, которых заказчик ждет от оберега) и за счет силы древних знаков, перекликающихся с различными стихиями природы, и приводящими в движение определенные силы Вселенной.
В момент работы с материалом закладывается основа оберега. Этот момент наиболее важен, ведь любая посторонняя мысль, проскользнувшая у мастера в момент разминания глины, прочно закрепляется в будущем изделии и начинает влиять на будущего владельца. Вы, наверное, слышали об удивительных свойствах воды, способной воспринимать, хранить и передавать любую информацию? Так вот, и любой материал, соприкасающийся с руками, с энергетикой человека, впитывает всю информацию о нем и поэтому способен хранить ее и передавать. Поэтому изделия ручной работы всегда несут на себе отпечаток мастера. И архиважно, чтобы работа делалась здоровым, счастливым человеком с добрыми мыслями и в хорошем настроении.

(Для примера: давным-давно, когда я еще не знал о всех тонкостях работы с материалом, я делал оберег одному из своих друзей, и не мог отвязаться от мысли об одной очень неприятной даме, которая днем на работе сильно испортила мне настроение. Дама сия была воплощением «гламура» и, разминая материал, я невольно вспоминал о ней и про себя сильно ругался на всех «гламурных мымр». В итоге, через некоторое время, мы возвращались вместе с тем другом домой, и он, ни с того ни с сего, вдруг выразил резкое отвращение к гламурным барышням и даже прочитал мне целую лекцию о вредных веяниях современной моды, практически повторив мои собственные мысли, хотя раньше за ним подобных убеждений не наблюдалось. )

Естественно, что и самые добрые и хорошие пожелания и мысли также можно наговаривать, «надумывать» на оберег в момент работы с материалом, и они непременно закрепятся в нем и начнут благотворно воздействовать на будущего владельца.
В этом заключается одна из сложностей моей работы – я не могу позволить себе мастерить оберег в дурном настроении, усталый или недовольный.
Поэтому часто срок изготовления оберега затягивается. Но я не могу позволить себе сделать недобросовестное изделие.

Но самая главная сила оберега – эта мысленная энергия его владельца. Тем более, что каждый оберег я делаю индивидуально. Это значит, что мысленно я настраиваюсь на определенного человека и «присваиваю» будущую работу ему, делаю оберег «в его честь». Для этого мне не нужно знать имя, видеть фотографию (хотя в некоторых случаях мне требуется дата рождения для определения стихии, возраст или основные черты характера). Настройка происходит на каком-то другом, интуитивном уровне. Ни один оберег не получается похожим на другой, иногда я сам не представляю, что выйдет из-под мой руки. Но я полностью доверяюсь этому энергетическому потоку, и в итоге получается оберег, необходимый именно этому, конкретному человеку.
А бывают случаи, когда оберег, что называется, «не идет». И как я не настраиваюсь на работу, сделать его не могу. Как правило, это бывает в тех случаях, когда будущий владелец оберега не готов к его ношению, или несет в себе слишком много противоположных свойствам оберега мыслей и наклонностей. Или просто не верит в его силу и не будет им пользоваться.
Очень важно, чтобы оберег нравился своему владельцу (или заказчику, если оберег заказывается для другого человека), чтобы он пришелся по душе. Поэтому я всегда оставляю заказчику право отказаться от готовой работы, если по фотографии или при встрече готовый оберег ему не очень подошел.

Обереги не обязательно постоянно носить на себе, но очень важно войти с оберегом в контакт, подружится с ним. Хорошо утром (или вечером перед сном) здороваться, разговаривать с оберегом. Или просто, держа его между ладоней, визуализировать свои желания, представлять себя в желаемом состоянии – здоровым, сильным, смелым, успешным, богатым.
Мужские солнечные обереги (кроме оберега Велеса) хорошо изредка показывать открытым лучам солнца, это подпитывает оберег живой солнечной энергией. Носить такие обереги нужно на уровне ярла (солнечного сплетения).
Женские обереги, такие как Лунница, «Гармония Женского Начала» - лучше работают ночью, любят полумрак и лунный свет, эти обереги можно хранить рядом с кроватью.

Так что сила оберега – это добрый посыл и труд мастера, мысли и чувства владельца ( а если оберег подарен, то и дарителя), и сила древней символики.

Сейчас практически невозможно найти достоверных источников, толкующих славянские символы. И если свои первые обереги, которые я создавал для своих родных и друзей, я делал по большей части интуитивно, то взявшись за такое ответственное дело, как изготовление оберега на заказ, внимательно изучаю и сопоставляю имеющуюся информацию.
Существует много разночтений в толковании некоторых символов. Я стараюсь выбирать наиболее достоверные, подтвержденные не только "авторитетным мнением" какого-либо новоявленного "Волхва", но и археологическими находками, письменными источниками (трудами академика Рыбакова, Чудинова и др.). Нахожу их в образцах народной вышивки, оберегах и украшениях, найденных археологами в курганах, в отделке и орнаментах Православных Храмов.
Практически все славянские символы несут в себе свастичную и солярную символику. Свастика – это модель нашей Галактики, она символизирует эволюционное развитие Вселенной – по спирали. Когда все всегда возвращается, но уже в ином свете с иным пониманием. А Солнце – неиссякаемый источник жизненной энергии славянина. Солнцепоклонниками были наши предки, ведали они животворящую силу солнечных лучей. Также почиталась каждым славянином Мать Сыра Земля, ибо союз Солнца и Земли рождает саму Жизнь."

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 08:24:33 | Сообщение # 4
Мастер Оберегов
Продолжение статьи:
"Самым сильным оберегом будет вещь, сделанная своими руками в подарок кому-то. Особенно сильны обереги, сотворенные родителями для детей, женой для мужа (и наоборот).
Существует ошибочное мнение, что настоящий сильный оберег нельзя купить, а можно либо сделать собственными руками, либо получить в подарок. Это не совсем так. Конечно, никакой оберег не сравнится по силе с оберегом, сделанным нежными руками родной матери, любящей жены. И любая вещь, сделанная руками и с добром будет иметь свойства оберега. А вот делать оберег самому для себя не всегда хорошо, потому что тогда оберег будет умножать или подавлять только имеющиеся у человека качества и состояния. Ведь он не будет содержать ни необходимой энергии (допустим, если человек небогат, а хочет увеличить достаток), ни доброго посыла, который идет от дарителя и работает даже в том случае, если сам дарящий не обладает в полной мере богатством.
Оберег подаренный кем-то, даже если он куплен в обычном магазине, но заряжен добрыми мыслями и пожеланиями дарителя, также будет обладать большой созидательной силой. Потому что добро, желаемое себе, придет ровно в том объеме, которое соответствует твоему текущему состоянию, а добро, желаемое от души другому, придет к адресату в десятикратном размере, и в той же мере вернется обратно.

Еще раз о том, что оберег нельзя купить. Нельзя купить ЛЮБОВЬ, ЗДОРОВЬЕ, СЧАСТЬЕ. Нельзя купить удачу, острый ум, смелость и обаяние. А оберег купить можно. И насколько он будет работать, зависит от многих факторов, но прежде всего от мыслей, стремлений и потребностей его обладателя.

Магазинный оберег, делающийся на поток, не руками, а средствами производства, как правило, не несет в себе никакого энергетического заряда и никакой информации. Поэтому подаренный, он может неплохо работать на энергии и добрых пожеланиях дарителя. Но покупая такой оберег для себя, надо иметь в виду, что чтобы сделать такой оберег своим, нужно очень много общаться с ним, настраивать его на свою волну, заряжать его своей Энергией.

Оберег же, сделанный индивидуально на заказ, делается исключительно для Вас, и только для Вас. Он никогда не сможет принадлежать другому человеку, даже если Вы по каким-то причинам от него откажетесь. В предыдущей своей статье я писал о процессе работы над оберегом и о моменте сонастройки его с будущим владельцем. Поэтому готовый оберег в полной мере получает информацию о будущем владельце и будет очень сильным.

Очень важно при выборе оберега, чтобы он пришелся по душе. Если оберег заказывается для другого человека, все равно важно именно впечатление заказчика, собирающегося подарить оберег. Не должно возникать дискомфорта, негатива, недоверия. Обязательно надо не только читать описание, но и видеть работу, бывает, что по описанию оберег Вам не подходит (например, Вы – Женщина, а Вам очень приглянулся именно мужской оберег), но Вам безумно хочется именно такой. К таким подсказкам интуиции нужно прислушиваться, потому что она подсказывает, какие энергии нужны Вам на данный момент.
Делая обереги, я всегда, прежде чем отправить заказ, высылаю фото готовой работы. К сожалению, фотоаппарат часто искажает реальное изображение, но все равно, особенно важно первое впечатление заказчика от взгляда на готовую работу. Если мелькнет хотя бы доля сомнения, что оберег нравится, подходит, от заказа нужно отказаться. Я оставляю это право заказчикам и в свою очередь уверяю, что такие обереги перепродавать другому человеку никогда не буду. Правда, пока что от готового оберега отказался только один человек.

Теперь я хочу поднять еще один очень серьезный вопрос – о доверии к мастеру.
Собираясь заказать оберег, для себя или для другого человека, необходимо полностью доверять мастеру. Нужно, чтобы нравился он сам (хотя бы на основании представленных кратких биографических данных), нравились работы, и была уверенность, что обереги действительно имеют силу и все знаки на оберегах начертаны правильно.
Не подумайте, что пишу я об этом потому, что сила оберега зависит от веры в него. Нет, тут дело в другом – нужно, чтобы не только мастер нравился заказчику, но и заказчик мастеру. От этого зависит многое. Я пишу об этом потому, что очень ответственно подхожу к творению оберегов, изучаю символику, знаки, действия их на людей. И вполне уверен в тех сведениях, которые публикую в описаниях к работам.
Поэтому, когда заказчик пытается поправить меня, не имея достаточных аргументов, что именно его толкование верно, когда задает очень много вопросов на эрудицию и знание «предмета», к заказу не относящихся, неоправданно торопит со сроком, стращая тем, что откажется от заказа, - проще говоря, просто не доверяет моему мастерству и моим знаниям, я начинаю сильно сомневаться, что оберег такому человеку поможет.
(Это, конечно же, не относится к вопросам по символике и пользованию конкретным оберегом, дизайну и иным техническим моментам).
В общем же уверен, что большинство моих заказчиков – добрые, хорошие люди, уважающие себя и других, а также богатую историю и культуру нашего народа. И поэтому мои обереги обязательно порадуют сердце и принесут счастье, здоровье, БОГатство и Любовь."

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 08:28:23 | Сообщение # 5
Мастер Оберегов
А теперь немного о том, как я начала делать свои обереги. Первый оберег я вышила, под впечатлением работ Волкова Э.М., для моего тогда трехмесячного сына. Помня о том, с каким трудом вылезали зубки старшей дочери, сделала оберег "Белочка"

Вышивала, в общем-то не слишком на что-то рассчитывая. Результат превзошел ожидания! Первый зуб мы обнаружили только тогда, когда сынуля типнул мамку за палец)))))). Зубы лезли сами собой, один за другим. Десны, конечно, чесались, грыз всё подряд, слюни текли ручьем, но обошлось без температуры, расстройств животика и прочих неприятностей.
Спустя какое-то время в приватной беседе подружка пожаловалась, что у дочки никак не режутся зубки. Малышка беспокоится, ночи не спит, десны распухшие, а результата нету. Вышила для нее Белочку за два дня (уже по готовой работе это легко). Подарила, и через два дня у малышки вылезло сразу 4 (!) зубика!
Немного расскажу о символах, использованных в Белочке. В центре - Древо Жизни, символ роста, силы, могущества. По бокам ростки - ведь наши зубки еще совсем молоденькие))))! Знаки одолень-травы призваны помочь прорезаться зубкам без болезненных ощущений. По верхнему краю - Радинец, знак младенцев. Его наши предки вырезали на колыбельках малышей. Какое чудное слово - Радинец! Здесь и рождение, и радость, и Солнышко (Ра у древних славян)!

Здесь Радинец покрупнее, для оберегов с одиночными символами.
Кстати, подруга клянется, что оберег действует не только на малышку. Через пару дней после получения оберега у нее заныл зуб.Не сильно, но это послужило поводом чтобы пойти в стоматологию. Оказалось, что она пришла туда очень вовремя, зубы начали крошиться, еще немного - и потеряла бы зубы. А так - подремонтировали))))). Ну, раз она так считает - я только рада!

Сообщение отредактировал Танюшка - Понедельник, 23.11.09, 11:31:54

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 08:34:40 | Сообщение # 6
Мастер Оберегов
Итак, продолжаю. Окрыленная первым успехом, вышила оберег "Одолень-трава" для подружкиной дочки. У нее какой-то сложный легочный диагноз, то ли складка, то ли спайка в легких - не знаю. Мамка ее замучилась с простудами, любой банальный насморк уходит сразу вниз, до хрипов и хуже.
Пока вышивала (дело небыстрое, приходится символы подбирать да еще и на канву укладывать) да пока готовая работа дома лежала, никто из домочадцев моих не чихнул ни разу, хотя весна была - гриппозное время. Ну и насколько знаю, девочка в больницу не попадала с тех пор, как повесили дома обережек. Мама у нее конечно молодец, не расслабляется. Но сама она считает, что легче стало именно с оберегом. Не знаю. Во всяком случае я за них очень рада.

Вот этот оберег. Поскольку вышивался под конкретный случай, то и символы подбирались соответственно. В центре - собственно Одолень-трава, женский знак крепкого здоровья. Лилии в обрамлении - цветы маленьких девочек до невест, покровительствует которым младшая Рожаница - Леля, дочь Лады. В углах - знаки Стрибожича - бога ветров, которые способствуют свободному, легкому дыханию.
Вот еще вариант оберега с Одолень-травой:

Вот еще одна интересная схема с символом Одолень-травы:

Эта схема разрабатывалась для женщины, у которой проблемы с давлением. Использовались гирлянды роз - символ женственности, в углах - Родимычи, которые влияют на сосуды, устраняют проблемы с кровью.

Сообщение отредактировал Танюшка - Понедельник, 23.11.09, 11:24:58

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 11:02:05 | Сообщение # 7
Мастер Оберегов
Следующий оберег, о котором я хочу рассказать - Цвет Папоротника

Мужской оберег, по действию сходный с Одолень-травой
"ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА" (ЖАР-цвет, Перунов цвет) - Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. Способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. Дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы и отыскать подлинные БОГатства в своей душе.
Связан с праздником Купалы и Перуном, особенно силен в излечении мужских болезней." (Э.Волков)

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 11:11:22 | Сообщение # 8
Мастер Оберегов
Продолжаю. Достаточно неоднозначен следующий мой оберег "Рожаница"

По сути он должен помогать забеременеть женщине и родить здорового малыша. Вышивала я его три раза. В одном случае в тот момент, когда я сделала последний стежок, позвонила заказчица и сказала, что у нее положительный тест. Две же других девочки, которые твердили о своем желании иметь детей, через какое-то время после получения этого оберега сказали мне, что видимо они еще не готовы иметь детей. Т.е. судя по всему, этот оберег не просто помогает забеременеть, но так же и дает осознание, для чего нам дети, готовы ли мы их привести в этот мир, что мы можем им дать. Вот как-то так.
Есть еще одна замечательная схема Рожаницы, классическая. Встречается в старинных вышивках:

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 11:15:35 | Сообщение # 9
Мастер Оберегов
Один из самых любимых мною оберегов - Гармония женского начала

Вот что пишет о таком обереге Волков Э.М.:
"Убирает лишний вес!
Женский Оберег, приводящий к гармонии женскую сущность. Спокойствие и радость на душе сразу отражаются и на внешности - Вы становитесь краше и привлекательней,а главное - здоровее.
Оберег дает спокойствие, радость и осознавание себя Женщиной.
Налаживает водный, жировой обмен, способствует нормализации веса. Нормализует гормональный фон. Излечивает женские гинекологические заболевания. Устраняет лишний вес путем естественного установления оптимального режима питания и ускорения обмена веществ. Выводит шлаки. Убирает кожные заболевания. Усиливает рост волос на голове, замедляет - на других частях тела (за счет установления нормального гормонального фона)."
Собственно, вышивался этот оберег для его супруги, моей доброй подруги Мариночки. Хотя более гармоничной женщины я, наверное, не встречала, но мне было отрадно сделать ей именно такой подарок.
Здесь основной символ - крест Лады. ЛАДА - небесная Богородица, Рожаница, Богиня Любви и Красоты у древних славян.
На руках у Лады ее дети - маленькая Леля и Полель.

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 11:17:43 | Сообщение # 10
Мастер Оберегов
Центральный символ Гармонии женского начала - Ладинец или Крест Лады-Богородицы

Это Ладинец. Бэк я не стала прорисовывать на всех лучиках. В общем, бэком я обшивала каждый лучик. Красный лучик остается неизменным в любом случае, цвет второго лучика изменяется в зависимости от знака Зодиака. Для стихии Земли - классический черный, но я вышивала обычно темно-зеленым (не люблю черный цвет). Для стихии Огня тоже используется черный, но я брала золотисто-коричневый. Голубой - для Воздуха, синий, бирюзовый - для Воды.
Ладинец я обычно сочетаю с розами, почему-то мне кажется, что Роза - цветок богини Лады, истинной Женщины, Матери.
К златому Солнцу руки протянуть,
О, это величайшая отрада!
По Ирию неспешно ходит Лада –
Жена Сварога, Женственности суть.

В лучах её небесной красоты
Сияет солнце, и смолкают грозы,
И преклоняют ландыши и розы
Пред ней свои чудесные цветы.

Она смеётся, и не могут Боги
Пред этою улыбкой устоять,
Ликуют все небесные чертоги!

На мужа глядя ласково и мудро,
Спешит Богиня, чтоб его обнять,
С ним вместе встретить розовое утро.

Марина Волкова

ТанюшкаДата: Понедельник, 23.11.09, 12:11:23 | Сообщение # 11
Мастер Оберегов
Очаровательный символ - Свадебник.

Свадебник – замечательный подарок влюбленным на свадьбу или годовщину. Это мощный семейный оберег, хранящий в семье лад, любовь и понимание.

Переплетение двух огненных знаков - союз двух родов и двух начал - огненного, творящего (мужского) и водного, сохраняющего и передающего (женского). Этот знак никогда не позволит союзу двоих распасться.
На обороте изображен знак БЕЛОБОГА - вселенского добра и благополучия. Оберег хранит от ссор и творит лад в семье. Три подвески из бусинок символизируют три мира - Яви, Нави и Прави, и это означает, что союз крепок во всех мирах и измерениях.

Хорошо повесить его либо над супружеским ложем, либо в комнате, где семья проводит больше всего времени.

Сообщение отредактировал Танюшка - Понедельник, 23.11.09, 12:12:56

irrisskaДата: Среда, 25.11.09, 18:54:27 | Сообщение # 12
Знающий
На форуме с: 29.08.09
Оберег для девушек и молодых женщин, наполняит душу гармонией и радостью, а тело - крепким здоровьем и энергией. Очень хорошо снимает стрессы и усталость, наполняет энергией Жизни.
Оберег посвящён двум славянским Богиням - Ладе (её знак изображён на лицевой стороне оберега) и Живе - богине жизни и Весны - её знак на обороте.
Этот оберег по свойствам похож на оберег "Гармония Женского начала", но его действие больше направлено на поднятие духа, жизненной силы, нежели на излечение женских болезней."
Лада Жива

Вишиваю з ідеальним сподом

Сообщение отредактировал irrisska - Среда, 25.11.09, 18:54:46

sahar13666Дата: Среда, 25.11.09, 19:15:33 | Сообщение # 13
Смотритель
На форуме с: 21.06.09
Выкладываю еще одну схемку. Это СОЛАРД. Вот его описание:
СОЛАРД - символ Величия и Плодородия Матери - Сырой Земли, получающей свет, тепло и любовь от Ярилы-Солнца. Это образ процветания земли Предков, знак Огня, дающего силу и достаток Родам, созидающим для своих потомков во славу Богов и Предков.
Это СОЛАРД

КОЛАРД - символ огненного Обновление и Преображения. Его использовали молодые супруги, вступившие в священный семейный Союз для продления Рода, ожидая появления здорового потомства.
Это КОЛАРД

В первый день свадьбы жениху и невесте преподносятся дары с изображением Коларда и Соларда. Вышивать можно их вместе, чередуя или рядами, как подсказывает внутренний голос, но также и кажды по отдельности.

Х П Мои вязалочки

Сообщение отредактировал sahar13666 - Среда, 25.11.09, 19:22:58

Angelika_2809Дата: Четверг, 26.11.09, 20:41:44 | Сообщение # 14
Знающий
На форуме с: 23.02.09
Схема оберега "Колядник"

Оберег для мальчиков в возрасте от 3-х лет до совершеннолетия.
Дает здоровье, удачу, духовный и физический рост, раскрывает способности.
В центре восьмилучевого солнца заключен славянский символ "Колядник" - знак юного Солнца - бога Коляды. Означает зачин, начало, имеющийся потенциал, который должен раскрыться.
На обратной стороне изображается Древо Жизни в симметричном его исполнении. Этот символ хорошо сочетается с Колядником и продолжает его. Если Колядник - зачин, то древо Жизни - рост и развитие, причем гармоничное.

Х Работы мужа Процесс "Рыбалки" Перенаборы

gallaharryДата: Пятница, 27.11.09, 00:29:41 | Сообщение # 15
Друг сайта
На форуме с: 21.04.09

Макошь, покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительницы судеб.
Это оберег Хозяйки дома, несет в дом радость, благополучие и изобилие. Своей владелице дает крепкое здоровье, умение споро и с радостью вести хозяйство, раскрывает кулинарный талант (который, без сомнения есть у всякой Женщины, но у многих просто спит), а также талант к любому женскому рукоделию. Помимо прочего, оберег наделяет свою Хозяйку сильной интуицией и даром предвидения (недаром небесная пряха Макошь является и Богиней человеческой судьбы).
Этот оберег не обязательно носить при себе, он больше домашний. Находясь дома, он распространяет свое влияние не только на Хозяйку, но и на всех членов семьи, и несет в дом достаток, благополучие и изобилие. Вышивается на зеленом фоне.

Х П

ТанюшкаДата: Пятница, 27.11.09, 07:50:11 | Сообщение # 16
Мастер Оберегов

Лельник
ЛЕЛЬНИК - Оберег для девочек в возрасте от 3-х лет и до возраста невесты. Оберегает, раскрывает способности, дарит привлекательность, обаяние и нежность.
Робким придает уверенность в себе, грубоватым придает женственность и мягкость.
Этот оберег находится под покровительством двух Рожаниц - Богинь Лады и Лели, изумрудно-зеленый и голубой - их традиционные цвета.
На внешней стороне оберега "Ладинец", на оборотной стороне - изображение Лели.
Девочки, летающие тарелки по бокам - из другой схемы, я их не стерла вовремя B) . Не обращайте внимания, хорошо?

Сообщение отредактировал Танюшка - Пятница, 27.11.09, 10:15:16

ТанюшкаДата: Пятница, 27.11.09, 08:16:42 | Сообщение # 17
Мастер Оберегов

Молвинец

sahar13666Дата: Пятница, 27.11.09, 13:15:07 | Сообщение # 18
Смотритель
Девочки, как и обещала, выкладываю еще одну схемку. Надеюсь кому-то она понравится и понадобится.
Этот символ называется - ЗАЙЧИК

Вот его описание: ЗАЙЧИК – славянский религиозный солнечный символ, характеризующий обновление в Жизни Рода.

Если поясом с изображением Зайчика опоясать свою супругу во время ее беременности, то она будет рожать только мальчиков – продолжателей Рода. Так же можно сочитать с РОЖАНИЦЕЙ.

Х П Мои вязалочки

biserKatДата: Воскресенье, 29.11.09, 11:46:41 | Сообщение # 19
Друг сайта
На форуме с: 31.05.09
Единение семьи ( для укрепления семейных отношений).
Символ союза, слияния двух начала - Земли и Неба, Женщины и Мужчины. Знак небесного единства, знак земного слияния, близости, гармонии.

Внутри вышивки лучики делать жёлтым или золотым цветом.

Хвастушки Процессы Моё денежное деревце.

Сообщение отредактировал biserKat - Воскресенье, 29.11.09, 11:47:28

biserKatДата: Воскресенье, 29.11.09, 11:52:59 | Сообщение # 20
Друг сайта
Встреча звёздной половинки.

Сообщение отредактировал biserKat - Воскресенье, 29.11.09, 11:53:24

biserKatДата: Воскресенье, 29.11.09, 12:00:45 | Сообщение # 21
Друг сайта
Мужской Оберег "Цвет Папоротника", в углах знак Сварога. (от алкогольной зависимости).

Схема сварог

sahar13666Дата: Вторник, 01.12.09, 18:34:44 | Сообщение # 22
Смотритель
Девочки выкладываю страницу со знаками оберегов. Схемки не делала и так все видно.

Надеюсь, что кому-то может пригодиться.

Х П Мои вязалочки

Сообщение отредактировал sahar13666 - Вторник, 01.12.09, 18:36:24

syanechkaДата: Четверг, 31.12.09, 00:20:28 | Сообщение # 23
Друг сайта
На форуме с: 22.11.09

кому: мужской оберег
значение: Связь с родом, от головных болей
когда шить: 20 лунные сутки

хв Хв Мамулечки

Сообщение отредактировал syanechka - Четверг, 31.12.09, 00:24:01

syanechkaДата: Четверг, 31.12.09, 00:33:02 | Сообщение # 24
Друг сайта
Рожаница
Даждьбог немного другой
Помогают при проблемах с зачатием.
когда шить: 10, 14 лунные сутки

хв Хв Мамулечки

Сообщение отредактировал syanechka - Четверг, 31.12.09, 02:48:32

syanechkaДата: Четверг, 31.12.09, 00:37:56 | Сообщение # 25
Друг сайта
Оберег Свадабник можно дополнить птицами или бабочками.
Начинаем шить: 10, 14 лунные сутки

Лебеди являются символом чистой и прекрасной любви, супружеской верности и семейного счастья. Пара лебедей - непревзойденный свадебный подарок! Эта пара черных (белых) лебедей прекрасно подойдет в качестве подарка жениху и невесте, при чем как молодоженам, так и зрелой супружеской паре к важной семейной дате.
Лебедь считается символом замужества, лебедей издавна почитали как символ верности и преданности длиною в жизнь.
Подсказка: «Для семейной пары, как символ вечной любви и верности, фигуры лебедей стоит расположить в секторе любви (юго-запад) или семьи (восток)».
Пара влюбленных лебедей - символ нежности, любви и верности.
ЛЕБЕДЬ — символ верной и чистой любви, грации, совершенства, чистоты и невинности. Пара лебедей стала расхожим символом верности и неразлучности.
Символика лебедя практически одинакова у большинства народов мира. В Древней Греции он обозначал Зевса, который превращался в лебедя, сочетаясь в браке с Немесидой и Ледой. С этим образом связываются также изящество и поэзия. Не случайно Вергилия называли "мантуанским лебедем", Мартина Опица — "боберфельдским", а Василия Жуковского — "царскосельским".
Лебедь иногда выступает символом тайны. Так, Царевна-лебедь покидает своего супруга, когда тому удается подсмотреть, как она сбрасывает перья. "Рыцарь Лебедя" Лоэнгрин улетает от своей жены на серебряной повозке, запряженной семью лебедями, когда ей удастся узнать о его происхождении.
Античные легенды гласят, что лебедь поет только перед смертью (отсюда выражение "лебединая песня"), и потому он символизирует конец жизни. Возможно, по этой причине он ассоциировался с Аполлоном и через него с некоторыми музами, например Эрато и Клио.
Благодаря своей красоте, лебедь стал атрибутом Венеры: пара лебедей везет ее колесницу. Греческий миф повествует о том, как в жену спартанского царя Тиндарея Леду влюбился Зевс, приплывший к ней по реке в образе лебедя. В лебедя превратился друг погибшего Фаэтона Кик. Эти птицы, олицетворявшие мистерии, были символами чистоты инициированных. В этом смысле трактуется аллегория воплощения богов (секретная мудрость) в тело лебедя (инициированный).
В христианской символике лебедь служит знаком Девы Марии. Вполне сопоставим с традиционной христианской символикой известный образ славянского фольклора — Царевна-лебедь.
Но лебедь и символ лицемерия, поскольку его белоснежное оперение скрывает черное тело. Популярный на вывесках пабов "лебедь с двумя шеями" служит также символом подкупа, развращенности и продажности. "Гуси-лебеди" из русской народной сказки — верные прислужники Бабы-Яги — похищают для нее маленького мальчика, хотя этот случай довольно редок в "лебединой" символике, тем более что в похожей украинской сказке гуси-лебеди не похищают, а, наоборот, спасают героя от ведьмы.
ЛЕБЕДЬ - Изящество, красота, чистота, верность. Пара лебедей - символ нежной любви и верности

БАБОЧКА - Любовь и радость; две бабочки - супружеское счастье
Бабочка - одно из красивейших живых существ, которые сотворила природа. Она - символ красоты, нежности, легкости. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, как о бабочке. Также активно она участвует в древней мифологии: у древних греков она - прекрасная Психея, жена самого Эроса; у ацтеков она неизменно сопровождала бога Весны и растительности “Принца цветов” Шочипильи; у скандинавской мифологии присутствовали добрые духи воздуха маленькие человечки с крыльями бабочки.Интересно, что у древних греков душа и бабочка обозначались одним словом – «психе». Также большим уважением бабочка пользуется во многих религиях мира. Так например, в христианстве ее часто изображали сидящей на руке младенца Христа. В этой религии бабочка – символ воскрешения души.
Не менее важная роль отводится бабочке в буддийской религии. Ведь именно к ней Будда обратился со своей проповедью.
Но для всех людей, независимо от вероисповедания, бабочка – символ любви и семейного счастья. Вероятно этот символизм берет свое начало еще из древней Эллады. Именно в мифах древней Греции бабочке приписывали покровительство влюбленных. Недаром в некоторых странах востока до наших дней сохранился обычай дарить молодым на свадьбу бабочку, как залог их счастливой семейной жизни. А в Китае парень, предлагая девушке выйти замуж, должен подарить ей бабочку, как символ своей вечной любви.
Кроме всего вышеперечисленного бабочка исполняет еще одну важную функцию – исполнения желаний. Считается, что если, держа в руках бабочку, загадать желание, а потом отпустить ее к небесам, то загаданное желание обязательно исполнится. А вот японцы считают бабочку – символом всего самого лучшего в жизни. Для них увидеть у себя в доме это нежное существо – к большому счастью. А все торжественные праздники и шествия неизменно начинаются с ритуального «танца бабочек», который выражает радость жизни.
У славян был собственный взгляд на «Божьих существ». Наши предки считали, что они – это безгрешные души, которые прилетают, чтобы дать какой-то знак. Бабочки приносили известие о предстоящей удаче, счастливом известии и даже свадьбе . Бабочки олицетворяют наши сокровенные мечты. Кому же не хочется быть красивым, свободным, окрыленным счастьем! Они напоминают нам: жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим.

хв Хв Мамулечки

Форум. Вышивка крестом » ~ КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Клуб вышивки оберегов "Берегиня" » ОБЕРЕГИ. СХЕМЫ (описания, советы по изготовлению)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта

Достижения наших форумчан

Лучшая работа: 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

Поощрительные ордена и медали для форумчан

Административная команда форума

Админ
Eva

Модератор
Nadasha

Модератор
Александра

Модератор
Машося

С общим вопросом работы форума обращаемся к админу - Eva и общему модератору Nadasha, Машося
С вопросом по Хвастушкам и Процессам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося, Александра
С вопросом по Схемам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по Играм и Конкурсам обращаемся к модераторам: Nadasha, Машося
С вопросом по остальным разделам форума обращаемся к модераторам: Nadasha, Александра, Машося

Вышивка крестом © 2020